JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:08 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 11:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Этот курьез освещался такими зубрами пера как О'Браян и Хайнлайн, но многие о нем не знают и поэтому я решил написать о нем короткую заметку.
В 1813 году американский фрегат Чесапик вступил в битву с английским фрегатом Шаннон. Экипаж англичанина был отлично подготовлен и все время длинного вояжа через Атлантику провел в учебных тревогах. Того же нельзя сказать об американцах. Современники говорят что еще за день до битвы матросы были повально пьяны. И конечно битва была не в пользу Чесапика.
Самый интересный момент этого в остальном мало примечательного события это то что точка во флотской карьере одного из участников была поставлена только в 1952 году. Этот участник - третий лейтенант Вилльям Кокс. На момент битвы он командовал орудийными расчетами и находился на оружейной палубе. Когда Чесапик получил серьезные повреждения и англичане пошли на абордаж, артиллеристы Кокса просто сбежали. Лейтенант схватил абордажную саблю и побежал на верхнюю палубу отражать атаку англичан. На его глазах ранили капитана. Кокс взял его и отнес в трюм для оказания помощи. Пока Кокс был внизу, судно захватили.
А потом, как и полагается, был трибунал. Полагаю, надо было назначить героев и злодеев чтобы оправдать позорное поражение. В герои назначили капитана который не смог подготовить экипаж к битве но тем не менее сподобился приказать перед смертью не сдаваться и драться до конца. А в злодеи назначили нашего лейтенанта. Дело в том что на момент ранения капитана, все другие офицеры были ранены или убиты. И третий лейтенант Кокс автоматически становился командующим офицером место которого было на палубе. То что он вынес своего раненого капитана с палубы было интерпретировано как оставление боевого поста во время битвы. Его лишили звания и с позором изгнали из Флота.
Пра-правнук лейтенанта провел 20 лет в попытках восстановить доброе имя своего предка. Он обращался к президенту Рузвельту, но тот сказал что он не властен над решениями Флотского трибунала и ничего не может сделать. В конце концов в 1952 году Конгресс смог аннулировать решение трибунала и восстановить Лейтенанта Кокса в звании.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 12:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 20, 2007 4:55 am
Posts: 2378
Location: N-sk
marine wrote:
Этот курьез освещался ...... В конце концов в 1952 году Конгресс смог аннулировать решение трибунала и восстановить Лейтенанта Кокса в звании.

Ничто не ново в этом мире.... "Наградить - непричастных, наказать - невиновных..".
Как это избито и старо ... :(
Спасибо, за интересную зарисовку !

_________________
" Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты,
а проклятые либералы " ©


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 12:24 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
ИМХО, трибунал прав. Не дело старшего офицера с ранеными возиться. Команду матросам дал и дальше руководи боем.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 12:31 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
на момент ранения капитана, все другие офицеры были ранены или убиты. И третий лейтенант Кокс автоматически становился командующим офицером место которого было на палубе. То что он вынес своего раненого капитана с палубы было интерпретировано как оставление боевого поста во время битвы.

А как это должно было быть интерпретировано?
Что за мелодрама? Вокруг - бой, любое самовольное действие солдата, не направленное прямо на ведение боя есть дезертирство.
Ему кто-нибудь приказал унести капитана?
Почему он не приказал заняться капитаном какому-нибудь юнге или коку?
Почему уносимый капитан не обматерил лейтенанта и не послал его в бой?
Ну то есть я понимаю - надо заботиться о раненых, тем более о любимом командире, но, мне казалось, что в бою есть только один приоритет - бой.
Хотя, может я не прав?
Скажите, что говорит устав: вот отделение идёте в атаку, рядом падает раненый товарищ. Ваши действия:
- выносить товарища из боя, или
- продолжать атаку (возможно, сообщив медикам о раненом).

Просветите меня, пожалуйста.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 12:52 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Значится так. За давностью лет все детали отсутствуют, поэтому это мои домыслы. Мы имеем третьего лейтенанта который на фрегате является самым младшим офицером даже не мечтающим о капитанстве. Он большую часть боя проводит на оружейной палубе не имея понятия о том что происходит наверху. Потом понятие наступает. И это понятие - белый пушной зверек. Его подчиненные убегают в трюм ниже вотерлинии где их ядра не достанут. На своем посту он продолжать бой более не способен. Вместо того чтобы последовать за матросами он берет саблю и кидается наверх чтобы хоть как помочь (если бы был трусом то думаю он бы этого не делал). И наблюдает тяжелое ранение капитана. Которого хватает и выносит в безопасное место. И не имея никакого понятия что офицеры убиты и он теперь командует всем.
Возможен конечно вариант, что он был рассчетливым мерзавцем захотевшим и жизнь сохранить и медаль получить. Но думаю если бы было так, то официальным героем был бы он (так как-то всегда получается) а не некомпетентный капитан.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 1:06 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
он берет саблю и кидается наверх чтобы хоть как помочь (если бы был трусом то думаю он бы этого не делал). И наблюдает тяжелое ранение капитана. Которого хватает и выносит в безопасное место. И не имея никакого понятия что офицеры убиты и он теперь командует всем.

Даже если бы ещё были офицеры - он должен был воевать, а не о раненом заботиться.
Я не подвергаю сомнению храбрость лейтенанта.
Я сомневаюсь, что он действовал по уставу - как писанному, так и неписанному, т.е., мне кажется, что его действия (независимо от мотивации) были нерациональными.

Quote:
Возможен конечно вариант, что он был рассчетливым мерзавцем захотевшим и жизнь сохранить и медаль получить. Но думаю если бы было так, то официальным героем был бы он (так как-то всегда получается) а не некомпетентный капитан.

Ну нельзя же быть таким пессимистом! :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 1:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Вдогонку.
sds wrote:
Что за мелодрама? Вокруг - бой, любое самовольное действие солдата, не направленное прямо на ведение боя есть дезертирство.
Ему кто-нибудь приказал унести капитана?

Вокруг хаос. Английских офицеров с мичманства приучивали проявлять инициативу. Ждать приказов? Чьих? Вокруг дым, огонь, мертвые и раненые. О том как не двигаться без приказа свыше хорошо можно почитать из истории РККА 41 года.
Quote:
Почему он не приказал заняться капитаном какому-нибудь юнге или коку?
См выше. Хаос, собственные матросы дезертируют.
Quote:
Почему уносимый капитан не обматерил лейтенанта и не послал его в бой?
Возможно смертельное ранение несколько мешало ему трезво оценивать ситуацию.
Quote:
Ну то есть я понимаю - надо заботиться о раненых, тем более о любимом командире, но, мне казалось, что в бою есть только один приоритет - бой.
Хотя, может я не прав?
Скажите, что говорит устав: вот отделение идёте в атаку, рядом падает раненый товарищ. Ваши действия:
- выносить товарища из боя, или
- продолжать атаку (возможно, сообщив медикам о раненом).

Просветите меня, пожалуйста.

Если то что я выше сказал не обьяснило мое понимание ситуации, то больше мне сказать нечего.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 3:11 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
sds wrote:
marine wrote:
на момент ранения капитана, все другие офицеры были ранены или убиты. И третий лейтенант Кокс автоматически становился командующим офицером место которого было на палубе. То что он вынес своего раненого капитана с палубы было интерпретировано как оставление боевого поста во время битвы.

А как это должно было быть интерпретировано?
Что за мелодрама? Вокруг - бой, любое самовольное действие солдата, не направленное прямо на ведение боя есть дезертирство.
Ему кто-нибудь приказал унести капитана?
Почему он не приказал заняться капитаном какому-нибудь юнге или коку?
Почему уносимый капитан не обматерил лейтенанта и не послал его в бой?
Ну то есть я понимаю - надо заботиться о раненых, тем более о любимом командире, но, мне казалось, что в бою есть только один приоритет - бой.
Хотя, может я не прав?
Скажите, что говорит устав: вот отделение идёте в атаку, рядом падает раненый товарищ. Ваши действия:
- выносить товарища из боя, или
- продолжать атаку (возможно, сообщив медикам о раненом).

Просветите меня, пожалуйста.



еще немного и у Фореста Гампа орден прикажете забрать :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Превратности уставов.
PostPosted: Fri Nov 13, 2009 3:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Почему-то вспомнилась старая книжка - Мак Химен, "Трудно быть сержантом": http://zhurnal.lib.ru/n/nesterow_andrej ... ntom.shtml

Пьяный неумелый экипаж вдребезги разбил свой самолет при взлете, но...

Quote:
Начал генерал с лейтенанта Бриджеса и рассказал, как он мастерски посадил самолет, вытащил второго пилота из горящей машины и тем самым покрыл неувядаемой славой себя, а заодно и военно-воздушные силы. Потом он рассказал в задушевных словах, как отличился лейтенант Гарделла: не успел лейтенант Бриджес вытащить его из горящего самолета, как лейтенант Гарделла вернулся, вытащил оттуда Кавера и тем самым покрыл славой себя и военно-воздушные силы. По мнению генерала, такой поступок мог совершить только человек, руководимый чувством, которое выходит за пределы простого чувства долга. Потом генерал стал рассказывать про штурмана лейтенанта Кавера, про то, как он точно определил курс самолета, и про то, как он спас бортинженера лейтенанта Кендалла. Это тоже выходило за пределы простого чувства долга. И, наконец, генерал принялся за Кендалла. Бортинженер, оказывается, никого не вытащил из горящей машины, но не по своей вине: просто, когда он пошел туда, в самолете уже никого не было и это тоже выходило за пределы простого чувства долга, и Кендалл тоже заслужил славу, во всяком случае, вполне достаточную, чтобы покрыть ею по крайней мере самого себя.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group