JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 5:47 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 267 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 6:26 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
mathematicus wrote:

Прошу прощения, но с пулеметами принцип ясен. Детали важны и интересны, но Вермеев, как мне кажется, говорит все-таки о винтовках, причем не о штурмовых типа АК.


Он пишет про оборону мотострелкового отделения на вооружении которого есть и пулемет и АК.
Но и для АК в наставлении по стрелковому делу относительно выбора момента открытия огня пишется ровно то же что и для РПК, ПК и ПКС.

«Наиболее выгодные моментами для открытия огня : когда цель можно поразить внезапно с близкого расстояния; когда цель хорошо видна; когда цель скучивается; подставляет фланг или поднимается во весь рост.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 1:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Mikle wrote:
Он пишет про оборону мотострелкового отделения на вооружении которого есть и пулемет и АК.
Но и для АК в наставлении по стрелковому делу относительно выбора момента открытия огня пишется ровно то же что и для РПК, ПК и ПКС.

«Наиболее выгодные моментами для открытия огня : когда цель можно поразить внезапно с близкого расстояния; когда цель хорошо видна; когда цель скучивается; подставляет фланг или поднимается во весь рост.


Да Бог с ним с Вермеевым. Для меня АК относится к автоматическому оружию, как и станковые, и ручные пулеметы, и пистолеты-пулеметы. Для меня это не совсем штурмовая винтовка. А вот М16 в обороне: какой момент выгоден для открытия огня? Разумеется, мы говорим о подразделении, где есть ручные и станковые пулеметы, как и несколько автоматов, но в основном оно вооружено винтовками.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 2:38 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
mathematicus wrote:
А вот М16 в обороне: какой момент выгоден для открытия огня? Разумеется, мы говорим о подразделении, где есть ручные и станковые пулеметы, как и несколько автоматов, но в основном оно вооружено винтовками.


Зависит от квалификации стрелков, соотношения сил сторон, количества и типа боезапаса, и тактического замысла командира обороняющегося подразделения. Технически, М16 без оптики, с открытыми прицельными позволяет поражать ростовые мишени на дистанции 500м, это квалификационное упражнение в курсе стрельб морской пехоты ( в Армии США - 400м).

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 9:03 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
mathematicus wrote:

Да Бог с ним с Вермеевым. Для меня АК относится к автоматическому оружию, как и станковые, и ручные пулеметы, и пистолеты-пулеметы. Для меня это не совсем штурмовая винтовка. А вот М16 в обороне: какой момент выгоден для открытия огня? Разумеется, мы говорим о подразделении, где есть ручные и станковые пулеметы, как и несколько автоматов, но в основном оно вооружено винтовками.


Зависит от конкретной ситуации.

К примеру в FMFM 6-5 Rifle Squad (устав морской пехоты "стрелковое отделение") о действиях в обороне пишется так:

Normally, a forward limit is established to designate the range at which the fire teams are to open fire. For rifles
and automatic rifles, this may extend as far forward as their maximum effective range. A terrain feature should be selected to locate the forward limit. As the attacker passes this limit, he is brought under fire. This establishes
a positive means of fire control to ensure that small arms fire does not commence prematurely or is withheld too long. The squad leader may desire the fire teams to hold their fire until the enemy gets closer than maximum
effective small arms range, and then deliver a heavy volume of surprise fire.

То есть рубеж для открытия огня в обороне может назначаться как на пределе эффективной дальности огня, так и командир отделения может принять решение подпустить противника ближе, а затем открыть внезапно огонь высокой интенсивности.

Кстати, в стрелковом отделении КМП США "чистых" стрелков-рядовых аж ... трое из 13.
Правда помощники пулеметчиков в обороне также чаще действуют как стрелки. Командиры огневых групп (fire team) согласно уставу ведут огонь из винтовки только в экстренных случаях. Их основная задача - управление огнем группы (в первую очередь ручного пулемета) и огонь из подствольного гранатомета.


Attachments:
msq1.JPG
msq1.JPG [ 43.46 KiB | Viewed 3398 times ]

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 9:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Mikle wrote:
mathematicus wrote:

мы говорим о подразделении, где есть ручные и станковые пулеметы, как и несколько автоматов, но в основном оно вооружено винтовками.


Кстати, в стрелковом отделении КМП США "чистых" стрелков-рядовых аж ... трое из 13.


Спасибо за разъяснение. Итак, допустим беспокаящий/почти-снайперский огонь из винтовок на пределе эффективной дальности, который сменяется кинжальным огнем из автоматического оружия на короткой дистанции. Для использования автоматического оружия для беспокоящей стрельбы - оборудовать для него, помимо главной, передовые позиции.

Очевидно, КМП не попадает под тип подразделений, о которых я говорю. На 13 человек 3 ручных пулемета, с рассчетами из двух человек. На firing team из четырех человек - один командир, два пулеметчика и один рядовой. Кстати, командир и второй пулеметчик чем вооружены, не винтовками ли?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Wed Sep 19, 2012 11:50 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
mathematicus wrote:

Очевидно, КМП не попадает под тип подразделений, о которых я говорю. На 13 человек 3 ручных пулемета, с рассчетами из двух человек. На firing team из четырех человек - один командир, два пулеметчика и один рядовой. Кстати, командир и второй пулеметчик чем вооружены, не винтовками ли?


Quote:
мы говорим о подразделении, где есть ручные и станковые пулеметы, как и несколько автоматов, но в основном оно вооружено винтовками.


Так из 13 человек - десять вооружено винтовками М-16. Правда, у троих - командиров огневых групп они с подствольными гранатометами.

Но, командир огневой группы - стрелок лишь в 3-ю очередь. В первую очередь - командир, во вторую - гранатометчик, и лишь в третью - стрелок.

Помощник пулеметчика, большую часть времени действует как стрелок, но должен держаться вблизи пулеметчика и при необходимости его заменить. Также он носит часть запаса патронов к пулемету.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Thu Sep 20, 2012 12:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Mikle wrote:
Но, командир огневой группы - стрелок лишь в 3-ю очередь. В первую очередь - командир, во вторую - гранатометчик, и лишь в третью - стрелок.


Три гранатомета на отделение - это солидно. Насколько я понимаю, цель гранатометчика - это не столько броня (хотя и она тоже), сколько пулемтные точки, позиции снайперов и т.п.? А чем вооружен командир отделения - просто винтовкой?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Thu Sep 20, 2012 12:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
mathematicus wrote:
Три гранатомета на отделение - это солидно. Насколько я понимаю, цель гранатометчика - это не столько броня (хотя и она тоже), сколько пулемтные точки, позиции снайперов и т.п.? А чем вооружен командир отделения - просто винтовкой?
Если речь об американских морпехах, то вроде бы гранатометы подствольные.
А это большая разница по сравнению с нашими РПГ. У штатовского М203 http://ru.wikipedia.org/wiki/M203 калибр 40мм, длина ствола порядка 6-8 калибров, начальная скорость гранаты всего 70 м/с. Это в первую очередь штурмовое оружие, в чистом поле оно малоэффективно - по крайней мере, пока дистанция боя не сократилась до 100, максимум 200м.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Thu Sep 20, 2012 2:02 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
mathematicus wrote:

Три гранатомета на отделение - это солидно. Насколько я понимаю, цель гранатометчика - это не столько броня (хотя и она тоже), сколько пулемтные точки, позиции снайперов и т.п.?


Танки подствольному гранатомету не по зубам, максимум граната HEDP может пробить 50 мм брони. Основные цели - расчеты группового оружия (пулемет, миномет, ПТРК), скопления пехоты. Может также вести огонь осветительными, дымовыми, гранатами со слезоточивым газом.
Для танков есть другие системы.


Quote:
А чем вооружен командир отделения - просто винтовкой?

Да, просто М16


Attachments:
m203.JPG
m203.JPG [ 83.8 KiB | Viewed 3716 times ]

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фортификация армии США
PostPosted: Thu Sep 20, 2012 2:50 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Для сравнения рассмотрим пехотное отделение армии США. В отличие от КМП, оно состоит из 2-х огневых групп и командира. Численный состав и вооружение армейской fire team, такое же как и у морпехов, а вот распределение ролей в группе иное.
У пулеметчика нет помощника, зато командир освобожден от работы гранатометчика, дя этого выделен отдельный боец.

Чистых стрелков - двое на отделение


Attachments:
isq1.JPG
isq1.JPG [ 16.47 KiB | Viewed 2596 times ]
ft1.JPG
ft1.JPG [ 14.05 KiB | Viewed 3614 times ]

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 267 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group