JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:53 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sat Jan 05, 2013 1:06 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Mikle wrote:
Не думаю, что это было главной причиной. Тут скорее дело в приличном проценте отсева рекрутов из учебки. Зачем шить форму для рекрута, которого возможно через несколько недель придется отправлять домой.
Т.е. неправильная форма была почетно-переходящей, как красные революционные шаровары?
Mikle wrote:
Кстати, в Америке после окончания специализированной учебки солдату давали 20 дней отпуска.
У нас и из учебки в увольнительные отпускали, в сумме, конечно, не 20 дней получалось, но пару недель набиралось.
Mikle wrote:
В СА насколько знаю для отпуска надо было прослужить год.
Или, будучи в карауле, завалить нарушителя. Во флоте еще и за пойманных крыс давали.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sat Jan 05, 2013 8:36 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
У нас в учебке увольнений не было. Вернее, было одно: парня зачем-то выпустили за ворота (по-моему, жена к нему приезжала). В часть он вернулся с битой мордой (местные форму не любили). Больше никого никуда не выпускали.
В войсках за полтора года в увольнении я был два раза. Обычно, если мне надо было, договаривался с хорошим дежурным по части. "Если поймают - я не отпускал". А если было надо сильно и срочно, то и не договаривался. Прыг через забор - и обратно за час до подъёма.
В отпуск на моей памяти съездили два человека. Один - через ящик Ванна Таллинн большому командиру, другой - через флягу (здоровый молочный бидон) бимбера небольшому командиру (парень привез две фляги. Одну - командиру, а от второй все старослужащие батальона полегли мрачно).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 12:18 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
У нас не так сурово было.
Через задание отпускали почти всех и почти всегда.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 12:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Южанин wrote:
Интересно, а почему в СССР не додумались до идеи выдавать на КМБ неправильную форму, в которой нельзя выходить за забор части?
В общем, Светоч Демократии в очередной раз затмил Империю Зла в методах контроля народонаселения и удержания оного в дозволенных рамках.

ИМХО дело в том, что рабочая/полевая форма является собственностью части и выдаётся солдату во временное, так сказать, пользование. Если рекрута вышибают с КМБ, то он сдаёт форму на склад и едет домой в гражданском. Экономия, однако.
Здесь, например, рабочая форма (форма Б) выдаётся на складе части юзанная (степень юзанности зависит от положения конкретного солдата). По прибытии в часть солдат подписывается на несколько комплектов формы (как правило на три) и по мере надобности меняет грязные комплекты на чистые на том же складе (пришёл, бросил в бак с грязныной формой принесённый комплект, выудил, под бдительным взором кладовщика, из бака с чистой подходящий чистый). Де-факто, со временем солдаты подбирают себе более или менее новые и не латанные комплекты и стирают их уже сами, а не меняют на складе. А вот выходная форма (форма А) выдаётся новенькая по призыву и является собственностью солдата вплоть до дембеля.
Пы.Сы. Вспомнилось когда я только пришёл в часть, то на складе как раз закончились комплекты моего размера и кладовщику, по идее, нужно было выдать мне новенький, запечатанный комплект. Его чуть кондратий от разрыва шаблона не хватил. Но он таки не сдался, перерыл весь склад и нашёл таки мне юзанный комплект моего размера... 1972 года выпуска... :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 12:30 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
UAV wrote:
По прибытии в часть солдат подписывается на несколько комплектов формы (как правило на три) и по мере надобности меняет грязные комплекты на чистые на том же складе (пришёл, бросил в бак с грязныной формой принесённый комплект, выудил, под бдительным взором кладовщика, из бака с чистой подходящий чистый).
Интересная схема. В СА-РА так только с бельем делали.
UAV wrote:
Де-факто, со временем солдаты подбирают себе более или менее новые и не латанные комплекты и стирают их уже сами, а не меняют на складе.
А условия для стирки в части есть? Или дома в шаббат стирают?
UAV wrote:
Но он таки не сдался, перерыл весь склад и нашёл таки мне юзанный комплект моего размера... 1972 года выпуска...
С тех пор тип и расцветка формы сильно поменялась?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 12:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Южанин wrote:
UAV wrote:
По прибытии в часть солдат подписывается на несколько комплектов формы (как правило на три) и по мере надобности меняет грязные комплекты на чистые на том же складе (пришёл, бросил в бак с грязныной формой принесённый комплект, выудил, под бдительным взором кладовщика, из бака с чистой подходящий чистый).
Интересная схема. В СА-РА так только с бельем делали.
UAV wrote:
Де-факто, со временем солдаты подбирают себе более или менее новые и не латанные комплекты и стирают их уже сами, а не меняют на складе.
А условия для стирки в части есть? Или дома в шаббат стирают?
UAV wrote:
Но он таки не сдался, перерыл весь склад и нашёл таки мне юзанный комплект моего размера... 1972 года выпуска...
С тех пор тип и расцветка формы сильно поменялась?

Насчёт стирки - как где. Как правило стирают дома, но можно и на базе в умывальнике простирнуть. Сохнет форма очень быстро.
А насчёт изменения дизайна формы - рабочая форма практически не менялась, немного другой оттенок, материал был более плотный и бирка "ЦАХАЛ" раньше была жёлтыми буквами, а сейчас - чёрными. :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 1:07 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Южанин wrote:
У нас и из учебки в увольнительные отпускали, в сумме, конечно, не 20 дней получалось, но пару недель набиралось.


у них вообще в учебке было столь плотное расписание, что на увольнения времени не оставалось физически.

По нынешним нормам рекруту полагается 1 (один) час свободного времени в сутки, 6 дней в неделю и 4 часа в воскресенье (после завтрака и до обеда, после обеда - commanders time). Примерно тоже самое было в 60-е. По приказу командира роты, рекрут может быть лишен свободного времени, в качестве наказания.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 1:27 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Mikle wrote:
По нынешним нормам рекруту полагается 1 (один) час свободного времени в сутки, 6 дней в неделю и 4 часа в воскресенье (после завтрака и до обеда, после обеда - commanders time). Примерно тоже самое было в 60-е. По приказу командира роты, рекрут может быть лишен свободного времени, в качестве наказания.
Они тоже понимали, что незанятый солдат склонен к пьянству и безобразиям. Все, как у людей.
Но, желание командира покушать-выпить на халяву, или пачку бумаги, например, получить, решало вопрос насыщенного расписания.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 4:44 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Южанин wrote:
Они тоже понимали, что незанятый солдат склонен к пьянству и безобразиям. Все, как у людей.
Но, желание командира покушать-выпить на халяву, или пачку бумаги, например, получить, решало вопрос насыщенного расписания.


у них такого не было - насколько можно судить по воспоминаниям ветеранов.

Причем, что интересно, у них не было такого разрыва в уровне дохода солдата и офицера, как в рабоче-крестьянской.

В 1968 рекрут получал около 100 $, капрал/специалист со сроком службы до 2-х лет - 140 $ (самая распространенная категория срочников), лейтенант - 340, капитан со сроком службы до 6 лет - 658$ (это базовая, без учета разных надбавок)

В СА уровень дохода офицера отличался от солдатского, насколько знаю, на 2 порядка

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вьетнам
PostPosted: Sun Jan 06, 2013 4:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Mikle wrote:
Причем, что интересно, у них не было такого разрыва в уровне дохода солдата и офицера, как в рабоче-крестьянской.
Надо бы сравнивать не только зарплаты в чистом виде, но и "вещевое довольствие", и наоборот - что солдат / офицер должны были покупать на свои деньги, потому что армия их этим не обеспечивала.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 203 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 80 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group