JOURFIXE

It is currently Mon May 20, 2024 3:16 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 8:35 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
а Тиббетс что знал? что подвешена бомба которая может закончить войну быстро, где солдаты его страны не будут гибнуть, не будут мучены в концлагерях, рублены мечами, и был приказ... и каждый из них действовал по приказу, Осипович был даже готов таранить...

поднимали и поднимают и будут поднимать самолеты, а вот стрелять не очень, потому-что есть определенная граница "угроза vs. неправильного решения"

я уже писал, отец даже сейчас говорит что летя с ЯО и имея приказ сбросить, он бы не задумался, таких их отбирали и учили... случайного человека не посадят возле красной кнопки...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 8:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ну, с Осиповичем вообще вопрос интересный - видел он самолет вблизи, не видел... разные источники говорят разное. Подозреваю, что он просто убедился, что "большой, четырехмоторный и не наш", и висел на хвосте, ожидая команды на применение оружия.

Вообще хоровое пение "пиндосы казлы" на "другом"/других форумах уже привычно и потому неинтересно. Малоинтересен мне и Тиббетс. Меня волнует несколько другое - можно ли вообще оценить допустимость потерь гражданского населения противника ради спасения своих солдат? Типа японский город нельзя, а афганский кишлак или чеченский аул можно и нужно? Или десять чужих детей за одного своего солдата можно, а сто уже нет? Не глумлюсь - просто не знаю...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 8:59 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15466
Location: USA
Domnitch wrote:
Ну, с Осиповичем вообще вопрос интересный - видел он самолет вблизи, не видел... разные источники говорят разное. Подозреваю, что он просто убедился, что "большой, четырехмоторный и не наш", и висел на хвосте, ожидая команды на применение оружия.

Вообще хоровое пение "пиндосы казлы" на "другом"/других форумах уже привычно и потому неинтересно. Малоинтересен мне и Тиббетс. Меня волнует несколько другое - можно ли вообще оценить допустимость потерь гражданского населения противника ради спасения своих солдат? Типа японский город нельзя, а афганский кишлак или чеченский аул можно и нужно? Или десять чужих детей за одного своего солдата можно, а сто уже нет? Не глумлюсь - просто не знаю...


а помнишь, обсуждалась накая байка про чеченский аул, сметенный с лица земли некиим героем?

офф: Миш, а что там за ветка про рейдеры, которую КБ снес?
Ты, говорят, там интересные ссылки запостил...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 9:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11350
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Ну, с Осиповичем вообще вопрос интересный - видел он самолет вблизи, не видел... разные источники говорят разное. Подозреваю, что он просто убедился, что "большой, четырехмоторный и не наш", и висел на хвосте, ожидая команды на применение оружия.


Как-то видел документальный фильм по этому поводу. Там утверждалось, что лётчик вполне мог перепутать "Боинг" с самолётом-разведчиком, действительно крутившимся недалеко от границы.

Domnitch wrote:
Типа японский город нельзя, а афганский кишлак или чеченский аул можно и нужно? Или десять чужих детей за одного своего солдата можно, а сто уже нет? Не глумлюсь - просто не знаю...

Подобные решения всегда, ИМХО, принимаются не военными, а политиками, и скорее всего очень сильно привязаны к текущей ситуации.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 9:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ded Grigorij wrote:
Миш, а что там за ветка про рейдеры, которую КБ снес? Ты, говорят, там интересные ссылки запостил...


Та брешут, брешут... (с)
Книги в общем-то вполне заурядные, ничего "жареного" в них нет, но написаны профессионально и почитать их полезно. Речь там идет о "Битве за Атлантику".

Белли Владимир Александрович, Пензин Константин Васильевич
Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939–1945 гг.

Издание: Белли В. А., Пензин К. В. Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939–1945 гг.. — М.: Воениздат, 1967.
Книга на сайте: militera.lib.ru/h/belli_penzin/index.html
Иллюстрации: militera.lib.ru/h/belli_penzin/ill.html

Нимиц Честер Уильям, Поттер Элмер Белмонт | Nimitz Chester William, Potter Elmer Belmont
Война на море (1939-1945)

Издание:Нимиц Ч.У, Поттер Э.Б. Война на море (1939-1945). — Смоленск: Русич, 1999.
Оригинал: Potter E.B. & Nimitz C.W. Sea Power: A Naval History. — USA, 1981.
Книга на сайте: militera.lib.ru/h/nimitz_potter/index.html
Иллюстрации: militera.lib.ru/h/nimitz_potter/ill.html


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 9:05 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Domnitch wrote:
Ну, с Осиповичем вообще вопрос интересный - видел он самолет вблизи, не видел... разные источники говорят разное. Подозреваю, что он просто убедился, что "большой, четырехмоторный и не наш", и висел на хвосте, ожидая команды на применение оружия.

Вообще хоровое пение "пиндосы казлы" на "другом"/других форумах уже привычно и потому неинтересно. Малоинтересен мне и Тиббетс. Меня волнует несколько другое - можно ли вообще оценить допустимость потерь гражданского населения противника ради спасения своих солдат? Типа японский город нельзя, а афганский кишлак или чеченский аул можно и нужно? Или десять чужих детей за одного своего солдата можно, а сто уже нет? Не глумлюсь - просто не знаю...


типа если это насчет пилотов, то когда-то встретил в чьих-то мемуарах что во время войны пилотов и артиллеристов не пускали в города/деревни котрые они бомбили или обстреливали... типа чтоб психологически не страдали..

кишлак или город? гммм... ну хорошим можно а вот плохим нельзя...

ну и еще одно, пилот часть самолета и его так учат... и это можно сказать что пилоты тех Ту-160 которые летают, откажутся стрельнуть крылатые ракеты мотивируя "ну Владимир Владимирович, мы отказываемся стрелять так как попадаем в американский город а там гражданские ведь"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 9:07 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15466
Location: USA
Спасибо!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 9:23 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Domnitch wrote:
Ну, с Осиповичем вообще вопрос интересный - видел он самолет вблизи, не видел... разные источники говорят разное. Подозреваю, что он просто убедился, что "большой, четырехмоторный и не наш", и висел на хвосте, ожидая команды на применение оружия.


Как-то видел документальный фильм по этому поводу. Там утверждалось, что лётчик вполне мог перепутать "Боинг" с самолётом-разведчиком, действительно крутившимся недалеко от границы.

---------------------------------------------------------------------------

да с этим утверждением проблема :) так как по словам Осиповича он подлетал к самолету чтоб поморгать огнями и из пушки пострелять (бронебойными, трассирущих не было) так вот вблизи и увидел-бы что на самолете "горб" на RC-135 горба нет, освещенные окна, проблесковые маяки, итд... ну а если "радаровцы" не отличили один от другого и не знали где какой самолет находится, то ой, оборудование хреновое или подготовка...

да и дело тут не в самом факте сбития, а в ментальности пилота... был приказ посмотреть и не стрелять? был, вот он не стрелял и только смотрел... потом поступил приказ уничтожить? поступил, вот он и проделал все маневры чтоб самолет уничтожить и даже был готов его таранить...

я все время говорю о ментальности, о подготовке к какой-то боевой акции..

вот и скажи, а отказался бы он бросить бомбу на судно например? или на город? или на кишлак?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 10:26 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
но тут проблема, или осуждать всех или не осуждать никого...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Nov 06, 2007 10:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Domnitch wrote:
Вообще хоровое пение "пиндосы казлы" на "другом"/других форумах уже привычно и потому неинтересно. Малоинтересен мне и Тиббетс. Меня волнует несколько другое - можно ли вообще оценить допустимость потерь гражданского населения противника ради спасения своих солдат? Типа японский город нельзя, а афганский кишлак или чеченский аул можно и нужно? Или десять чужих детей за одного своего солдата можно, а сто уже нет? Не глумлюсь - просто не знаю...

Думаю что это из тех вопросов на которые большинство нормальных людей надеются не отвечать по возможности. Разве что другого выхода нету. Твердые правила такие что бы они отвечали нормам морали и были универсальны и были универсальны ИМХО невозможно. Зависит от войны, от того насколько это население "мирное". В том же ауле бандиты прятались а мирное, белое и пушистое население этому всячески противилось? Опять же сносить артилерией деревню потому что оттуда один человек из карамультука шмалянул это одно. А если там прочно засела большая банда и устраивать там Сталинград означает положить кучу своих людей совсем другое.

На том самом другом форуме перемешалась общая вина Америки с личной виной пилота и все замешано на здоровой дозе абсурда. Офицер РВСН--воин, Тиббетс--палач. Те кто бомбили Дрезден или Токио--герои потому что рисковали а Тиббентс убийца потому что не рисковал.

Я повторюсь, по моему мнению, Тиббетс не преступник так как выполнял легальный приказ и понимал что бомбардировка сохранила миллионы жизней (американских и японских)которые бы были потеряны в случае вторжения. Уже на тот момент были и планы вторжения и прикидки о том сколько жизней оно унесет. То что свою роль возможно играло желание "показать" Советам, изучить эффект, и т. д. уже из области стратегических соображений на уровне политики что под рамки морали никогда не подпадали. Бомб было всего две, и когда будут следующие--неясно. Меня в этом контексте совсем не удивляет что их хотели использовать с максимальным эффектом и всесторонне изучить в процессе. Думаю что если бы ими угробили две военные базы, капитуляцию бы ждали еще долго. И тогда опять, либо вторжение, либо все таки кидать на города.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group