JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 1:17 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 75 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 12:56 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
sds wrote:
скоростной автопатруль всё равно неэффективен - патрулировать территорию надо медленно.
доставлять людей от базы до места которое надо патрулировать можно и на машине.


Патрулировать то может и надо медленно, но вот реагировать на экстренные ситуации нужно быстро. Будем сравнивать скорость прибытия по экстренному вызову моторизованной и пешей патрульных групп?





sds wrote:

Mikle wrote:
Кто гарантирует качество продуктов и бесперебойность поставок?

привезёт говно или не вовремя - потеряет контракт.


Контракт контрактом, а л/с надо кормить каждый день и качественными продуктами. А так получается - не угадали посташщиком и все. Солдаты либо жрут НЗ либо сидят голодными, пока интендант найдет другого поставщика и заключит с ним контракт. И ведь не факт, что и тот хорошим окажется.

Quote:
есть, конечно, риск что террористы отравят еду.
ну так надо проверять качество продуктов.
есть же в армии спецы по хим/био?


Тоже морока не слабая - каждую доставку прогонять через все анализы.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:03 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
sds wrote:
Во-вторых, психология - наука универсальная. Она и у зверьков есть - зоопсихология её изучает. Я не предлагаю обращаться с "вооружёнными урюками" как будто они - "мирные абрикосы". Какая-то психика у них есть, и её надо изучать и использовать.

Знаете, мне очень трудно с вами спорить. Изза диаметральной противоположности во взглядах.

Я не думаю что у нас с Вами взгляды противоположны.
marine wrote:
Совсем не хочу обозвать вас наивным

а зря :-)
marine wrote:
Там "за речкой", "over there" психология совершенно другая. Вы, я уверен совершенно не понимаете этой психологии. Если читали "Пикник на обочине" то Ирак Это Зона где законы мутируют.

Я не говорю, что там такая же психология как здесь.
Я говорю, что они - живые (а это значит, что их можно убить, и тогда они перестают двигаться и причинять нам ущерб, а можно сделать им больно, и тогда они будут делать то, что надо нам, а не то что они хотят делать сами) люди (а это значит, что силой или умом можно сделать так, что они расскажут всё что знают).

marine wrote:
Я сбивая костяшки избивал нашего иракского переводчика. Потому что человек из нашего взвода, ливанец, говорил мне что он врет при переводе а у нас гибли морпехи. Нет я его отнюдь не пытал. Но вот даш в зубы раз и он начинает петь как канарейка. Согласитесь что у европейцев и русских это все по другому.

не знаю. по-моему всё также.
а за гуманизм Вам памятник надо ставить.
я бы за такое переломал бы переводчику пальцы прикладом.
по одому за каждого нашего.
костей в человеческом теле - более 200.
хватило бы.

и Ваши костяшки целы были бы.

marine wrote:
Террористов есть два типа. Один это начальники. Они воюют за деньги. Причина не важна. Умелые ораторы и умеют охмурять. Бабки хорошие гребут. Такие под раздачу обычно не попадают, кроме как от Моссада.

если у Моссада - монополия, давайте их перекупим.
приплатим вдвое (для ЦРУ - это семечки), пусть они и на нас тоже работают. :-)

marine wrote:
Второй тип это молодые, тупые солдаты. Они верят что взорвавшись во имя Аллаха они не медленно попадут в райский сад с гуриями. Вся ваша психология ни на грош не стоит ни с теми ни с другими т. к. логикой они не пользуются.

Логикой люди вообще не пользуются. en masse.
А слово "психология" не означает "пустые разговоры за жизнь и объяснения в любви и абстрактном гуманизме". Это, в нашем контексте, означает скорее "если есть двое пленных, то чтобы быстро разговорить одного из них, второго надо убить и него на глазах".

marine wrote:
Работают методы генерала Ермолова.

А точнее?
Депортации?
Заложники?
Я не против, лишь бы работало.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:11 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Mikle wrote:
sds wrote:
скоростной автопатруль всё равно неэффективен - патрулировать территорию надо медленно.
доставлять людей от базы до места которое надо патрулировать можно и на машине.

Патрулировать то может и надо медленно, но вот реагировать на экстренные ситуации нужно быстро. Будем сравнивать скорость прибытия по экстренному вызову моторизованной и пешей патрульных групп?

а группа реагирования, вызываемая пешим патрулём, может быть и на хамви, и на вертолёте.

Mikle wrote:
sds wrote:
Mikle wrote:
Кто гарантирует качество продуктов и бесперебойность поставок?

привезёт говно или не вовремя - потеряет контракт.

Контракт контрактом, а л/с надо кормить каждый день и качественными продуктами. А так получается - не угадали посташщиком и все. Солдаты либо жрут НЗ либо сидят голодными, пока интендант найдет другого поставщика и заключит с ним контракт. И ведь не факт, что и тот хорошим окажется.

а если рагромят конвой, что солдаты едят?
значит надо диверсифицировать поставки.

Mikle wrote:
sds wrote:
есть, конечно, риск что террористы отравят еду.
ну так надо проверять качество продуктов.
есть же в армии спецы по хим/био?

Тоже морока не слабая - каждую доставку прогонять через все анализы.

да. морока. а конвои - нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:40 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
marine wrote:
Mikle wrote:
Любое усиление охраны конвоев - это пассивные меры, которые редко приводят к радикальному решению проблемы, поскольку у террористов остается главное преимущество - инициатива.

Не согласен. Пассивная охрана это все эти миноупорные хренотранспортеры. То что я предагал это активную защиту. Крупнокалиберные пулеметы по всем секторам. Не только защитят но и предотвратят. .


Ну не знаю. Во Вьетнаме похоже не получалось. Снизить потери в конвоях - да, увеличить потери нападающих -да, а вот чтобы полностью прекратить нападения на конвои - таки нет.

Quote:
Ма-Дюс попадая в руку ее (руку) отрывает. А у них увечие считается чем то постыдным


А что, человек имеет большие шансы остаться в живых при таком ранении? От шока или от кровопотери быстро не загнется?

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
sds wrote:
да. морока. а конвои - нет?

ИМХО, неверно. Суть применения военной силы - навязать противнику свою волю. Не минимизировать собственные потери и не что-то еще, а именно так. Нельзя сделать это по отношению к тому, от кого ты зависишь. Потери при проведении конвоев - это не бессмысленные потери при доставке продуктов (которых казалось бы можно избежать при закупки их у местных) - это потери именно при выполнения той самой основной задачи - навязывании своей воли противнику и подавлении его воли к сопротивлению. Выиграв несколько жизней своих солдат на покупке продуктов у местных, вы проигрываете в значительно больших масштабах. Вы проигрываете войну.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Замена Хаммерам
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:45 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Во время боев ВМВ, американская дивизия получала снабжение по более чем 100 тыс. наименований(источник - Моррисон). Сейчас, наверное, наименований еще больше.

Интересно, сколько снабженцев нужно ввести в Ирак, чтобы закупать хотя бы десятую часть этой номенклатуры через местных торговцев, контролеров, проверяющих закупленное и контриков, проверяющих благонадежность торговцев? :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:52 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
datr wrote:
ИМХО, неверно. Суть применения военной силы - навязать противнику свою волю. Не минимизировать собственные потери и не что-то еще, а именно так. Нельзя сделать это по отношению к тому, от кого ты зависишь. Потери при проведении конвоев - это не бессмысленные потери при доставке продуктов (которых казалось бы можно избежать при закупки их у местных) - это потери именно при выполнения той самой основной задачи - навязывании своей воли противнику и подавлении его воли к сопротивлению. Выиграв несколько жизней своих солдат на покупке продуктов у местных, вы проигрываете в значительно больших масштабах. Вы проигрываете войну.


Задача, как я её понимаю - умиротворение Ирака.
Эта задача решается либо истреблением/депортацией местного населения, либо массовым переходом населения на нашу сторону.
Последнее осуществимо если население завязано на нас экономически, в частности, через наши закупки у него товаров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:55 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
sds wrote:
Mikle wrote:
sds wrote:
скоростной автопатруль всё равно неэффективен - патрулировать территорию надо медленно.
доставлять людей от базы до места которое надо патрулировать можно и на машине.

Патрулировать то может и надо медленно, но вот реагировать на экстренные ситуации нужно быстро. Будем сравнивать скорость прибытия по экстренному вызову моторизованной и пешей патрульных групп?

а группа реагирования, вызываемая пешим патрулём, может быть и на хамви, и на вертолёте.


А группа реагирования откуда будет выдвигаться? С базы? Опять потеря времени. А если террористы на колесах? Обстреляли объект и ходу. А патруль за ними на своих двоих гонится, или ждет пока группа реагирования с базы доберется. А кто быстрее может блокировать район, перекрыть выезды - моторизованные или пешие патрули?




Quote:
а если рагромят конвой, что солдаты едят?
значит надо диверсифицировать поставки.


Полностью разгромят крупный охраняемый конвой? Когда такое случалось?

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: пешком
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:57 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
sds wrote:
Последнее осуществимо если население завязано на нас экономически, в частности, через наши закупки у него товаров.
Почему-то израильский опыт говорит совершенно обратное.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Замена Хаммерам
PostPosted: Wed Mar 05, 2008 1:58 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Дед Григорий wrote:
Во время боев ВМВ, американская дивизия получала снабжение по более чем 100 тыс. наименований(источник - Моррисон). Сейчас, наверное, наименований еще больше.


большая часть этих наименований, скорее всего, запчасти для техники.

Дед Григорий wrote:
Интересно, сколько снабженцев нужно ввести в Ирак, чтобы закупать хотя бы десятую часть этой номенклатуры через местных торговцев, контролеров, проверяющих закупленное и контриков, проверяющих благонадежность торговцев? :mrgreen:


В Ираке надо оставить только лёгкую пехоту.
никаких танков, страйкеров, РСЗО и т.д.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 75 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 78 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group