JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 2:28 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Порох против арбалетов
PostPosted: Mon Sep 07, 2009 1:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
Ворот особой физической силы не требовал (предок домкрата по сути). Возможно конечно что ворот появился после появления огнестрела, но и тогда, фитильные аркебузы продолжали использовать по инерции?
Ссылки в Вике на арбалет и аркебузу я уже дала, а вот и мушкет
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B5%D1%82

Сопоставляя инфу, выясняем, что
Quote:
Хотя натяжение арбалета превосходило натяжение в лука во много раз (например, для взведения китайского арбалета надо было выжать более 130 кг), даже безворотные арбалеты взводить было значительно проще, так как для взведения арбалета и натяжения лука используются разные группы мышц. Лук натягивается разгибающими мышцами руки и верхней части спины, которые у обычного человека развиты слабо, а арбалет взводится самыми сильными — ногами, бицепсами и мышцами пресса. Также нагрузка снижалась за счет того, что при натяжении лука требовалось выдержать баланс между силой, точностью и скоростью движений, а для арбалета была важна только сила.
Мне так кажется, что усилия все-таки были достаточно значительными - не зря же народ ухватился за возможность просто насыпать в арбалет пороху, вместо того, чтобы вертеть ручку ворота. К тому же первые воротные арбалеты были очень тяжелыми - чтобы пробивать кольчугу.

Читаем дальше
Quote:
В XVI—XVII веках употреблялись несколько облегчённые арбалеты с неотъемным реечным («немецким») воротом и стальной дугой. Длина дуги была уменьшена до 80 см, а расчёт сокращён до одного человека. (!!) Скорострельность снова была повышена до 4 выстрелов в минуту, но начальная энергия болта уже не превышала 250 Дж.
Дальность полёта болта в XVI веке не превышала 330 метров. Современных им доспехов эти арбалеты уже не пробивали — бронебойные функции взяло на себя огнестрельное оружие.
Если я правильно поняла - тяжелые арбалеты в одиночку взвести вообще было нельзя! Тогда как вес аркебузы составлял около 3 килограмм. А когда развитие технологий сделало арбалет несколько более user-friendly - аркебузы уже мутировали в мушкеты: зернистый порох, более продвинутая технология изготовления длинных стволов, пули пробивали стальные кирасы на расстоянии до 200 метров. Правда, вес тоже увеличился - аж до 7-9 кг. ! :wink:

ЗЫ. Особое "ку" китайцам. Все-таки мозги у них в прошлом были заточены, как надо.
Quote:
Отдельно надо отметить китайские магазинные арбалеты. Появились они в XII веке и использовались китайской армией до конца XIX века. По устройству взводного механизма магазинные арбалеты относились к рычажным и были довольно слабыми, — энергия не превосходила 90 Дж, зато эффективный рычаг позволял взводить их быстро и прилагая небольшую силу.

Болты с утопленным оперением в количестве 8—10 штук располагались в верхнем магазине и скатывались в жёлоб под собственным весом. Скорострельность с прицеливанием достигала 8 выстрелов в минуту. На 50—70 метров магазинный арбалет был достаточно эффективен против не защищённых доспехами людей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Порох против арбалетов
PostPosted: Mon Sep 07, 2009 2:02 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Грохот выстрелов в первую очередь пугал лошадей. И, пока кавалерийские лошади в массе не были обучены не бояться выстрелов, эффект, наверное, был серьезный.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Порох против арбалетов
PostPosted: Sat Nov 17, 2012 7:52 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
В тему:

Ты помнишь, как все начиналось?

На заре этого хобби я, как многие, горячо обсуждал эффективность длинного лука. Сейчас многие тогдашние взгляды пересмотрел, а главное-не вижу смысла в дальнейшем обсуждении. В Англии Тюдоров-Стюартов сказали об этом все, что можно, и еще тонну сверху.

Вытеснение длинного лука огнестрелом было процессом болезненным и долгим. Даже в 1588 ополчение, собранное для отражения Армады, имело в среднем 25-50% лучников (в зависимости от графства). Английские лучники воевали и под Ла-Рошелью в 1627, и даже в 1644 в гражданскую.
Дискуссии тех времен о сравнительной ценности лонгбоу и огнестрела до боли похожи на нынешние. Но были и особенности.

Сторонников возрождения лука стимулировала не только память о Креси и Азенкуре, но и печальная ситуация в настоящем. Йомены давно ходили на охоту с ружьем, позволявшим стрелять дробью (с чем власти безуспешно боролись). Лук брали в руки разве что на ярмарках. В 1577 священник В.Харрисон в сердцах писал: «Они используют лук только для развлечения, а это никогда не дает результата. Французы и рейтары в кирасах, смеясь над нашими лучниками, показывают им зад и кричат «стреляй, англичанин!» И все потому, что искусство стрельбы в упадке. Если бы сейчас жили англичане времен Эдуарда III, такому мерзавцу стрела приколола бы штаны к заднице, а другая была бы в кишках раньше, чем он обернется». С другой стороны, расходы на боеприпасы не давали пулевой стрельбе превратиться в массовый спорт. В случае вторжения английским стрелкам трудно было бы тягаться с многочисленными стрелками армий Испании или Франции, давно и успешно применявшими аркебузу и мушкет. Надо было что-то делать, но что именно?

http://satchel17.livejournal.com/31692.html

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 84 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group