JOURFIXE

It is currently Fri Apr 19, 2024 6:35 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 110  Next
Author Message
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Wed Mar 13, 2019 1:38 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Посол России в США назвал условие применения ядерного оружия Москвой
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c872877 ... m=newsfeed

Посол РФ в США: Россия не будет использовать ядерное оружие без угрозы существованию страны
https://www.kommersant.ru/doc/3908331

Посол России в США предупредил о мрачных последствиях выхода из ДРСМД
https://www.kommersant.ru/doc/3908253

Антонов исключил продление СНВ-3 без нормального диалога с США
https://www.mk.ru/politics/2019/03/12/a ... -ssha.html

ТАСС: ракету «Циркон» испытают с фрегата «Адмирал Горшков» в конце 2019 года
https://www.kommersant.ru/doc/3908260

Сухопутные войска добились больших успехов, но есть и недостатки
Главное внимание в последние шесть лет уделялось созданию группировки в Крыму и на границе с Украиной
Число контрактников в Российской армии составляет около 394 000 человек – в 2 с лишним раза больше, чем в 2012 г., заявил в понедельник министр обороны Сергей Шойгу на заседании комитета Госдумы по обороне. «В настоящее время в каждом полку и бригаде [Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и береговых войск ВМФ] формируется по два батальона, укомплектованных контрактниками, а третий – призывниками. При этом призывники к выполнению боевых задач не привлекаются. Сформировано 136 батальонных тактических групп (усиленные батальоны, имеющие возможность действовать самостоятельно. – «Ведомости»), укомплектованных контрактниками, готовых к выполнению любых поставленных задач», – пояснил министр.
Рассказал Шойгу и о промежуточных результатах перевооружения армии и флота. В 2012 г., когда он был назначен министром, доля современного вооружения составляла 16%, а сейчас она достигла 61,5% (ниже всего этот показатель в Сухопутных войсках – 48,3%). Среди прочего в Сухопутные войска поступило 10 ракетных бригад комплекса «Искандер», 3712 новых и модернизированных танков и бронемашин, 34 соединения обеспечены индивидуальной боевой экипировкой «Ратник-2».
Главное достижение Шойгу – это рост укомплектованности Вооруженных сил с 70% в 2012 г. почти до 95% сейчас, что, правда, достигнуто в немалой степени наращиванием численности офицерского состава до значений, предшествовавших реформе 2008 г. при министре Анатолии Сердюкове, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. Преодоление кризиса с комплектованием позволило в том числе нарастить численность Сухопутных войск, являющихся основой Вооруженных сил, и сформировать ряд новых частей и соединений, что в первую очередь дало возможность создать значительную сухопутную группировку на границах с Украиной, добавляет эксперт.
По словам главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, с 2012 г. Сухопутные войска действительно значительно повысили свой потенциал, оперативные и боевые возможности. Ситуация с перевооружением на оперативно-тактические ракетные комплексы складывается хорошо, на современные средства разведки, связи и РЭБ – неплохо, на средства ПВО – в целом хорошо, как и на новую автомобильную технику. Очень хорошо в сравнении с 2012 г. выглядит перевооружение военнослужащих Сухопутных войск на новые средства боевой индивидуальной экипировки. В то же время ранее намеченные планы перевооружения на перспективные образцы бронетанкового вооружения и техники сдвинулись вправо на 5–7 лет, примерно аналогична и ситуация с перевооружением на перспективные образцы ствольной и реактивной артиллерии.
С учетом вооружения почти всех западных соседей России современными противотанковыми ракетами и началом закупок ими высокоточных тактических ракет нерешенный, по сути, вопрос об усилении защищенности российской бронетехники и получении большого количества дешевых высокоточных боеприпасов требует срочных действий, считает человек в оборонной промышленности.
https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... dostatkami


Россиянин зарезал знакомого из-за спора о службе в армии
После того, как мужчина узнал, что его гость не проходил срочную службу, он его убил
https://www.mk.ru/incident/2019/03/11/r ... armii.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Mar 22, 2019 11:44 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
?Сбивать без разговоров?: что в Москве думают о полетах B-52
Россия подняла в воздух истребители Су-27 из-за бомбардировщика ВВС США
Российские истребители Су-27 из состава дежурных сил ПВО были подняты в воздух для сопровождения стратегического бомбардировщика B-52H ВВС США над нейтральными водами Балтийского моря. В комитете Госдумы по обороне заявили, что в случае нарушения американскими самолетами госграниц России, их необходимо молча сбивать.
«Российскими средствами контроля воздушного пространства воздушная цель была обнаружена на значительном удалении от государственной границы Российской Федерации и взята на сопровождение», — говорится в комментарии Минобороны РФ.
Для идентификации и непосредственного сопровождения воздушного судна в воздух была поднята пара истребителей Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне.
«После того как стратегический бомбардировщик B-52H изменил траекторию полета в сторону от государственной границы РФ, российские истребители вернулись на аэродром базирования», — добавило российское военное ведомство.
В свете произошедшего первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что в случае нарушения американскими бомбардировщиками госграниц России, их необходимо молча сбивать, передает НСН.
«Реакция России должна заключаться в минимальном количестве слов и максимальном количестве действий. Просто молча, без разговоров сбивать их самолеты, если они нарушают воздушное пространство.
Они перебрасывают бомбардировщики на территорию, приграничную с РФ, делают нам какие-то знаки, сигналы. Сбивать самолеты надо, которые нарушают государственные границы или воздушное пространство России», — сказал депутат.
https://www.gazeta.ru/army/2019/03/21/12257701.shtml

МИД отреагировал на сообщения о планах США испытать новую ракету
В случае, если Вашингтон испытает противоракету SM-3 Block IIA на перехват межконтинентальной баллистической ракеты, ответные меры Москвы будут в том числе и техническими, заявили в МИДе
Сообщения о планах Пентагона провести в 2020 году испытания противоракеты SM-3 Block IIA «не могут не настораживать», заявили в МИД России. США ранее уверяли Россию в том, что система не будет угрожать силам ядерного сдерживания, говорится в комментарии российского МИДа.
В министерстве отметили, что информация о таких планах появилась в СМИ со ссылкой на «неназванных представителей» американского оборонного ведомства. Подобные сообщения подтверждают «циничность заявлений Вашингтона о «ненаправленности» глобальной ПРО США против России», подчеркнули в МИДе.
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в 2012 году американская сторона заявила, что данные противоракеты не могут быть угрозой для стратегических наступательных вооружений России. «В оборот даже была введена формула, что российские озабоченности, дескать, противоречат законам физики и понятиям географии», — добавили в МИДе.
Теперь же в Вашингтоне, вероятно, «удосужились перечитать школьные учебники» по физике и географии и «нашли в них для себя много нового и полезного», говорится в заявлении МИД России.
Москве придется учитывать тот факт, что угроза становится реальностью, и принимать меры, в том числе и технического характера, сообщили в министерстве. Россия считает линию США в вопросах противоракетной обороны опасной и дестабилизирующей и призывает совместно искать решение для накопившихся в сфере международной безопасности проблем.
https://www.rbc.ru/politics/22/03/2019/ ... m=newsfeed


Около 20 гиперзвуковых ракет "Кинжал" класса "воздух-земля" переброшены на полигон в России для военных испытаний, сообщает CNBC со ссылкой на отчеты американской разведки. Как утверждается, в Минобороны определились с конструктивными параметрами ракеты и теперь будут дорабатывать ее по итогам испытаний. "Кинжал" испытывали уже как минимум три раза, а по другим данным - 12 раз. Ракету планируется поставить на вооружение в 2020 году.
https://graniru.org/War/Arms/m.275638.html

СМИ сообщили о подготовке Россией 20 ракет ?Кинжал? к испытаниям
Около 20 гиперзвуковых российских ракет, от которых США сейчас не в состоянии защититься, были недавно перемещены на военный полигон. Как отмечает CNBC со ссылкой на знакомые с отчетами разведки источники, это свидетельствует о «еще одной вехе в программе развития гиперзвукового оружия Кремля».
«Это показывает, что у них есть амбиции развивать это оружие и что они уделили приоритетное внимание этой конкретной программе. Россияне в целом определили, что у них удобный дизайн, и теперь сосредоточатся на тонкой настройке оружия путем тестирования»,— сказал один из собеседников телеканала.
По данным CNBC, гиперзвуковая ракета «Кинжал» класса «воздух-земля» испытывалась Россией не менее трех раз. Источник телеканала утверждает, что гиперзвуковая ракета была установлена и запущена 12 раз с российского истребителя МиГ-31, ведутся работы по установке оружия на стратегический бомбардировщик. Как уточняют источники, в планах Кремля принять данные ракеты на вооружение уже в 2020 году.
https://www.kommersant.ru/doc/3918534

Рогозин: ?Сармат? способна разорвать в клочья любую ПРО
Российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» способна уничтожить любую систему противоракетной обороны. «Это тяжелая ракета баллистическая, которая способна преодолеть, разорвать в клочья буквально любую противоракетную оборону. Нынешнюю, перспективную, неважно»,— заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24» (цитата по «РИА Новости»).
По его словам, подготовка к производству ракеты идет в соответствии с графиком. «Сарматы» планируют серийно производить на машиностроительном заводе «Красмаш».
«Могу сказать только одно: по основным работам государственного оборонного заказа мы в графике. Работаем четко. Надеемся, что каких-то претензий министерства обороны, как нашего основного заказчика, к нашим предприятиям не будет. А если будут, будем вмешиваться, помогать их разрешать»,— сказал господин Рогозин.Как ранее выяснил “Ъ”, Минобороны завершило цикл бросковых испытаний «Сармата» в июле прошлого года. Первые «Сарматы» должны поступить в РВСН в 2021 году.
https://www.kommersant.ru/doc/3922460

"Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5D04FE1E

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Tue Apr 02, 2019 12:01 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Куй вату смолоду
В городе Кузнецке Пензенской области прошел смотр строя и песни среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Он проводится в рамках военно-патриотической работы с детьми уже третий год подряд
https://www.youtube.com/watch?v=OVA2mvp6Sok
https://vata.d3.ru/kui-vatu-s-molodu-1764251/

-"Дети согбённых вырастут горбатыми." Приглядитесь внимательно,у них уже горбики растут.
https://twitter.com/d0stalO/status/1112603597483794432


«Вы понимаете, что меня здесь нет?»
Российский военный Алексей Седиков, осужденный Украиной за участие в террористической группе — о своем боевом пути и пленении
...я и не обратил внимания на этот Майдан. Конкретно меня зацепило второе мая, Одесса. Когда погибли люди. Я наблюдал эту картину — у меня на кухне стоял маленький телевизор, и всегда была включена Россия-24. Перед работой я пил кофе и смотрел. И потом я начал в это все больше и больше погружаться, стало интересно, почему это так происходит. Потом начались события в Донбассе, в Луганске, в Донецке, там начали людей бомбить.
— События в Донбассе начались раньше.
— А, в 2013 году!
— Нет, в 2014-м, но до Одессы.
— Но сначала не было таких потерь. Пока некто, исполняющий обязанности президента Украины, по фамилии Турчинов, не принял решение о вводе войск на территорию Донбасса против мирных граждан. Как можно вводить войска против своих же сограждан?
— А до этого Валентина Матвиенко за пятнадцать минут приняла решение вместе с Советом Федерации о введении наших войск в Крым, то есть в чужую страну…
— Ну не знаю. Я там не был.
— Вы видели, что начинается какая-то эскалация, боевые действия, но что именно подтолкнуло ваше желание поехать?
— У нас родственники дальние по линии матери погибли в Донецке, летом 2014-го. Попал снаряд сто двадцатой мины прямо в окно, когда они находились на кухне. Трое.
— И как вы туда поехали?
— Просто взял и поехал.
— А как? На поезде «Троянда Донбасса»?
— Блин. Я вот не могу сейчас вам сказать о тех вещах, о которых вы спрашиваете.
— А что такого? Вы же можете сказать: я доехал туда, сел на автобус, или я пошел через военкомат, потому что там набирали добровольцев.
— Ну вот смотрите, в Чечню государство посылало всех подряд, а здесь все по-другому. Я лично свое согласие сам дал, как в командировку, понимаете?
— А кому вы дали согласие?
— Своему руководству. Я старший лейтенант, работал в военизированном подразделении, занимался безопасностью высокопоставленных чинов. Взял командировочный лист, паспорт, поскольку я покидал место дислокации, и поехал. Через Ростов. Через какой-то там курган, перед тем как пересекать границу. Украинских пограничников там уже не было. Была граница ЛНР. И там тоже такой же пропуск.
— И дальше — поехали воевать?
— Не так просто взять поехать воевать.
— Ну вы же поехали. Вы нашли какую-то часть?
— Вы мне задаете неудобные вопросы.
— Я просто не знаю, как это происходит. Вы нашли каких-то партизан или воинское соединение?
— Воинское подразделение, Второй армейский корпус, сформированный в Дебальцево. И распределили нас на территории разбитой колонии, прямо в зоне, там уже никого не было.
— Сколько же Вы провоевали?
— Меньше полугода, до июля 16.
— То есть, родственников ваших убило в 2014 году, а потом еще полтора года вы готовились к поездке?
— Да. Я все это время наблюдал за картиной. Было много событий, которые сподвигнули меня на это. Я человек сам по себе справедливый, и пришло осознание того, что я действительно нужен там.
— Чтобы бороться за справедливость?
— Да. Я не жалею нисколько.
— Я про это даже и не спрашиваю, вижу, что вы не жалеете. Как вас ранило?
— Я был в составе группы, мы зашли в тыл противника, и на выходе попали в засаду. Меня ранили очередью. Я даже не понял, что произошло, двести метров еще прошел, потом потерял сознание. И очнулся уже в плену. Мои ребята, которые были со мной, они погибли. И я понимал, что все плохо.
— А как Вы сообщили в Россию об этом?
— Я ничего не сообщал, средства массовой информации сообщили, что россияне из диверсионно-разведывательной группы, офицеры.
...
— А таких мыслей, что лучше бы не ездил, и у меня была бы на месте нога, и жизнь моя была бы другой?
— Я никогда ни о чем не сожалею. Что проделано — то проделано, не вернуть. Надо идти вперед и все.
— Сколько вам осталось сидеть?
— Я не считаю, меня это не интересует.
— Одиннадцать лет вам дали…
— Я не беру это во внимание вообще. Мне как бы плевать. Я не признаю фейковые суды этой страны. Суд, который меня осудил, он вообще нелегитимен, он не мог меня судить. Гражданский суд не может судить военного человека. Он необъективен.
— Но вы объективно были на чужой территории и с оружием в руках?
— На какой чужой территории?
— На территории страны, которая называется Украина.
— Но если люди с территории Донбасса больше не хотели жить в этой стране и захотели отделиться, это не дает право Украине их уничтожать. Мирных граждан никто не давал право убивать, сносить их дома. Любая война несет с собой потери мирных граждан. Любая война. Но при всем этом, когда целенаправленно идет уничтожение мирных граждан, это совершенно другое.
— А вы считаете, что это было целенаправленное уничтожение мирных людей?
— Да, я считаю, что это был геноцид, и до сих пор он происходит.
...
ИЗ ПРИГОВОРА СУДА
«В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 19.03.2016 он прибыл в г. Красный Луч Луганской области с целью поступить на военную службу в «ЛНР» или «ДНР». 18.04.2016 был зачислен на должность командира взвода. 10.07.2016 ему был отдан приказ осмотреть место взрыва на линии соприкосновения, и он с группой вышел в сторону позиций ВСУ. На капонире ВСУ группой были обнаружены ящики с патронами к автоматам системы «Калашников», а также 20-литровая канистра с горючим. Гр-н Х. заложил под ящиками с патронами противопехотную гранату.
Затем обвиняемый вместе с гр-ном Х. подошли к лесополосе и блиндажу наблюдательного пункта «Хохол», где были замечены военнослужащим 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, который успел первым открыть огонь на поражение. <…>
После указанного боевого столкновения у лесополосы наблюдательного пункта «Хохол» были обнаружены тяжелораненые гр-не Х., У. и непосредственно в лесополосе тяжелораненый обвиняемый, им было введено обезболивающее и приняты меры к остановке крови.
Как пояснил обвиняемый, если бы не предоставленная военнослужащими медицинская помощь, он бы погиб. На данный момент он понял, что его убеждения были ложными, он искренне раскаивается в содеянном преступлении».
...
— Леша, вы считаете это нормальным, что Родина вас так бросила?
— Вы понимаете, что меня здесь нет?
— Как нет? А где вы?
— Ну вы же понимаете, о чем я говорю?
— Нет. Не понимаю.
— Ну меня же сюда никто не посылал.
— И что? Это же не значит, что вас здесь нет? Вы послали себя сами, потому что вы видели телевидение своей страны, которое рассказывало вам о том, как здесь убивают людей. Значит, под влиянием телевидения России, вы сюда поехали, считая, что это справедливо и честно. Дальше вы попадаете в плен. И что делает наша страна?
— Пытается вытащить нас.
— А как она пытается?
— Этим занимается трехсторонняя группа в Минске.
— Да нет, она этим, видимо, не занимается. Занималась бы — вы бы давно дома были, Украина же готова вас отдать, вот уже в шестнадцатый раз предложили обмен.
— Смотрите, пункт 6 минских договоренностей гласит, что люди, подлежащие обмену, — это непосредственные участники конфликта, то есть те, кто был в Донбассе и участвовал в военных действиях. А Украина хочет нас поменять на своих политузников, которых в Донбассе-то и не было! Это ж неправильно!
— Да не важно. Есть раненый русский человек, который сидит в тюрьме в другой стране. Чего бы его не забрать-то, если есть возможность? Россия считает Сенцова, Кольченко и многих других террористами, а Украина считает террористом таких как вы, то есть в этом они равны. При этом Россия считает, что Украина неправа, а Украина считает, что Россия неправа. Так замечательно, отдайте друг другу своих террористов — и все.
— Нужна свободная воля двух президентов.
— Ну а почему Владимир Владимирович-то молчит?
— Потому что он не считает нужным разговаривать с Петром Алексеевичем, который нарушает все договоренности, делает все, чтобы ухудшить наши отношения и даже сейчас пытается во всем обвинить Россию. Нищета в Украине — виновата Россия, все, что происходит, — виновата Россия…
— Погодите, Леша, мы же не про это — мы про вашу жизнь!
— Что мне моя жизнь! Придет время, захотят меня поменять — поменяют, не захотят — значит, я буду ждать…
— Я не могу понять, почему президент моей страны не может поменять Седикова на какого-то там Сенцова? Отдай — и забудь думать.
— Политика.
— Ну что же — политика дороже человека?
— Видимо, да. И при чем тут Владимир Владимирович? Он же не может быть причастен ко всему.
...
Беседа наша заканчивается. Он, без сомнения, считает меня бессмысленной либеральной дурочкой, а я его — тоже без сомнения — несчастной жертвой адовой пропаганды.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... a-zdes-net

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Tue Apr 16, 2019 12:44 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Атомная борьба - не страшная и "гуманная", или к чему привёл сон разума
На сайте организации, в числе учредителей которой МИД и РАН России, появилась статья, в которой по сути утверждается "гуманность" ядерной войны. Автор материала «Миф ядерного сдерживания» некто Валерий Алексеев доказывает, что особого вреда от использования ядерного оружия нет.
Феноменальную статью, по сути оправдывающую применение ядерного оружия опубликовал в марте этого года сайт «Российского совета по международным делам», учредителями которого, между прочим, выступают – МИД России, Минобрнауки, РАН, РССП и Интерфакс!
Автор материала «Миф ядерного сдерживания» некто Валерий Алексеев последовательно доказывает, что особого вреда от использования ядерного оружия нет, и что по сравнению с обычными вооружениями, оно даже выглядит гуманным...
Ядерная война возможна и практически безопасна!
Разрушения мира не будет, так что не нужно её бояться!
Радиация спадает быстро, так что никто особенно не заболеет!
В заключениe своих размышлений автор делает такой вывод:
«Возможно, миф о фантастической мощи ЯО был нужен человечеству, измученному двумя мировыми войнами. Но теперь, когда человечество набралось сил, он начинает переходить в разряд сомнительных мифов. Суть ядерного сдерживания — угроза. Но угроза может быть действенной только когда, когда она кажется большой и ужасной. Опыт локального применения ЯО и ядерных испытаний эту угрозу не подтверждает. Значит, остается держать ее на виртуальном уровне. России надо постоянно поддерживать и совершенствовать свой ядерный арсенал — хотя бы для того, чтобы в случае чего ответить США адекватным оружием. Однако при этом надо помнить: все угрозы нанести с помощью ЯО противнику неприемлемый ущерб — это пока еще гипотеза, и может ли ЯО стать боевым оружием — вопрос открытый...»
Разумеется, что разбирать и опровергать весь этот чудовищный бред нет никакой нужды, тут важно другое: почему это публикуется фактически от имени государства?
Экономист Яков Миркин, кстати, нашёл на этом же сайте и другой подобный пример, более чем шестилетней давности «Возможна ли война с Америкой», в которой говорится о том, что война между Россией и США не будет похожа на третью мировую или «ядерный апокалипсис». Нет, это будет маленькая кабинетная война, в которой обменяются парочкой «устрашающих ударов», а потом сядут за стол переговоров. Что-то типа войн XVIII века. И приводится множество сценариев такой войны: Беларусь, Латвия, Эстония, Япония и т.п. Миркин задает более чем резонный вопрос: чья эта точка зрения?
Государства? Или частного обезумевшего от милитаристского зуда автора (редактора)?

Кстати, читатели выяснили, кто скрывается под псевдонимом Валерий Алексеев. Об этом написал Юрий Якубовский:
«В Лектории СВОП минувшей осенью был доклад на эту тему, Алексей Валериевич Фененко – д.и.н, в.н.с. Института проблем международной безопасности РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова «Не так страшна Бомба, как ее малюют»...»
Вот такие люди занимаются в России проблемами международной безопасности и преподают студентам. Страна должна знать своих героев.
https://newizv.ru/news/politics/15-04-2 ... son-razuma

Персонажи во власти давно выросли из коротких штанишек городских террористов и замахнулись на эпохальную победу над Западом в Четвёртой мировой войне в качестве реванша за поражение в Третьей (холодной). Путинский план победы в ядерной (непременно в ядерной!) войне созрел концептуально к началу 2014 года. Я изложил этот замысел и подробно проанализировал его в серии своих публикаций, в частности, и на сайте Радио Свобода ("Умереть за Нарву", "Ярче тысячи солнц"). План дерзок в своей парадоксальности, очень серьёзен и имеет ненулевые шансы на "успех". Категорически не согласен с критиками путинского режима в России и за рубежом, потешающимися порой над "кремлевскими мечтателями", безответственно болтающими о войнушке с противником, превосходящим их во всём. В который раз отвечаю на недоуменный вопрос: а что, кроме своей знаменитой "духовности", могло бы задействовать для агрессивной конфронтации с США и НАТО и аннексии территорий входящих в него стран государство, в разы уступающее Североатлантическому альянсу по экономическому развитию, научно‑технологическому уровню, потенциалу конвенциональных вооруженных сил?
Только ядерное оружие. Но, спросите вы, разве не общеизвестно, что в сфере ядерных вооружений Россия и США, так же как и полвека назад, находятся в патовой ситуации доктрины взаимного гарантированного уничтожения? Да, это так, и никакие мультики или даже реальные новые образцы ядерного оружия не изменили и не способны изменить этого базового равновесия сил двух держав в ядерной сфере. Так же, как не изменят его и новые триллионы американского военного бюджета.
Кремлевские правители убеждены, что победу в Четвёртой мировой войне принесут не новые превосходящие противника системы ядерного оружия, а задуманная ими более изощренная и наглая стратегия использования давно имеющегося оружия. И что в рамках этой стратегии они обладают бесспорным психологическим преимуществом. Ядерный конфликт – это не сухая математическая модель обмена ударами, а прежде всего острейший психологический поединок.
Путин будет играть не в ядерные шахматы, а в ядерный покер, повышая ставки, и Запад в критический момент дрогнет и отступит
Ядерная держава, ориентированная на изменение статус-кво, обладающая превосходящей политической волей к такому изменению, большим равнодушием к ценности человеческих жизней (своих и чужих) и определенной долей авантюризма может добиться серьезных внешнеполитических результатов всего лишь угрозой. Путинская повестка Четвёртой мировой войны не ставит свой целью физическое уничтожение ненавистных США (чего действительно можно было бы достичь сегодня только ценой взаимного самоубийства). Эта повестка пока значительно скромнее: максимальное расширение "Русского мира", развал блока НАТО в результате неспособности США выполнить свои обязательства по 5-й статье её Устава, дискредитация США как гаранта безопасности Запада, унизительный уход Запада из мировой истории.
Для перехода к решающей результирующей стадии Четвёртой мировой войны необходимо, по замыслу кремлевских стратегов, ввязаться в каком-то регионе за пределами российских границ в прямое военное столкновение с США. Сначала на конвенциональном уровне. Удобнее всего, географически и политически, в Прибалтике. Там американцы не смогут уклониться от столкновения, как они предпочли это сделать в Сирии, Ливии и, похоже, даже в Венесуэле. Отказ защищать Прибалтику уже означал бы их капитуляцию и поражение в мировой войне.
Боевые действия начинаются успешно для России, использующей фактор внезапности, но постепенно вырисовывается значительное ресурсное и технологическое превосходство США и НАТО с перспективой разгромного поражения противника. В этот момент Кремль приступает к своей знаменитой "деэскалации через ядерную эскалацию". Москва предъявляет НАТО ультиматум – прекратить боевые действия, отступить, оставив России политически значимые территориальные приобретения. В случае отказа, действительно, наносятся один-два ядерных удара по целям в Европе. Те несколько человек в Кремле, которые будут принимать решения, убеждены, что Европа взмолится, чтобы Вашингтон принял ультиматум, да и ненавидящий НАТО Дональд Трамп не зря в Белом доме сидит. Если же американские военные всё-таки ответят соразмерным ядерным ударом по целям в России, то Москва использует уже не две-три, а с десяток боеголовок, из них парочку по целям на территории США.
Эта дуэль может продолжаться по нарастающей вплоть до апокалипсиса взаимно гарантированного уничтожения. Зарядов и носителей для этого у обеих сторон предостаточно. Но в Кремле, на мой взгляд, абсолютно уверены, что первым дрогнет Запад, и что сделает он это довольно быстро, на нулевой (шантаж) или на первой ступени ядерной эскалации. Путин просчитал в 2013 году президента Барака Обаму с его red lines и наверняка полагает теперь, что просчитал и сегодня своих бывших партнеров по "Большой восьмерке". Он убежден, что переиграет их в навязанном Россией военном конфликте, несмотря на то что Россия намного уступает НАТО в области обычных вооружений и не превосходит США в ядерной сфере. Он будет играть с ними не в ядерные шахматы, а в ядерный покер, повышая ставки, и они в критический момент дрогнут и отступят.
Почти все вышесказанное я говорил еще пять лет назад. Что изменилось сегодня, что заставляет меня вновь вновь возвращаться к этой тематике? Многое.
Первое. В течение пяти лет путинский план победы был стратегической канвой российской внешней политики, он развёртывался неторопливо и последовательно в рамках информационной и психологической подготовки как населения России, так и мирового общественного мнения. Смерть путинского мифа резко изменила временные параметры плана. Центральной и для Путина лично, и для клептократии в целом стала задача политического (а может быть, и физического) выживания. Им надо срочно экранировать себя от нарастающего гнева удрученных своим прозябанием масс. В этих условиях план победы приобретает для властвующей верхушки сверхценность как инструмент радикального и долгосрочного решения внутриполитических проблем и из стратегического переходит в плоскость оперативного планирования.
Падение Запада произвело бы и на имперские "элиты", и на усомнившиеся массы примерно такое же оглушительное впечатление, как падение Франции – на немцев, сделавшее фюрера безоговорочным любимцем нации. Это вам не аншлюс Белоруссии или Австрии какой-нибудь. И для подобного триумфа воли правителям России не надо предпринимать никаких экономических, технологических или военных сверхусилий. Достаточно всего лишь готовности пожертвовать жизнями десятков миллионов людей, своих, чужих, неважно. Путинский план победы задуман теми же людьми, что и операция "Преемник-99".
Второе. Внешне сумбурные военные похождения кремлевских в различных регионах мира все более выстраиваются в стройную мозаику с центральной доминирующей идеей. Для каждой новой военной акции обществу предлагается свой набор обоснований, иногда нелепых, иногда в логике Кремля вполне убедительных, как например: "Мы пришли в Сирию в том числе и для того, чтобы наши войска смогли потренироваться на жителях Алеппо в использовании десятков новейших систем вооружений". Но каждый региональный конфликт, где появляются "наши военные", от Сирии до Венесуэлы, Москва использует политически прежде всего для решения одной воспитательной сверхзадачи – продемонстрировать городу и миру (прежде всего американскому городу и миру), что Кремль всегда будет готов пойти на более высокую степень эскалации конфликта, на больший риск, на большие жертвы, чем Запад. Уже шестой год Россия дрессирует американцев как павловскую собачку, вырабатывая условный рефлекс отступления перед готовностью русских к эскалации конфликта. В августе 2013 года Обама отказался от своих "красных линий" в Сирии после химического удара армии Башара Асада по мирным жителям. С тех пор Москва – хозяин положения в Сирии. В марте 2019-го вежливые смуглые человечки фельдмаршала Халифа Хафтара подошли к Триполи, и символический американский гарнизон срочно эвакуировался.
Венесуэла – это уже генеральная репетиция, за которой наблюдает весь мир. Кремлю абсолютно безразличны сами по себе асады, хафтары, мадуры, удержание их во власти необходимо для показательного унижения США, для демонстрации психологической немощи Вашингтона при всей его военной и экономической мощи, для деликатной психологической подготовки США к их самой главной капитуляции.
Третье. Ядерную кнопку будет нажимать конкретный человек. Для окончательного диагноза необходимо безошибочное понимание его мотивов, комплексов, страстей. Я составил для себя его психологический портрет по косвенным данным – его деяниям, выступлениям, проговоркам, назойливым и чрезвычайно эмоционально окрашенным обращениям к темам совокупления глистов и ядерной войны. У нас есть дополнительный ценнейший источник объективной информации. Несколько человек в силу сложившихся обстоятельств имеют возможность время от времени встречаться если не с первыми лицами, то с их ближайшим окружением и доверительно обсуждать затронутые выше темы. Это очень разные люди – Алексей Венедиктов, Валерий Соловей, Григорий Явлинский. Потом они кое-что из этих разговоров нам передают, понимая, очевидно, насколько общественно значимо их содержание. В последние месяцы уровень тревоги в их депешах резко возрос, они как бы торопятся предупредить о грядущей катастрофе.
P.S. Наблюдатели во многих странах озадачены той настойчивостью, граничащей с нарушением дипломатического протокола, с какой президент Эстонии Керсти Кальюлайд добивается встречи с Путиным 18 апреля в Москве. Госпожа президент в силу своей высокой должности, безусловно, хорошо осведомлена в обсуждавшихся выше вопросах глобальной безопасности. И с таким знанием, в котором столько печали, вряд ли она собирается обсуждать со своим российским коллегой культурные обмены между нашими двумя странами. Госпожа Кальюлайд недавно вернулась из Вашингтона, где, возможно, встречалась и с внешнеполитическим гуру президента Трампа Ньютом Гингричем. Бывший спикер Палаты представителей прославился во время избирательной кампании Трампа такой хлёсткой фразой: "Эстония – это пригород Санкт-Петербурга, и я не собираюсь ради нее идти на риск ядерной войны с Россией".
https://www.svoboda.org/a/29879125.html


В МИД РФ заявили о полном прекращении сотрудничества с НАТО
Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество по гражданской и военной линиям. Как заявил в интервью РИА "Новости" замглавы МИД Александр Грушко, НАТО "сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией", а ее руководство не знает, "как выходить из этого тупика".
По словам Грушко, альянс зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и решение НАТО прекратить нормальные рабочие контакты по военной линии выглядит абсурдным, учитывая, что от отношений между Россией и НАТО во многом зависит и безопасность в Европе.
"Парадокс, но сегодняшние отношения Россия - НАТО как раз больше всего и напоминают "обычное" состояние дел, под которое создавалась НАТО, - под холодную войну. Снова стряхнули пыль с доктрины Армеля: диалог и сдерживание. Только в этой формуле сейчас много сдерживания и мало диалога", - добавил дипломат.
Он заявил, что общие военные расходы стран НАТО за прошлый год превысили триллион долларов, что в 22 раза больше, чем российские траты на оборону, подчеркнув, что Москва не собирается участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО, а делает ставку на "экономичные, точечные и эффективные средства".
Он также выразил надежду на то, что вооруженного конфликта с НАТО не произойдет, так как это "была бы катастрофа для всего человечества". "Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе", - добавил замглавы МИД.
По словам Грушко, обновление НАТО было бы возможно через установление подлинного стратегического партнерства с Россией. Такая попытка была предпринята на Лиссабонском саммите в 2010 году, однако на деле выяснилось, что руководство НАТО не готово идти на компромисс и руководствоваться не групповыми, а общими интересами, заявил Грушко.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15apr2019/nato_end.html

МИД заявил об остановке военного и гражданского сотрудничества с НАТО
Москва не видит признаков того, что в НАТО знают, как выйти из сложившегося кризиса в двусторонних отношениях, заявил Александр Грушко. Но военного конфликта между Россией и альянсом не будет, надеется замглавы МИДа
Сотрудничество России и НАТО по военной и гражданской линиям полностью прекращено. Об этом заявил «РИА Новости» замглавы МИД России Александр Грушко.
«НАТО само отказалось от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика», — сказал замминистра, который ранее работал постпредом России при альянсе.
«НАТО зашло слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не видно, когда и где здравомыслие возьмет верх. Парадокс, но сегодняшние отношения Россия — НАТО как раз больше всего и напоминают «обычное» состояние дел, под которое создавалось НАТО — под холодную войну», — заявил Грушко.
По его словам, текущий кризис в отношениях России и НАТО является самым продолжительным в истории. Он отметил, что Москва сохранила контакты с отдельными странами альянса.
Но военный конфликт с Североатлантическим альянсом не предвидится, потому что это стало бы катастрофой для всего человечества, заверил Грушко.
«В том, что касается вооруженного конфликта с НАТО, то все здравомыслящие надеются, что этого не произойдет. Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Однако в сегодняшней ситуации возрастает риск непреднамеренных инцидентов, неправильно понятых намерений. Их необходимо избежать», — отметил замглавы МИДа. Грушко считает, что обновление альянса возможно путем стратегического партнерства с Россией. Такая попытка уже была предпринята на Лиссабонском саммите Россия — НАТО в 2010 году.
По его словам, сейчас НАТО повышает боеготовность своих войск, занимается их оперативной переброской по Европе, фокусируясь на Балтийском и Черноморском регионах, а также в приарктической зоне. Военные расходы НАТО в 2018 году превысили $1 трлн, что в 22 раза больше, чем траты России на оборону, подчеркнул замминистра.
Россия в гонке с НАТО по наращиванию военных бюджетов участвовать не намерена, отметил он. «С помощью раздувания мифической угрозы с Востока формируется спрос на инструменты обеспечения защиты, прежде всего на вооружения и военную технику. Со своей стороны, в этой гонке участвовать не намерены. Ставку делаем на экономичные, точечные и эффективные средства», — добавил Грушко.
https://www.rbc.ru/politics/15/04/2019/ ... m=newsfeed


Посол России заявил о тщетности попыток США защититься от нового оружия
США втягивают мир в новую гонку вооружений, тратя колоссальные средства на разработку новых военных систем. Это лишь наносит урон американским налогоплательщикам, уверен посол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов принял участие в ежегодном заседании вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями. Текст выступления Антонова опубликован в Facebook российского посольства.
Посол отверг обвинения в том, что именно Россия была инициатором разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он заверил, что Россия лишь принимает зеркальные меры в ответ на действия Соединенных Штатов. В качестве примера он привел ситуацию с выходом США из договора о ПРО. «Именно выход США из договора по ПРО заставил Россию разрабатывать совершенно новые вооружения», — подчеркнул он. Москва, по его словам, предупреждала, что не будет «безучастно наблюдать» за нарушением стратегической стабильности.
«И что мы наблюдаем? На совершенствование глобальной ПРО США будут потрачены «астрономические» суммы. Но ведь все аналитики признают, что наши новейшие стратегические вооружения способны прорвать любую ПРО. От дальнейшего наращивания расходов Пентагона на эти цели пострадают только американские налогоплательщики», — заявил Антонов.
Дипломат подчеркнул, что Россия в глобальную гонку вооружений втягиваться не намерена. Антонов напомнил, что оборонный бюджет НАТО в 20 раз превышает расходы России на оборону. «Вы сами можете решить, кто толкает мир к гонке вооружений», — резюмировал он.
https://www.rbc.ru/politics/15/04/2019/ ... 32119da1a1

Посол РФ в США: Москва ничего не делала для выхода из ДРСМД
Россия не совершала никаких действий по выходу, предусмотренных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил российский посол в США Анатолий Антонов.
«Лишь после того, как Вашингтон приостановил выполнение своих обязательств, наша страна с учетом американских нарушений соглашения вынуждена была объявить о таком же приостановлении. Однако никаких действий по "выходу", включая направление соответствующего уведомления, нами не предпринималось»,— сказал господин Антонов (цитата по «РИА Новости»).
По его словам, Москва не намерена инициировать переговоры с США по ДРСМД и Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), пока Вашингтон «не созреет» до диалога. «Ни за кем бегать мы не будем»,— добавил посол.
https://www.kommersant.ru/doc/3945418


Эксперт: В Черном море эсминец США беззащитен, как забежавший на стол таракан
https://twitter.com/novy_region/status/ ... 9118269442

Дату поражения в Цусимском сражении предложено отмечать как День памяти и скорби
https://www.znak.com/2019-04-15/datu_po ... i_i_skorbi

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Wed Apr 17, 2019 1:39 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
«Миф ядерного сдерживания»
На сайте РСМД поставили под сомнение опасность ядерного оружия
Телеграм-канал «Методичка» обратил внимание на статью «Миф ядерного сдерживания», опубликованную в марте этого года на официальном сайте Российского совета по международным делам. В материале утверждается, что применение ядерного оружия не так страшно, как принято считать. «Фактически мы боимся угрозы, реализации которой не видели на практике никогда. Временами мы начинаем напоминать древних египтян или греков, которые боялись кары богов, никогда не видя воочию ни самих богов, ни их наказаний», — говорится в статье.
За 74 года региональных войн было много, поэтому ядерным державам «было бы логичнее где-то ограниченно применить ядерное оружие». «Во-первых, после применения ядерного оружия мир сразу увидел бы его чудовищную разрушительную мощь. Во-вторых, страны-оппоненты перестали бы спекулировать на том, применят ЯО в случае войны или нет. В-третьих, военные смогли бы разработать полноценную ядерную стратегию, получив практический опыт применения ЯО. Тем не менее в настоящее время политические элиты ядерных держав ведут себя вопреки любой логике: они продолжают угрожать друг другу ядерным оружием, применения которого в реальности не видел никто», — перечисляют авторы статьи «плюсы» применения ядерного оружия.
При этом в статье говорится, что есть два подхода к этому вопросу. Первая — гуманистическая, вторая — прагматичная точка зрения военного человека. Во втором случае авторы советуют «оставить при себе» эмоциональные оценки.
За основу анализа взят единственный случай боевого применения атомного оружия: бомбардировки США по Японии. Считается, что в Хиросиме погибли от 90 тыс. до 166 тыс. человек, а в Нагасаки — от 60 тыс. до 80 тыс. человек. При этом в американской литературе говорится, что всего погибло 110–140 тыс. человек.
Звучит устрашающе. Но, сопоставляя это, к примеру, с потерями во время Великой Отечественной войны, можно заметить большую разницу в количестве жертв», — пишут авторы и приводят в пример несколько кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, сравнивая их с потерями в Японии.
Авторы статьи также заявляют, что и катастрофические последствия от радиации также преувеличены. «По официальным японским данным, на 31 марта 2013 года в живых числилось 201 779 „хибакуся“ — людей, пострадавших от воздействия атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Иначе говоря, выжить от „губительной радиации“ все-таки можно. Количество умерших по состоянию на 31 августа 2013 год от вторичных последствий составляет порядка 450 тысяч: 286 818 человек в Хиросиме и 162 083 человек в Нагасаки. Но август 2013 года — это все-таки 68 лет после бомбардировок, срок активной жизни целого поколения, — делают заключение эксперты. — Данные смертности от раковых заболеваний не сильно превышают среднестатистическую норму раковых завоеваний в нашей стране. По данным правительства Японии, 1% детей, родившихся у женщин, которые подверглись воздействию радиации от взрывов, имели серьезные онкологические заболевания, вызванные радиационным облучением после бомбардировок. Еще раз — 1%».
Не было массовой смертности и среди американских военных, размещенных в Японии после бомбежки, несмотря на то что бойцы не использовали костюмы химзащиты.
«Исходя из приведенных выше данных, стоит оценить популярное среди средств массовой информации изречение: „Ядерные бомбардировки приведут к гибели разумного общества“. И Хиросима, и Нагасаки функционировали как городские хозяйства уже на следующий день после атомных бомбардировок: раненым оказывалась помощь, медицинские бригады обслуживали больных, полиция руководила разбором завалов и боролась с преступностью и мародерством», — говорится в материале.
Слова «смертоносная радиация» и «губительная радиация» авторы текста берут в кавычки, приводя примеры, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что вред радиации также преувеличивается. «…на французских пехотинцах была только стандартная для пустыни полевая униформа. Процент смертности среди них нам неизвестен. Но в 2009 году правительство Франции приняло закон о компенсации ветеранам. Иначе говоря: в 2009 году ветераны учений были живы, а не скончались от „смертоносной радиации“. Источники умалчивают и о массовой смертности от радиации в Алжире и Марокко», — говорится в материале.
И даже итоги аварии на Чернобыльской АЭС подвергаются сомнению. «До сих пор журналисты в качестве аргумента пишут, что „Чернобыль доказал невозможность ядерной войны“. Однако после аварии около 50 человек погибли от причин, непосредственно связанных с ней, 134 — от „лучевой болезни“. По официальным данным, во время взрыва погибло 2 человека, от радиации умерло 28 человек в 1986 году и 29 человек в период 1987–2005 годов. Для сравнения: среднесуточные безвозвратные потери на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны оцениваются в 8 тыс. человек. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы», — говорится в статье.
«Основываясь на вышеизложенных фактах, популярная фраза „В случае войны трех Чернобылей Европе хватит за глаза“ оказывается необоснованной… В Чернобыльской катастрофе было 200 погибших, 115 тыс. эвакуированных и 30 км зоны отчуждения. Три Чернобыля — это 600 погибших, около 340 тыс. эвакуированных и 90 км зоны отчуждения. Ладно, добавим еще тысячу умерших от „лучевой болезни“ — 3 000 пострадавших от лучевой болезни. Население Брюсселя, столицы ЕС, составляет приблизительно 1 млн 198 тыс. чел., то есть эвакуируют около трети населения Брюсселя. Едва ли европейские страны НАТО капитулируют от таких маленьких потерь», — прикидываются в статье возможные последствия.
Также критике подвергается довод о наступлении «ядерной зимы» в случае активных ядерных бомбардировок. Мол, за долгие годы мощность ядерных взрывов различной мощности уже можно сравнить с эффектом затяжного полномасштабного конфликта, однако это не привело к катастрофическим последствиям.
«Исходя из всего сказанного выше, можно ответить на вопрос, почему ЯО не применяется уже 74 года: тогда „угроза“ перестанет быть „угрозой“. Мир, в котором развеются локальные ядерные грибы и потери окажутся сопоставимыми с войнами так называемой доядерной эпохи, станет другим. Мы с интересом увидим, что ЯО — это просто мощное оружие, имеющее свои схемы применения и военные задачи, а также что никаких „глобальных похолоданий“ и „расколов Земли“ не произошло. Мы, подобно повзрослевшим детям, узнаем, что у нас не было и нет оружия, способного „уничтожить цивилизацию“ или „покончить с человечеством“. В таком мире нельзя будет кричать, что „ядерное оружие удержит нас от войны“. Никто не будет повторять очевидных глупостей, что „четвертая мировая война будет на камнях и дубинках“. (Утверждать подобное — это все равно, что в 1930-х гг. говорить „всех отравят газами“)», — делают вывод авторы статьи.
«Некоммерческое партнерство „Российский совет по международным делам“ (НП РСМД) является основанной на членстве российской некоммерческой организацией. Деятельность РСМД направлена на укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение международных конфликтов и кризисное регулирование», — говорится на сайте организации.
https://www.znak.com/2019-04-16/na_sayt ... o_oruzhiya

Посол РФ в США: Новое стратегическое оружие России не подпадает под СНВ-3
Российские власти не отказываются обсуждать с Вашингтоном свои новые ударные системы в рамках двустороннего диалога по стратегической стабильности.
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что новое российское стратегическое оружие не подпадает под действие договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3. "Я просто хотел бы сказать, что это не является предметом договора", — отметил он, сообщает RT.
По словам посла, Москва не отказывается обсуждать с американскими властями свои новые ударные системы в рамках двустороннего диалога по стратегической стабильности.
"Мы ясно дали понять, что готовы обсуждать это в формате переговоров по стратегической стабильности", — заявил Антонов, отметив, что США не готовы возобновить эти переговоры.
В настоящее время по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), у США на боевом дежурстве находится 1750 ядерных боеголовок, еще 2050 - на хранении. У России развернуто 1600 боеголовок и 2750 на хранении. Снято с боевого дежурства и находится в очереди на утилизацию 6450 ядерных зарядов США и 6850 у России.
В принципе это означает паритет - даже этого количества достаточно, чтобы многократно уничтожить саму жизнь на планете. Но новая доктрина ядерной политики США, принятая при Трампе, в отличие от предыдущих вновь расширяет роль ядерного арсенала в общей концепции безопасности.
В частности, в США говорят о допустимости возможности ядерного ответа на атаку неядерными вооружениями а также разрабатывают маломощные тактические ядерные заряды.
https://newizv.ru/news/politics/16-04-2 ... -pod-snv-3

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Wed Apr 24, 2019 2:32 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Шойгу заявил о неспособности американской ПРО сдержать российские ракеты
У России есть разработки оружия, способного обходить системы противоракетной обороны, рассказал министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, это оружие может быть принято на вооружение «в короткие сроки»
Системы противоракетной обороны (ПРО) не обеспечивают полную защиту всех объектов, у России есть средства для ее преодоления. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает «РИА Новости».
«Противоракетная оборона никогда не сможет обеспечить стопроцентную защиту объектов», — заявил Шойгу. По его словам, средства ее преодоления могут быть разработаны и приняты на вооружение в короткие сроки. «Российская Федерация эту задачу решила», — заявил он в среду на Московской конференции по международной безопасности.
По его словам, Вашингтон давно в официальных документах закрепил антироссийскую направленность своей ПРО. «После выхода США из договора по ПРО стало очевидно, что развитие этого вида вооружений направлено на подрыв потенциала сдерживания России и Китая», — сказал министр обороны.
США во время переговоров с Москвой этот тезис отрицают, отметил Шойгу. «Однако в концептуальных документах Соединенными Штатами официально закреплена антироссийская направленность работ в сфере ПРО», — подчеркнул министр.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/24/04/2019/ ... m=newsfeed


Генштаб РФ: США хотят говорить с Россией только с позиции силы
Вашингтон сохраняет курс на конфронтацию с Россией и намерен говорить с Москвой только с позиции силы. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на VIII Московской конференции по международной безопасности.
По его словам, сообщает РИА Новости, именно этими двумя установками США сейчас характеризуется военно-политическая ситуация в Европе. С этой же целью, добавил Герасимов, расширяется НАТО и наращивается его боевой потенциал. Формулировку о «сдерживании российской агрессии» за океаном придумали специально для оправдания своих военных приготовлений, подчеркнул генерал.
По мнению Герасимова, все это приводит к нарушению баланса сил и росту риска военных инцидентов в Европе с угрозой для ее населения. Складывается тенденция на разрушение как региональной, так и международной системы безопасности, заключил глава Генштаба.
http://www.rosbalt.ru/russia/2019/04/24/1777813.html

Шойгу: активность НАТО в Черном море и на Балтике требует адекватной реакции
Активность НАТО в Черном море и на Балтике требует адекватной реакции со стороны России, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Министр отметил, что НАТО само придумало и поверило в российскую угрозу.
«Практические действия альянса, будь то освоение военной инфраструктуры вблизи российских границ или усиление активности в Черном и Балтийском морях, ведут к росту напряженности, требуют адекватного реагирования с российской стороны»,— сказал он на московской конференции по международной безопасности.
Господин Шойгу добавил, что политика НАТО основывается на стремлении представить Россию в качестве основной угрозы Западу. «В ее основе (в цели представления России угрозой.— “Ъ”) лежит принцип “сам придумал — сам в это и поверил”. То есть сами придумали российскую угрозу — сами себя ею и пугают»,— сказал господин Шойгу.
Министр отметил, что глобальная система противоракетной обороны США закреплена на антироссийскую направленность. «После выхода США из Договора по ПРО стало очевидно, что развитие этого вида вооружений направлено на подрыв потенциала сдерживания России и Китая»,— заявил господин Шойгу. Он считает, что развертывание США объектов ПРО за пределами своей страны перекладывает на союзников часть задач по защите континентальной части США от удара баллистических ракет.
https://www.kommersant.ru/doc/3954208

Генштаб заявил об усилении войск двух военных округов для ответа НАТО
Россия ответит на концепцию оперативного развертывания сил НАТО в Восточной Европе усилением приграничных военных округов. Снизить напряженность может отказ альянса от военных приготовлений, подчеркнул глава Генштаба
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/24/04/2019/5cc01c8e9a79472b3a82a2ce?from=from_main

Продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) находится под вопросом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Это может поставить под угрозу Договор о нераспространении ядерного оружия.
«Нет ясности относительно перспектив продления Договора о стратегических наступательных вооружениях, в силу отказа Вашингтона от присоединения к Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний»,— сказал господин Лавров на открытии Московской международной конференции по безопасности (цитата по «РИА Новости»).
https://www.kommersant.ru/doc/3954241


Первую подлодку—носитель «Посейдонов» спустили на воду в Северодвинске
В Северодвинске на заводе «Севмаш» спустили на воду атомную подводную лодку спецназначения «Белгород», которая может стать первым штатным носителем для подводного беспилотника «Посейдон», сообщает ТАСС. Отмечается, что из-за секретности проекта журналистам запретили фото и видеосъемку субмарины. За спуском на воду в режиме телемоста наблюдал президент России Владимир Путин.
Ранее источники ТАСС сообщали, что в этом году подводную лодку ждут испытания ядерного реактора. В 2020 году пройдут заводские ходовые и государственные испытания «Белгорода», а до 2021 года подлодку должны передать Военно-морскому флоту. Подводная лодка сможет нести на борту шесть стратегических беспилотных аппаратов.
https://www.kommersant.ru/doc/3953662

Россия против США подготовит «тихих охотников»
Российский подводный военный флот в качественном отношении выигрывает у американского, заявил «Звезде» военный эксперт Алексей Леонков.
Специалист заявил, что США планируют получить 28 подводных лодок типа Virginia, тогда как Россия — всего восемь субмарин проекта 885 «Ясень». По мнению эксперта, несмотря на количественное преимущество, Соединенные Штаты боятся российских подлодок.
«А мы еще готовим следующее пятое поколение, о котором они даже и не думали. Пятое поколение опередит по техническим параметрам все, что есть у американцев. Это тихий охотник за американскими подводными лодками и за американским флотом», — считает Леонков.
По его мнению, в количественном отношении американский военный подводный флот проигрывает российскому.
https://lenta.ru/news/2019/04/24/5/

Путин принял участие в церемонии закладки двух фрегатов на Северной верфи
Путин на Северной верфи в Петербурге принял участие в церемонии закладки двух серийных фрегатов проекта 22350.
Фрегаты разработаны Северным проектно-конструкторским бюро. Корабли предназначены ля ведения боевых действий в дальней морской зоне. Первый фрегат назвали «Адмирал Амелько», второй — «Адмирал Чичагов».
Как сообщает ТАСС, Путин установил закладную доску первого фрегата. В установке закладной доски второго участвовали главы Минобороны и Минпромторга Сергей Шойгу и Денис Мантуров, вице-премьер Юрий Борисов.
После церемонии была произведена стыковка блоков корпуса корвета «Меркурий» — головного корабля проекта 20386. Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Корабль получил имя в честь брига «Меркурий», который в мае 1829 года в ходе русско-турецкой войны победил в неравном бою с двумя линейными кораблями противника.
http://www.rosbalt.ru/piter/2019/04/23/1777619.html

Путин: Рассчитываю, что сроки строительства кораблей для ВМФ будут выдержаны
Путин рассчитывает, что намеченные сроки строительства новых военных кораблей будут «безусловно выдержаны». Об этом он заявил на Северной верфи в Петербурге во время закладки двух фрегатов, сообщает ТАСС.
По словам Путина, соблюдение сроков строительства принципиально важно для как для реализации масштабных планов укрепления флота, так и для надежной обороны морских рубежей страны, а также для защиты национальных интересов РФ в Мировом океане. Причем, уточнил Путин, речь здесь идет и о ближней, и о дальней морских зонах.
Президент отметил набранный в последние годы высокий темп обновления корветов, назвал это работой на будущее и подчеркнул, что сделать предстоит еще «очень много». Он пообещал, что власти будут обязательно поддерживать российское судостроение, в том числе наращивать научный, кадровый и технологический потенциал.
http://www.rosbalt.ru/piter/2019/04/23/1777639.html

ВМФ России решил продолжить заказ уже испытанных надводных кораблей
Ранее преимущество отдавалось экспериментальным уникальным судам
Во вторник на нескольких российских верфях состоялись технологические операции с новыми кораблями Военно-морского флота (ВМФ). В присутствии президента Владимира Путина на петербургской «Северной верфи» прошла закладка двух новых фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов», а также стыковка блоков корпуса головного корвета «Меркурий» проекта 20386. Кроме того, посредством телеконференции президенту была показана закладка на калининградском заводе «Янтарь» двух больших десантных кораблей проекта 11711 «Василий Трушин» и «Владимир Андреев», а также спуск на воду атомной подводной лодки специального назначения «Белгород» проекта 09852, предназначенной для транспортировки беспилотных автономных подводных аппаратов.
Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» был заложен еще в 2006 г., но его строительство превратилось в долгострой из-за необходимости испытаний на самом корабле многочисленных новых систем, в итоге флоту он был сдан лишь в 2018 г. Испытания первого серийного фрегата этого проекта «Адмирал Касатонов» продолжаются, на «Северной верфи» достраиваются еще два корабля проекта – «Адмирал Исаков» и «Адмирал Головко», работы над которыми после 2014 г. долгое время были затруднены из-за отсутствия газотурбинных двигательных установок украинского производства. Большой десантный корабль «Иван Грен», заложенный в 2004 г. и сданный, как и «Адмирал Горшков», также в прошлом году, является еще одним рекордным долгостроем, но причинами этого стали перебои в финансировании и ошибки в проекте, потребовавшие переработок и дополнительных испытаний. Сейчас на «Янтаре» на плаву достраивается второй корабль этого типа «Петр Моргунов».
О решении заложить еще два фрегата проекта 22350 и два больших десантных корабля проекта 11711 министр обороны Сергей Шойгу объявил несколько недель назад. Это воистину чудесное событие и очень редкий случай за длительный период, когда Главкомат ВМФ принял решение в области кораблестроения, основываясь на соображениях здравого смысла и заказав именно те корабли, которые нужны, иронизирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его мнению, надводные силы ВМФ все больше превращались во флот образцов, а не серийных кораблей, что противоречит всякой логике военно-морского строительства. Решение построить еще два фрегата проекта 22350 логично, поскольку фрегаты проекта 11356 уже устарели, а ждать готовности кораблей увеличенного проекта 22350М пришлось бы слишком долго. Единственное, что вызывает вопросы, так это достройка весьма сомнительного корвета проекта 20386, перспективы серийного строительства которого крайне туманны, резюмирует эксперт.
https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... h-korablei

В Петербурге суворовцы показали Путину отжимающихся роботов
В Санкт-Петербурге воспитанники Суворовского училища показали президенту Владимиру Путину свои разработки в области робототехники. Об этом сообщает «РИА Новости».
Путин посетил центр дополнительного образования училища, который оснащен мастерскими по авиа- и судомоделированию и робототехнике. Воспитанники показали президенту летающие модели самолетов времен Великой Отечественной войны.
Cуворовцы также продемонстрировали Путину прототип робота-минера, который может устанавливать мины на песчаном грунте. Некоторые из представленных роботов могут распознавать голос. Один из воспитанников дал им команду отжаться и сделать зарядку, стоя на голове.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cbf2bfc ... m=newsfeed

Роботы отжались перед Путиным
Путину, который во вторник, 23 апреля, посетил Суворовское училище в Санкт-Петербурге, продемонстрировали разминку роботов. Видео опубликовано в Telegram-канале RIAKremlinpool.
«Упор лежа принять! Отжаться в количестве трех раз», — скомандовал суворовец.
Следующая команда «встать на голову» вызвала сложности у одной из моделей. Воспитанник училища помог роботу выполнить упражнение.
https://lenta.ru/news/2019/04/23/robot/

«Вертолеты России» разрабатывают проект синхрокоптера
АО «Камов», входящее в холдинг «Вертолеты России», разработало эскизный проект «синхрокоптера» с винтами, вращающимися внахлест. «Разработан проект перспективного скоростного летательного аппарата вертикального взлета и посадки на базе несущих винтов вертолета схемы "синхроптер" с толкающим воздушным винтом»,— цитирует сообщение компании ТАСС.
Максимальная скорость вертолета должна составить 420 км/ч. «Сформированы общий вид, компоновка и рассчитаны летно-технические характеристики летательного аппарата»,— добавили в АО «Камов».
https://www.kommersant.ru/doc/3954019

Двигатель «первого этапа» для Су-57 запустили в серийное производство
В России запустили в серийное производство двигатель «первого этапа» АЛ-41Ф-1 для истребителя нового поколения Су-57, об этом свидетельствует презентация предприятия-разработчика силового агрегата ОКБ им. Люльки.
«Передача двигателя АЛ-41Ф-1 в серийное производство – 2018 год <...> Октябрь 2018 года – оформлено решение о присвоении литеры О1 (означает готовность к передаче в серийное производство). Ноябрь 2018 года – завершена передача РКД двигателя в серийное производство», – говорится в документе, передает ТАСС.
Отмечается, что за время опытно-конструкторских работ построили 38 двигателей, 30 из которых предназначались для летных испытаний Су-57.
Разработку этого силового агрегата с управляемым вектором тяги начали в 2004 году на основе двигателя Су-35С. Основным отличием является электронная система автоматического управления, которая применена впервые в России и создана на отечественной элементной базе.
Этот двигатель позволяет Су-57 быть сверхманевренным и малозаметным, отметили разработчики. Также преимуществом является плазменная бескислородная система розижга основной и форсажной камер сгорания.
Работы над двигателем «второго этапа» еще идут, отметили в ОКБ. «Двигатель отличает способность обеспечивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, а также полностью цифровая система управления», – отметили производители.
Напомним, Су-57 – многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный на замену Су-27. Истребитель может развивать скорость до 2,6 тыс. км/ч, дальность полета составляет около 4,3 тыс. км.
Кроме того, он способен обнаружить летательные аппараты на расстоянии в несколько сотен километров и вести одновременно до 30 целей.
https://vz.ru/news/2019/4/23/974684.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Tue Apr 30, 2019 1:54 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Треть россиян намерены принять участие в шествии «Бессмертного полка»
Телевизионную версию парада на Красной площади в День победы намерены посмотреть 76% жителей страны. При этом 33% собираются лично принять участие в шествии Бессмертного полка. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левады-центра».
Социологи указывают, что два года назад лишь четверть россиян участвовали в шествии, три года назад — каждый пятый. По данным МВД, в прошлом году в шествии по всей России приняли участие около 10,4 млн человек.
Что касается эмоций, то почти у половины опрошенных (48%) День победы вызывает радость, 27% — испытывают скорбь по погибшим, 23% признались в смешанных чувствах радости и скорби.
http://www.rosbalt.ru/russia/2019/04/30/1778957.html

Репетиция парада победы над Германией в Питере. Проходит колонна женских отрядов
https://cdn.jpg.wtf/futurico/5d/cf/1556 ... c6356.jpeg

-Интересно, кто там впереди?
Христос в белом венчике?
-да, с челкой и маленькими усиками
https://potsreotizm-new.livejournal.com ... l#comments

На праздничном плакате ко Дню Победы в Саратове использовали фотографию с немецкими солдатами
Речь идёт о баннере, размещённом на фасаде местного студенческого общежития. Об этом сообщает саратовское агентство «Взгляд-инфо». Один из очевидцев уточнил, что на кадре воспроизведена фотография, сделанная в 1942 году под Харьковом. На ней немецкие солдаты осматривают подбитый советский танк Т-34.
https://echo.msk.ru/news/2416723-echo.html

победобесие
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5D697C41
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5D6EC72E

Реализм vs победобесие: как учат войне бельгийских школьников
Паблик «Когнитивный диссонанс» опубликовал особо примечательный в эти дни торжествующего победобесия пост о том, как про войну рaссказывают детям в Бельгии.
А вот так:
«Бeрут они с собой старшeклассников, которым по 16-18 лет, и едут куда-нибудь по мeстам боeвой славы, в местные aналоги деревни Крюково. Там у всего клaсса отбирaются все гаджеты. А взамен выдается рация, одна на взвод, кaждому — вещмешок, оружие и формa, взаправдашняя — когда-то принaдлежала учaстнику войны. На шею каждому вешается опознaвалка — кто-то становится сержантом Янссеном, кто-то рядовым Ван Молем, имена все из того взвода, который конкретно эту деревню оборонял. Высаживают всю ватагу километров за 10 от деревни, и топают детки по жаре со всем своим бaрахлом. Часа 2-3 топают. Оружие, которое не так много весит понaчалу, становится очень тяжелым. Рюкзак натирает плечи. Хочeтся бросить тяжеленные вещмешки и полeжать. Хочется поболтать, подурачиться, а нельзя. Тот, кому сержант достaлся, должен всю эту толпу держать в порядке — чтоб шли тихо, не орали, не отстaвали, вперед не забегали и не дурили (представьте себя 17-лeтнего на месте какого-нибудь пацана, которому надо внeзапно сдерживать 15 человек своих одноклассников). Доходят они до деревни, тут их преподаватель-командир ведет к дому, останавливаются. — Кто тут рядовой Ван Мол? — Я! — Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента "рядовой" молчит. Идут дальше. — Кто тут рядовой Стевенс? — Я! В этом месте взвод был атакован, рядовой Стевенс был ранен в бедро и погиб на месте от потери крови, помощь не успела подойти. Рядовой "замолкает". И так идут они дальше, пока не доходят до кладбища, и не видят, как стоят в ряд, один за другим, камни с именами тех, чьи опознавалки у них на шее. И понимают, что из 15 в живых остались двое — таких же, как они, восемнадцатилетних салаг, которым хотелось дурачиться, слушать музыку, трепаться с противоположным полом, танцевать и целоваться, а вместо этого — жажда, голод, боль, страх, усталость, и для очень многих — внезапная и страшная смерть...»
Недаром советские ветераны, настоящие фронтовики не любили рассказывать о войне, даже в советские времена, когда их приглашали в школы выступить перед детьми, они отделывались общими патриотическими фразами. Потому что словами войну не передать и на сотую долю процента. Ну как можно рассказать юноше, который готовится вступить в жизнь, про то, как во время атаки твоему боевому товарищу осколком снесло полголовы, так что мозг и кровь брызнули тебе в лицо? Он все равно этого не поймет, не сможет этого прочувствовать.
Равным образом не передаст правду о войне и кино, потому что экранная жизнь – она для тех кто на экране, и только.
Более того, и письменный и киноязык скорее даже возбудят интерес и желание повоевать, без малейшего, впрочем, представления, что это означает на самом деле.
Именно поэтому бельгийский метод антивоенного «воспитания» является единственно верным, единственным, дающим хоть какую-то возможность ощутить, как это будет на самом деле, когда тебя убьют. Или просто – что такое идти в строю под палящим солнцем с полной выкладкой...
Только тогда ты сможешь хотя бы отдаленно почувствовать, что значит подорваться на мине, или получить в грудь автоматную очередь... И в конце концов, созреть до того, чтобы сказать войне решительное «нет».
В современной же России, все ровно наоборот, как это всегда с ней и бывает. Вместо повсеместной и неуклонной антивоенной пропаганды, идеологи победобесия хвастают, что «могут повторить» и «вновь взять Берлин».
Детей, которых вообще-то по всем воспитательным нормам следует беречь от проявления чисто животной агрессии, с малых лет рядят в военную форму, эту агрессию стимулируя.
Но самое безобразное, как бы это странно ни звучало, проявление победобесия - это шествие «Бессмертного полка», с героями и негероями, с трусами и сталиными, на палочках. Люди, которые несут портреты своих или чужих родственников, так же мало представляют себе войну, как и их дети и внуки. Если бы они действительно испытывали скорбь по поводу гибели своих (чужих) родственников, они бы как те самые молчаливые фронтовики, держали бы ее в себе, и в крайнем случае раскрывали ее перед самыми близкими за «праздничным» столом. Скорбь не может быть коллективной – только личной. Выйдя на улицу и построившись в колонны, эти молчаливые люди создают всегда агрессивный эффект толпы, символизируя собой армию мертвецов, взявшихся отомстить какому-то неведомому врагу.
Не предотвратить всеми силами войну, а ее разжечь. Портрет же родственника, придя с этого жуткого парада, сложить в чулан до следующей весны. Это шествие противоестественно еще и потому, что вина за страшное количество жертв, которые понес СССР во Второй мировой, равным образом лежит и на Гитлере, и на Сталине. Причем, последний «герой» тоже развлекался перед войной пропагандой победобесия, вместо того, чтобы готовиться к неизбежному и жуткому испытанию.
https://newizv.ru/news/society/29-04-20 ... shkolnikov

В СФ напомнили НАТО, что войны всегда завершались на Западе победой русских войск
Война всегда начинается на Западе и там же заканчивается силами русского солдата, НАТО стоит несколько раз подумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Такое мнение Федеральному агентству новостей высказал член Совета Федерации Игорь Морозов.
По словам Игоря Морозова, НАТО продолжает свою стратегию усиления восточного фланга. Кроме того, Североатлантический альянс проводит акт устрашения.
«Но эти учения НАТО несут и другой смысл. Это сигнал своим восточным партнерам, особенно из прибалтийских стран, что они готовы к перегруппировке и созданию боевых бригад. И что правительство прибалтийских стран готово согласиться с таким решением. Здесь начальники НАТО находят полное понимание», — пояснил Игорь Морозов.
Сенатор заметил, что российские вооруженные силы проводят свою боевую подготовку на западных границах. И это, по мнению сенатора, вызывает неадекватные реакции в штабе НАТО, которые хотели бы начать движение на восток.
«Но появление новых видов вооружений, современное оснащение российских вооруженных сил заставляют серьезно задуматься натовских генералов. Они понимают, что война всегда начиналась на Западе и завершалась там же победой русских и советских войск», — заключил Игорь Морозов.
Ранее в Госдуме пообещали «оставить НАТО без зубов» в случае провокаций в Керченском проливе. Политик отметил, что РФ всегда придерживается выполнения международных соглашений.
https://riafan.ru/1174418-v-sf-napomnil ... kikh-voisk


Эксперт рассказал, как быстро ВМФ РФ потопит авианосцы США в Средиземном море
Две авианосные группы Соединённых Штатов в Средиземном море не представляют для России никакой серьёзной угрозы. Скорее даже наоборот – под угрозой находятся они, о чём многие американские морячки, возможно, и догадываются. ВМФ РФ может очень быстро потопить все американские авианосцы в случае открытого противостояния.
И секрет гарантированной победы в данном случае кроется не только в мощи новейшего российского оружия, но и в крайне удобных и выгодных позициях.
Об этом в беседе с журналистами сообщил военный эксперт Виктор Мураховский, рассказывая о перспективах американского флота в случае атаки. Он напомнил, что в 2016 году, после того как сразу две авианосные группы ВМС США зашли в Средиземное море российские моряки совершили своеобразный подвиг. Ударная группа боевых кораблей ВМФ РФ заняла столь стратегически выгодные позиции, что теперь могут пустить ко дну все американские корыта чуть ли не в течение часа. Многие российские офицеры, кстати, тогда были за это представлены к наградам.
Мураховский также раскритиковал саму военно-морскую концепцию США, которая до сих пор опирается на развитие авианосцев. В последний раз эти корабли были эффективны во время второй мировой войны. Теперь же «морские монстры» приносят больше проблем, чем пользы. Армия РФ располагает всеми необходимыми средствами, чтобы нейтрализовать угрозу авиации всего за несколько минут. К тому же 80 % своего боевого потенциала авианосцы тратят на собственную защиту, что не лезет ни в какие ворота в условиях современного развития техники.
Присутствие двух авианосных групп США носит лишь символичный характер. Американцы всё ещё наивно полагают, что эта «армада» обеспечивает их превосходство в регионе. На самом же деле это лишь огромная груда металлолома, которую в любой момент могут пустить ко дну. Специалисты в Пентагоне должны это понимать, но, видимо, отказываются принимать реальность.
http://вперёдроссия.рф/blog/43210108906/Ekspert-rasskazal,-kak-byistro-VMF-RF-potopit-avianostsyi-SSHA-v

Армия США, которую не покажут в играх
Американская армия, наверное, самая воспетая в играх. Послушать игровых разработчиков, так это идеально отлаженная военная машина, оснащенная по последнему слову техники и состоящая сплошь из бесстрашных головорезов, которые живут только ради безостановочной бойни. Правда, настоящая жизнь и тут часто отличается от выдуманного образа. Американцам свойственно и головотяпство, и провалы планирования, и альтруизм, и готовность к необычным решениям. Иногда американская армия предстает с самой неожиданной стороны. Вот лишь некоторые такие сюжеты.
Армия США великолепно слажена. Накладки могут происходить лишь по случайности или из-за каких-то совершенно непредвиденных обстоятельств. Все предусмотрено планами, на каждую мыслимую проблему есть запасное решение. Это популярная точка зрения, но на практике для американцев война — такой же хаос и безумие, как и для всех прочих.
Например, в марте 2003 года 11-й вертолетный полк, участвовавший в иракской кампании в районе Кербелы, получил задание разгромить позиции элитной иракской дивизии «Медина». Вот только топлива на передовой базе, откуда должны были стартовать вертолеты, хватало лишь на половину машин, а разведка не была толком проведена, потому что выделенный для нее беспилотник задержался в пути. Несмотря на все это, командование решило, что сойдет и так, и в ночной тьме более 30 «Апачей» поднялись в воздух. Одна машина разбилась уже на взлете, а остальные попали под очень плотный огонь. У иракцев не было ПЗРК и вообще серьезных комплексов ПВО хотя бы типа «Тунгуски», но пулеметы и автоматические пушки били буквально со всех сторон. «Апач» машина живучая, но одну из них все же вынудили приземлиться попадания в движок и бортовой компьютер. Вертолет, прилетевший на выручку, иракцы отогнали ураганной стрельбой, а оказавшийся на земле экипаж захватили в плен. Остальные машины дотянули до аэродрома, но вновь взлететь смогла лишь одна из них. Ни один танк «Медины» при этом не то что не пострадал, но даже не был обнаружен. В общем, бардак — явление интернациональное.
Еще американские военные не чураются разных, скажем так, веществ. Скажем, после «Бури в пустыне» к врачам потянулись летчики, успевшие пристраститься к амфетаминам. А в прошлом году разразился скандал, когда выяснилось что 15 человек из команды авианосца «Рональд Рейган» во время несения службы принимали ЛСД. Причем почти все эти матросы обслуживали ядерный реактор. Так что, не только в StarCraft морские пехотинцы вкалывают себе стимпаки. Иногда это приводит к настоящим трагедиям. К примеру, в 2002 году в Афганистане двое авиаторов словили такой приход, что вместо талибов расстреляли дружественных канадских солдат.
https://games.mail.ru/pc/articles/feat/ ... t_v_igrah/

Никто не рискует проверять эффективность С-300
Однако на сегодняшний день не существует никаких данных, которые бы подтвердили, что израильские или американские ракеты способны поразить С-300, решительно заявил в беседе с ФАН военный эксперт, начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России полковник Сергей Хатылев. Тем не менее все зависит от уровня подготовки личного состава и слаженности действий подразделений ПВО, признал эксперт.
«Я не раз говорил и еще раз скажу — все эти названия, «убийцы «Панцирей», «убийцы С-300» — все эти ракеты, которые Израиль, ни разу не испытывая, произвел для уничтожения С-300, ни разу не уничтожили ни один С-300. Если нет опытного уничтожения — о чем тут говорить? Это паника, которую разогревают американцы, чтобы спрятать несостоятельность F-35, — считает военный эксперт.
Израильтяне уничтожили «Панцирь», который отстрелял свой боекомплект. Я разговаривал с командиром дивизиона, я разговаривал с командиром пусковой установки — этот «Панцирь» отстрелялся и ушел ждать, когда его перезарядят. Ну какой же удар они нанесли? Они по отдельно стоящей, не включенной технике противотанковой ракетой ударили — уничтожили этот «Панцирь», и сейчас говорят, что они «разработали ракету-уничтожитель «Панцирей».
По мнению военного эксперта, о разработке подобной ракеты — если бы она действительно существовала — было бы задолго известно всему миру, потребовалось бы от трех до пяти лет на разработку, а впоследствии Израилю пришлось бы представить миру протоколы испытаний и саму ракету.
«Когда произойдет уничтожение первого С-300 — я готов пойти там, где Иисус ходил, и вознестись на небо! — объявил собеседник ФАН. — Я заявляю, как командир полка, командир дивизии, начальник зенитно-ракетных войск, который прослужил на С-300 больше 37 лет — этот комплекс ни один американец не уничтожит никогда! Когда он войдет в зону поражения, у летчика сработает табло — «на самолет наводится управляемая зенитная ракета». Что делать американскому летчику? Катапультироваться!»
https://riafan.ru/1173408-siriya-nadezh ... ei-i-s-300

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Wed May 08, 2019 2:20 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
«Одного хочу — не дожить до следующей войны»
Письма Виктора Астафьева о самопожирании России, врагах отечества и отвращении к войне
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... chey-voyny

Что увидели фотографы на афганской, двух чеченских, донбасской и сирийской войнах. 18+
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... osle-voyny

«Это для меня было страшнее боя...»
Монологи людей, воевавших в Чечне, Донбассе и Афганистане
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... fganistane



День Победы – уникальный праздник. Его уникальность заключена не только в исторической значимости победы СССР над Германией в 1945 г., но и в той существенной трансформации, которую сам праздник претерпел за последнее десятилетие с небольшим. Из по преимуществу мемориального ритуала «со слезами на глазах», связанного с частной памятью о понесенных в войне огромных утратах, День Победы превратился в повод для напоминания о военном триумфе сталинского СССР и подтверждения силового статуса нынешней России, наследницы советского государства-победителя. Эта трансформация, однако, исключает наш национальный праздник из мирового празднования победы стран-союзниц над фашизмом, делая его элементом государственной пропаганды и внутрироссийской общественно-политической полемики. Парадоксальным образом по мере удаления от 1945 г. пышность торжеств все увеличивается, а смысл празднования все больше проблематизируется.
Прощение за победу
Связано это, разумеется, с демонстративным подчеркиванием государственного элемента в истории войны и победы. В заостренном (и намеренно заостряемом многими политическими силами в современной России) виде это выражается в формуле «Сталин войну выиграл». Между тем именно в том обстоятельстве, что победившей гитлеровский рейх стороной был сталинский СССР, и заложена изначальная драма Дня Победы, которую нынешний характер празднеств лишь актуализирует.
В исторической ретроспективе ясно, что тоталитарный национал-социалистический режим Гитлера был побежден тоталитарным коммунистическим режимом Сталина и предотвращенное этой победой закабаление Восточной Европы и России гитлеровцами обернулось порабощением части Германии и Восточной Европы сталинским СССР и продолжением репрессивной политики внутри Советского Союза. Историческое понимание общности двух сражающихся режимов пришло к советскому обществу в лице его наиболее передовых представителей в конце 1950-х годов (например, академик Лев Ландау уже в 1957 г. говорил: «Считаю, что наша система, как я ее знаю с 1937 г., совершенно определенно есть фашистская система») и в 1960-х стало общим местом для значительной части советской интеллигенции. В характерном для русской интеллектуальной и общественной традиции гуманистическом ракурсе – взгляде с точки зрения «слезинки ребенка» (по слову Достоевского) – сталинское государство, как людоедское, не имело права на существование. Это нерационализируемое нравственное чувство было гениально выражено Александром Солженицыным в романе «В круге первом» (1968). Характерно, что этот моральный приговор был вынесен не рефлексирующими героями-интеллигентами, а устами дворника Спиридона, наследующего линии толстовского Платона Каратаева с его стихийной народной мудростью: «Волкодав прав, а людоед – нет. <...> Если бы мне <...> сказали сейчас: вот летит такой самолет, на ем бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит под лестницей, и семью твою перекроет, и еще мильон людей, но с вами – Отца Усатого и все заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ по лагерях, по колхозах, по лесхозах? – Спиридон напрягся, подпирая крутыми плечами уже словно падающую на него лестницу, и вместе с ней крышу, и всю Москву. – Я, <...> поверишь? нет больше терпежу! терпежу – не осталось! я бы сказал, – он вывернул голову к самолету: – А ну! ну! кидай! рушь!!»
Такое государство не имело права и на победу.
Трагичность и своего рода неразрешимость ситуации заключается, однако, в том, что знаменитая глава «Критерий Спиридона» написана офицером, командиром артиллерийской батареи, награжденным в 1944 г. за храбрость орденом Красной звезды. И он, и миллионы других фронтовиков добывали нашу победу выносливостью, героизмом и своими жизнями. Их право на праздник было и остается свято.
Отсюда – общественный акцент не на военном триумфе, а на поминовении павших и памяти о боевом братстве в праздновании Дня Победы в 1960–1980-е годы, отраженный в таких знаковых шедеврах эпохи, как «Белорусский вокзал» (1970). Для ветеранов войны были очевидны истины, сформулированные другим писателем-фронтовиком, Виктором Астафьевым, в письме 1987 г.: «Советская военщина – самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до нее на свете. Это она «победила» 1 : 10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь <...> Сколько потеряли народа в войну-то? <...> Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови».
Осуждение описанных Астафьевым методов ведения войны, напрямую связанных с общественно-политическим устройством тоталитарного государства, где власть неподконтрольна и неподотчетна обществу, стало к началу 1990-х предметом общественного консенсуса. Это также не могло не влиять на характер празднования, в котором преобладали ноты скорби, – достаточно посмотреть, скажем, на обложку журнала «Огонек», посвященного 45-летию Победы: траурная роза с архивной фотографией солдата на черном фоне.
Мина под праздник
В середине 2000-х, однако, гуманистическая традиция отмечания Дня Победы как момента одновременного торжества русского оружия и величайшей скорби по принесенным ради этого торжества жертвам, где скорбь, несомненно, является доминирующим чувством, была прервана в угоду изменившейся политической конъюнктуре. Схима была, так сказать, убрана в чулан, а парадный картуз был до нелепости растиражирован и водружен на самое почетное место. Реваншистскому государству нужна была победная точка опоры в истории и объединяющий нацию праздник. Казалось бы логичное решение сделать такой точкой День Победы обернулось массой проблем, выглядящих сегодня миной замедленного действия, заложенной под эту историческую дату.
Демонстративный акцент на государственной природе праздника приводит к тому, что внимание с солдатского героизма переключается на природу победившего фашизм режима. И здесь неизбежно возникает вопрос об общности двух тоталитарных государств. Сегодня, в эпоху всемирного «этического ренессанса» и связанных с ним общественных движений и кампаний (от MeToo до «войны памятников» в США), главенствующим взглядом на историю становится взгляд не объективирующий, но морализирующий. Он идеально вписывается в мощную русскую гуманистическую традицию, воплощенную, например, цитировавшимися выше Солженицыным и Астафьевым. В дискурсе не литературном, а политическом сказанное дворником Спиридоном излагается другими словами того же Солженицына, из интервью 1975 г.: «Мировая демократия могла разбить один тоталитаризм за другим – и германский, и советский».
Подверстывая победу в Великой Отечественной войне к советскому тоталитаризму, настаивая на своем преемстве с СССР, мы маргинализируем День Победы. И так календарно отстающий от мирового празднования 8 мая, он в итоге оказывается праздником местного значения, да и то целиком определяемым политической конъюнктурой, требующей пропагандистской подпитки нынешнего государства победами прошлого. Символически возвращая советских солдат под командование генералиссимуса Сталина, мы одновременно делаем их ответственными за продолжившиеся после победы преступления сталинского государства. В итоге в становящейся сегодня морализирующей исторической памяти настоящими победителями фашизма будут выступать западные демократии. А триумфальная государственническая и милитаристская мишура, которая нынче может выглядеть оправданной, исходя лишь из сиюминутной политической ситуации, в будущем, при очередной смене траектории развития России окажется настолько диссонирующей с новыми реалиями, что неизбежно потребуется фактическое переучреждение праздника Победы – в соответствии с искусственно прерванной ныне гуманистической традицией.
Автор — историк литературы, журналист
https://www.vedomosti.ru/opinion/articl ... den-pobedi


Смотрю телевизор с прицелом: в номер, посвященный войне, пишу колонку о милитаризации сознания. Только вникла в кадры масштабных учений с боевой стрельбой в Заполярье, как меня призвали гордиться фронтовым истребителем МиГ‑29М. Только задумалась над тем, кого истреблять будем, как грянул взволнованный рассказ о зенитно-ракетном комплексе С‑400. Он уничтожает все цели, даже те, которых нет. То есть целей еще нет, а комплекс уже есть. Что делать обывателю с таким счастьем?
Пытаюсь вспомнить, когда это все началось. Вспомнить легко — ​с мюнхенской речи Путина 10 февраля 2007 года. Именно тогда зародилась мода на милитаристскую риторику. Бдительный Рогозин первый примкнул к мейнстриму: «Наша политика должна быть политикой стального кулака в лайковой перчатке». Успешнее всего в отечестве росли имперские амбиции. Лукавые соцопросы настаивали на кардинальном: власти удалось вернуть России статус великой державы. Означенный статус поддерживался в основном за счет трансляции разнообразных страхов. Как-то Юрий Шевчук пересекся на питерском экономическом форуме с Максимом Шевченко. Тот, наливаясь кровью, боролся одновременно с Западом, НАТО, либералами, геями и прочей нечистью. Шевчук мрачнел все больше и в конце концов не выдержал: «Как ни включу телевизор, вы заводите людей на войну. Что вы делаете?» Случился этот эпизод 11 лет назад. Тогда еще ничто не предвещало открытия украинского фронта, но Шевчук снайперски определил главное направление телевизионной мысли.
Армия тех, кто заводил людей на войну, неуклонно росла и доросла до Майдана. Тут телевидение из источника информации превратилось в зажженный фонарь на Петропавловской крепости, призывающий к овладению Зимним. Язык более не описывал реальность, а профанировал ее. Следующая стадия переформатирования воинственной риторики в милитаристский угар тоже не заставила себя ждать. Карточным домиком распался многолетний канон относительно Крыма, забытого, как чеховский Фирс, в державных вишневых садах. Распался и высвободил энергию такой силы, которая сродни распаду атомного ядра.
Победы продолжали сыпаться на наши головы одна за другой. Мы еще не успели осознать невиданые успехи «ДНР» и «ЛНР», как выяснилось, что главная скрепа куется уже в другом месте. Начиналась сирийская кампания. Отныне следовало гордиться военно-промышленным комплексом. Телевизор истошно орал об успехах российских истребителей. Подробные кадры бомбежек стали лучшим украшением выпусков новостей. Представители Министерства обороны, обстоятельно докладывающие об уничтожении штабов вместе с игиловцами*, вытеснили звезд экрана. Мужественный Киселев водрузил себя в кадре на фоне чего-то очень крылатого, а над ним во весь экран реяла надпись: «Испепелитель». Пепел Клааса стучит в его сердце, жаждущее пепла.
Они все жаждут пепла. Предчувствие войны витает в раскаленном воздухе. Соловьев шутит: не хотите разговаривать с Лавровым, будете разговаривать с Шойгу. «Воскресным вечером» можно все: грозиться бомбить Киев, требовать объявления массовой мобилизации добровольцев, призывать идти на Харьков. Главное, не самим отправляться по указанным адресам, а отправлять туда других. Держава находится в идеальной милитаристской форме, что особенно ощущается в чудесные майские дни. Москва изнемогает от репетиций военного парада. Народ запасается пилотками. Жаль, что в нынешнем году центр не украшен изображениями втиснутой в гимнастерку Анны Семенович, снабженной ружьем, но сохранившей в бою с врагом соблазнительность линий и поз. Хорошо смотрелась на передовой и Эвелина Блёданс, и десант из «Дома‑2», включая Ксению Бородину и Викторию Боню. Весь этот далеко не бессмертный полк, оснащенный силиконом, ботоксом, макияжем, отлично работал на дело патриотического воспитания трудящихся.
Чем больше пишу о ТВ, тем яснее ощущаю себя самозванкой — ​тут надобен не обозреватель, а психиатр. Вот и выздоровевший Норкин, который на днях вернулся в эфир программы «Место встречи», косвенно со мной солидарен. Он рассказал о своем разговоре с психиатром. 80 процентов норкинских экспертов, открыл глаза ведущему профессиональный врач, нуждаются в срочной помощи, им уже даже галоперидол не поможет. Год назад в Питере наблюдалось редкое явление — ​танк наехал на человека. Лучшей метафоры времени не придумаешь — ​танк наехал на всех нас. Технология превращения мирных зрителей в сообщество мстительных милитаристов достигла немыслимых успехов.
…Пока пишу, слушаю Шейнина. С трудом пытаюсь вычленить суть данного выпуска шоу управляемой ненависти. Вычленила: не нужно спешить поздравлять Зеленского. Мы потом как вежливые люди его поздравим. Словосочетание «вежливые люди» озарило лицо Шейнина неукротимым восторгом.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... pepeliteli

Ленточка со свастикой. Странные способы праздновать Победу
...
Андрей Стругацкий:
Вот так бывает, когда выстраданный кровью "праздник со слезами на глазах" под мощным воздействием безмозглого и агрессивного телевизора превращается в фейковое мероприятие с лапшою на ушах и опилками в головах
...
​Алексей Тупицин:
#победобесие
Я по специальности религиовед. Иногда, наблюдая за некоторыми аспектами современной жизни, могу однозначно констатировать наличие в определённых действиях людей скрытые ритуальные действия. Иногда очень опасные и явно принадлежащие к ранним сатанинским культам. Параллели очевидны.
Например, когда родители одевают своих детей в военную форму, они не понимают, что по сути совершают ритуальное жертвоприношение. То есть родители дают своё согласие на то, чтобы судьбами их детей распоряжались чужие дяди, вплоть до физического уничтожения в своих интересах.

Елена Кузнецова:
Давайте на правах психолога, имеющего немалые представления о детской психике, скажу, почему так не надо делать? Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны.
Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой.
А надо не так. Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают — наши и не-наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей.
Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием.
Военная форма это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать её самому. Преждевременно. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги.
...
https://www.svoboda.org/a/29922341.html

Георгиевскую ленту площадью более 2 тыс. кв. м развернули в Москве
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Свыше 2,7 тыс. москвичей приняли участие в ации «Бал Победы», где волонтеры развернули Георгиевскую ленту площадью более 2 тыс. кв. м. Мероприятие состоялось во вторник на территории Останкинской телебашни в Москве, передает корреспондент ТАСС.
"Мы даем старт очень хорошему мероприятию. Георгиевская лента сегодня будет здесь, у подножия самого высокого сооружения в Европе — Останкинской телебашни, лента потом переедет в Крым, в Севастополь, и там эта акция будет продолжена. Замечательно, что у нас здесь сегодня состоится «Бал Победы»"
Дмитрий Назаров
Директор Останкинской телебашни
За акцией можно было наблюдать со смотровой площадки телебашни на высоте 337 метров и с открытой смотровой площадки на высоте 340 метров. Затем Георгиевскую ленту отправят в город-герой Севастополь для проведения акции «Лента Победы» в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В рамках мероприятия более 1 тыс. пар станцевали вальс Победы «Весна 45-го года» под аккомпанемент духового оркестра, среди танцующих было свыше 700 участников проекта «Московское долголетие». Организаторы мероприятия отметили, что акцию «Бал Победы» планируется проводить ежегодно.
https://news.mail.ru/society/37211965/

Площадь Победы украсит живая георгиевская лента
В Петербурге садовники оформляют цветники на площади Победы. Как сообщили в комитете по благоустройству, цветочные композиции из ярко-оранжевого и темного тагетеса повторяют цвета георгиевской ленты.
http://www.rosbalt.ru/piter/2019/05/07/1779919.html

-Который уже раз.
Эта лента никакого отношения не имеет ни к "георгиевской РИ", ни к "орденской" времен Великой Отечественной, ни ко гвардейской ВМФ СССР.
Символизирует исключительно лояльность к власти.
Тема на форуме, там и все размеры разных лент, их отличия:
"Георгиевская vs гвардейская"
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 8/page-113

В Сестрорецке День Победы отметят концертами и полевой кухней
http://www.rosbalt.ru/piter/2019/05/07/1779992.html

Ты с какого брендбука?
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4748464.html

Блогосфера Калининградской области возмущена рекламой вечеринки «Приди и победи!», намеченной на 9 мая в местном ночном клубе.
Накануне ночной клуб El Divino, расположенный в курортном городе Пионерский Калининградской области, распространил на своей странице во «ВКонтакте» плакат с изображением полуголой девицы с орденом Великой Отечественной войны на пилотке (причём, не советской, а американской) и кощунственными надписями:
«С Днём Победы! Приди и победи! 8, 9, 10,11 мая — новая музыкальная программа, меню ресторана, мангал-меню, кальяны. Sexy go go, lady VIP. Вход бесплатный».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/05/07/ ... i-i-pobedi


а за водителем едет дагестанец
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4748836.html

Победобесие
https://avmalgin.livejournal.com/8075356.html

Диды диктовали
В г.о. Кинель на базе трёх школ проходит акция #ДиктантПобеды В Акции приняли участие депутаты СГД Александр Живайкин и Сергей Блохин, а также Глава г.о. Кинель Владимир Чихирев и депутат Думы г.о. Кинель Валерий Шемшур
https://twitter.com/MOgoKinel/status/11 ... 6775527424

Теперь и Тухачевский: в «Бессмертный полк» включают палачей
https://newizv.ru/news/society/07-05-20 ... t-palachey

К 9 мая школьники почтили память Тухачевского, расстрелянного до войны
https://www.svoboda.org/a/29926618.html

«Бедные дети… с такими учителями»
Школьников к 9 мая отправили возложить цветы к памятнику маршалу, расстрелянному в 37-м
https://www.znak.com/2019-05-07/shkolni ... omu_v_37_m


В регионах России проходят детские парады ко Дню Победы
https://newizv.ru/news/society/07-05-20 ... nyu-pobedy

В Пятигорске более 500 детсадовцев в военной форме вывели на парад «дошкольных войск»
https://www.novayagazeta.ru/news/2019/0 ... lnyh-voysk

Бабы нарожали...
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4747549.html

Крестовый поход детей
Парад дошкольных войск впервые прошел в Пятигорске. Об этом сообщает официальный сайт города, даже не закавычивая термин «дошкольные войска», пишет издание «Кавказ.Реалии». В форме пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов и медсестер по площади у вечного огня промаршировали ряды воспитанников детских садов города.
Продолжение репортажа в комментарии.
https://polka.d3.ru/krestovyi-pokhod-detei-1783595/

С официального сайта Пятигорска удалили фотографию детей с винтовками США на параде дошкольных войск
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/07may2019/kidparade.html

Хотят ли русские войны? Вопрос риторический.
Парад дошкольных войск в кисловодском детском саду №16
https://www.youtube.com/watch?v=PVT7TsnsFg4

«Зачем прививать образы милитаризма?»
Юрист ФБК добилась того, чтобы в детсаду ее дочери детей не наряжали в военную форму
https://www.znak.com/2019-05-07/yurist_ ... nuyu_formu

. с ленточками...
В Интернете опубликовано видео первых минут после приземления пылающего лайнера в московском аэропорту. При этом украинцы обратили внимание на деталь, которая сразу бросается в глаза при просмотре ролика. После спасения из горящего самолета один из пассажиров начал снимать лайнер на камеру своего мобильного телефона. При этом в кадр попали две стюардессы компании "Аэрофлот", на форме одной из которых была замечена "георгиевская лента". Украинский блогер Андрей Шор опубликовал скрин с видео и спросил у подписчиков: "А вам что тут бросилось в глаза?" Пользователи также обратили внимание на георгиевскую ленту у женщины на костюме.
https://www.dialog.ua/russia/178047_1557241082

Российские военные исполнили мечту тяжелобольного ребенка прокатиться на танке
Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин исполнил мечту тринадцатилетнего Максима Журавлева, страдающего спинальной мышечной атрофией, проехать на боевом танке. Об этом сообщает ТАСС.
С просьбой исполнить желание мальчика к Лапину обратились его родители. Максима прокатили на боевом танке Т-72Б3 и бронеавтомобиле «Тигр» во время генеральной репетиции парада Победы в Екатеринбурге в сопровождении его родителей и врачей.
https://lenta.ru/news/2019/05/07/tank/



–Ну всё! Съездили на Берлин, бл&дь!
https://twitter.com/vnf_m/status/1125835255632531458

-Это же символ страны!
Ряженные дeбилоиды- милитаристы на разваливающемся говне.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 8/page-114


Этому нужно положить конец! Публикация подобных фотографий запрещена международной Конвенцией об ограничении использования психотронного оружия...
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5D2B22EE

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Thu May 09, 2019 1:16 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Политолог Глеб Павловский в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы» назвал празднование Дня Победы в его нынешнем виде «имитацией единства общности, которой нет и не может быть в таком сложном и многоукладном, разнообразном и даже расколотом, прямо скажем, по целому ряду позиций обществе, как наше».
По мнению политолога, такая имитация только усиливает раскол в обществе. «Процесс имитации шел параллельно сдвигу некоторому в безумие, я бы даже сказал, нашей власти во втором десятилетии этого века. Постепенно, снимая ограничения, снимая сдержки, власть выступала как эталон. А дальше начиналось соревнование. Все чиновники включались в забег: кто из них громче выкрикнет, станет патриотичнее. Поначалу даже георгиевские ленточки — всего лишь эта программа начиналась в „нулевое“ десятилетие как желание найти замену красным ленточкам, которые протезировались КПРФ. Это было достаточно невинное начало. В какой-то момент какие-то уже достаточно подлые люди начали экспериментировать с созданием нового канона. Когда глупые и невежественные люди создают канон, конечно, этот канон становится чудовищным», — считает политолог.
Он также обращает внимание на то, что сейчас День Победы значительно более милитаризирован, чем в Советском Союзе.
Надо сказать, что в преддверии 9 Мая в обществе обострилась дискуссия по поводу карнавализации данного праздника. Например, многие выступают против того, чтобы детей в детских садиках одевали в военную форму на утренники. Директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких в эфире «Эха Москвы» назвала дикостью облачение детей в военную форму для празднования 9 Мая. Она считает, что это не связано ни с памятью, ни со связью времен, ни с благодарностью дедам.
Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь рассказала, что ей удалось добиться того, чтобы в группе детского сада, куда ходит ее дочь, детей не наряжали в военную форму на утренник перед 9 Мая. «Война и убийства — это плохо, и дети с раннего детства должны это знать», — написала Соболь в своем Twitter.
https://www.znak.com/2019-05-08/gleb_pa ... _eche_odna

Никогда больше
Во имя Великой Победы сотрите надпись «Можем повторить!». Самой мысли о возможности любой новой войны нет места ни в праздники, ни в будни
Несколько лет назад накануне больших выборов я спросил у известного российского политика демократических взглядов, почему он не поднимает лозунг «Нет войне!». Эти слова могли бы стать после 2014 года главными для оппозиции, но шок и эйфория от крымской авантюры, похоже, оказались тогда слишком сильными для всего нашего общества. Присоединение новых территорий казалось беспроигрышным способом повысить рейтинги политиков, поэтому почти все оппоненты нынешней власти вынуждены были либо прямо приветствовать происходящее, либо смириться с тем, что для пацифизма сейчас неподходящее время. Страна нуждалась в больших идеях, так что с развитием нормальных отношений с соседями можно было повременить. Лозунг «Нет войне!» зазвучал из уст десятков и сотен активистов, но не стал своим для миллионов.
Эйфория закончилась, рейтинги начали падать. Все, что осталось от «крымской весны» через пять лет, — ​это ощущение, что война возможна. Именно в реальность войны страна вкладывала свои ресурсы в последние пять лет. Ради нее мы пожертвовали и экономическим развитием, и настоящей исторической памятью, неизменно более сложной, чем сталинские, брежневские или нынешние агитки. Россия втянулась в новый затяжной конфликт с Западом, не имея для этого ни средств, ни жизненных причин. Давно нет Советского Союза, но россиянам, набравшим кредитов и привыкшим смотреть американские фильмы в мультизальных кинотеатрах, каким-то образом удалось внушить, что мы живем в кольце врагов.
Психологическая реальность войны, ее присутствие в повседневном опыте и обыденных разговорах предполагает, что мы обречены определять себя через великое прошлое. Там — ​наши победы и наши праздники, в мирном настоящем, напротив, лишь скудная повседневность. О будущем и вовсе лучше не задумываться. Нормальная жизнь в любом случае не выдержит сравнения с героическими сагами.
Если твердить людям, что стремиться к достойной жизни скучно, то предложение умереть за какую-нибудь идею, заодно прихватив с собой весь мир, перестает восприниматься как безумие.
9 Мая, объективно главная дата для нашего народа, пережило за последнее десятилетие страшную трансформацию. Из института памяти День Победы превратился в источник воинственных заклинаний, обращенных к неопределенному числу врагов. Все, что придумано обычными людьми, нашими современниками, чтобы отдать дань погибшим в войне, перерабатывается в пищу для военной пропаганды. С каждым годом все длиннее и толще наши георгиевские ленточки. Официознее и роскошнее шествие «Бессмертного полка». Ежегодный военный парад, аналога которому нет ни в одной стране мира, становится все более циклопическим и зловещим.
Вторая мировая война была самым трагическим событием в истории человечества. Значительная часть этой трагедии пришлась на наши семьи — ​российские, но также украинские, белорусские, казахские — ​полный список был бы длинным.
Наш долг перед ними заключается в том, чтобы развернуть вспять машину военной пропаганды. Пусть парады будут скромнее, зато у людей появится будущее.
Пусть станет меньше великих геополитических побед, но меньше и нищих стариков.
Императив «никогда больше» придуман не нами и не вчера. Но, спустя пять лет после начала российской военной лихорадки, мы лучше понимаем его смысл. «Никогда больше» означает, что мы, граждане России, должны добиться нормализации отношений с Украиной. «Никогда больше» означает, что мы должны помнить, что война несет с собой страдания и смерть. «Никогда больше» означает, что мы не должны поддерживать тех, кто готов использовать оружие как политический аргумент.
России нужно антивоенное движение, соразмерное ее исторической роли, и жители больших городов, особенно молодежь, уже разделяют ценности этого движения. Небывалого притока добровольцев у дверей российских военкоматов не наблюдалось в 2014 году, не наблюдается и сегодня. После страшного XX века россияне уже немного привыкли к мирной жизни и, кажется, не спешат снова примерять хаки. Нам осталось понять, что пассивного сопротивления военщине сегодня уже мало. Нужен ответ общества на милитаризацию России.
Большинство стран, в которых люди могут свободно выбирать свою жизнь и своих политиков, хорошо знают, что такое массовое антивоенное движение. Философ Бертран Рассел был осужден властями Великобритании за выступления против передачи Лондону ядерной бомбы. Индия получила свободу в результате пацифистских кампаний Ганди. Современное американское общество возникло в результате борьбы граждан за право не отправлять своих юношей во Вьетнам. За пацифизмом стоит великое искусство — ​от Хемингуэя и Гашека до Воннегута, от Чаплина до Кубрика. В России военной империи бросали вызов Лев Толстой, а затем академик Сахаров. Можем повторить.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... gda-bolshe

Лев Гудков
социолог, директор Левада-центра, доктор философских наук
Эпоха развитого милитаризма
В массовом сознании россиян не осталось других точек опоры, кроме мифа о Великой Победе
Сегодня никто уже не помнит этого замечательного марша: «Артиллеристы, Сталин дал приказ…», запечатлевшего «правильную», утвержденную властью, версию войны. «Из сотен тысяч батарей за слезы наших матерей, за нашу Родину — огонь! Огонь!» Огонь к концу превращается в салют в честь вождя.
Победа в войне 1941–1945 годов, по мнению россиян, — ​главное событие мировой истории. С уходом из жизни поколения фронтовиков и ветеранов, не понаслышке знающих, что такое война, мифология Победы приобретает с каждым годом все большее значение.
9 мая — ​опорный символ национальной идентичности в нынешней России, основа коллективной гордости и самоуважения, моральный капитал режима. Это наша Победа, мы не хотим делить ее ни с кем другим.
От 60 до 70% россиян убеждены, что «мы» (брежневское и последующие поколения!) победили бы фашистов и без помощи союзников.
В общественном сознании практически стерлась память о тяжести военных будней, крови, страхе, голоде, бездомности, грязи, каторжной работе мобилизованных, о миллионах пленных и покалеченных. Их вытеснило парадное славословие по праздникам и телевизионные картинки компьютерных сражений.
Если в конце 1980-х — ​начале 1990-х годов огромные цифры погибших, как военных, так и гражданского населения, не поддающиеся воображению и осмыслению (официально 27 миллионов, некоторые историки говорят о более чем 40 миллионах), общественное мнение связывало с неподготовленностью к войне, с репрессиями среди командования Красной армии, с тем, что жизнь солдат в глазах генералов мало что стоила, то, начиная с середины 2000-х годов, после празднования 60-летия Победы объяснения неудач первых лет войны и военных потерь вернулись к советским версиям: внезапности нападения Гитлера и жестокости фашистов.
Обезличенные, обесчеловеченные цифры потерь придают как бы особый, сакральный смысл цене победы в войне, возвышая принесенные народом жертвы.
В 1960–1970-е годы самыми важными вопросами в дискуссиях о войне были: какова цена войны, каковы ее причины, как связана война с природой тоталитаризма, какова мера ответственности советского руководства за ее развязывание и поражения первых лет? Сегодня большинству россиян (особенно молодым) это неинтересно.
В публичном пространстве эти темы табуированы, война превращена в священный символ величия Русской державы, не подлежащий сомнению и анализу.
Еще вчера бывший фронтовик мог с полным правом говорить «нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим», сегодня от этого осталось смутное понимание — ​«цена их не интересует, за ценой они не постоят».
Идущая милитаризация массового сознания не осознается российским обществом. Прошлая война перекрывает нынешние. Из 27 лет своей постсоветской истории 19 лет Россия вела и продолжает вести ограниченные войны: 3,5 года первой чеченской войны, 9 лет — ​второй, 3,5 года — ​в Сирии, 5 лет гибридной войны на Украине («мелкие» случаи использования войск вроде 1993 года или регулярных КТО не в счет). Заметного внутреннего сопротивления или критики такая политика не вызывает, как нет и чувства вины за десятки тысяч отнятых жизней.
Начиная с 2004 года русский патриотизм (национальная гордость) слился с представлениями о нашей военной мощи, обеспеченной обладанием ядерным оружием, способным уничтожить все живое. В общественном мнении утвердилось убеждение, что в мире «нас уважают, потому что боятся». Других оснований для авторитета России в мире не осталось. Победа и военная мощь превратились в важнейшие основания легитимности российского авторитаризма.
За это время изменился и сам смысл, который вкладывается в понятие «великая держава». Если в 90-е годы и даже в первой половине 2000-х годов россияне связывали с этим прежде всего представления о развитой экономике, о высоком уровне благосостояния населения, общепризнанных в мире достижениях науки и культуры, то к сегодняшнему дню от этого остались лишь «очень большая территория», «природные богатства» и «военная мощь», слава русского оружия. Космос, наука, русская литература, достижения социализма и многое другое, что очень высоко оценивалось в нашей истории, сегодня теряют свой символический вес. Значение «армии» в этом контексте год от года все растет. Парадокс заключается в том, что почти все войны, которые вела Россия в ХХ веке, большинством россиян признаются несправедливыми — ​и японская, и Первая мировая, Гражданская, финская, афганская, как и обе чеченские войны. Единственное — ​и абсолютно оправданное — ​исключение составляет Великая Отечественная война.
Назойливый официозный культ Победы вытеснил мазохистские переживания национальной неполноценности и исторической несостоятельности, возникшие после краха СССР.
Поднялась убежденность в том, что «русские — ​великий народ, имеющий особое значение в мировой истории»:
за 25 лет (с апреля 1992 до ноября 2017 года) число респондентов, разделяющих это мнение, выросло с 13 до 64%. Иное мнение — ​«русский народ такой же, как и другие» — ​напротив, снизилось с 80 до 32%.
Вместе с подъемом милитаризма меняются и массовые представления о заслугах президента Путина. В 2000-х годах основные достижения Путина, по мнению опрошенных, заключались в повышении уровня жизни населения, росте зарплат и пенсий, обеспечении экономического роста и оптимизма, уверенности россиян в будущем. В 2010-х годах (после кризиса 2008–2009 годов) на первое место выходят «укрепление международных позиций», «восстановлении Россией статуса великой державы» (в 2010 году так полагали 51%).
А с весны 2014 года — ​главной заслугой Путина люди начинают считать «укрепление боеспособности Вооруженных сил» (осенью 2018 года так считали 41% опрошенных; в списке его достижений «рост благосостояния населения» отходит на 11-е место, эту позицию назвали лишь 16% опрошенных).
Пики популярности и одобрения Путина приходятся именно на военные кампании: 2008 год — ​война с Грузией, 2014-й — ​присоединение Крыма.
Как показывают многолетние социологические опросы «Левада-центра», по мнению граждан, Путин в своей политике опирается в первую очередь на армию и спецслужбы, выражая и защищая интересы преимущественно этих институтов. Россияне верят, что Путин вернул России утраченный при Горбачеве и Ельцине авторитет, каким, по их мнению, обладал СССР.
Если в середине 1990-х годов менее трети россиян признавали Россию «великой державой», то после «Крымнаш» и конфронтации с Западом, в 2017–2018 годах, в этом были убеждены уже более 70% населения.
Апология армии, как и сам характер российского милитаризма, менялись во времени за последние 100 лет — ​от «врагу не сдается наш гордый «Варяг» до «мы мирные люди, но наш бронепоезд», от «Красная армия всех сильней» или «Гремя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход, когда нас в бой пошлет товарищ Сталин…» до «не смешите наши «Искандеры». Но смысл — ​защита действующей власти под прикрытием защиты страны и народа — ​оставался неизменным. Соединялись в одном ряду воины Александра Невского, Ивана Грозного, Суворова, Жукова, а в последнее время — ​и солдаты Первой мировой. Главное в этой картине мира — ​враг, ее функция — ​обеспечение единства народа с властью, позволяющее требовать от всех солидарности и полного подчинения, которое в другом языке выражается как «самоотверженный героизм» и «преданность Родине».
Отношение к армии россиян воспроизводит характерное двоемыслие, отражающее положение отдельного человека в его отношении к государству: точка зрения обывателя и человека государственного. В качестве частного лица наш человек старается уклониться от государевой службы, по мере возможности откосить сына от армии, требует увеличить расходы на медицину и помощь бедным, равнодушен к «политике». В качестве «народа» — ​он одобряет действия Кремля в Донбассе или в Сирии (при этом сам категорически не хочет туда отправляться или платить за неизбежные издержки такой политики). Он считает, что на оборону денег надо выделить столько, сколько требуется, даже если при этом придется пожертвовать чем-то другим. Соотношение этих установок меняется в зависимости от того, спокойная ли ситуация в стране, растут ли доходы населения или мы вступили в фазу «возбужденного состояния общества» (спровоцированного угрозами извне), патриотической гордости и мобилизации готовности к отпору. Периодические внутренние кризисы резко снижают значимость и эффективность милитаристской риторики, тогда как периоды процветания — ​в сочетании с антизападной пропагандой, вражеской угрозой — ​дают всплески патриотизма и доверия к армии.
Конец 1980-х годов отмечен параличом массовой призывной армии. Общество осознало непосильность для страны сохранения прежних военных расходов, процессы внутреннего разложения армии, утрату ею своего предназначения. Симптомом неблагополучия в армии было нетерпимое положение с дедовщиной, а показателем сильнейшего недовольства общества военной политикой — ​нарастающее (хотя открыто не артикулируемое) требование закончить афганскую войну, вывести советские войска из всех других стран, положить конец гипертрофированному влиянию военных, сократить военные расходы, прекратить практику безвозмездной военной помощи «дружественным» странам. Абсолютное большинство россиян тогда считало необходимым не просто сокращение численности армии, но и скорейший переход от призыва к контрактной, или, как тогда говорили, к профессиональной армии, обеспечивающей не только повышение ее эффективности, но и большую защиту прав самих военнослужащих.
В 1998 году 35% россиян были согласны с тем, что на армию и оборону надо тратить больше бюджетных средств, 52% — ​напротив, настаивали на сокращении военных расходов, перераспределении бюджета в пользу социальных нужд.
Фактическое поражение в первой чеченской войне, коррупционные скандалы в высшем военном руководстве, гибель «Курска» и постыдное поведение руководства и высших военных чинов в этой ситуации еще сильнее подорвали авторитет и доверие к армии.
Но после Крыма ситуация полностью перевернулась: уже в 2015 (кризисном!) году 52% поддержали бы «увеличение затрат на оборону, даже если бы это создало проблемы для нашего развития», 34% были не согласны с этим, 14% затруднились ответить.
Никакой связи в общественном мнении между нарастающей экономической стагнацией, падением доходов населения и поддержкой милитаристской политики в массовом сознании не возникает или она полностью подавлена и стерилизована.
Гордость за военную мощь и уверенность большинства россиян в том, что наша армия в случае чего защитит страну (в 2005 году так считали 52%, в 2018-м — ​88%), парадоксальным образом сочетается с крайне двусмысленной позицией в отношении собственного выбора: а если придется сражаться за родину, вы готовы добровольно пойти на фронт, как в 1941 году? Готовы добровольцами — ​21% опрошенных, только по призыву — ​22%, будут уклоняться — ​31%, еще 26% заявили, что они не подлежат призыву.
Иначе говоря, нынешняя милитаристская пропаганда пробуждает чувство коллективной гордости, не переходящее, однако, в фанатизм и самопожертвование, как это было в прошлом. Но вместе с тем растет привычное для советского сознания «я — ​как все»: если в 2000 году лишь 30% считали необходимым сохранить всеобщую воинскую обязанность (63% были против), то в 2017 году, уже после Крыма, картина почти полностью поменялась: 58% — ​за, 37% — ​против.
Укрепление власти Путина и смена правящей элиты означали усиление влияния спецслужб и генералитета. Свобода СМИ им явно мешала во время первой чеченской кампании. Введение цензуры и зачистка политических партий позволили военным взять реванш. После войны с Грузией армия получила приоритетное финансирование, началась модернизация вооружения, растут доходы и привилегии высшего офицерского состава. Министерство обороны стало одним из ключевых игроков в продвижении идеологии государственного патриотизма, в борьбе с «чуждой» идеологией либерализма, демократии, прав человека, правового государства, всего, что идет под общей шапкой борьбы с «экспортом цветных революций».
Сегодня министр обороны и новый командующий военно-политическим воспитанием ВС обещают нам в ближайшие годы ввести в обязательном порядке отряды Юнармии в каждую школу. Общественное мнение обрабатывают многочисленные «военно-патриотические» каналы и пропагандистские передачи на телевидении («Звезда», «Полигон», «Территория заблуждения», «Военная тайна» и все прочие понемногу).
Ежедневная подача материалов о превосходстве нашего новейшего оружия, не имеющего, конечно, аналогов в мире, способного в считанные минуты уничтожить Нью-Йорк и Лондон, раз за разом вдалбливает в голову обывателя: мы всех сильнее, да, мы мирные люди, но нас хотят унизить, уничтожить, ослабить, нас не любят и презирают именно за то, что мы сильнее всех. Не мы нападаем, это нам вечно угрожают, мы лишь жертвы чужой агрессии. Сочетание нескольких мотивов — ​извечной «русофобии», морального права победителей фашизма и своего «особого пути» — ​вытесняет в сознании россиян вопрос: а почему нас так не любят?
Может быть, бессознательно ощущая свою ущербность и позорное раболепство, мы приписываем другим то, чего внутренне стыдимся?
По мнению абсолютного большинства россиян, правительство в первую очередь должно быть обеспокоено проблемами падения уровня жизни населения, ростом цен, деградацией медицины и социального обеспечения, коррупцией и общей некомпетентностью администрации, угрожающим снижением качества образования, развитием социальной инфраструктуры, а вместо этого оно занято войной в Сирии, конфронтацией с Западом и Украиной. Да, реформы в армии важны, важна и модернизация вооружений, но пока следствием этой политики оказалась изоляция России и западные санкции, с течением времени становящиеся все более ощутимыми, снижение производства и падение доходов населения. После того как Путин подписал закон о пенсионной реформе, его рейтинг резко снизился, и в сентябре 2018 года уже армия оказалась на первой позиции в списке самых влиятельных институтов, пользующихся доверием населения.
В массе своей россияне готовы одобрить растущие расходы на «оборону», полагая, что усиливающаяся угроза со стороны Запада (а в том, что она реальна, сегодня не сомневаются 56% респондентов) требует определенных жертв. Но такое отношение не в последнюю очередь вызвано и тем, что никаких возможностей у людей влиять на распределение госбюджета, на то, чтобы власти учитывали их мнения и интересы, нет. Поэтому такие ответы в соцопросах означают не «горячее одобрение», а отсутствие возражений, пассивное принятие фактического положения дел, когда власть сама решает, на что тратить собранные налоги.
И это важнейший эффект милитаристской пропаганды и навязывания государственного патриотизма. На языке державного величия, памяти о героизме предков и жертвах, угроз со стороны враждебного Запада невозможно обсуждать проблемы повседневной жизни — ​инфляцию, теневую занятость, обеднение большей части населения, цинизм, алчность и коррупцию администрации и многое другое.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ilitarizma

Со слезами на глазах
Люди перестают понимать, что культ Победы и культ войны — разные вещи
Когда-нибудь наш идейный стиль назовут «героическим ретросоветизмом». Но празднование славных дат — ​это не про то, что было, а про то, кто мы есть и что с нами будет. Трансляции 9 мая — ​экран, в котором полезно видеть и собственное отражение. В «дыму Победы» сейчас спутаны обрывки знания о прошлом, дефицит предметов общей гордости, перехват памяти и эксплуатация чужого подвига. Но угар полуофициального милитаризма уже зависает на фоне возврата низовой исторической памяти в мирное русло. В переживании победы вновь доминирует прекращение войны. Новые детали и нюансы теснят директивные установки.
...
Чтобы понять суть торжества в его нынешней ипостаси, мало разбирательства в нем самом. Важно, как та или иная дата выглядит в общей «колодке» праздников. В СССР День Победы всегда был во второй шеренге, чуть позади 1 мая и 7 ноября с их мощными демонстрациями и парадами. Символика Великой Победы держалась несколько в тени главных идеологических символов Социализма и Революции. Наша ВОСР была главной победой человечества во всемирной истории и во всей будущей перспективе. Социализм был смыслом этой всемирно-исторической победы, но и ее основанием — ​со всеми своими реальными и мнимыми преимуществами. Победа в ВОВ была в этом плане вторичной и далеко не единственной. Социализм побеждал ежедневно и во всех средах — ​в космосе, науке и технике, в вооружениях, в социальной политике, в морали и балете. У истоков всего этого эпохального величия стоял Великий Октябрь, открывший обалдевшему человечеству путь к коммунизму.
Нынешнее гордое одиночество Дня Победы в отсутствие других хоть сколько-нибудь соразмерных праздников говорит только о его удельном весе в государственной символике и об идеологической пустоте вокруг. Потребность идеологии в героике и возвышенном символизме нарастает, но ничего другого нет. Отсюда столько официальной радости и пестрого декора — ​не в пример маю 1945-го. В проникновенном «со слезами на глазах» почти не осталось слез горя, но и слезы радости отдают наведенной сентиментальностью. Чем дальше от той, настоящей Победы, тем меньше настоящего чувства, но больше пафоса, декорации, пышных торжеств, инсталляций и флешмобов.
Во всех этих постановках с трудом верится, что их актеры, да и зрители хотя бы в первом приближении понимают, как та война «гнула и косила». «Пришел конец и ей самой» — ​от этого почти ничего не осталось. «Бери шинель» — ​и снова на войну, пусть игрушечную. Печальная, страшная эволюция от «Лишь бы не было…» до «Можем повторить!». Девочки с белыми бантами и с калашниковыми наперевес, младенцы в гимнастерках и пилотках. На очереди новорожденные с фронтовыми медалями и георгиевскими ленточками вместо розовых и голубых. Люди перестают понимать, что культ Победы и культ войны — ​разные вещи! Квинтэссенция этого духа страшна: «Нам нужна одна война, и мы за ценой не постоим!»
В нашей культуре особой разоблачительной силой обладает кинематограф. Сейчас из картин о войне выпаривается жизнь, а с ней и сам человек — ​настоящие живые люди, а не опаленные манекены. Во всех этих танковых блокбастерах зритель болеет за героев, почти как за баскетболистов «Движения вверх». Связанное с этим вставание с колен больше похоже на подпрыгивание.
Война становится зрелищем, с трудом отличимым от спорта.
В технично формируемом постмодернистском сознании картины войны уподобляются безобидным реконструкциям и компьютерным «стрелялкам». Вопреки недавним откровениям хэппенинг с «Пламенеющей готикой» не имеет отношения к горению Нотр-Дама, но реконструкции штурмов и сражений реально строят сознание и могут многому реально способствовать. Не просто создается впечатление, что война безобидна, — ​в информационном постмодернизме и в логике постправды обывателю начинает казаться, что войн не бывает вообще.
Оптика постмодерна: войны нет
Жан Бодрийяр вошел в историю практической философии в том числе сборкой трех эссе, опубликованных во французской Liberation и в британской The Guardian и составивших основу книги «Войны в Заливе не было». Речь идет об информационных муляжах и симулякрах, ставящих вопрос о том, можно ли называть события 1991 года в Персидском заливе войной в собственном и строгом смысле этого слова. В отношении текущих событий у нас теперь формула та же, но смысл прямо противоположный. Мы, наоборот, ведем самые настоящие регулярные боевые действия, но войной их не называем. Нет стратегии и тактики, военного планирования и менеджмента, нет военнослужащих, техники, потерь. В этом плане и здесь «войны нет», хотя…
Это настраивает. Впервые в истории наблюдений за анимациями про наши ВКС поражает сама диспозиция: не летящие на нас вражеские боеголовки, сбиваемые ПВО, а поражаемые объекты на узнаваемой территории потенциального противника. Лучшая оборона — ​бить первым, если иначе никак. Будто планета — ​это очень большой двор с невменяемыми пацанами. Вектор незаметно сменился на противоположный. Напоминает любимый анекдот Юрия Никулина о том, как на полпути над океаном встретились две ракеты, советская и американская: наша угостила подругу «на дорожку», а потом по-свойски предложила: «Я тебя домой провожу».
Но есть и совершенно другая этика, в которой тоже «войны не было». В кинематографе это дух таких фильмов, как «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Не забудь... станция Луговая». Фильмы про жизнь во время войны — ​совсем не то, что взращивать войну во время жизни. Сейчас невозможно даже близко представить себе захватывающий фильм о войне без лязга железа и без единого выстрела — ​о людях. Это невозможно в том числе потому, что люди в этой логике не более чем потенциально безымянный груз 200.
Крикливость новых наследников Победы происходит от невроза пустоты.
Когда вдруг обнаруживается, что в идеологии свято место пусто, его начинают заполнять последним, что осталось, и это последнее оставшееся раздувают до габаритов пустоты. Это нисколько не принижает и не умаляет памяти и морально-политического значения Победы, но это говорит о размерах вакуума, а главное, об отсутствии других хоть сколько-нибудь соразмерных тем в альтернативе войны и мира.
Главная проблема для власти в том, что сейчас это заполнение тоже перестает работать. Война всегда есть что-то внешнее для жизни, и в этом смысле она тяготеет к внешней политике, но не только потому, что воюют обычно с внешним врагом. Сейчас, как показывают исследования команды Михаила Дмитриева под эгидой КГИ, «локус контроля» меняется с внешнего на внутренний. Внутренние проблемы в актуальных интересах людей начинают доминировать над внешними, а следовательно, сколь угодно героические военные игры идеологии и пропаганды уже сейчас заметно меньше значат, чем убогая повседневность. Типично нарциссический перенос индивидуальных комплексов на грандиозность и всемогущественность политического целого начинает в сознании и бессознательном социума волшебным образом самоизлечиваться. Постепенно уходит зацикленность на себе, самолюбование на фоне прошлых и чужих побед, болезненная нетерпимость к критике, всплески нарциссической ярости.
Такое самоизлечение, в принципе, не только возможно, но и неизбежно — ​даже из общих соображений. Злокачественные патологии в социумах не бывают вечными. Как-то на записи «Тем временем» я сказал, что мечтаю, когда на Лубянку можно будет вернуть Дзержинского: это означало бы, что наследия ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ и пр. в нашей жизни больше нет, и удивительно точная железная вертикаль может стать необходимым фактом городского пространства, но не текущей политики. Точно так же можно мечтать, когда бывшие республики СССР и страны соцлагеря начнут сами восстанавливать памятники нашим воинам-освободителям и носить туда цветы. Это было бы лучшей памятью об СССР и лучшим посланием всем народам страны-победителя. Но это зависит от нас.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -na-glazah

«Победу отнимут у народа те, кто за вашими спинами скрывался»
Письма Виктора Астафьева
Десять лет назад вышел в свет том писем Виктора Астафьева «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952–2001 годы». Перед выходом его в свет составитель и издатель Геннадий Сапронов дал «Новой газете» верстку книги и право первой публикации выбранных редакцией писем (№ 42, 46 за 2009-й). Выбрали много, выбрали бы все: голоса Астафьева не хватает. Он ушел в 2001-м, и та жизнь, в которой он еще был, выглядит отчетливо другой. Не только из-за внешних обстоятельств. Там был этот великий старик, что смел говорить правду не только власти, но и самому народу о нем самом, — и имел на то все основания. Таких обоснованных и твердых слов не хватает все больше. Особенно на фоне мультиков с гиперзвуковым оружием возмездия, смакования нашей отмороженности («радиоактивный пепел»), Донбасса, повсеместной Юнармии, «Сарматов», «…они все сдохнут», подтверждений подготовки к войне не только из уст генералов, но и дипломатов, и политиков.
Эти письма точно адресованы и нам сегодняшним. Мы продолжили публиковать их в 2015-м (№ 30 – 31), сегодня — очередная часть.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... chey-voyny

«Тот, кто врет о войне прошлой, приближает войну будущую»
Сегодня Виктора Астафьева, одного из главных летописцев Великой Отечественной, скорее всего, привлекли бы к ответственности «за искажение исторической правды».
1 мая великому «инженеру человеческих душ» Виктору Астафьеву исполнилось бы 95 лет. Но сегодня, в канун 74-й годовщины Победы над нацистской Германией, хочется вспомнить Виктора Петровича в первую очередь как солдата, участника Великой Отечественной. Астафьев ушел на фронт добровольцем в 1942 году, дошел до конца, до Победы, и в результате стал одним из главных летописцев этой войны.
Венец творческого наследия Астафьева, роман «Прокляты и убиты», — несомненно самое честное, пронзительное и яркое художественное произведение из всех, что написаны о войне. Скажите — слишком субъективно? Возможно. Не желая принизить плеяду советских писателей, сочинивших тысячи томов о Великой Отечественной — талантливых и правдивых, лживых и низкопробных — не побоюсь повториться: так, как это сделал литературный гений Виктор Астафьев, не сделал никто.
Но чтобы взять на себя смелость говорить столь категорично о творчестве Астафьева, неважно, восхваляя или критикуя, нужно и самому быть хотя бы чуточку гением. Поэтому о своем творчестве и жизни он «расскажет» нам сам.
«Писать о войне, о любой — задача сверхтяжелая, почти неподъемная, — говорил Астафьев. — Но писать о войне прошлой, Отечественной, и вовсе труд невероятный, ибо нигде и никогда еще в истории человечества такой страшной и кровопролитной войны не было. Об этой войне столько наврали, так запутали все с нею связанное, что в конце концов война сочиненная затмила войну истинную. Заторами нагромоздилась ложь не только в книгах и трудах по истории прошедшей войны, но и в памяти многих сместилось многое в ту сторону, где война красивше на самом деле происходившей, где сплошной героизм, громкие слова и славословия. А наша партия — основной сочинитель и поставщик неправды о войне».
Из вышесказанного, вольно или невольно, Виктор Петрович вывел простую и мудрую истину: «Тот, кто врет о войне прошлой, приближает войну будущую». И я не устаю повторять этот афоризм в любом разговоре, в каждом рассказе о войне.
Совсем недавно я цитировал Астафьева в статье, в которой критически высказывался о фильме с коротким, но понятным каждому россиянину названием — «Т-34». Кинофильм, снятый якобы о войне, рассказывает неискушенному молодому зрителю о тупых немцах и отважных, умелых и бессмертных русских танкистах. Слишком много в нем надуманного, нереального, героизированного…
Абсолютно противоположное этому «киношедевру» можно прочесть «про танки» у Астафьева в романе «Прокляты и убиты». Крохотный эпизод на двух страницах из общих 760-ти прописан автором настолько мощно, жестко и кроваво, что невозможно в него не поверить…
Прочтите всего несколько строчек из того кошмара, который довелось увидеть своими глазами одному из героев романа:
«Несколько чиненых-перечиненных танков, со свежими сизыми швами сварки, с выбоинами на броне, с хлябающими гусеницами, завязли в пойме реки, буксуя в болотной жиже и в торфе. Вокруг суетились пехотинцы, стараясь хоть как-то помочь… И вдруг налетела немецкая авиация и начала прицельно бить и жечь беспомощные машины. Черным дымом застелило заросшую пойму, и в горящих машинах начал рваться полный боекомплект, вдоль реки понесло не только сажу и дым, но и крики заживо сгорающих людей… Часть уцелевших экипажей вместе с пехотой бросились через осеннюю реку вплавь. Многие утонули, а тех, что добрались до берега, встречал разгневанный командир танковой бригады, а вместе с ним еще несколько офицеров штаба. Пьяный до полусмерти полковник, одетый в новый черный комбинезон, лично расстреливал из пистолета всех выползающих на берег и танкистов и пехотинцев, зло сверкая глазами, брызгая слюной.
— Назад! Сволочи! Изменники! Назад, в Бога мать! — он орал и палил, и палил налево и направо, едва успевая менять обоймы, которые ему подсовывали холуи…»
Вот такая страшная картина. И это всего лишь кусочек, вырванный из небольшого эпизода. Вряд ли кто-либо из современных кинематографистов решится включить его в фильм о войне. Так, может быть, и не надо говорить о ней вовсе?
У Виктора Астафьева было свое принципиальное суждение на этот счет: «Надо не героическую войну показывать, а пугать ей, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать людям о войне, чтобы не забывали. Носом как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, гной в слезы».
Нужно ли еще что-то добавлять к словам писателя-фронтовика?
Принято считать, что художник априори должен находиться в оппозиции к власти. Но в современной России примеров, когда деятели культуры подписывают коллективные письма в поддержку любых действий руководства страны, немало. В этой связи невольно задаешься вопросом: «А поступил бы так и Виктор Астафьев?». Не берусь утверждать категорично, но склоняюсь к ответу «нет».
Хотя при жизни он был обласкан властью — как-никак Герой социалистического труда (1989 год), неоднократный лауреат Государственной премии. Но в то же время Астафьев был из семьи раскулаченных сибирских крестьян. В рядах КПСС не состоял. Да и во всех его книгах вы не найдете признаков любви к руководству страны. Так кто же он — придворный писатель или диссидент?
Сам Виктор Петрович ответил бы на подобный вопрос так: «Смею думать, как писатель я никогда не был ни в русле, ни на стрежне социалистического реализма в его жесткой, зашоренной трактовке. Никогда не мучился над проблемой положительного героя, роли партии, «темой рабочего класса» и прочей идеологической дребеденью. Но и диссидентом я не был. В иных обстоятельствах — как знать, но в своих, и по природе своего писательства, и по характеру просто не мог им быть. Писал, как писалось, думалось, дышалось — и резко, и лирично, и «раздумчиво». Парадокс, что меня как-то сразу начали хвалить, а ругали хоть порой и жестко, но подозрительно маловато».
Это его счастье, что свой главный роман о войне, «Прокляты и убиты», он закончил уже в 90-е годы. Иначе лежать бы при советской власти рукописи в столе до скончания века. Слишком «не та» война в романе. Слишком много грязи и крови. Война за пределами человеческого сознания.
«Вы создали нечто доселе невиданное», — это из письма фронтовика-окопника к писателю. И то правда: «невиданное» не вписывалось в каноны советской идеологии. Тогда бы точно не напечатали.
А что же сегодня? Был бы жив, того и гляди заклеймили бы литератора Астафьева, привлекли бы к ответственности «за искажение исторической правды». Ведь сейчас опять находятся доброхоты, пытающиеся причесать историю, не выпустить в люди такую «немытую», как Астафьевская, правду.
Но ведь говорить правду может только свободный человек. Был ли писатель Астафьев свободным? Трудно сказать. Но вот на одной из встреч с читателями, когда его спросили: «Как стать свободным человеком?», Виктор Петрович ответил: «Начните с того, что перестаньте врать самому себе и прогибаться перед начальником». Что-что, а в прогибании перед начальством он замечен не был…
В творчестве Астафьева отчетливо прослеживается активное неприятие сталинизма как противоестественной системы, уничтожающей личность человека, превращающей народ в послушное, безропотное стадо.
«Нет на свете ничего подлее русского тупого терпения, разгильдяйства и беспечности, — писал он. — Тогда, в начале тридцатых годов, сморкнись каждый русский крестьянин в сторону ретивых властей — и соплями смыло бы всю эту нечисть вместе с наседающим на народ обезьяноподобным грузином и его приспешниками. Кинь по крошке кирпича — и Кремль наш древний со вшивотой, в нем засевшей, задавило бы, захоронило бы вместе со зверующей бандой по самые звезды. Нет, сидели, ждали, украдкой крестились и негромко, с шипом воняли в валенки. И дождались! Окрепла кремлевская клика, подкормилась пробной кровью красная шпана и начала расправу над безропотным народом размашисто, вольно, безнаказанно»....
http://www.rosbalt.ru/piter/2019/05/08/1780071.html

«Я на смерть посмотрел, мне на всю жизнь хватило»
Как и за что воевал на востоке Украины псковский десантник и почему после этого он уволился из армии
Этот очень молодой человек служил по контракту рядовым в 76-й дивизии ВДВ в Пскове. Был механиком-водителем. Ему был 21 год, когда он в составе боевой тактической группы попал в бой под Луганском. Выжил и даже чудом не был ранен. За боевые заслуги получил медаль Суворова. И написал рапорт об увольнении. Сейчас он согласился рассказать «Новой», как и за что воевал.
— Я могу публиковать ваши настоящие имя и фамилию? — ​спросила я его в самом конце разговора.
— Нет, вот этого не надо. Хотя я сам не подписывал ничего насчет неразглашения, но за нас подписали. Уже после, когда мы вернулись из Луганска.
В августе 2014 года на кладбищах под Псковом начали хоронить десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Когда выяснилось место гибели — ​Донбасс, где Россия официально никаких боевых действий не вела, когда журналисты узнали имена убитых, командование приказало посбивать таблички с крестов. Десантники, выполнявшие приказ Родины, стали безымянными и безродными, погибшими неизвестно как и за что. В 2018 году «Новая» еще раз побывала на этих кладбищах. Там появились новые могилы военных — ​с именами, датами и даже символикой десантуры. Уже никто ничего не скрывал, потому что стало бессмысленно. Да и не скроешь такое количество убитых. По надписям на памятниках было ясно, что гибли они уже не только в Донбассе, где «нас нет», но и в Сирии, где «мы есть». Но одно оставалось непонятно по-прежнему: гибли — ​на чьих войнах? За что?
В августе 2014-го на войну в Донбассе попал Вячеслав (имя изменено).
— У нас были учения в Псковской области, — ​рассказывает он. — ​После учений нас отвезли на псковский аэродром, оттуда — ​в Ростов. Уже в Ростове командир роты сказал, что теперь мы направляемся в Луганск. Для обеспечения… В общем, нам сказали, что надо сопровождать колонну с гуманитарной помощью.
—Ее вы и сопровождали?
— Нет. Мы ее не сопровождали. Я вообще ни одного грузовика с гуманитарной помощью не видел.
— Из каких регионов, кроме Пскова, еще были военные в Ростове?
— Да со всех городов. Танкисты с нами рядом были из Чечни. Не чеченцы, а воинская часть находится на территории Чечни.
—На вашей форме были знаки различия?
— Нет, нет. Это нам велели убрать еще в Ростове. И из телефонов приказали вытащить аккумуляторы. Потому что по телефонам нас могли обнаружить.
— Кто?
— Все подряд. Враги.
— Сколько вас было?
— Боевая тактическая группа — ​90 человек. Рота. Сначала мы неделю просто торчали в лесу.
— В палатках?
— Нет, палаток у нас не было. Просто в спальных мешках. С собой у нас был сухпаек, выдали еще в Ростове. Сказали, что если закончится, то нам еще подвезут.
— Оружие, боеприпасы?
— Этого было достаточно. У всех по штату. У меня — ​автомат. Были у нас БМД, КамАЗы. У артиллеристов были еще «нонки». Техника такая. Никто нам ничего не объяснял. Но из наших никто и не спрашивал. К тому, что будет дальше, нас никак не готовили. Но стрелять-то мы все умели, к войне нас всех вообще-то и готовили. Мы понимали, где находимся и что тут происходит. Обсуждать-то мы это никак не обсуждали, а думали только, чтоб живыми вернуться. У многих как-никак жены, дети. Но нам обещали дополнительно заплатить. По 50 долларов в день.
— А на обычной службе вы сколько получали в месяц?
— От 25 тысяч. Поэтому 50 долларов в день нам казалось в принципе неплохо. Понятно, что это не так много, тогда доллар был еще по 30 рублей. Но все равно. Через неделю нам сказали, что мы должны штурмовать две деревни. Один поселок я никогда не забуду, это Новосветловка.
Жительница Новосветловки Светлана в своей разбитой снарядами квартире. «ЛНР», 2014 год. Фото: Анна Артемьева / «Новая»
— Вы понимали, что деревня — ​это мирные жители другой страны, с которой Россия вроде бы не воюет?
— Ну… Там просто были не мирные жители. И нам надо было их… Ну… Так сказать, уничтожить.
— Прямо так и звучал приказ — ​уничтожить?
— Да. Вот этих вот. Как мы их называли — ​бандеровцы. Которые носили нашивки со свастикой.
— Действительно носили? Прямо кресты, свастика?
— Ну… Некоторые носили. Конечно, не все… Но были, которые носили. На руке.
— Как в кино про войну показывают?
— Да-да. Вот когда воевали во Вторую мировую — ​немцы носили такую же.
— Почему вы должны были их уничтожить? Они на вас нападали?
— Нет. Но нам такой приказ дали.
— Вы понимали, что действуете на территории другой страны?
— Конечно, понимали. Но такой приказ. Ну я же тоже телевизор смотрю. Они там убивали мирных жителей каждый день, и насиловали, и детей расстреливали.
— Это вы слышали по телевизору?
— Да.
— Вы сказали, что деревню Новосветловку никогда не забудете. Что там было?
— Ну… В общем… Слишком много раненых оказалось. Половина группы была раненых. От пуль никто не пострадал, а в основном все от осколочных. От минометов. Вообще у нас был приказ доехать до следующей деревни, но мы до нее не доехали. Попали в этой Новосветловке. «Нонки» оказались, как говорится, на другой стороне. У нас остались только БМД.
— И как вы использовали БМД в деревне?
— Пушки. Из пушек стреляли наводчики.
— По деревне?
— Да. Да. Бой продолжался где-то около часа. Мы стреляли, по нам стреляли. В итоге нам удалось кого-то убить, а кто-то убежал.
— Вы кадровые военные, подготовленные люди. Противостояли вам тоже военные?
— Честно — ​мы не знали. Пленных нам взять не удалось.
— А противнику удалось?
— Из нашей дивизии — ​нет. Из других — ​да, конечно. Если не ошибаюсь, из Ульяновской дивизии очень много в плен попало.
— Вы сами к этому времени много прослужили?
— Да, уже второй контракт. То есть четвертый год.
— Что вы делали после победы?
— Потом мы два дня находились в этой деревне. Обеспечивали покой мирных жителей.
— Дальше вы должны были продвигаться вглубь Украины?
— После того как мы после боя эти два дня в деревне простояли, нас собрали, чтобы ехать в аэропорт в Луганск. Но мы до него не доехали. Остановились недалеко от него, а на следующий день нам сказали: все, едем домой. И больше боев не было. Мы вернулись сперва в Ростов, там находились еще месяц. Потом к себе.
— Как вы возвращались в Ростов?
— Мы ехали на БМД. И на Украину, и обратно. Около пяти часов по времени.
— Ехали прямо по шоссе? На глазах у жителей?
— Нет, по песочной дороге. В смысле, по грунтовке. Но видели по дороге жителей, они нас тоже видели. Фотографировали все нас. Что туда, что обратно.
— Чтобы дойти до Луганска, нужно было пройти через государственную границу. Вы вообще заметили в какой-то момент, что переходите границу?
— Нет, просто ехали и ехали. Единственное, мы на блокпост наткнулись. Ополченцев. Нас спокойно встретили и дальше пропустили.
— Вы сказали, что знали, что действуете на территории другой страны…
— Да, только мы не знали, что нас туда отправили неофициально. Мы это только потом узнали.
— Те 50 долларов в день, которые вам обещали дополнительно начислить, как-то были оформлены в документах?
— Нет. Просто наш командир пообещал.
— Заплатили?
— Нет. Нам сказали, что нас там не было. Мы заблудились. Мы были на учениях и заблудились. И ничего не заплатили. Это было не в наших силах — ​добиться, чтобы заплатили. Потом нас еще и лишили премии, а это почти 20 тысяч. То есть мы должны были получить 50 долларов в день плюс премия, а не получили ничего этого.
— Но ведь у вас были раненые, им тоже не заплатили?
— Нет, раненым заплатили по миллиону. У нас погибших не было, но я знаю, что в других ротах женам, матерям погибших тоже заплатили по миллиону. У меня есть знакомая семья, им заплатили.
— Как получилось, что вы покинули армию?
— Так вот после этого и покинул. Нас хотели еще второй раз отправить. Много кто отказался. Кто-то потом все-таки согласился. А кто-то, как я, не согласился. И нам сказали писать рапорт. Я написал и уволился.
— И много уволилось по этой же причине?
— Этого я не знаю. Знаю, что только в один день со мной рапорта написали еще три человека.
— Почему согласились те, кто согласился?
— На кого-то надавили. Кто-то получил за ранение миллион — ​и опять согласился. Ну и злые были после прошлого.
— На кого и за что злые? Это же вы пришли к «бандеровцам», а не они к вам.
— А мы-то что? Нам дали приказ, дело служивое.
— Понятно. А злые за что?
— Ну, не знаю… Некоторым просто понравилось. Ну, кто на контракте, молодая кровь, повоевать охота. Одному особенно. Он был такой… Прям Рэмбо. Такой политический. Постоянно вот эти политические темы трогал. В основном это был один мат. Что надо их, хохлов, блин… Надо просто выжигать.
— За что?
— Вот этого не могу сказать. Не знаю.
— А вам понравилось?
— Мне нет. Во-первых, не заплатили. Во-вторых, я на смерть посмотрел, и как-то мне на всю жизнь хватило. Страшно это, на самом деле. Мне на тот момент только 21 год был. Могут убить, а возраст еще молодой.
— Но вы же шли в армию по контракту, значит, понимали, что может случиться и воевать?
— Я не представлял этого. Просто потому, что никогда не видел. Хотя у меня вся семья была воевавшая. Прадед во Вторую мировую воевал, отец — ​в Афганистане, два брата Чечню прошли. Но они ничего не рассказывали. Я спрашивал, но они отвечали: в армию пойдешь — ​узнаешь.
— Как близкие отнеслись к вашему увольнению из армии?
— Сказали — ​правильно сделал. Слава богу, хоть живой вернулся.
— Вы понимали, за что именно могли погибнуть под Луганском? За славу, за Родину? За большие, в конце концов, деньги?
— Да ни за что я мог погибнуть. Но это я уже только потом понял. Просто был приказ. В результате ни славы, ни «за Родину», ни денег.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... zn-hvatilo

Казаки "Всевеликого Войска Донского", воевавшего в годы Второй мировой за Вермахт, примут участие в "праздничном шествии" на 9 мая в "ЛНР",
"В "ЛНР" в праздничном шествии на 9 мая будут участвовать формирования донских казаков. Вот только во Второй мировой это "всевеликое донское войско" воевало за Вермахт", - написал блогер. Источник: https://censor.net.ua/p3126041
https://censor.net.ua/photo_news/312604 ... uchastie_v

Нет сирийско-украинскому фашизму!
На Урале «Бессмертный полк» пройдет с портретами добровольцев, погибших в Сирии и Донбассе. «Они тоже боролись с фашизмом»
Уральские добровольцы, воевавшие в Донбассе и Сирии, выйдут на акцию «Бессмертный полк» с портретами погибших товарищей. Об этом «URA.RU» сообщил руководитель свердловского отделения Союза добровольцев Донбасса Максим Хлопин. По словам представителей СДД, все это согласовано с организаторами акции.
«Бессмертный полк — это дань уважения нашим предкам, защитившим нашу землю и всю Европу от фашизма, — пояснил заместитель регионального руководителя СДД Олег Богуневич. — В Донбассе было то же самое — геноцид. И сейчас происходит — ничего там не изменилось. И наши парни отдали свою жизни, защищая людей от фашистов. Поэтому мы понесем портреты и наших дедов, и наших товарищей».
https://ura.news/news/1052383473

Сожалею, что не могу быть на передовой, - ветеран Второй мировой Варвашеня и воин АТО Пирог зажгли "Огонь памяти" в Запорожье.
В Запорожье на Аллее Славы 8 мая в День памяти и примирения состоялась торжественная церемония зажжения "Огня памяти" при участии ветеранов войны на Донбассе и Второй мировой войны, а также кадетов Запорожского областного лицея.
Отмечается, что цель акции - показать единство и общую память разных поколений защитников.
В церемонии этого года приняли участие ветеран Второй мировой Виктор Варвашеня, а честь нести факел для зажжения "Огня памяти" выпала ветерану войны на Донбассе, бывшему бойцу полка "Азов" Михаилу Пирогу.
"Этот день тоже является одним из уроков мужества для молодежи. Они увидят нас, тех, кто защищал Родину во Вторую мировую войну, они увидят тех, кто был в АТО, увидят курсантов, молодое поколение. Сколько раз отправляют в АТО, я всегда на проводах - рассказываю ребятам, как защищать Родину. К сожалению, с болью в сердце воспринимаю то, что мы, которые имеем опыт ведения войны, в силу своего возраста и болезней не можем там быть", - рассказал Виктор Варвашеня.
Также все желающие участники мероприятия могли закрепить в память о погибших во Второй мировой войне символический цветок мака на специальном стенде.
Акция "Огонь памяти" проходит в Запорожье пятый год подряд.
https://censor.net.ua/video_news/312595 ... rog_zajgli

Зеленский организовал встречу ветерана Второй мировой Залужного и связной УПА Зеленчук: Единство украинцев - залог мира. ФОТО (обновлено)
Избранный президент Владимир Зеленский в День памяти и примирения посетил связную УПА Параскеву Зеленчук и ветерана Красной армии Ивана Залужного.
Об этом говорится на FB-странице Зеленского, передает Цензор.НЕТ.
Отмечается, что Ивану Аникеевичу Залужному 10 мая исполнится 101 год. Он - капитан первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участник Второй мировой войны. Награжден многочисленными орденами и медалями. Потерял единственного внука, Ивана Гутника-Залужного, во время войны на Донбассе.
Прасковья Зеленчук-Потяк в 13 лет стала связной в УПА.
https://censor.net.ua/news/3126019/zele ... k_edinstvo

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Tue May 14, 2019 1:49 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Путин сообщил о приоритетах в развитии ВКС России
Президент России Владимир Путин заявил, что одним из приоритетных направлений развития Воздушно-космических сил (ВКС) является создание новых систем противовоздушной обороны. Об этом он сообщил на заседании с военными, передает корреспондент РБК.
«Российские зенитные ракетные комплексы всегда отличались эффективностью и надежностью, свои высокие характеристики они полностью подтвердили в реальной боевой обстановке в ходе боевой операции в Сирии», — сказал он.
Путин добавил, что в связи с этим ВКС необходимо оснащать самыми современными комплексами ПВО. Президент отметил, что концепция развития Воздушно-космических сил до 2030 года, которую он утвердил в начале апреля, учитывает изменения военно-политической обстановки. Он также заявил, что необходимо повышать уровень подготовки личного состава.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cd9ca7c ... m=newsfeed


Путин рассказал о возможном увеличении контракта на Ту-160
Минобороны РФ готово увеличить объем контракта по стратегическим ракетоносцам Ту-160, сказал президент Владимир Путин, общаясь с рабочими Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова (входит в ПАО «Туполев» ОАК).
«На десять машин мы подписали контракт в начале прошлого года. Еще десять будет модернизироваться Ту-160. И, может быть, даже увеличим количество... с учетом того, что фактически Ту-160 становится совсем новой машиной с огромными, нужными для Министерства обороны возможностями, Минобороны не исключает увеличения контракта на будущее»,— сказал Владимир Путин (цитата по «РИА Новости»).
Как отмечает пресс-служба Кремля, главе государства в ходе визита на завод в Татарсане показали модернизированные самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22. Президент также поднялся на борт вертолета Ми-38Т, предназначенного для воздушно-десантных войск. В отдельном ангаре ему был представлен самолет Ту-214.
https://www.kommersant.ru/doc/3967479

Истребители Су-57 вооружат новейшей управляемой бомбой
Истребители пятого поколения Су-57 будут вооружены новейшей управляемой бомбой КАБ-250. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора разработавшей боеприпас компании ГНПП «Регион» Игоря Крылова.
«Предусматривается размещение КАБ-250 во внутрифюзеляжном отсеке новейшего истребителя 5-го поколения Су-57», — сказал Крылов.
По его словам, испытания бомбы находятся в завершающей стадии. «Нам осталось дополнительно подтвердить некоторые ее характеристики, и надеемся, что это будет выполнено в ближайшее время. Новая авиабомба уже прошла полный цикл испытаний на фронтовом бомбардировщике Су-34», — рассказал гендиректор ГНПП «Регион».
По словам Крылова, первоначально будет налажен выпуск бомбы с лазерной головкой самонаведения. В данный момент заводы ведут подготовку к серийному производству КАБ-250, которое запланировано на следующий год.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cd93fec ... m=newsfeed

Путин потребовал прорывных технологий в ОПК после выхода США из ДРСМД
Российский президент считает, что необходимо учитывать изменения в военно-политической обстановке в мире, в частности, выход Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности
Президент Владимир Путин, открывая очередную серию совещаний по развитию оборонно-промышленного комплекса, заявил о необходимости развивать перспективные системы вооружения, которые должны быть основаны на прорывных технологиях, передает корреспондент РБК.
«Следует учитывать изменение военно-политической обстановки в мире, которое негативно влияет на региональную и глобальную безопасность. Имею в виду прежде всего, конечно, выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, а также целый ряд других факторов. Все это требует от нас последовательного развития перспективных систем вооружений, основанных на прорывных технологиях», — заключил глава государства.
По его словам, в настоящее время уровень современных вооружений в Стратегических ядерных силах России достиг 82%, в Воздушно-космических силах этот показатель равен 74%, в Воздушно-десантных войсках и Военно-морском флоте превышает 60%, а в сухопутных подошел к 50%.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/05/2019/ ... 39f38c85c0

Путин: уровень оснащения стратегических войск современной техникой достиг 82%
Президент России Владимир Путин в ходе совещания по развитию оборонно-промышленного комплекса заявил, что уровень оснащения современной техникой в стратегических ядерных войсках достиг 82%. По его словам, в последние годы был достигнут прогресс в этом направлении.
«Так, уровень современных вооружений в стратегических ядерных силах достиг 82%, в воздушно-космических силах этот показатель составил 74%»,— отметил господин Путин (цитата по «РИА Новости»). Он добавил, что в воздушно-десантных войсках и военно-морском флоте уровень оснащения превышает 60%, в сухопутных войсках — приближается к 50%.
https://www.kommersant.ru/doc/3967600

Путин назвал условие разработки средств защиты от гиперзвукового оружия
На данный момент гиперзвукового оружия нет ни у одной страны, кроме России. Но рано или поздно, уверен Путин, оно там появится. В связи с этим, считает президент, российские специалисты должны ускорить разработку средств защиты
Президент Владимир Путин заявил о том, что средства защиты от гиперзвукового оружия должны появиться у России раньше, чем такое оружие появится у других государств. Об этом он заявил, выступая на совещании по вопросам ОПК, передает корреспондент РБК.
Научный и производственный потенциал российского оборонно-промышленного комплекса, как и кадровый российский потенциал, считает глава государства, «плотно обеспечивает запланированный эффект от перевооружения войск на новейшую технику, способную эффективно противостоять средствам воздушного нападения вероятного противника, в том числе и гиперзвуковым».
«Мы с вами знаем прекрасно, что пока такого оружия в мире нет. Нет ни у кого, кроме нас, кроме России», — заметил Путин, добавив однако, что рано или поздно такое оружие появится в ведущих странах мира.
«И для нас с вами будет лучше, — продолжил президент, — если для них [других государств] это будет поздно. А что значит, для них поздно? Это значит, что средства защиты от таких видов вооружений у нас должны появиться раньше, чем гиперзвуковое оружие будет поставлено на боевое дежурство тех армий, о которых [речь идет] в документах».
Разработку гиперзвуковой ракеты «Циркон» со скоростью 9 махов и дальностью полета более 1 тыс. км Путин анонсировал, выступая с посланием Федеральному собранию в феврале. Она, отмечал глава государства, станет ответом Москвы на размещение американских ракет в Европе. Разработка «Циркона», подчеркивал политик, идет «по графику». В будущем, по его словам, ею могут быть вооружены надводные и подводные корабли, как перспективные, так и строящиеся.
Кроме того, Минобороны России с начала года неоднократно отчитывалось об успешных испытаниях гиперзвуковых ракет «Кинжал» класса «воздух — земля». Также после приостановки США участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Путин поручил российским специалистам разработать наземный комплекс с гиперзвуковым оружием.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/05/2019/ ... m=newsfeed

Вторую подлодку-носитель "Посейдонов" спустят на воду через год
Это произойдет весной 2020 года. Флот получит субмарину после завершения всех испытаний, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
Подлодка будет носить имя "Хабаровск" (проект 09851). Передать ее ВМФ планируется в 2022 году, сообщает ТАСС.
"Боекомплект "Посейдонов" на "Хабаровске" составит шесть аппаратов. Подлодка "Хабаровск" была заложена в июле 2014 года. Субмарина, как и первый носитель подводных необитаемых аппаратов "Посейдон" - атомная подлодка "Белгород" (проект 09852) - была разработана в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" в Санкт-Петербурге. О технических данных лодки на сегодняшний день ничего неизвестно.
Напомним, в конце апреля на воду была спущена первая носитель "Посейдонов". Её передадут ВМФ в 2020 году. По некоторым данным, новая подводная лодка сможет нести на борту шесть стратегических беспилотных аппаратов.
Военно-морской флот России намерен поставить на боевое дежурство до 32 стратегических подводных беспилотных аппаратов "Посейдон". Ими оснастят четыре подлодки, которые войдут в состав Северного и Тихоокеанского флотов. При этом каждая из субмарин сможет нести до восьми "Посейдонов".
https://newizv.ru/news/tech/14-05-2019/ ... cherez-god

Путин посетил завод по производству стратегических бомбардировщиков
Перед встречей с госсекретарем США президент намерен также осмотреть истребители и ракеты
https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... rovschikov

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 110  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group