JOURFIXE

It is currently Thu May 09, 2024 6:11 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Author Message
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 4:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
А вот так.

Насколько я понимаю, в РФ, так же как это было и в СССР военный служит там, куда его поставили - нет никакого предельного срока, на который военный может, например, командовать взводом.
Отсюда и выражение "пятнадцатилетний капитан" - офицер, который сидит на своей должности(и звании) очень долго.
Наверх его не берут, выгнать не могут, а двинуть вбок - нету системы для этого.

А в Штатах - от комвзвода до председателя комитета начальников штабов - три года в должности, а потом или наверх или в отставку или на какую-то другую должность(например, слушателя или преподавателя академии), которая будет еще одной ступенькой для продвижения.

Tour of duty обычно означает определенный срок участия в боевых действиях после которого военнослужащий может либо уволиться либо отправиться дослуживать в тыл, либо подписаться на еще один tour of duty. То что вы описали это просто практика которая дает продвинуться молодым и желательно лучшим.


Мы говорим, ИМХО, о разных вещах - вы говорите о "deployment tour of duty", а я говорю об организации карьеры офицера.
Впрочем, я-то об этом знаю только из книжек, то ТВ, а ты, вроде, должен бы об этом знать лучше меня.

Я понял это так - в ВС есть определенное количество должностей, которым соответствует определенное воинское звание.
Каждый офицер, как правило, получает свою должность и соответствующее звание на определенный срок(tour of duty), потом его обязаны перевести на другую должность.
Был командиром роты - стал штабистом, был летчиком на авианосце, стал руководителем полетов, начальником катапульты и т.д.
Если попал в резерв на повышение, то новая должность будет уже с новым званием.
Если же срок пребывания в звании истекает, а повышения не ожидается - в запас("up or out").

B Air Force показывали такую "пирамидку", которая должна отражать совершенствование знаний офицера-летчика по мере продвижения, типа, одна грань - технические знания, другая, командирские навыки, третья - летное мастерство, мол, его будут двигать туда, чтоб приобретал недостающее.
Нет?

То что вы рассказываете - совершенно верно, но у нас (и насколько знаю в других родах войск) оно называлось по другому - Зоной. "Ниже Зоны" - досрочное производство; "В Зоне" - очередное/нормальное производство; "Выше Зоны" последний шанс (и очень маленький) после которого отставка.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 5:42 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15455
Location: USA
marine wrote:
То что вы рассказываете - совершенно верно, но у нас (и насколько знаю в других родах войск) оно называлось по другому - Зоной. "Ниже Зоны" - досрочное производство; "В Зоне" - очередное/нормальное производство; "Выше Зоны" последний шанс (и очень маленький) после которого отставка.

Не совсем то, производство в новое звание - это попутно.
Главное, что офицер(генерал) не сидит на одном месте десятилетиями, прирастая к нему жопой. Что с командования взводом/ротой/.. его посылают в штаб, оттуда на ХО подразделения побольше, потом преподавать в учебный центр, потом командовать ротой/батальоном/полком... потом в академию... и т.д.
Моряков - побыть и штурманом и механиком и ракетчиком прежде он станет старпомом и командиром корабля
Вот в газетах печатают, что президент назначил ген.(адм.) Х. на должность командующего ... в связи с истечением срока полномочий ген. Ы.
Каких полномочий? Это же не выборная должность!
с поста председателя КНШ двигаться можно только в отставку - для 4-х звездных других должностей нет и выше тоже нет.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Thu Aug 06, 2009 7:57 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
То что вы рассказываете - совершенно верно, но у нас (и насколько знаю в других родах войск) оно называлось по другому - Зоной. "Ниже Зоны" - досрочное производство; "В Зоне" - очередное/нормальное производство; "Выше Зоны" последний шанс (и очень маленький) после которого отставка.

Не совсем то, производство в новое звание - это попутно.
Главное, что офицер(генерал) не сидит на одном месте десятилетиями, прирастая к нему жопой.

Совершенно верно. Я же не спорю с вашим описанием. Просто это не Tour of Duty.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 3:17 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15455
Location: USA
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
То что вы рассказываете - совершенно верно, но у нас (и насколько знаю в других родах войск) оно называлось по другому - Зоной. "Ниже Зоны" - досрочное производство; "В Зоне" - очередное/нормальное производство; "Выше Зоны" последний шанс (и очень маленький) после которого отставка.

Не совсем то, производство в новое звание - это попутно.
Главное, что офицер(генерал) не сидит на одном месте десятилетиями, прирастая к нему жопой.

Совершенно верно. Я же не спорю с вашим описанием. Просто это не Tour of Duty.

тогда скажи, как это называется!
Я читал именно так.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 4:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11339
Location: Israel, Netanya
Дед Григорий wrote:
Насколько я понимаю, в РФ, так же как это было и в СССР военный служит там, куда его поставили - нет никакого предельного срока, на который военный может, например, командовать взводом.
Насколько я помню из обсуждений на Биглере, в РФ есть предельный срок. Лейтенантов держат в армии до 35 лет. В СССР тоже было что-то вроде предельного срока, но очень растянутого - капитанов увольняли в 40 вместо 42.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 6:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
тогда скажи, как это называется!
Я читал именно так.

Не помню я точно как называется. Уверен у военных бюрократов есть термин. В голову лезет Time in Service которое тоже определяет все эти сроки но это не то.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экзамен на краповый берет
PostPosted: Fri Aug 07, 2009 8:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Mikle wrote:
Если достигается - никакой. А если нет?

Тогда надо работать над тем, чтобы достигалось. :)
Я, может, не совсем правильно выразился. Цель в том, чтобы при получении приказа военный не задумывался над тем, почему он должен его выполнять. Мысль о том, что его выполнение обязательно, должна вживляться в его голову до того, как он какой-либо приказ им будет получен. Разными способами - можно объяснять про торжество демократии, про то, какая это честь - умереть за императора, про мировую революцию и т.д., но все это должно делаться до того, как он пойдет в бой. ИМХО, система должна быть построена так, чтобы в бою он всеми этими под-мотивами уже не озадачивался, а воспринимал приказ как достаточную и исчерпывающую причину действовать.
ИМХО.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group