JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:05 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  Next
Author Message
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 12:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
sanitar wrote:
изменить ландшафт местности до неузнаваемости, чтобы Томагавки заблудились.

Знаменитый асимметричный ответ. :salute:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 3:34 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Южанин wrote:
Читал байку про военно-строительный батальон, располагавшийся возле каких-то командных пунктов в Подмосковье. Главной задачей которого было при наступлении часа Х, за подлетное время крылатых ракет, т.е. за 20 минут, изменить ландшафт местности до неузнаваемости, чтобы Томагавки заблудились.

...состоявший из старухи Батуриной? :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 5:15 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
sanitar wrote:
alpolo wrote:
"Так что перехват целей типа крылатая ракета, в то время было проблемой."

да и сейчас не ахти как... все теория без фактов...

Не знаю...сбивали мы их в Сары-Шагане, в 1987-89 годах. Вполне себе без особых проблем, причем даже С-75-ым комплексом, С-300 тогда еще на вооружении не стоял.


смотря какие ракеты... а что за действия были в Сара-Шагане? в те времена было одно, сейчас поменялось... в Ираке ничего не сделали....

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 1:35 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
alpolo wrote:
sanitar wrote:
alpolo wrote:
"Так что перехват целей типа крылатая ракета, в то время было проблемой."

да и сейчас не ахти как... все теория без фактов...

Не знаю...сбивали мы их в Сары-Шагане, в 1987-89 годах. Вполне себе без особых проблем, причем даже С-75-ым комплексом, С-300 тогда еще на вооружении не стоял.


смотря какие ракеты... а что за действия были в Сара-Шагане? в те времена было одно, сейчас поменялось... в Ираке ничего не сделали....

Сары-Шаган - пвошный противоракетный полигон в Казахстане.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD
Судя по времени, это поздний вариант С-75 - "Волхов". Ранние - "Десна" и "Двина" - не имели возможности стрелять по низколетящим целям.
Насчет "ничего не сделали": другое время, другие комплексы (экспортные), полигонная обстановка против реальной (нарушенное управление, отсутствие связи), другие расчеты - это сложная система, там нет "навел крест на цел, нажал кнопку".

Вот описание боевой работы:

http://forums.airbase.ru/2006/03/t37490--Kak-rabotayut-operatory-ZRK.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 1:50 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
я не к тому что "русские не собьют", а к тому что практикуясь на чем-то своем, это не тоже самое как на "всамделишнем" вражеском... не знаю как обьяснить, но например когда американцы говорят как будут сбивать Миг 31 например, могут базировать свои комменты на том что у американцев эти миги есть, они их гоняли на всех полигонах, радарах, рентгеновских машинах, спектрографах, итд... русские комменты что "Ф-22 увидят и собьют на раз опирается на чем? ведь эти разные радары и ПВО ни в Югославии ни в Ираке ничего не видело...

тоже самое насчет крылатых ракет... летели те крылатые ракеты в Ираке и ничего, никто их не сбивал... я просто пробую отсеять "понты" от действительности... иногда хочется настоящего сравнения и потемкинские деревни просто надоели...

и еще раз, я не пробую быть "анти-русским", я довольно много видел именно потемкинских деревней и поэтому иногда я просто сомневаюсь в некоторых результатах...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 1:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
alpolo wrote:
я не к тому что "русские не собьют", а к тому что практикуясь на чем-то своем, это не тоже самое как на "всамделишнем" вражеском... не знаю как обьяснить, но например когда американцы говорят как будут сбивать Миг 31 например, могут базировать свои комменты на том что у американцев эти миги есть, они их гоняли на всех полигонах, радарах, рентгеновских машинах, спектрографах, итд... русские комменты что "Ф-22 увидят и собьют на раз опирается на чем? ведь эти разные радары и ПВО ни в Югославии ни в Ираке ничего не видело...

тоже самое насчет крылатых ракет... летели те крылатые ракеты в Ираке и ничего, никто их не сбивал... я просто пробую отсеять "понты" от действительности... иногда хочется настоящего сравнения и потемкинские деревни просто надоели...

и еще раз, я не пробую быть "анти-русским", я довольно много видел именно потемкинских деревней и поэтому иногда я просто сомневаюсь в некоторых результатах...

ЕМНИП с Российскими танками на междунородном конкурсе подобный конфуз уже как то был, когда они реагировали на облучение "своими" лазерами но не зарубежными.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 2:05 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
marine wrote:
ЕМНИП с Российскими танками на междунородном конкурсе подобный конфуз уже как то был, когда они реагировали на облучение "своими" лазерами но не зарубежными.


тут интересную дискуссию можно было бы развернуть - о том как учения проходят в разных армиях...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 2:17 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
нуууу, тут марин может сказать как учения проходят :) подставляют ли как в фильме "убрать перископ" или нет... еще перед учениями решено что "голубые" выиграют, хе-хе :wink:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 2:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
alpolo wrote:
нуууу, тут марин может сказать как учения проходят :) подставляют ли как в фильме "убрать перископ" или нет... еще перед учениями решено что "голубые" выиграют, хе-хе :wink:

Бывает и так и так. Если цель учений определить выучку то результат неизвестен. А если цель научится, отработать взаимодействие и т.п. то чаще результат запланирован заранeе. Соответственно оценки ставятся не за то выиграл или проиграл, а за то насколько правильно ты проигрывал/выигрывал. На более менее масштабных учениях эта картина смешанная.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хотят ли русские войны?
PostPosted: Fri Jun 26, 2009 2:48 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
marine wrote:
alpolo wrote:
нуууу, тут марин может сказать как учения проходят :) подставляют ли как в фильме "убрать перископ" или нет... еще перед учениями решено что "голубые" выиграют, хе-хе :wink:

Бывает и так и так. Если цель учений определить выучку то результат неизвестен. А если цель научится, отработать взаимодействие и т.п. то чаще результат запланирован заранeе. Соответственно оценки ставятся не за то выиграл или проиграл, а за то насколько правильно ты проигрывал/выигрывал. На более менее масштабных учениях эта картина смешанная.


я читал на форуме американских танкистов что там очень нажимают на обучение насчет сильных сторон советской техники, чтоб американские танкисты уважали и было очень осторожные... что во время учений где стороны используют технику противника, американцы на родимой технике находятся в худшем положении чем "враги", так как "враги" на советской технике, но очень знакомы со слабыми сторонами американской техники, с системой связи и командования, и часто выигрывают... не знаю насколько правда...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1092 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group