JOURFIXE

It is currently Fri Apr 19, 2024 4:12 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4719 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 472  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 2:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Problesk wrote:
Problesk wrote:
Ну основное то переселение это таки 30е или 40е годы? Или я ошибаюсь?
А не 90-е? Миллион с чем-то только "русских", плюс "аргентинцы", плюс... :-) Впрочем, с этим, мне кажется, лучше в тему "об Израиле".

Да нет - вопрос о культуре обращения с оружием.

Миллион приехавших менее 20 лет назад, и еще массовый исход перед второй мировой и после ее - 50 лет.

Просто это как раз опровергает тезис, что культура обращения с оружием складывается веками.

Согласен что культура очень быстро складывается. Ковбои на диком западе были настолько вежливые люди что это и сейчас ихний стереотип. Нет, материться конечно матерились когда дам рядом не было, но например даже намеки на то что собеседник был скажем труслив или альтернативно честен были недопустимы. Ибо чревато--у всех пушки.
Я--сторонник разрешения на оружие. Но со строгими контролями. Один из основных--это экзамены, как теоретические так и практические с периодическими пересдачами. И там уже если ты вдруг ствол не туда направил, или по мишени попасть не можешь, то извини--нечего тебе с пушкой делать.
У меня есть разрешение на ношение, но пушку я за все время носил всего несколько месяцев когда мне ночами пришлось работать. Хотел бы сказать что не зачем. Но за последние несколько дней произошло несколько громких пострелушек, причем одна из них моем относительно тихом городке в пешеходной дистанции от дома. Еще немного и придется побороть свою лень и цеплять кобуру под рубашку :).
Мне вот что интересно. Из постов россиян на биглере я замечал что большая их часть периодически вляпывается в истории со шпаной, гопниками и т.д. Я жил во многих местах в Америке в плохих районах и не очень, и не разу на улице не было острых ситуаций. В барах и клубах, где все под бухом--бывали драки. На улице--нет.
Конечно главная причина это хорошая работа полиции. Если подозрительная компания шатается где то по улицам и пугает граждан--заметут. К чему придраться найдут. Но думаю и факт того что можно на ствол нарваться тоже свою роль играет. К сожалению сдерживающий фактор поголовной вооруженности на психов или пьяных будет действовать мало.
А если честно сказать--хрен его знает как правильно. По моему полный запрет на оружие работает только в условиях тотального контроля за границами и гражданами. А так, больше всего конечно хотелось бы чтобы доступ к оружию имели только сознательные, психически нормальные, уравновешенные граждане (по типу меня любимого). Но как их определять?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 3:20 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
Участились пострелушки в школах - зонах, где законопослушным гражданам иметь оружие запрещено. Последняя произошла несколько часов назад в Кливленде:
http://news.yahoo.com/s/ap/20071010/ap_ ... l_shooting
http://lenta.ru/news/2007/10/11/shooter/


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Oct 12, 2007 3:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 10, 2007 5:16 am
Posts: 44
Quote:
Согласен что культура очень быстро складывается. Ковбои на диком западе были настолько вежливые люди что это и сейчас ихний стереотип. Нет, материться конечно матерились когда дам рядом не было, но например даже намеки на то что собеседник был скажем труслив или альтернативно честен были недопустимы. Ибо чревато--у всех пушки


тут даже интересней было - у Джека Лондона приводится обьяснение. Через нравы у золотоискателей. Обвиняя человека в альтернативно честности или трусости ты по большому счету обрекаешь его на гибель или быстрое покидание этой местности - с ним не будут иметь дела, а это означает, что шансы его на выживание очень малы. ему не откроют кредит, не возьмут на работу и прочее. Посему и резкая и жестокая реакция на обвинения. Но в целом - ты прав - все вежливы ибо у каждого пистолет :)

_________________
Революции делаются в столицах, в провинциях бывают только бунты (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гражданское оружие
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 3:49 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
кароче, Верховный Суд США признал интерпртацию второй поправки как право граждан иметь оружие для обороны - дома... лента.ру конечно перевели что НОСИТЬ разрешили хехе, http://www.lenta.ru/news/2008/06/26/guns/

сейчас начнется пересматривание законов в некоторых городах..

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гражданское оружие
PostPosted: Thu Jun 26, 2008 3:51 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
алполо: эк мы одновременно.. я вот тему с этой новостью открыл :)

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гражданское оружие
PostPosted: Fri Jun 27, 2008 3:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
С позволения благородных донов-мои пять шекелей.
Мнение о том, что, едва россияне станут вооруженным обществом, как тут же друг друга перестреляют,кажется мне несостоятельным. Следуя подобной логике, надо срочно запретить сковородки, топоры и кухонные ножи, ибо 99 проц. всех убийств происходят при помощи этих полезных в быту вещей. Убивает и калечит не оружие, а человек. И, по большому счету, вопрос не в ограничении оборота оружия, а в своевременном выявлении и качественной изоляции от общества субъектов с соответствующими склонностями. При этом человек, идущий грабить и убивать, априори вооружен и уголовной ответственности за это не боится. А вот законопослушная жертва абсолютно беззащитна. Закон, соответственно, ограничивает самооборону, но не в состоянии ограничить возможности нападающего.
Поэтому я однозначно за легализацию огнестрельного оружия, но, как справедливо указал Морпех, под контролем государства и общества. Обучение, экзамены, обязательные занятия и тыды.

_________________
Все будет так, как должно быть... даже если будет иначе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гражданское оружие
PostPosted: Fri Jun 27, 2008 10:20 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
санитар, тута новый топик на тему поправки viewtopic.php?f=25&t=2378

а чтоб россияном дать оружие сначало себе поправку в Конституции сделайте :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гражданское оружие
PostPosted: Fri Jun 27, 2008 1:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
sanitar wrote:
Поэтому я однозначно за легализацию огнестрельного оружия, но, как справедливо указал Морпех, под контролем государства и общества. Обучение, экзамены, обязательные занятия и тыды.

Проблема в лЮдях - они не остаются теми кем были когда проходили экзамены. Много может произойти в жизни вплоть и до несчастного случая и вдруг получилось что применилось оружие. Не говоря уже о том что обычное гражданское лицо которое не тренировалось и, более важно, не встречалось в своей повседневной жизни с ситуациями когда не только в них направляли оружие, но нужно было передвигаться, думать, обрабатывать информацию, и стрелять самому. А тут и страх, и адреналин, и куча еще других вещей.

С применением оружия для самозащиты тоже не легко - если носить скрыто, то пока до него доберешься, либо получишь, либо можно убежать или позвонить вызвать полицию. (По крайней мере так практически гарантированно будет представлена ситуация следователем в суде. Страна судебная-с.) Доказывать что чья-то жинзь находилась о опасности и что единственное правильное решение проблемы - огнестрельным оружием это примерно так-же как доказывать что ты - не верблюд.

Особая проблема в школах - после трагедии в Виргинском Техническом, были люди с предложения что, мол, если-бы были вооружены студетны (федеральный закон запрещает ношение оружия частным лицам на територии школ), то может и пристрелили-бы того гада. Подумав, не согласился - проблема в точном и быстром определинии кто плохой а кто хороший как разными стрелками так и прибывающими к месту проишествия полицейскими.

Кстати, читал книгу подготовки охраны в России - оказывается даже те у кого есть разрешение на ношение табельного оружия должны носить его в незаряженном виде - без патрона в стволе. Это как-то удивило с точки зрения "как додумались до такого положения вещей?" Когда работал как инкассатором так и охранником (в штатах), всегда носил оружие полностью заряженным но на предохранителе, так же как на тренировках и курсах (кроме когда нужно было проводить специальные сценарии).

При всем этом, я за персональное гражданское владение и ношение оружия.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Last edited by ulairi on Fri Mar 27, 2009 7:41 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гражданское оружие
PostPosted: Fri Jun 27, 2008 1:36 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7079
ulairi wrote:
Подумав, не согласился - проблема в точном и быстром определинии кто плохой а кто хороший как разными стрелками так и прибывающими к месту проишествия полицейскими.
Всяко бывает. В Колумбайн один из учителей пытался прикрыть собой вход в класс и отбиться голыми руками. Если б он был вооружён, всё могло бы быть иначе.
ulairi wrote:
Кстати, читал книгу подготовки охраны в России - оказывается даже те у кого есть разрешение на ношение табельного оружия должны носить его в незаряженном виде - без патрона в стволе.
Не касаясь того, хорошо это или плохо - такой же стиль ношения практикуют и израильтяне. Даже термин такой есть - "Israeli draw" - для быстрого приведения в боевое положение из исходного состояния "без патрона в стволе".

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гражданское оружие
PostPosted: Fri Jun 27, 2008 2:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
jourfixe wrote:
[
ulairi wrote:
Кстати, читал книгу подготовки охраны в России - оказывается даже те у кого есть разрешение на ношение табельного оружия должны носить его в незаряженном виде - без патрона в стволе.
Не касаясь того, хорошо это или плохо - такой же стиль ношения практикуют и израильтяне. Даже термин такой есть - "Israeli draw" - для быстрого приведения в боевое положение из исходного состояния "без патрона в стволе".

Насколько я знаю, там это вызвано необходимостью массово обучать военнослужащих, а моделей пистолетов в обращении много. Т.е. нужен один стандартный метод который бы подходил ко всем пистолетам. Все пистолеты можно безопасно носить без патрона в стволе в то время как для носки с патроном начали делать только в 80х.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4719 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 472  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group