JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:50 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 69  Next
Author Message
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 12:27 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Вопрос к нашим израильтянам. Что это вообще за ситуация? 18-летнего парня не взяли в армию «потому что низкий профиль и мотивации немного».
У его отца спрашивать стесняюсь…
Это что, парень был двоечник и пофигист? И теперь в армию не берут?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 12:56 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Alona wrote:
Сегодня утром оба бойца прибыли на шабат, и дома произошла офигительная картина маслом: "Томер, сдавший на неделе все экзамены оружейника, инспектирует личное оружие Галя и производит устранение мелких недостатков".
Мой мимимиметр порвался в клочья, но сфотографировать для истории мне не разрешили, потому что потому. Так что просто рассказываю.

В процессе осмотра и мелкой починки были использованы именные ледерманы, которые прислал моим бойцам Птиц (еще раз огромное спасибо, Дима, это круто).
:salute: :clap: :thumbup:

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 1:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Rembat wrote:
Это что, парень был двоечник и пофигист? И теперь в армию не берут?
Очень похоже на то, особенно если профиль снизили по "психологическим" причинам.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 1:20 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Alex wrote:
Rembat wrote:
Это что, парень был двоечник и пофигист? И теперь в армию не берут?
Очень похоже на то, особенно если профиль снизили по "психологическим" причинам.

Ага, ясно.
Спасибо.
Хорошо, что я его отца не стал расспрашивать…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 1:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
Вопрос к нашим израильтянам. Что это вообще за ситуация? 18-летнего парня не взяли в армию «потому что низкий профиль и мотивации немного».
У его отца спрашивать стесняюсь…
Это что, парень был двоечник и пофигист? И теперь в армию не берут?
В израильскую армию берут не всех. По определению не берут арабов и ультрарелигиозных - хотя они, если сильно захотят, тоже могут призваться. Не берут религиозных девушек, и вообще, девушек могут довольно легко по просьбе перевести вместо армейской службы в национальную (больницы, школы и тыпы). А вообще, если сильно отговариваться от службы, в итоге отпустят, потому что такой солдат, без мотивации - сколько он навоюет-то? И на фига он тогда ЦАХАЛу? Служить есть кому.
В элитные боевые части и вообще большой конкурс. Да и не только в боевые. И кроме того, раньше на тех, кто не служил, на гражданке косо смотрели - то ли больной, то ли психический. Сейчас попроще - но все равно. Я не вижу, чтобы парни массово пытались откосить.

А насчет конкретно знакомого - дело такое. Во первых, при постановке на учет в 16 лет армия собирает документы на призывника и по ним определяют физический профиль. Самый высокий 97 (100 нет ни у кого), любые проблемы со здоровьем снимают баллы. Самый низкий - 24 (кажется, могу ошибиться на 1-2). Начиная с какого-то уровня не призывают. 24 получают, например, по проблемам с психическим здоровьем - армии не нужны эти проблемы, из которых может вырасти еще и суицид. Но если не по психиатрии, с низким профилем тоже можно добиться призыва. У нас иногда служат в армии и инвалиды, на протезах. А в разведке есть особое подразделение аутистов, которые используют свои особенности.
Есть еще один профиль - дапар - это типо айкью. Самый низкий 10, самый высокий тоже 100, но про него я точно не знаю, могут ли не призвать, если совсем дебил. Скорее всего, просто учитывают при определении места призыва.
Короче говоря, призыв-то обязательный, но все точно знают, после каких действий ЦАХАЛ посылает на фиг. Но в реале ими пользуются не так, чтобы массово.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 2:16 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Я в армии был свидетелем двух внезапных демобилизаций:
В учебке со мной служил латыш с эпилепсией. Учился на художника. Зачем его вообще призвали… Наверное, плакаты рисовать.
У него припадок случился в строю прямо на глазах у высокой комиссии. Через пять минут с пола он поднялся дембелем.
Второго на строевом смотре уволил командующий округом. Якут, ростом 147 см. Оказалось, ниже 150 не положено.
Как генерал орал, чуть асфальт не лопнул.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 2:24 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
Я в армии был свидетелем двух внезапных демобилизаций:
В учебке со мной служил латыш с эпилепсией. Учился на художника. Зачем его вообще призвали… Наверное, плакаты рисовать.
У него припадок случился в строю прямо на глазах у высокой комиссии. Через пять минут с пола он поднялся дембелем.
Напомнил мне, как призывали моего школьного друга Сергея Воля (точнее, он учился на класс младше). У него была с детства дичайшая стенокардия, и зачем его загреб военкомат, мне неведомо - наверное таких брали для статистики, чтобы выполнить план по призыву. Примерно через неделю после призыва он доехал до места назначения. На следующее утро новобранцев выгнали на плац маршировать, через 15 минут с Серегой произошел сердечный приступ, очнулся он в медсанчасти. Потом еще какое-то время заняли бюрократические процедуры по его дембелю - домой он вернулся примерно через месяц после призыва.
Всю эту эпопею он рассказывал очень смешно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 3:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6581
А как реагировал папа?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 4:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
FNP wrote:
А как реагировал папа?
А чо папа? Папа сам бывший офицер, комментировал с дивана периодически. По делу ;) Но не сильно залипал на процесс.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Стрелковое оружие
PostPosted: Fri Feb 11, 2022 4:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Да, что еще было обнаружено Томером в ходе инспекции: номер и еще какие-то опозначательные знаки ствола. Он ткнул куда-то и сказал, что ружжо воевало во Вьетнаме "потому что вся серия которая начинается на<...> - оттуда". А потом его серьезно доработали уже в Израиле после покупки (тут работает целый завод). Укоротили ствол, заменили приклад и еще чего-то там.
В короткие сроки стал специалистом, по крайней мере в узкой области. :mrgreen: Я ничо в этом не понимаю, но хорошо отличаю, насколько хорошо человек понимает в том, что делает. Очень грамотно произвел проверку, что мог - подтянул, и проинструктировал Галя насчет того, с чем надо разобраться уже на базе.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 69  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group