JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 11:06 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 843 posts ]  Go to page Previous  1 ... 81, 82, 83, 84, 85
Author Message
 Post subject: Re: Корабли-легенды
PostPosted: Mon Feb 06, 2023 1:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Самая большая в мире стратегическая атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" (проект 941 УМ "Акула", по классификации НАТО SSBN Typhoon) выведена из боевого состава ВМФ России и будет пущена на иголки.
АПЛ "Дмитрий Донской" вошла в боевой состав флота в 1980 году и являлась головной лодкой проекта 941. Всего тогда было построено шесть субмарин данного проекта. В 2002 году субмарина была модернизирована и перевооружена на "Булаву" для испытаний этой ракеты перед принятием на вооружение. По сегодняшний день является самой большой по водоизмещению подлодкой в мире – 48 тысяч тонн.
Разговоры о скором списании АПЛ "Дмитрий Донской" шли давно. В июне 2016 года стало известно, что "Дмитрий Донской" останется в составе ВМФ РФ минимум до 2020 года. В 2018-2019 годах подлодка прошла заводской ремонт с целью установки на нее ракет типа "Булава", которые раньше применялись только на АПЛ типа "Борей". В середине июня 2019 года прошла первые послеремонтные испытания в Белом море. Вице-адмирал Бурцев тогда заявлял, что АПЛ "Дмитрий Донской", возможно, будет довооружена 200 крылатыми ракетами "Калибр". Но вскоре было подтверждено, что после 2021 года планируется списание этой подлодки, потому как желизяка вся к хуям ржавая.
Название "Дмитрий Донской" получила новая АПЛ СФ проекта 955А "Борей-А".

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Корабли-легенды
PostPosted: Mon Feb 06, 2023 9:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Корабельная сторона
Номер от 19 декабря 2006 г.

Юбилей «Донского»

Четверть века назад в состав ВМФ вошел головной корабль проекта 941
В канун нового, 1982 года в состав Военно-Морского Флота вошел новейший РПКСН третьего поколения - ТК-208, головной корабль проекта 941 «Акула». За свои размеры «Акула» сразу была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. До сих пор этот рекорд не превзойден.
В КОНЦЕ 1981 года произошло действительно значимое событие: фактически со сдачей этого крейсера был достигнут паритет с военно-морскими силами США. Американцы в то же время занимались разработкой и строительством новой АПЛ «Огайо», несущей на борту 24 межконтинентальные ракеты, но, начав раньше СССР, они так и не сумели нас опередить.
Приказом министра судостроительной промышленности персонально ответственным за постройку корабля был назначен Анатолий Макаренко, в то время главный инженер Севмаш-предприятия.
- Строительство подводной лодки обеспечивало более 1000 предприятий всей страны, - вспоминает Анатолий Иннокентьевич. - Это и научные институты, и проектанты, и изготовители и поставщики комплектующего оборудования.
Правительство высоко оценило заслуги участников создания уникального корабля. Анатолию Макаренко и сборщику Альберту Максимову присвоено звание Героя Социалистического Труда. Ответственному сдатчику Александру Белопольскому присуждена Ленинская, пяти работникам - Государственная премия. 1219 работников предприятия награждены орденами и медалями. И у всех участников строительства ракетного исполина событие вызвало нескрываемую гордость...
После сжатых по срокам, но успешных испытаний лодка покинула родное предприятие - ушла в базу Северного флота. Через десять лет вновь вернулась к родному причалу Севмаша - для среднего ремонта. Но годы перестройки не позволили выдержать план ремонта, а позже было принято решение о переоборудовании корабля под испытания нового ракетного комплекса «Булава». В 2002 году корабль, получивший название «Дмитрий Донской», испытал второе рождение: второй раз за свою историю его торжественно выводили из цеха. С 2003 года корабль проходит заводские испытания. Их успех во многом заслуга сдаточной команды корабля под руководством ответственного сдатчика Евгения Слободяна.
- «Дмитрий Донской» уникален по маневренным характеристикам и управляемости, - рассказывает командир АПЛ капитан I ранга Аркадий Романов. - У этого заказа потрясающие боевые возможности, он самый быстрый из всех кораблей серии - на два узла превысил предыдущий рекорд скорости проекта 941.
- После завершения испытаний в планах перевод крейсера в состав ВМФ, - комментирует заместитель гендиректора Севмаша, начальник производства военной техники Андрей Дьячков. - Причин для другой политики в отношении крейсера я просто не вижу. Мы считаем, что корабль должен быть полностью укомплектован и передан ВМФ для несения боевой службы.
Четверть века служит «Дмитрий Донской» Родине. За это время сменилось поколение специалистов, работающих на крейсере, членов экипажа. Вот и Аркадий Романов, назначенный на должность заместителя командира дивизии, сейчас передает командование «Донским» капитану II ранга Олегу Цыбину… Но можно с уверенностью сказать, что корабль оставил след в судьбе каждого, кто был связан с ним.
Семь футов под килем, «Дмитрий Донской»!


Краткий перевод. Четверть века пытались сделать из говна конхвєту, и сахар сіпали, и сироп добавляли. Уже начало почти шо получаться, но тут говно прокисло...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Корабли-легенды
PostPosted: Sat Feb 11, 2023 9:59 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Вот примеры морского языка...:))) Боец – матрос, фамилию которого вспомнить не удается, матрос с чужого экипажа, просто матрос.
Бычок – командир боевой части.
Бюст – грудь четвертого человека, которую надо видеть при исполнении команды «равняйсь!» в строю.
Военно-морская грудь – все, что выше колена и ниже подбородка.
Вы – обращение к подчиненному, несущее в себе скрытую угрозу... :clap: и злой умысел. Дралоскоп - ящик (обычно из фанеры), покрытый стеклом, с лампочкой внутри. Использовалось для копирования (передирания) чертежей. (Типа, "ксерокс").
Дракон – боцман.
Дядя – капитан (на торговом флоте).
Желудок – молодой военнослужащий, который ничего еще, кроме как вовремя принимать пищу, не умеет.
Залёт – быть пойманным за какое-нибудь нарушение.
Индюк – проверяющий. Либидо – приличное ругательство. Например: «Я Вам либидо-то порву…». Опарыш – ленивый матрос.
Очко – окуляр перископа, унитаз, анальное отверствие. Второе употребляется с глаголом «надраить», третье с глаголом «надрать». В первом случае употребимо при споре надводников и подводников, кто больше разумеет в морском деле: «Да у вас кругозор, как очко перископа!».
Пачка – лицо с толстыми щеками.
Перец – самоуверенный матрос.
Прогары (гады) – рабочие кирзовые полусапоги.
Пайка – порция пищи (еды) на 1-го человека.
Пупкин – фамилия абстрактного матроса. Как правило, личности гадкой, трусливой и скрывающейся от возмездия. «Ну и где этот Пупкин, стравивший соляру за борт?».
Пендюренко – родной брат Пупкина, но еще более глупый.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 843 posts ]  Go to page Previous  1 ... 81, 82, 83, 84, 85

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group