JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 12:42 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 12:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Я на днях вернулся из командировки в Балтимор (Там была ветеринарная конференция). Мой готель был прямо на берегу гавани, а в ней располагался морской музей состоящий из четырех кораблей: Последнего парусника ВМФ США, Подлодки которая потопила последний корабль в ВМВ, Корабля-маяка и Коаст-гардовского катера. Я сходил только на парусник и на подлодку. Подлодка не слишком впечатлила, особенно потому что в рубку и на мостик ходу не было. А парусник был довольно интересным. Это USS Constellation. Этот трех-мачтовый шлюп (Sloop of war) по парусному вооружению скорее является бригом. Он во время Гражданской войны САСШ служил флагманом Африканской флотилии которая перехватывала суда работорговцев.
Самое сильное впечатление у меня от размеров помещений. Многие читали что наши предки были меньше нас но пока сам не посмотришь то и не проникнешся. Нигде под верхней палубой я не мог встать в полный рост. Ни на орудийной палубе, ни в лазарете, ни даже в капитанской каюте. В капитанской каюте я увидел литографию этой же каюты. На ней изображен капитан и первый лейтенант у которых над головами еще с фут места. А я на это смотрю согнувшись три погибели. Кровати как офицеров так и самого капитана по размерам напоминали детские кроватки. У офицеров каюты были где-то 1.5 метра на метр. Кровать и узенький столик. Зато капитанская каюта шла во всю ширину кормы. 90% ее занимала приемная а по бокам были узенькие комнатушки (1.5 метра шириной). Среди них были: Спальня, офис, кладовка и сан узел. Особо поразил сан узел. Всю корму замимает галерея (окна). Когда она заворачивает к бортам то эти окана примерно на пол метра выступают за размеры палубы. К низу это мягко зауживается к борту. И вот этот низ выложен свинцом, а внизу дырка заткнутая пробкой. Это капитанская ванная размером 50см на 100см. В носовон ее конце деревянная ступенька с дыркой в сантиметров 20 и графин с водой. Это капитанский унитаз. Это с левого борта. А с правого борта таким же макаром сделан капитанский умывальник.
Кстати об унитазах. Капитан был единственным у которого он был личным. Все остальные от матросов до офицеров и пастора делали свои дела в позе орла с бушприта где вода сама смывала нечистоты а кормовой ветер не давал вони распространится на все судно. К сожалению корабль сейчас в стадии реконструкции, и там не было ни носового туалета ни камбуза (а мне всегда было интересно как и то и дрогое работало).

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Last edited by marine on Sat Dec 11, 2010 2:25 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 12:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
Угу...хороший музей.
Когда-то в Одессу пришел корабь вмс Констелейшн и мне был подарен круглый голубенький значок.
А потом пришлось увидеть и сам корабль.
Офф-топ.
Так как раньше я не мог спокойно стоять. когда мимо дефки проплывали, так сейчас влезаю в самые странные и неожиданные бизнесы. Основной критерий для меня, чтобы это було нестандартно, и нераспространено.
Т.е. оно должно крутиться само по себе, без моего участия.
Так вот, я решил запустить производство дезинфецирующего средства нового поколения-ДЕЗКОНТЕН.
Сами компоненты у нас не производят, но эффект поразительный и есть большая потребность. А клиент денежку имеет, это птицефабрики и пр. Но самое главное, что оно реально работает, посему реально можно работать на склад, т. на случай африканской чумы и пр.птичьих гриппов... потому как жареный петух клюет очень обидно.
А что вы используете? Просто интересно, имеется в виду состав.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 1:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
fromkiev wrote:
А что вы используете? Просто интересно, имеется в виду состав.

Хмм, сейчас, когда нужна относительная стерильность, просто изопропиловый спирт из брызгалки. Раньше, когда я работал с серьезными вирусами типа ВИЧ то пользовались хлоркой. Она все убивает. Новые дезинфицирующие средства несомненно нужны. Но они нужны в больницах где и медсестре и врачу надо дезинфицировать руки между больными. И там главная проблема не в дезинфекции а в щадящих условиях. Если в день осматриваешь 30 больных и 30 раз моешь руки даже простым мылом, то кожа начинает банально слазить. Я когда делал клинические ротации, нам надо было проходить проверки на тему не сидел ли, не развращал ли малолетних и т.п. Надо было давать отпечатки пальцев. И у меня и у моих коллег была одна и таже проблема - отпечатков не было. Подушки пальцев напоминали гладкую кожу как после ожога, только с трещинами. Никакого рисунка там не было. Вот если вам удастся сделать дезинфектант который не убивает пользователя то и вашим внукам можно будет не работать.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 1:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
marine wrote:
fromkiev wrote:
А что вы используете? Просто интересно, имеется в виду состав.

Хмм, сейчас, когда нужна относительная стерильность, просто изопропиловый спирт из брызгалки. Раньше, когда я работал с серьезными вирусами типа ВИЧ то пользовались хлоркой. Она все убивает. Новые дезинфицирующие средства несомненно нужны. Но они нужны в больницах где и медсестре и врачу надо дезинфицировать руки между больными. И там главная проблема не в дезинфекции а в щадящих условиях. Если в день осматриваешь 30 больных и 30 раз моешь руки даже простым мылом, то кожа начинает банально слазить. Я когда делал клинические ротации, нам надо было проходить проверки на тему не сидел ли, не развращал ли малолетних и т.п. Надо было давать отпечатки пальцев. И у меня и у моих коллег была одна и таже проблема - отпечатков не было. Подушки пальцев напоминали гладкую кожу как после ожога, только с трещинами. Никакого рисунка там не было. Вот если вам удастся сделать дезинфектант который не убивает пользователя то и вашим внукам можно будет не работать.

Ужос прямо...каменный век...:(((
глянь вот
http://www.product.ru/vfullob.asp?ID=833098
http://www.acklena.narod.ru/

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 1:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
Я сходил только на парусник и на подлодку.
Фот-ки, фот-ки!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 1:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
fromkiev wrote:
Ужос прямо...каменный век...:(((
глянь вот
http://www.product.ru/vfullob.asp?ID=833098
http://www.acklena.narod.ru/

Глянул. С моей точки зрения оно может быть успешным только если оно более щадящее чем мыло и такое же дейстенное как спирт а в идеальном варианте как хлорка.
Перечисление болячек не добавляют доверия честно говоря. Это ведь не антибиотик с направленным действием. Дезинфектант должен убивать все. Спирт убивает бактерии которые не делают спор. Хлорка убивает и бактеии любые и вирусы.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 2:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alona wrote:
marine wrote:
Я сходил только на парусник и на подлодку.
Фот-ки, фот-ки!
К сожалению я на паруснике не снимал. Начал снимать на подлодке с телефона. Но и там согнувшись в три-погибели все получилось размыто.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 5:54 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
marine wrote:
fromkiev wrote:
Ужос прямо...каменный век...:(((
глянь вот
http://www.product.ru/vfullob.asp?ID=833098
http://www.acklena.narod.ru/

Глянул. С моей точки зрения оно может быть успешным только если оно более щадящее чем мыло и такое же дейстенное как спирт а в идеальном варианте как хлорка.
Перечисление болячек не добавляют доверия честно говоря. Это ведь не антибиотик с направленным действием. Дезинфектант должен убивать все. Спирт убивает бактерии которые не делают спор. Хлорка убивает и бактеии любые и вирусы.

Паяльная лампа тоже хорошо грибки уничтожает.Этот препарат остановил африканскую чуму свиней в России, например известны случаи, когда уничтожалась вся птица, в Украине например, совсем недавно.
Этот препарат позволяет обрабатывать курятник прямо на птицу. Это же решение вопроса. Я сам говорил с людьми, которые рассказывали, что регулярная обработка помещений школы позволила избежать эпидемии гриппа, тогда, как другие школы закрывались,эта фунциклировала...:)))
Я помню прошлогоднюю лихорадку с птичьим гриппом, когда сметали все в аптеках, не было ничего, марли даже не было. А закупленные запасы флю-вакцины в Швейцарии тихонько уничтожили из-за сроков.
Препарат этот вроде и не нужен, только если гром грянет, будет улетать.
Надо растолковать людям что это такое. В общем, решение я уже принял, будем запускать на опытном производстве института органической химии.
Основную проблему я вижу в десятках голодных служб, которые будут требовать мзду за выдачу разрешений.
Эта жадная и голодная свора и есть главная проблема.
Ничё, пободаемся, кому-то дадим, кого-то напугаем...:)))
как Гади намедни сказал. с помощью револьвера и божьего слова можно решить все...ну почти.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 12:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
"Тема говна на флоте неисчерпаема" (с) Покровский :)

Поправлю - опорожнялись не с бушприта, который для таких целей приспособлен мало (особенно если направлен наклонно вверх, как в 18 веке), а в гальюне. Гальюн, в честь которого названы нынешние флотские ватерклозеты, представлял собой выдвинутый вперед свес под бушпритом или (в более поздние времена) по обе его стороны. Был он решетчатым, и решетка была достаточно широкой, чтобы каждая дыра в ней могла сойти за очко.

Image

Image

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Морской музей в Балтиморе
PostPosted: Sat Dec 11, 2010 1:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
Хороший музей моделей старых кораблей.в Масачуссетском технологическом институте.
Вообще, на старых парусниках меня всегда поражали две вещи спартанские условия и низкие потолки.
В том паруснике, что стоит в Бостоне, нормально ходить можно только по верхней палубе.
А в Владивостоке, там на берегу музей-подлодка. Там спальные места вообще доска шириной сантиметров сорок.
И по очереди спанье. От такой жизни они там дурели...и татуировками покрывались с головы до хвоста...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 87 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group