JOURFIXE

It is currently Mon May 13, 2024 2:43 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Меркава
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 8:26 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Надыбал я тут в Инете очередной выпуск "Фронтовой иллюстрации" 2000-7 под названием "Меркава". До того издательство делало выпуски в основном из времен Второй Мировой и до того.
А тут такой сюрприз!
Скачал, распечатал и даже не знаю что сказать - какое то муно-смутное у меня впечатлеение. Хотя автор и числится кандидатом военных наук.

ВОт я и обращаюсь к знатокам и в первую очередь к Гади - оцените эту книжку, а потом обменяемся впечатлениями.

Вот линки, кто любит DjVu, а кто PDF:

DjVu - 5.96MB
http://www.zshare.net/download/41208311c74bd8/

PDF - 18.69MB
http://www.zshare.net/download/412096629d92f3/


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 09, 2007 11:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Что именно вызвало "муно-смутное впечатление"?

Точка зрения на "Меркаву" как на "специфический танк для специфического ТВД, при конструировании которого ради защищенности сознательно пожертвовали боевой мощью и скоростью" достаточно стара - ей минимум четверть века. Возможно даже она верна :).

Разумеется заметно, что автор несколько пристрастен и озабочен еврейским вопросом. Но явного бреда он себе все-таки не позволяет, что по нынешним временам уже немалая заслуга.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 6:53 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Привет!
После работы скачаю/почитаю, если жена делами не загрузит :D


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 7:49 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
GEF wrote:
Привет!
После работы скачаю/почитаю, если жена делами не загрузит :D


(заинтересованно) а что подразумевается под "делами"? и "загрузит"? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 11:55 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
alpolo wrote:
GEF wrote:
Привет!
После работы скачаю/почитаю, если жена делами не загрузит :D


(заинтересованно) а что подразумевается под "делами"? и "загрузит"? :)

Мы на последних днях ( ну может в 2-х неделях махima) от пополнения семейства, так что дел хватает :D


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 6:53 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Неплохая статья. Есть мелкие неточности , но совершенно не существенные.
А на Кинетиксе , ваш покорный слуга разработал систему контроля температур для второго варианта кондиционера, первые были американские с самоходок "палладин" и не слишком подходили для "меркавы".
Рассмешила фраза о том что неизвестно как себя ведет "меркава" в мороз. Я это знаю точно.
Была проблемма, когда система нагрева дизеля при -3 С выдавала сигнал на самосрабатывание стартера. У меня даже где-то фотка есть я и танк в снегу, на испытаниях.
Подвеска 3й меркавы выдерживает, доказанно, 4000 км по базальтобым породам без ремонтов- мировой рекорд. Разработчик, бывший советский, но чертежей не вывозил, он вообще на космос в Союзе работал. Кстати им же был разработан пылевой датчик и фильтры для двигателя, которые, кстати, сейчас на всех "Абрамс" установлены, в адаптированной форме.
А в общем все правильно нормальная статья. И то что танк дорогой , тоже верно, но такова концепция и на мой взгляд для Израиля она оправдана.
С 4кой я дел не имел, только видел и общался с народом. машина - сказка и в управлении очень даже легка, автор прав, танк довольно тяжело управлялся, но и эту проблему решили.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 10, 2007 8:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Прочли, отлично, спасибо!

Значит я не ошибся, вот Миша тоже самое и подметил - как то несолидно для в общем то издания технического характера озабоченность автора как еврейским вопросом, так и проскакивающими попытками найти хоть что то на чем можно опустить...

Это и зимний снимок с подписью и дваойной намек, что не сами они это, не сами, а сперли у "великого и могучего"...
Хотя тут же сам и пишет, что ДЗ придумать то придумали в СССР, но на вооружение не приняли.
И смешное неоднократное упоминание "еврейских" цифр....

Вот отсюда у меня и появилась мутьв впечатлениях
То, что там с описанием конструкции и истории разработки боле менее все в порядке у меня не было сомнений.

Вот интересно, ранее в этой серии при описании немецких танков не было такой ауры. Прада их и не писали КВНы...

P.S. У меня есть почти все выпуски "Фронтовой иллюстрации", правда еще не все вычищены и "приведены к нормальному бою".
Кому интересно - пишите на мыло или в ПМ.

С уважением....


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 1:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Your Old Sailor wrote:
Значит я не ошибся, вот Миша тоже самое и подметил - как то несолидно для в общем то издания технического характера озабоченность автора как еврейским вопросом, так и проскакивающими попытками найти хоть что то на чем можно опустить...


Большое спасибо за интересную публикацию. Прошу прощения, что в спешке не поблагодарил сразу. Очень надеюсь, что Вы опубликуете еще что-нибудь из этой коллекции.

Вечером постараюсь сесть и почитать повнимательнее (вчера, увы, мог только наскоро пробежать на предмет "общего настроения" и верности основных фактов). Первый вопрос к GEF у меня уже появился - почему пружинная подвеска? Мне казалось, что она вышла из моды еще в послевоенные времена, уступив место торсионам и местами гидропневматике...

Касательно несолидной озабоченности автора...
Мне он подозрительно напоминает... ээ... одного полузнакомого подполковника запаса, ибо точно также представляет собой иллюстрацию давнего тезиса о том, что ум, совесть и партийность не могут сосуществовать в голове одновременно. Пока речь идет о чисто технических вопросах - прекрасный специалист, а стоит прикоснуться к расчесанному до крови гондурасу :), весь ум отшибает напрочь, начинается бред и брызгание слюной. В старосоветские времена по этой части как-то было лучше - в старом добром "Зарубежном военном обозрении" идейно выдержанными были первый и последний абзацы, где раскрывалась агрессивная доктрина американского империализма и расистская сущность сионизма, вся же остальная часть статьи была свободна от агитпропа и полностью посвящалась теме. Тогда, кстати, про "еврейские цифры" никогда бы не написали - было бы либо "по публикациям израильской прессы", либо "по официальным данным МО Израиля". Мельчает народишко, умное лицо делать разучился...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 3:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 2:10 am
Posts: 371
Location: Minsk, Belarus
Domnitch wrote:
Тогда, кстати, про "еврейские цифры" никогда бы не написали - было бы либо "по публикациям израильской прессы", либо "по официальным данным МО Израиля". Мельчает народишко, умное лицо делать разучился...

У товарисча КВНа цифры в другом смысле еврейские :D
Это он о тех цифрах, что на башне "Меркавы". Арабские, а рядом, для особо одаренных - еврейские. :D :D


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 11, 2007 4:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
LoneWolf wrote:
У товарисча КВНа цифры в другом смысле еврейские :D
Это он о тех цифрах, что на башне "Меркавы". Арабские, а рядом, для особо одаренных - еврейские. :D :D

В самом деле?
Тогда прошу прощения. Мне почему-то казалось, что он про "еврейские цифры" писал применительно к победам и потерям. Дома перепроверю - я на работе скачивать не стал, начальство борется с Жабой за трафик... :(


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group