JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:14 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 203  Next
Author Message
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Fri Jul 30, 2010 11:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Посмотрел в Вике, оказывается есть еще и немецкий, и испанский легионы...этакие гессенские наемники...
Своим созданием испанский Иностранный легион обязан Хосе Мильяну Астраю, легендарному генералу, проявлявшему на поле боя чудеса храбрости и потерявшему в сражениях руку и глаз. Именно ему, герою войны в Марокко, неизменно сражавшемуся в первых рядах и лично поднимавшему бойцов в атаку, принадлежит вошедшая в историю фраза «Да здравствует смерть, и да погибнет разум!» («Viva la muerte, y muera la inteligencia!») Первая её часть — «Да здравствует смерть!» — являлась боевым кличем Легиона.
Знамёна Легиона во время парадаВ отличие от французского Иностранного легиона, в Испанском легионе могут служить только граждане Испании. Сегодня Легион — это элитная часть вооружённых сил, относящаяся к силам быстрого реагирования, отличающаяся высокой технической подготовкой и высочайшим боевым духом легионеров. Он находится в постоянной готовности действовать по выполнению любых боевых задач. Легион принимает участие в миротворческих миссиях под управлением ООН и НАТО.

Немецкий легион создан в 43 году после расформирования "голубой дивизии" испанцев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Fri Jul 30, 2010 11:41 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
http://www.newsgeorgia.ru/politics/20100728/213357998.html

Грузия должна перейти на "тотальную оборону" – Саакашвили

Саакашвили акцентировал внимание на создании системы гражданской обороны, подчеркнув, что "каждое село и город должны уметь себя защищать". По его словам, необходимо создать специальные группы с соответствующей подготовкой и оснащением.
Помимо этого, президент считает, что должны поощряться новые изобретения грузинских специалистов в военной сфере.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Aug 05, 2010 9:15 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
http://gest.livejournal.com/889387.html

Советские шахматы

....Я отыскал упоминание этой игры и в нашей сети. Действительно, была такая брюшюрка "Шах-Бой", Юргелевич А.С., было как минимум два издания (1,2). Видимо, её можно отыскать в запасниках каких-нибудь шахматных клубов.

Итак. Игра изображает общевойсковой бой конца двадцатых - начала тридцатых, каким он виделся тогдашним военным теоретикам. Никакой мистики, никаких аллегорий, никакого короля - это советские шахматы. Если шахматы развивают стратегическое мышление, то и изображать они должны настоящую войну, а не всякие там феодальные пляски рыцарей и королев.

Поле увеличено в два раза - с каждой стороны доски добавлено по 16 клеток, итого 128, и форма игрового поля теперь не квадратная, а крестообразная. Таким образом, у нас есть узкий тыл (шириной в восемь клеток), где войска стоят в три ряда, и откуда их надо "доставать", широкое поле для битвы (12 клеток в ширину), где происходит развёртывание сил, а затем опять тыл, но уже вражеский.

Состав войск следующий. У нас имеются пехотинцы (15 шт.), танк (1 шт.), артиллерия (2 шт.), кавалерия (2 шт.), пулемёты (2 шт.), самолёт (1 шт.) и штаб (1 шт.).

Пехота - царица полей. Пехотинец двигается, как король в обычных шахматах, на одну клетку в любую сторону. Это крутая, тренированная пехота. Но пехотинец не может брать вражескую фигуру во время отступления, когда он двигается назад по прямой или по диагонали, поэтому он угрожает только пяти ближайшим клеткам из восьми. Что всё равно гораздо круче, чем ходы традиционной пешки, которая не может отступать и которая угрожает только двум клеткам перед собой. Также у пехоты в "Шах-Бое" есть ещё один, особый ход - если пехотинец стоит на белой клетке, он может переместится на две клетки в любую сторону (соответственно, приземлившись на другую белую клетку), если между ним и этой клеткой нет других фигур. Не знаю, что хотел выразить этим автор. Неоднородность поля боя? Повышенную мобильность пехоты, в связи с возможностью перебрасывать её автотранспортом? В любом случае, пехотинец не может атаковать этим ходом; чтобы вступить в бой, надо "спешится".

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Nov 11, 2010 7:46 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Очень интересный ( на мой взгляд) материал о бригаде грузинской армии глазами украинского офицера.
http://cytadel.livejournal.com/332395.html

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Nov 11, 2010 8:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
GEF wrote:
Очень интересный ( на мой взгляд) материал о бригаде грузинской армии глазами украинского офицера.
http://cytadel.livejournal.com/332395.html


woozrael wrote:

Nov. 10th, 2010 03:01 pm (UTC)
Здорово, конечно.
Хотя наверняка часть показательная, но все равно очень здорово.
Галилы не украинские случаем? Их вроде и сами израильтяне у нас покупают, насколько слышал.

Ы?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Nov 11, 2010 10:17 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Сдвинутые кровати позабавили.
И что М4 - элемент парадной формы одежды. А юзают АК-74.
Чувствуется, что опять раскулачивать их пора, а то унитазов лишних много понаставили.
И игрушки - пострелушки прикольные. Нашим генералам понравится.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Nov 11, 2010 10:46 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
Сдвинутые кровати позабавили.

А что с кроватями не так? Я когда в Советской Армии служил, у нас в казарме тоже так стояли. Заправлены херово - кантик не отбит, это да, это упущение. У нас за такую заправку...у-уу-у! жутко вспомнить :lol:

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Nov 11, 2010 11:00 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
GEF wrote:
А что с кроватями не так? Я когда в Советской Армии служил, у нас в казарме тоже так стояли.
У нас через тумбочку, по отдельности. Во избежание.
GEF wrote:
Заправлены херово - кантик не отбит, это да, это упущение. У нас за такую заправку...у-уу-у! жутко вспомнить :lol:
Ага. Говорю же, бардак.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Nov 11, 2010 11:09 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
У нас через тумбочку, по отдельности. Во избежание.

В свое время, в Советской Армии таким не заморачивались... :wtf: просто в голову не приходило.
Надеюсь мера предосторожность таки спасает от.... хм-мм темпераментного соседа :wink:

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Особенности национальной обороны
PostPosted: Thu Nov 11, 2010 11:14 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
mammonth wrote:
Я не патриот, но грузинам надо учиться у прибалтийских государств. И еще где-то раздобыть личной храбрости.

Не согласен насчет личной храбрости. Грузинам ее незанимать. Просто, как мне кажется, с 2008 все зацитировали пушкинское: "бежали робкие грузины" . Но робкие грузины - это далекий от истины стереотип.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2028 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 203  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 81 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group