JOURFIXE

It is currently Wed Apr 24, 2024 9:05 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4719 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 472  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 2:35 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
в свое время в Штатах полиция носила револьверы... мотивация была что имея револьвер полицейский будет стрелять (стараться по крайней мере) более точно, а не "расспылять" пули вокруг... конечно в носке полицейские носили "автоматик"... после нескольких убийств полицейских в 80-х годах, полицейским дали выбор носить 9мм "автоматик" купленный за свои кровные, или выданный властями "38 спешал", совсем недавно начали разрешать покупать полицейским то что они хотят (выплачивают им деньги обратно после проверки и регистрации оружия) из определенной "коллекции", например Беретта 92, некоторые Глог и Смит энд Вессон... детективы носят чуть другое оружие... ну и конечно некоторые департаменты полиции решили что зачем иметь несколько "сортов" и покупать разные патроны и взяли и перешли на Глоги 9мм...
сейчас полицейские иногда "распыляют" например стреляли в кого-то раз 60 наверное а попали раза 2-3 :) хотя "зимний/летний" патрон тоже делает разницу...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 5:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
хотел бы высказать своё дилетантское мнение про оружие именно в России.
Если бы оружие было у всех, стреляли бы на порядок больше, это однозначно. Слишком много причин. Начиная от русского менталитета ("А мне всё по..ую, вот я вам сейчас задам!"), заканчивая банальным переделом собственности (даже если эта собственность не тянет на тысячу рублей). Слишком часто вспыхивают бытовые конфликты (на мой городок в 40 тыс душ - от двух до десяти убийств в месяц, в основном бытовуха).
С другой стороны за пятнадцать лет занятий "бизнесом" в городке с полудохлым градообразующим предприятием лично я сталкивался со случаями рэкета, силовой конкуренции и просто угроз десятки раз. Просто арендуя у муниципалитета комнатку, перешёл дорогу армянам, разливавшим за стеной палёную водку. Скажу вам, что не очень приятно, когда в тебя тыкают пистолетом, а в ответ ты можешь сказать только, который час. Так как разрешение носить с собой оружие получить достаточно сложно, приходится просто вырабатывать определённую линию поведения, ибо "кто не боится, тот уже победил"(с). Дважды приходилось показывать на трассе, что пойду на таран, ибо прижимали, а в кармане не одна сотня тысяч.
Но... опять же, если бы я во всех случаях устраивал перестрелку, писал бы я сейчас эти строки?
У нас с апреля новый мэр, пришедший на деньги находкинских бандитов. Сразу после избрания был небольшой тарарам на радостях,
со стрельбой на улицах и битиём витрин неугодных коммерсов. Разговоры о вооружении вспыхнули вновь. Однако поутихло. Ждём второй серии.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 6:30 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Alex wrote:
сильно участились случаи кражи оружия прямо из домов, а то и просто дают по голове и отбирают ружжо.
Оппа. У вас там что, приступ либерализма и политкорректности?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 8:08 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
В Кеннесо у меня живет друган, статистика в целом правильная, но насколько это применимо к разным странам вопрос открытый. То что у нас в Канаде напороли ъ$@ъ$@ с регистрацией это однозначно. Свободная продажа в России напоминает мне старый анекдот:

Японцы демострируют на международной выставке новый бреющий аппарат. Кидаешь монетку, вставляешь в стойло голову, бритвы делают вжик-вжик-вжик и готово. Репортер берет интервью у изобретателя:
- Скажите, а как вы справились с проблемой неравномерности? Ведь у всех людей разный контур лица?
- В первый раз, да.

В России первое время тоже будет неравномерный контур, пока не научатся хранить/использовать оружие не по назначению а для угрозы "меня тронешь, в лоб получишь".


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 08, 2007 8:44 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Albatross wrote:
В России первое время тоже будет неравномерный контур, пока не научатся хранить/использовать оружие не по назначению а для угрозы "меня тронешь, в лоб получишь".
ха. ха. ха. Контуры, оружие... пить меньше надо. Слава Догу, что в тот раз розочкой промахнулся. :( простой Ай-Тишник, никогда в себе такого зверства не подозревал. ИЧСХ, потом, когда пыль осела, ребята мне спасибо сказали, ибо зае... всех етот кадр выше крыши.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 4:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
Alex wrote:
Problesk wrote:
Бог его знает - сколько лет государству Израиль? Второе или третье поколение?

Активное переселение (светских) евреев в Палестину началось в 1880-х годах, так что кто как... :-) Западный Иерусалим начали активно заселять вообще в 1868 году...
-----------------------
Ну основное то переселение это таки 30е или 40е годы? Или я ошибаюсь?

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 4:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11326
Location: Israel, Netanya
Tux wrote:
Alex wrote:
сильно участились случаи кражи оружия прямо из домов, а то и просто дают по голове и отбирают ружжо.
Оппа. У вас там что, приступ либерализма и политкорректности?

Ну представьте себе ситуацию - обыкновенный солдат навроде меня в своё время, служит где-нибудь на Голанских высотах или около ливанской границы, в боевой части, но на вполне себе тыловой должности - бумажки там в штабе перекладывает, или компы чинит, или на складе порядок наводит. Оружие у него есть - район повышенной готовности всё-таки, "положено быть с оружием". Раз в три месяца товарища вывозят на стрельбище и дают выстрелить из ружжа пять патронов. ВСЁ.
Выходит такой товарищ домой, с ружжом, естественно - опять же, "так положено". Приехал он домой в четверг вечером, бросил ружжо у себя в комнате, в пятницу с утречка родители на работу, солдат закрывает комнату и квартиру на ключ и по ба(р/б)ам, дома никого, ружжо (формально) за двумя замками, всё как положено. Приходит вор, спокойненько вскрывает оба замка и коммуниздит ружжо.
Другая ситуация - тот же солдат топает с автобуса/поезда домой. С тяжеленной и огромадной сумкой. После нескольких недель на базе. Спрашивается - о чём он думает? О самозащите? О том, не выслеживает ли его из кустов злобный араб? О том, как расположить сумку и ружжо так, чтобы в случае чего это ружжо можно было бы быстро применить и сумка при этом не мешала? А не слишком ли многого мы хотим от тыловика?



Problesk wrote:
Ну основное то переселение это таки 30е или 40е годы? Или я ошибаюсь?

А не 90-е? Миллион с чем-то только "русских", плюс "аргентинцы", плюс... :-) Впрочем, с этим, мне кажется, лучше в тему "об Израиле".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 6:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
Problesk wrote:
Ну основное то переселение это таки 30е или 40е годы? Или я ошибаюсь?

А не 90-е? Миллион с чем-то только "русских", плюс "аргентинцы", плюс... :-) Впрочем, с этим, мне кажется, лучше в тему "об Израиле".[/quote]

Да нет - вопрос о культуре обращения с оружием.

Миллион приехавших менее 20 лет назад, и еще массовый исход перед второй мировой и после ее - 50 лет.

Просто это как раз опровергает тезис, что культура обращения с оружием складывается веками.

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 7:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11326
Location: Israel, Netanya
Problesk wrote:
Просто это как раз опровергает тезис, что культура обращения с оружием складывается веками.

Не думаю. АОИ на самом деле приличненько так "стояла на плечах гигантов" - множество приехавших в начале 20-го века служили в русской армии, в 30-х - 40-х годах многие служили в "еврейской бригаде" британской армии. Опять же, иностранные добровольцы в войне 1948-1949 годов - среди них были и офицеры, и генералы иностранных армий. В общем, вековым традициям вполне было откуда взяться.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 9:58 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Tux wrote:
ха. ха. ха. Контуры, оружие... пить меньше надо. Слава Догу, что в тот раз розочкой промахнулся. :( простой Ай-Тишник, никогда в себе такого зверства не подозревал. ИЧСХ, потом, когда пыль осела, ребята мне спасибо сказали, ибо зае... всех етот кадр выше крыши.


Это ты сейчас с кем разговаривал?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4719 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 472  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group