JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:17 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Tue Nov 30, 2010 5:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Oleksiy wrote:
Alona wrote:
Oleksiy wrote:
Ну не бывает армии без жестких правил. И они всегда устанавливаются, как бы это не казалось странным. У вас есть другой рецепт как построить ВС без четкой дисциплины? :shock:
Перечитайте мои посты. И скажите, какое именно слово свидетельствует о том, что я предлагаю отменить в израильской армии четкую дисциплину и дать ей карт-бланш? ...
Вот здесь:
Alona wrote:
... трудно воевать со связанными руками. Когда далеко не всегда можно отвечать ответным огнем.
В армии это всегда так: "далеко не всегда". Иначе это не армия. Много найдется офицеров, которые согласны чтобы подчиненные открывали огонь "по велению сердца" а не согласно уставу и/или по приказу? Вопрос риторический...
Не полагаете же вы, что все министерство обороны Израиля слабоумные или ненавидит свою страну?
Им иметь дело с последствиями решений; именно поэтому реакция будет просчитываться, а не диктоваться эмоциями.
А вот теперь я поставлю некоторое количество вот таких смайликов :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: от подобной интерпретации моих слов. Мои слова про "связанные руки" действительно прямо апеллируют к тому, что нормы, принятые в ЦАХАЛе, не дают нормально воевать - но требование изменения норм ведения военных действий не тождественно требованию отмены всяких норм - не находите?

Тем более, я категорически возражаю против попытки "пришить" мне в очередной раз требование принятия решений на основании эмоций, а не трезвого расчета. Вероятно, это навязчивая аберрация, связанная у некоторых людей с моим виртуальным образом. Все, сколько-нибудь значимые решения в своей жизни я принимала и принимаю только исходя из трезвого логического анализа ситуации, максимально отключив эмоции, и мне бесконечно трудно находить общий язык с людьми, действующими "по велению сердца", и забывающими при этом включать голову. Мне дико даже представить, что кто-то мог подумать хоть на секундочку, что я могу желать такого права солдатам израильской армии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Tue Nov 30, 2010 7:20 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
У меня хороший приятель тут бывший майор десантник ( я его за подполковника держал, такой он здоровый) он принимал участие в штурме Грозного, но въехали они не по указанному маршруту , а через дачи. До гор. больницы, а это почти центр, они без единого выстрела добрались , ну а потом уже началось. Но их как раз врасплох не застали, т.к. командиры-"афганцы" оценили обстановку и сориентировались довольно быстро.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Tue Nov 30, 2010 5:23 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
fromkiev wrote:
kopf wrote:
Правдоподобно. Человек вызывает уважение.
http://artofwar.ru/w/wechkanow_i_w/text_0010.shtml

"...Почему танки пошли в город с пустыми КДЗ? Ответ прост - русский авось и боязнь командования возразить высшему руководству, а также предательство, которое было сплошь и рядом.
После многократных попаданий ПТС противника по танкам многие узлы, системы и агрегаты отказали. По сути - это уже были полуживые тягачи. Связь с командованием отсутствовала, все мои попытки с кем-то связаться были тщетны"...

Ужас...нет, не так...ужаснах...:((( если бы я так служил, через 15 минут получил бы восемь лет расстрела.
Армия стала НЕ ТА!
При всем при том, что я далеко не сочувствую чеченцам, их действия вызывают уважение,
по сути это гражданское население, не имеющее тылов, снабжения, нигде никогда не учившиеся...
да и оружие(российское) купившее на базаре.
И они легко побеждали профи. Это ли не повод понять наконец, что жареный петух начал клевать,
и будет очень больно, ежели чего? И никакая булава не поможет...

Многие чеченцы отслужили срочную и не были совсем наивными в обращении с оружием. Другое дело что среди них не было командиров, может до сержанта были, но не дальше. Они побеждали из-за раздолбайства советского командования, а не из-за нехватки профессионализма у солдат и офицеров.

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Tue Nov 30, 2010 6:13 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
fromkiev wrote:
Ужас...нет, не так...ужаснах...:((( если бы я так служил, через 15 минут получил бы восемь лет расстрела.
Армия стала НЕ ТА!
...по сути это гражданское население, не имеющее тылов, снабжения, нигде никогда не учившиеся...
да и оружие(российское) купившее на базаре.
И они легко побеждали профи.


alpolo wrote:
... чеченцы ...побеждали из-за раздолбайства советского командования, а не из-за нехватки профессионализма у солдат и офицеров.


/Дисклеймер: я не служил, офицер запаса, пехота, нас относительно неплохо учили./
И из-за этого тоже. Вечканов - профессионал, и поэтому вызывает уважение, но он - скорее, исключение. Профессионализм солдата - знать свою технику, на своем уровне - тактику, соблюдать боевой порядок, проявлять разумную инициативу. Профессионализм ротного - уметь управлять подразделением, думать, знать тактику, организовывать обеспечение и взаимодействие, уметь наводить артиллерию и авиацию. Выше - опять-таки, думать, знать тактику, организовывать обеспечение и взаимодействие. В Красной Армии профессионализм был скорее исключением, чем правилом. Когда войны длятся долго, жизнь заставляет, люди научаются. Под конец Афганистана даже пехоту и танкистов готовили неплохо, Совок из параллельной вселенной был в той учебке. Когда войны заканчиваются - опыт забывается, в мирное время ценится чистый плац, строевая песня, баня с водкой для проверяющего. В технических родах и видах войск было получше, в пехоте было хуже всего. Артиллерию наводить умел мало кто, авиацию - вообще никто, для этого использовали приданных списанных летчиков/штурманов. Вечканов сделал, что смог сам, но смотрите: связь - по открытому каналу, без кодовых таблиц, динамическая защита разукомплектована, не во всех танках на начало боя есть наводчики. Все виды боевого обеспечения (в первую очередь - разведку) и взаимодействие проебали его вышестоящие начальники. Наступают ротой на 16 танков, задача выполнена, личное приказание Пуликовского - продолжать. Положили своих людей ни за хер собачий. Счастье, что воевали не с немцами в этот раз.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Tue Nov 30, 2010 7:32 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Oleksiy wrote:
Alona wrote:
... трудно воевать со связанными руками. Когда далеко не всегда можно отвечать ответным огнем.
А так будет всегда :shock: , в той или иной мере, только порог разный (его и нужно правильно устанавливать!).
Когда дается карт-бланш, ситуация легко выйдет из-под контроля.

Я не понимаю, как можно требовать от вооружённого человека не отвечать на огонь.
(За исключением тактических хитростей типа избежания демаскировки и экономии боеприпасов).
По-моему, самозащита - настолько базовый инстинкт, что его подавление несколько рисковано - у солдат поедут крыши.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Wed Dec 01, 2010 12:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
sds wrote:
Я не понимаю, как можно требовать от вооружённого человека не отвечать на огонь...
О чем, собственно и речь (и проблема в том): требуют же.
Особенно если все происходит на своей территории и вокруг свое же население.
Это заведомо ставит солдата в невыгодное положение по сравнению с террористом (на что последний и рассчитывает).

Были (даже не сетевые) авторы, которые черным по белому на бумаге рецепты для некоторых ситуаций предлагали.
Так, еще в советские времена писатель Абдуллаев словами одного из своих персонажей предлагал гарантированно сбивать любой захваченный самолет (варианты идеи высказывали и другие, вовсе не литераторы - просто тут это публично, большим тиражем издано). Это, скорее всего, и вправду прекратило бы захваты, ввиду бессмысленности даже для самых отмороженных. Но на практике никто ТАКУЮ ответственность (ввести правило, единичные случаи были) не берет никто.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Wed Dec 01, 2010 4:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Oleksiy wrote:
sds wrote:
Я не понимаю, как можно требовать от вооружённого человека не отвечать на огонь...
О чем, собственно и речь (и проблема в том): требуют же.
Особенно если все происходит на своей территории и вокруг свое же население.
Это заведомо ставит солдата в невыгодное положение по сравнению с террористом (на что последний и рассчитывает).

Были (даже не сетевые) авторы, которые черным по белому на бумаге рецепты для некоторых ситуаций предлагали.
Так, еще в советские времена писатель Абдуллаев словами одного из своих персонажей предлагал гарантированно сбивать любой захваченный самолет (варианты идеи высказывали и другие, вовсе не литераторы - просто тут это публично, большим тиражем издано). Это, скорее всего, и вправду прекратило бы захваты, ввиду бессмысленности даже для самых отмороженных. Но на практике никто ТАКУЮ ответственность (ввести правило, единичные случаи были) не берет никто.
Думаю, что Вы глубоко заблуждаетесь по поводу того, что "на практике никто ТАКУЮ ответственность (ввести правило, единичные случаи были) не берет никто". Насколько мне известно, после 11.09 правила игры поменялись, и об этом было громко и убедительно заявлено широкой публике: угнанный самолет будет сбит, чтобы не допустить повторения WTC. ЧСХ, с тех пор я не припомню ни одной попытки угона самолета. Пронести взрывчатку и взорвать - помню, а вот угнать - нет.

Что лишний раз иллюстрирует мой тезис о том, что нежелание привести сегодняшние прекраснодушные нормы мировой апчественности в баланс с требованиями элементарного здравого смысла только ухудшит ситуацию. При этом противоположная сторона продолжит эскалацию насилия до тех пор, пока все равно не будет превышен болевой порог - только тогда придется принимать гораздо более жесткие и жестокие меры, и обе стороны в конечном итоге заплатят гораздо более высокую цену.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Wed Dec 01, 2010 9:37 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Alona wrote:
Oleksiy wrote:
sds wrote:
Я не понимаю, как можно требовать от вооружённого человека не отвечать на огонь...
О чем, собственно и речь (и проблема в том): требуют же.
Особенно если все происходит на своей территории и вокруг свое же население.
Это заведомо ставит солдата в невыгодное положение по сравнению с террористом (на что последний и рассчитывает).

Были (даже не сетевые) авторы, которые черным по белому на бумаге рецепты для некоторых ситуаций предлагали.
Так, еще в советские времена писатель Абдуллаев словами одного из своих персонажей предлагал гарантированно сбивать любой захваченный самолет (варианты идеи высказывали и другие, вовсе не литераторы - просто тут это публично, большим тиражем издано). Это, скорее всего, и вправду прекратило бы захваты, ввиду бессмысленности даже для самых отмороженных. Но на практике никто ТАКУЮ ответственность (ввести правило, единичные случаи были) не берет никто.
Думаю, что Вы глубоко заблуждаетесь по поводу того, что "на практике никто ТАКУЮ ответственность (ввести правило, единичные случаи были) не берет никто". Насколько мне известно, после 11.09 правила игры поменялись, и об этом было громко и убедительно заявлено широкой публике: угнанный самолет будет сбит, чтобы не допустить повторения WTC. ЧСХ, с тех пор я не припомню ни одной попытки угона самолета. Пронести взрывчатку и взорвать - помню, а вот угнать - нет.

Что лишний раз иллюстрирует мой тезис о том, что нежелание привести сегодняшние прекраснодушные нормы мировой апчественности в баланс с требованиями элементарного здравого смысла только ухудшит ситуацию. При этом противоположная сторона продолжит эскалацию насилия до тех пор, пока все равно не будет превышен болевой порог - только тогда придется принимать гораздо более жесткие и жестокие меры, и обе стороны в конечном итоге заплатят гораздо более высокую цену.

Я думаю, что вы оба немного не правы(каждый по своему:-).

ИМХО, угоны самолетов прекратились намного раньше - когда все правительства, демократические, автократические, теократические - ВСЕ стали выдавать или заявлять, что выдадут угонщиков, независимо от поводов для угона и от взаимоотношений между правительствами заинтересованных сторон.

Помните, как Израиль выдал СССР армянских угонщиков, как талибанский спецназ штурмовал угнанный МУСУЛьМАНСКИМИ террористами индийский самолет?

Вот с тех пор угоны прекратились практически совсем - и это было одной из причин 9/11 - все расслабились - не было никакого смысла угонять самолет...если не найти смысла в том, чтобы вогнать его в землю или какое-нибудь интересное здание

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Wed Dec 01, 2010 10:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
Я думаю, что вы оба немного не правы(каждый по своему:-).

ИМХО, угоны самолетов прекратились намного раньше - когда все правительства, демократические, автократические, теократические - ВСЕ стали выдавать или заявлять, что выдадут угонщиков, независимо от поводов для угона и от взаимоотношений между правительствами заинтересованных сторон.

Помните, как Израиль выдал СССР армянских угонщиков, как талибанский спецназ штурмовал угнанный МУСУЛьМАНСКИМИ террористами индийский самолет?

Вот с тех пор угоны прекратились практически совсем - и это было одной из причин 9/11 - все расслабились - не было никакого смысла угонять самолет...если не найти смысла в том, чтобы вогнать его в землю или какое-нибудь интересное здание
Деда, ну ты хоть погугли, раз уж заворачиваешь серьезную дискуссию.

List of notable aircraft hijackings

Я, правда, действительно не совсем права: выясняется, что после 2001 пять лет не было угонов, но в последние годы опять было несколько случаев на периферии цивилизации, которые на первые полосы не попадали. Два самых "цивилизованных": Турция-Греция. Типо, расслабились и потихоньку опять начинают наглеть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Воспоминания командира танковой роты о штурме Грозного -1994
PostPosted: Wed Dec 01, 2010 10:21 am 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
alpolo wrote:
Многие чеченцы отслужили срочную и не были совсем наивными в обращении с оружием. Другое дело что среди них не было командиров...

нууу... Дудаев и Масхадов вполне себе были командирами.

alpolo wrote:
может до сержанта были, но не дальше. Они побеждали из-за раздолбайства советского командования, а не из-за нехватки профессионализма у солдат и офицеров.

ну ты загнул. Какое советское командование в 95-м?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group