JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 9:12 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 267 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 2:30 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
mathematicus wrote:
Но обратите внимание: наставления рекомендуют стрельбу с короткой дистанции с флангов из засады. А Веремеев говорит о стрельбе с фронта из траншеи. Мне кажется, это очень разные вещи.


Огонь из траншеи никак не исключает возможности ведения флангового или косоприцельного, близкого к фланговому огня. Как и не исключает возможности его внезапного открытия из хорошо замаскированной огневой точки.

Такой огонь - внезапно открытый, высокой интенсивности, на дальности не превышающей дальность прямого выстрела и местности обеспечивающей эффективное ведение настильного огня - в советских пулеметных наставления именуется кинжальный. Он может быть как фронтальным, так и фланговым, второй просто считается более эффективным.
Американский аналог для пулеметчиков - final protective fire

Image

FPL - final protective line, линия вдоль которой ведется вышеупомянутый огонь.
К этой линии иногда привязывается и пояс проволочных заграждений, который противник вынужден преодолевать под интенсивным пулеметным огнем с обеих флангов.

Image

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 4:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Я свалил несколько мыслей в кучу, в результате они перепутались до полной бессмыслицы.

Огонь из скорострельного оружия (кинжальный?), видимо, лучше открывать с близкого расстояния, лучше с флангов, но можно и с фронта. Это оружие не очень прицельное, действуещее по принципу overkill, вот этот overkill и надо организовать.

Но оружие со сравнительно высокой прицельной дальностью и не скорострельное, то же М16 - как лучше использовать: на дальнем или на близком расстоянии? Понятно, речь идет не о снайперах.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 4:37 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
mathematicus wrote:
Но оружие со сравнительно высокой прицельной дальностью и не скорострельное, то же М16 - как лучше использовать: на дальнем или на близком расстоянии?
Ну, дык. От ситуации зависит. Написано же, если огневая точка скрытая, то подпускать надо на дистанцию эффективного огня. Или, если противник может залечь и вызвать огневую поддержку.
Если же черножопию разъясняют, или мелкую группу уничтожают, особенно, если на открытой местности - то можно и издали, пользуясь преимуществом в позиции и дальнобойности.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 4:53 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
mathematicus wrote:
Я свалил несколько мыслей в кучу, в результате они перепутались до полной бессмыслицы.

Огонь из скорострельного оружия (кинжальный?), видимо, лучше открывать с близкого расстояния, лучше с флангов, но можно и с фронта. Это оружие не очень прицельное, действуещее по принципу overkill, вот этот overkill и надо организовать.

Огонь из скорострельного оружия (кинжальный?), видимо, лучше открывать с близкого расстояния, лучше с флангов, но можно и с фронта. Это оружие не очень прицельное, действуещее по принципу overkill, вот этот overkill и надо организовать.

Пулемет, особенно на станке - вполне прицельное оружие. Тут ИМХО, дело в том, что позиции станковых пулеметов являются одной из приоритетных целей для поддерживающих огневых средств противника. И чем позже он вскроет расположение этих позиций, тем лучше для обороняющихся.

В американских уставах, есть рекомендации об устройстве дополнительных позиций для пулеметов. Выдвинувшись на эти позиции пулеметчики ведут беспокоящий (harrasment) огонь на предельных дистанциях по противнику еще не развернувшемуся в боевые порядки. Затем отходят на основные и уже с них открывают огонь на ближних дистанциях, избегая таким образом преждевременного раскрытия положения основных позиций.

Но все это решается по разному в зависимости от обстановки.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 5:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Mikle wrote:
Пулемет, особенно на станке - вполне прицельное оружие. Тут ИМХО, дело в том, что позиции станковых пулеметов являются одной из приоритетных целей для поддерживающих огневых средств противника. И чем позже он вскроет расположение этих позиций, тем лучше для обороняющихся и т.п.


Прошу прощения, но с пулеметами принцип ясен. Детали важны и интересны, но Вермеев, как мне кажется, говорит все-таки о винтовках, причем не о штурмовых типа АК.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 5:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
Ну, дык. От ситуации зависит. Написано же, если огневая точка скрытая, то подпускать надо на дистанцию эффективного огня. Или, если противник может залечь и вызвать огневую поддержку.
Если же черножопию разъясняют, или мелкую группу уничтожают, особенно, если на открытой местности - то можно и издали, пользуясь преимуществом в позиции и дальнобойности.
При разъяснении черножопий в конце 19 - начале 20 века ЕМНИП тоже норовили подпустить волны туземцев на разумное расстояние. Например, в битве с зулусами при Улунди в 1879 году англичане открыли огонь из винтовок и гатлингов на дистанции в 400 ярдов - как раз на эффективной дистанции огня винтовок Мартини-Генри.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 5:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
mathematicus wrote:
Прошу прощения, но с пулеметами принцип ясен. Детали важны и интересны, но Вермеев, как мне кажется, говорит все-таки о винтовках, причем не о штурмовых типа АК.
В фильме "Чапаев", вызвавшем столь бурную реакцию Вермеева, огонь открывали одновременно и пулеметчики, и стрелки.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 5:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Domnitch wrote:
mathematicus wrote:
Прошу прощения, но с пулеметами принцип ясен. Детали важны и интересны, но Вермеев, как мне кажется, говорит все-таки о винтовках, причем не о штурмовых типа АК.
В фильме "Чапаев", вызвавшем столь бурную реакцию Вермеева, огонь открывали одновременно и пулеметчики, и стрелки.

Но в своем комментарии Вермеев ни слова не говорит о пулеметах. Правда, может, я просто проецирую на его слова свое восприятие. Для меня пулеметчики и бойцы с винтовкой - пять разных видов пехоты. А если еще РПГ считать - то и все шесть.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 5:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Domnitch wrote:
Южанин wrote:
Если же черножопию разъясняют, или мелкую группу уничтожают, особенно, если на открытой местности - то можно и издали, пользуясь преимуществом в позиции и дальнобойности.
При разъяснении черножопий в конце 19 - начале 20 века ЕМНИП тоже норовили подпустить волны туземцев на разумное расстояние. Например, в битве с зулусами при Улунди в 1879 году англичане открыли огонь из винтовок и гатлингов на дистанции в 400 ярдов - как раз на эффективной дистанции огня винтовок Мартини-Генри.


Огонь на дистанции свыше эффективной - беспокоящий. По-моему, он бесполезен против атакующей регулярной части, каковыми, безусловно, являлись зулусские импи.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 5:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Подумав, решил проверить первоисточник, вызвавший дискуссию - ссылку Майкл привел выше

Quote:
При атаке противника огонь открывается при приближении противника пушкой БМП на 1.5км, пулеметом ПКТ на 1км., ручным пулеметом на 800 м., автоматами на 500м., гранатометом РПГ на 400 м. По мере приближения противника интенсивность огня усиливается и доводится до предела. При приближении противника ближе 30 метров он забрасывается ручными гранатами.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 267 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 73 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group