JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 3:22 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 69  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Sat Oct 09, 2021 8:33 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
FNP wrote:
Ну, вообще то, холостой патрон это патрон вообще без пули, но с пороховым зарядом. У него обжато горлышко гильзы.
Вот так:
Attachment:
age-catalog-zaliv1-Z24-7-1-002www0-700x700.jpg


А то, что Миша показывал, ну никак не подходит под определение и названия "холостой".

Для имитации автоматической стрельбы холостыми на дульный срез автомата должена быть накручена специальная насадка с маленьким отверстием, позволяющем создать в стволе необходимое давление для отката затворной рамы, но, тем не менее выпускающее пороховае газы.
Attachment:
holost_004.jpg


Предупреждение: Использование вместо подобной насадки колпачка от пенала с принадлежностями приводит при первом же выстреле к срыву колпачка со ствола с уносом оного в неизвестном направлении, то есть про... тери оного с последующем вручением умнику до 10 нарядов на работу (2 х 5 от имени командира подразделения), либо от 5 до 10 губы уже от него лично

У нас были именно пласмассовые пульки, только не белые, а, по-моему, голубые. Горлышко гильзы обжато не было.
Коробка с этими патронами хранилась в оружейке в одном шкафу с боевыми и меня всегда интересовало: что, если при боевой тревоге, нам с переляку дадут не тот ящик??


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Sat Oct 09, 2021 8:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Саш, а на кой в армейской части патроны для стрельбы по толпе?
Чой то странное в вашем рембате было заведено...
И ты совершенно прав, обязательно в случае всамделишной боевой тревоги, кому то достались бы подобные подарки. В силу всеобщей бардачности воинской службы, усугубленной по Клаузевицу "туманом войны".
Представляю себе радость проверяющего, обнаружившего магазин снаряженный "этим"!!! И последующее последовтельное раздирание задниц всей вертикалью начальства...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Sat Oct 09, 2021 9:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
FNP wrote:
Ну, вообще то, холостой патрон это патрон вообще без пули, но с пороховым зарядом. У него обжато горлышко гильзы.
Вот так:
Attachment:
age-catalog-zaliv1-Z24-7-1-002www0-700x700.jpg


А то, что Миша показывал, ну никак не подходит под определение и названия "холостой".

Для имитации автоматической стрельбы холостыми на дульный срез автомата должена быть накручена специальная насадка с маленьким отверстием, позволяющем создать в стволе необходимое давление для отката затворной рамы, но, тем не менее выпускающее пороховае газы.
Attachment:
holost_004.jpg


Предупреждение: Использование вместо подобной насадки колпачка от пенала с принадлежностями приводит при первом же выстреле к срыву колпачка со ствола с уносом оного в неизвестном направлении, то есть про... тери оного с последующем вручением умнику до 10 нарядов на работу (2 х 5 от имени командира подразделения), либо от 5 до 10 губы уже от него лично

У нас были именно пласмассовые пульки, только не белые, а, по-моему, голубые. Горлышко гильзы обжато не было.
Коробка с этими патронами хранилась в оружейке в одном шкафу с боевыми и меня всегда интересовало: что, если при боевой тревоге, нам с переляку дадут не тот ящик??

Коробка с этими патронами хранилась в оружейке в одном шкафу с боевыми и меня всегда интересовало: что, если при боевой тревоге, нам с переляку дадут не тот ящик??

Это ж при какой такой боевой тревоге советам пришлось бы поднимать рембат? :mrgreen: туземцы? Индейцы? Викинги?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Sat Oct 09, 2021 11:11 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
хмельник wrote:

Это ж при какой такой боевой тревоге советам пришлось бы поднимать рембат? :mrgreen: туземцы? Индейцы? Викинги?

Хуже, Миша.
Не индейцы и не викинги. И даже не амриканские зеленые береты.
А советские граждане латышской национальности, которые вдруг внезапно расхотели быть советскими гражданами.

Учебка в Добеле Латышской ССР.
Какая разница, рембат или не рембат. Мы в учебке техникой почти не занимались, только по теории занятия были. А так - пехота пехотой. Отделение в обороне (1/4 времени), отделение в наступлении (3/4 времени) - армия-то мирная, чо там к обороне готовится. Сразу наступать пойдем. на грабли. С голубыми пластиковыми пульками.

А дальше уже не смешно нихрена.
Лето-осень 1987 года. Начало подъема национального самосознания в Прибалтике.
У меня во взводе был я из Калининграда; один русскоязычный грузин из Риги (по-латышски он говорил, а вот по-грузински - не очень); остальной взвод - пополам литовцы и латыши.
Именно тогда я узнал про пакт Риббентропа - Молотова (от латышских солдат узнал, а не из газеты "Правда") и что в Прибалтике 23 августа называют "День Скорби".
Нехорошо стало с дружбой народов Советского Союза.
Причем ощущалось накаливание обстановки прямо кожей.
В караулах в часовых кидали заточенные электроды от сварки.
Один раз стреляли.
Когда мы в грузовике ехали в дальний караул, люди нам вслед что-то кричали по-латышски. Солдаты-латыши плакали. Здоровые, хладнокровные, как белые медведи, парни капали слезами на автоматы.
Анализировать происходящее я начал где-то в августе 87-го. А что, времени в карауле на посту очень много. Петь и оправлять естественные надобности запрещалось, а думать почему-то нет. Недосмотр устава.
7 ноября наш батальон участвовал в праздничном параде в городе Добеле.
У меня земляк служил писарем в штабе. Он рассказал, что всерьез рассматривался вопрос о выдаче боевых патронов солдатам оцепления. Не знаю, выдали или нет.
У нас выпуск был в начале ноября. На параде уже с лычками были. А в войска отправили только полтора месяца спустя. Так, на всякий случай.
В какой-то момент у нас ввели состояние боевой готовности (по-моему, номер два). Спали в одежде, только сапоги и ремни снимали; вещмешки под койкой.
Обсуждали вероятность еще и автомат под койкой держать (слава Б-гу, начальство передумало).
И это не на случай высадки американской военщины в латышской глубинке.
Именно что на случай стрельбы по толпе.
И я знал на 100%, что я в эту толпу стрелять не буду. Нет, не перейду на сторону мятежных националистов, а брошу автомат и пойду в свои восемнадцать лет под трибунал.
На этом пламенный активист-комсомолец и закончился. И патриот Советского Союза тоже.
Развала Союза я стал ждать где-то с ноября 1987 года.
Конечно, не я предполагал, что это настолько скоро случится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Sun Oct 10, 2021 4:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
хмельник wrote:

Это ж при какой такой боевой тревоге советам пришлось бы поднимать рембат? :mrgreen: туземцы? Индейцы? Викинги?

Хуже, Миша.
Не индейцы и не викинги. И даже не амриканские зеленые береты.
А советские граждане латышской национальности, которые вдруг внезапно расхотели быть советскими гражданами.

Учебка в Добеле Латышской ССР.
Какая разница, рембат или не рембат. Мы в учебке техникой почти не занимались, только по теории занятия были. А так - пехота пехотой. Отделение в обороне (1/4 времени), отделение в наступлении (3/4 времени) - армия-то мирная, чо там к обороне готовится. Сразу наступать пойдем. на грабли. С голубыми пластиковыми пульками.

А дальше уже не смешно нихрена.
Лето-осень 1987 года. Начало подъема национального самосознания в Прибалтике.
У меня во взводе был я из Калининграда; один русскоязычный грузин из Риги (по-латышски он говорил, а вот по-грузински - не очень); остальной взвод - пополам литовцы и латыши.
Именно тогда я узнал про пакт Риббентропа - Молотова (от латышских солдат узнал, а не из газеты "Правда") и что в Прибалтике 23 августа называют "День Скорби".
Нехорошо стало с дружбой народов Советского Союза.
Причем ощущалось накаливание обстановки прямо кожей.
В караулах в часовых кидали заточенные электроды от сварки.
Один раз стреляли.
Когда мы в грузовике ехали в дальний караул, люди нам вслед что-то кричали по-латышски. Солдаты-латыши плакали. Здоровые, хладнокровные, как белые медведи, парни капали слезами на автоматы.
Анализировать происходящее я начал где-то в августе 87-го. А что, времени в карауле на посту очень много. Петь и оправлять естественные надобности запрещалось, а думать почему-то нет. Недосмотр устава.
7 ноября наш батальон участвовал в праздничном параде в городе Добеле.
У меня земляк служил писарем в штабе. Он рассказал, что всерьез рассматривался вопрос о выдаче боевых патронов солдатам оцепления. Не знаю, выдали или нет.
У нас выпуск был в начале ноября. На параде уже с лычками были. А в войска отправили только полтора месяца спустя. Так, на всякий случай.
В какой-то момент у нас ввели состояние боевой готовности (по-моему, номер два). Спали в одежде, только сапоги и ремни снимали; вещмешки под койкой.
Обсуждали вероятность еще и автомат под койкой держать (слава Б-гу, начальство передумало).
И это не на случай высадки американской военщины в латышской глубинке.
Именно что на случай стрельбы по толпе.
И я знал на 100%, что я в эту толпу стрелять не буду. Нет, не перейду на сторону мятежных националистов, а брошу автомат и пойду в свои восемнадцать лет под трибунал.
На этом пламенный активист-комсомолец и закончился. И патриот Советского Союза тоже.
Развала Союза я стал ждать где-то с ноября 1987 года.
Конечно, не я предполагал, что это настолько скоро случится.

да время было неспокойное...великий КГБ умирал...людей выгоняли на улицу без всякого выходного пособия. А должны были выплачивать минимум 30 окладов. Суды были забиты заявлениями. Вот тогда машинка то и сломалась, понабирали людей, которые никогда не слышали слов долг, родина...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Sun Oct 10, 2021 1:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
FNP wrote:
Ну, вообще то, холостой патрон это патрон вообще без пули, но с пороховым зарядом. У него обжато горлышко гильзы.

Для имитации автоматической стрельбы холостыми на дульный срез автомата должна быть накручена специальная насадка с маленьким отверстием, позволяющем создать в стволе необходимое давление для отката затворной рамы, но, тем не менее выпускающее пороховые газы.

Холостые патроны 7.62х39 и 7.62х54R действительно без пули, с обжатым горлышком, и действительно нуждаются в насадке для автоматической стрельбы.
Под 5.45x39 сделали холостые патроны 7Х3 с пластиковой быстроразрушающейся пулей-колпачком, я видел гильзы от таких патронов на месте салютов - гильзы самые обычные, с круглым горлышком. Патроны 7Х3М такого же калибра с удлиненной гильзой и обжатым горлышком приняли на вооружение только в 2000х.

Image

Image

https://xn--80aaxgqbdi.xn--p1ai/publ/1/avtomatnyj_5_45_mm_patron_kalibra_5_45kh39/17-1-0-736

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Thu Nov 04, 2021 10:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
как делают патроны...
https://www.youtube.com/watch?v=euKVJRRN5oo

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 11:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Сегодня утром оба бойца прибыли на шабат, и дома произошла офигительная картина маслом: "Томер, сдавший на неделе все экзамены оружейника, инспектирует личное оружие Галя и производит устранение мелких недостатков".
Мой мимимиметр порвался в клочья, но сфотографировать для истории мне не разрешили, потому что потому. Так что просто рассказываю.

В процессе осмотра и мелкой починки были использованы именные ледерманы, которые прислал моим бойцам Птиц (еще раз огромное спасибо, Дима, это круто).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 11:33 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Alona wrote:
Сегодня утром оба бойца прибыли на шабат, и дома произошла офигительная картина маслом: "Томер, сдавший на неделе все экзамены оружейника, инспектирует личное оружие Галя и производит устранение мелких недостатков".
Мой мимимиметр порвался в клочья, но сфотографировать для истории мне не разрешили, потому что потому. Так что просто рассказываю.

В процессе осмотра и мелкой починки были использованы именные ледерманы, которые прислал моим бойцам Птиц (еще раз огромное спасибо, Дима, это круто).

:rose: :thumbup:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 12:22 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Alona wrote:
Сегодня утром оба бойца прибыли на шабат, и дома произошла офигительная картина маслом: "Томер, сдавший на неделе все экзамены оружейника, инспектирует личное оружие Галя и производит устранение мелких недостатков".
Мой мимимиметр порвался в клочья, но сфотографировать для истории мне не разрешили, потому что потому. Так что просто рассказываю.

В процессе осмотра и мелкой починки были использованы именные ледерманы, которые прислал моим бойцам Птиц (еще раз огромное спасибо, Дима, это круто).

:salute:
Отдельный салют Диме.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 69  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group