JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:48 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 535 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  Next
Author Message
 Post subject: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Tue Aug 04, 2009 9:14 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции

Как сообщила французская деловая газета La Tribune, Россия намерена купить во Франции крупный корабль для своего военно-морского флота — универсальный десантный вертолетоносец класса Mistral. Переговоры, по утверждению газеты, уже ведутся, а подписание соглашения ожидается уже в сентябре. Приобретение Mistral может стать первой масштабной закупкой вооружений Министерства обороны России за рубежом. В России вчера оказались не готовы официально комментировать эту информацию.


http://www.liveinternet.ru/users/die_ge ... 107794501/

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 1:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Не пойму слабым своим разумом, зачем России такое чудище - при явной нехватке кораблей охранения. Для Балтики и Черного моря "Мистраль" слишком велик, на Севере масштабные десанты высаживать злобное НАТО не даст... разве что на ТОФ, грозить десантами японцам-китайцам-корейцам?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 2:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Как раз на ЧФ. Для окончательного решения Крымского и Грузинского вопросов. И да, десантный корабль - это чисто атакующее оружие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 2:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Раз уж здесь продолжается "собрание пикейных жилетов" :D , и мои скопипастования тогда сюда.(Разные мнения). Моё - только для ТОФ. :hide:
Quote:
корабли всегда строятся для одного - ходить в море и быть в готовности пустить на дно своего противника. Холодная война не заканчивается, возможно даже выходит на новый виток напряжённости и поэтому флот будет ходить в море хоть на "Мистралях",хоть на "Стерегущих". Тем более,что если в ВМФ появиться "Мистраль" то как не крути, и ордер ему создавать придется из кораблей других классов. А все миротворческие миссии это так "зонтик для дипломатов" сегодня миротворческая операция, завтра принуждение к миру, а после завтра война локализация вооруженного конфликта...
Quote:
Что плохого в том, что катастрофическое состояние судостроительной промышленности страны, которая по некоторым признакам лишь начинает выкарабкиваться из кризиса, но пока не способна обеспечить отечественный флот необходимым количеством качественных современных боевых кораблей, главком ВМФ пытается уравновесить закупками таких боевых единиц за рубежом? Что в этом страшного? Россия достаточно часто строила свои корабли на иностранных верфях. Легендарный «Варяг», как знают специалисты, – в Соединенных Штатах, в Филадельфии. Там же спустили на воду и эскадренный броненосец «Ретвизан». Канонерскую лодку «Кореец» – делали шведы. Броненосец «Цесаревич» – французы. Не гнушались зарубежными заказами и Советы. Лидер эсминцев «Ташкент», вступивший в строй советского ВМФ в 30-е годы прошлого века, построили итальянцы. А после войны наши моряки ходили в моря и океаны на реквизированных у врага и отремонтированных линкорах и крейсерах «Новороссийск» (бывший «Джулио Чезаре»), «Адмирал Макаров» (бывший «Нюрнберг»), «Керчь» (бывший «Дюн Д’Аоста»), эсминцах «Прыткий», «Пылкий» и «Прочный» (бывшие «Фридрих Инн», «Эрих Стейнбрикк» и «Карл Галстер»), на нескольких десятках немецких подводных лодок и торпедных катеров. А потом советский ВМФ заказывал боевые корабли в Польше, Югославии, Румынии, ГДР… Никто тогда не говорил, что кто-то лоббирует интересы зарубежных фирм. Понимали, все это делается для укрепления могущества родного флота. И никак иначе
Quote:
Мистраль - именно корабль-универсал, который и в мирное время пригодится, в отличии от эсминцев, корветов, ПЛ и сторожевиков. Если ты считаешь, что вертушки в нужном месте, спасательные, разведывательные, диверсионные и гуманитарные операциии - ненужная фича для наших ВС, то я пас. Иди и освобождай заложников ударами Гранитов/Москитов, или занимайся эвакуацией миротворцев полетами Су-24М, тащи тонны стройматериалов и бетоноукладчики Илами и уничтожай танки и БМП корабельной артиллерией эсминцев и крейсеров стоимостью в два Мистраля. Потом можешь ранения и аппендикс лечить в кубрике Пети, телетрансляцию на Си-эн-эн организовать с борта Стерегущего, и патрулировать акваторию патрульными катерами с чудесной бортовой РЛС под ПКР, но без воздушного контроля.
"Мистраль" же - отличный корабль именно для всяких бантустанов, у которых нет серьезного флота и ПВО, чтобы перехватить десантный корабль на подходе к побережью или отмахаться от вертолетного десанта. Собственно французы, как самые большие спецы по бантустанам, именно с учетом своего богатого опыта спецопераций в Африке его, как корабль поддержки спецопераций, и делали. И нам для таких вот ограниченных операций вдали от берегов, когда нужно присутствие свое обозначить и вразумить вконец оборзевших местных князьков он был бы очень полезен. Кораблик вообще интересный: строится на верфях по частям, потом секции прямо по морю перевозятся на сборочный завод и стыкуются вместе. Корабль на полном электродвижении. Двигатели находятся в вынесеных из корпуса поворачивающихся колонках, что обеспечивает большие свободные пространства внутри корпуса и отличную маневренность корабля: корабль без всякого буксира буквально на пятачке может развернуться, что позволяет ему без всякой внешней поддержки проходить в бухты и швартоваться в портах.
На мой взгляд для нашего флота он был бы весьма полезен и более адекватен нынешним реалиям

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 3:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ноныч

Размашисто, но не убедительно.
Кто у нас нынче "князьки" и "бантустаны"? Украина с Грузией, как уже сказал vangard? Так с ними на тесном Черном море можно воевать и силами "малого" флота, высаживая десанты, буде приспичит, с обычных БДК и СДК.

Средиземное море? С кем туда идти, если на ЧФ три с половиной корабля, способных идти в одном ордере с "Мистралем"? И опять же - на кого? По старой памяти Израиль пугать?

Прибалтика? Вообще смешно. Там во всей "зоне интересов" России не найти места, откуда при минимальном желании нельзя было бы достать вертолетоносец "Гарпуном". Со времен войны Балтика - загон для кораблей все меньшего и меньшего ранга. И это правильно.

И уж "Новороссийск" совсем зря приплели. Мы что, Францию в войне одолели и "Мистраль" трофеем берем?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 3:49 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
На проводке судов возле Сомали бабки делать?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 4:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
Южанин wrote:
На проводке судов возле Сомали бабки делать?

Масштабно мыслят.
Quote:
...По данным издания "Ъ", российская сторона напрямую обратилась к французским военным с предложением приобрести такой корабль, а еще три построить на российских верфях после передачи соответствующих технологий. Но некий французский чиновник - источник La Tribune, занимающийся этим контрактом,- намекает газете, что "передача таких (передовых военных.- "Ъ") технологий может быть относительно ограниченной".....по столь крупной закупке за рубежом, скорее всего, Россией будет объявлен тендер, и та же La Tribune в своей статье даже называет потенциальных конкурентов французской DCNS - испанскую компанию Navantia и голландскую Schelde. А на тот же МВМС-2009 в Санкт-Петербург, как по совпадению, пришел голландский универсальный десантный корабль Johan de Witt (примерно того же, что и Mistral, типа). При этом вице-премьер РФ Сергей Иванов предпочел на салоне осмотреть стенды DCNS. В-третьих, сам Mistral, по данным "Ъ" из французских источников, может нанести визит в Санкт-Петербург уже совсем скоро - в сентябре, в ходе морской выставки "Нева-2099" (сугубо гражданской). И наконец, по данным источников "Ъ" в авиационной отрасли, там рассматривается возможность заказа разработки нового палубного боевого вертолета для ВМФ РФ, при том что ради существующих российских кораблей затевать такую программу смысла нет. Интересно, что в ОАО "Вертолеты России" сделку с Mistral тоже никак не прокомментировали, но твердо заявили, что "со своей стороны готовы поставить ВМФ палубные вертолеты в рамках любого гособоронзаказа".

Кстати :
Quote:
В состав военно-морских сил Франции вошел новый десантный вертолетоносец, сообщает Defense-Aerospace.
Вертолетоносец “Тоннэр” стал вторым кораблем типа “Мистраль”, вошедшим в состав ВМС. Оборудование “Тоннэра” позволяет использовать его в качестве флагмана десантных соединений. Корабль водоизмещением 21000 тонн и длиной 200 метров может нести батальон морской пехоты (450 солдат и офицеров) и десантные средства - 16 тяжелых вертолетов, суда на воздушной подушке и мотоботы.
В другом варианте корабль может перевозить до трети личного состава и боевой техники механизированного полка. Бронированные машины в этом случае размещаются на ангарной и полетной палубе вместо вертолетов.
Экипаж вертолетоносца с учетом авиакрыла составляет 1050 человек. В составе военно-морских сил Франции корабли типа “Мистраль” заменили устаревшие вертолетоносцы “Ураган”.

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 4:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
На проводке судов возле Сомали бабки делать?
Это, конечно, размашисто.
Такое чудище в качестве штабного корабля, как следует набитое морпехами и заставленное по верхней палубе вертолетами, и впрямь способно вызвать у пиратов почтение. Если, конечно, они будут уверены, что вся эта сила в самом деле может быть пущена против них в ход. А то обнаглели, сцуки...

Но опыт показывает, что фрегата вполне достаточно. И что даже фрегат не окупается...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 9:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Domnitch wrote:
...
Средиземное море? С кем туда идти, если на ЧФ три с половиной корабля, способных идти в одном ордере с "Мистралем"?
...

А разве в 5-ю ОПЭСК в советские времена входили корабли не с разных флотов? Или я что-то путаю?

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ВМФ России могут купить корабль Mistral во Франции
PostPosted: Wed Aug 05, 2009 9:42 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Ноныч wrote:
Раз уж здесь продолжается "собрание пикейных жилетов" :D , и мои скопипастования тогда сюда.(Разные мнения). Моё - только для ТОФ. :hide:

Будем голосовать?
Я - за Каспий! :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 535 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 54  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group