JOURFIXE

It is currently Sat May 04, 2024 2:12 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 11:40 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Читал, что Суворов пугал рекрутов и считал перспективными тех, кто багровел при стрессе. Их отбирали и обучали на сержантов.
Те, кто бледнел - ему не нравились.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 11:49 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15450
Location: USA
Южанин wrote:
Читал, что Суворов пугал рекрутов и считал перспективными тех, кто багровел при стрессе. Их отбирали и обучали на сержантов.
Те, кто бледнел - ему не нравились.

Я читал, что это был Цезарь и он так отбирал в центурионы...

Интересно, кто у кого украл идею? :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 12:25 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11336
Location: Israel, Netanya
Quote:
А для того чтобы подобрать вас в боевое подразделение и дать вам в руки оружие, которое убивает, работает один, от силы, два офицера отдела кадров.
Плюс офицеры и сержанты самого подразделения. Плюс персонал учебных центров. Отсев и переводы по ходу подготовки, видимо, тоже поотменяли.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 12:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11336
Location: Israel, Netanya
Дед Григорий wrote:
Я читал, что это был Цезарь и он так отбирал в центурионы...
ИМХО, всё-таки декурионы - "десятники", или в современных терминах, сержанты. Центурион - "сотник", то есть примерно равен современному капитану. Вряд ли в капитаны отбирали сразу из рекрутов.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 9:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
datr wrote:


Интересная статья, но, КМК, слишком упрощена. Вполне может быть что она более точна для России. В США, помимо отбора по физическим параметрам и, практически на каждом этапе отбора, сборных обсуждениях коммандного состава о каждом из кандидатов, идут еще и целые комплексы психологических обследований.

В добавок к этому, количество информации и проведенных исследований на тему "почему и как люди реагируют под экстремальных ситуациях" огромно.

Сугубо мое мнение, которое может быть очень даже и не верным.

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Last edited by ulairi on Thu Aug 06, 2009 11:53 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 9:30 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15450
Location: USA
ulairi wrote:
datr wrote:


Интересная статья, но, КМК, слишком упрощена. Вполне может быть что она более точна для России. В США, помимо отбора по физическим параметрам и, практически на каждом этапе отбора, сборных обсуждениях коммандного состава о каждом из кандидатов, идут целые комплексы психологических обследований.

В добавок к этому, количество информации и проведенных исследований на тему "почему и как люди реагируют под экстремальных ситуациях" огромно.

Сугубо мое мнение, которое может быть очень даже и не верным.

если еще и добавить систему "tours of duty", становится вообще все по-другому...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 1:31 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed May 21, 2008 10:52 pm
Posts: 1344
Location: North-East US.
Дед Григорий wrote:
если еще и добавить систему "tours of duty", становится вообще все по-другому...

Извините, а в как? И как это отличается от того что в РФ?

_________________
11B. Sand Hill | كاف


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 1:38 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15450
Location: USA
ulairi wrote:
Дед Григорий wrote:
если еще и добавить систему "tours of duty", становится вообще все по-другому...

Извините, а в как? И как это отличается от того что в РФ?

А вот так.

Насколько я понимаю, в РФ, так же как это было и в СССР военный служит там, куда его поставили - нет никакого предельного срока, на который военный может, например, командовать взводом.
Отсюда и выражение "пятнадцатилетний капитан" - офицер, который сидит на своей должности(и звании) очень долго.
Наверх его не берут, выгнать не могут, а двинуть вбок - нету системы для этого.

А в Штатах - от комвзвода до председателя комитета начальников штабов - три года в должности, а потом или наверх или в отставку или на какую-то другую должность(например, слушателя или преподавателя академии), которая будет еще одной ступенькой для продвижения.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 2:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
А вот так.

Насколько я понимаю, в РФ, так же как это было и в СССР военный служит там, куда его поставили - нет никакого предельного срока, на который военный может, например, командовать взводом.
Отсюда и выражение "пятнадцатилетний капитан" - офицер, который сидит на своей должности(и звании) очень долго.
Наверх его не берут, выгнать не могут, а двинуть вбок - нету системы для этого.

А в Штатах - от комвзвода до председателя комитета начальников штабов - три года в должности, а потом или наверх или в отставку или на какую-то другую должность(например, слушателя или преподавателя академии), которая будет еще одной ступенькой для продвижения.

Tour of duty обычно означает определенный срок участия в боевых действиях после которого военнослужащий может либо уволиться либо отправиться дослуживать в тыл, либо подписаться на еще один tour of duty. То что вы описали это просто практика которая дает продвинуться молодым и желательно лучшим.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 3:58 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15450
Location: USA
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
А вот так.

Насколько я понимаю, в РФ, так же как это было и в СССР военный служит там, куда его поставили - нет никакого предельного срока, на который военный может, например, командовать взводом.
Отсюда и выражение "пятнадцатилетний капитан" - офицер, который сидит на своей должности(и звании) очень долго.
Наверх его не берут, выгнать не могут, а двинуть вбок - нету системы для этого.

А в Штатах - от комвзвода до председателя комитета начальников штабов - три года в должности, а потом или наверх или в отставку или на какую-то другую должность(например, слушателя или преподавателя академии), которая будет еще одной ступенькой для продвижения.

Tour of duty обычно означает определенный срок участия в боевых действиях после которого военнослужащий может либо уволиться либо отправиться дослуживать в тыл, либо подписаться на еще один tour of duty. То что вы описали это просто практика которая дает продвинуться молодым и желательно лучшим.


Мы говорим, ИМХО, о разных вещах - вы говорите о "deployment tour of duty", а я говорю об организации карьеры офицера.
Впрочем, я-то об этом знаю только из книжек, то ТВ, а ты, вроде, должен бы об этом знать лучше меня.

Я понял это так - в ВС есть определенное количество должностей, которым соответствует определенное воинское звание.
Каждый офицер, как правило, получает свою должность и соответствующее звание на определенный срок(tour of duty), потом его обязаны перевести на другую должность.
Был командиром роты - стал штабистом, был летчиком на авианосце, стал руководителем полетов, начальником катапульты и т.д.
Если попал в резерв на повышение, то новая должность будет уже с новым званием.
Если же срок пребывания в звании истекает, а повышения не ожидается - в запас("up or out").

B Air Force показывали такую "пирамидку", которая должна отражать совершенствование знаний офицера-летчика по мере продвижения, типа, одна грань - технические знания, другая, командирские навыки, третья - летное мастерство, мол, его будут двигать туда, чтоб приобретал недостающее.
Нет?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group