JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:36 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Mon Feb 20, 2017 11:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Джентльмены, прошу вас...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Mon Feb 20, 2017 11:52 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7076
Ничего не понимаю. Совместить - с чем?
Мы всё ещё о банах говорим? Я, собственно, уж и не припомню, когда приходилось махать шашкой в адрес форумчанина, который заходит чтобы пообщаться (если что, Майкл образца 2014+ года таковым не являлся).

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 12:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Джентльмены, прошу вас...

Йесс...:))) уже и уважаемый simplisicus_new забыл. Следствие закончено, чего ее чесать...:)))
весь взвод идет не в ногу...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 1:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Хотелось бы поддержать ув. mathematicus. Наезды под предлогом "плохих" источников и туманные намеки на ранее покинувших нас вышли на повестку дня.
Но!
mathematicus wrote:
Напомню, что речь шла о пересказе публикации дешево-скандального и никому не известного немецкого журнала "Шпигель", со ссылкой на оригинал.

Вот это было сказано в запале дискуссии. Если кому-то неизвестен "Шпигель", это вовсе не означает, что журнал "дешево-скандальный". Что касается немецких вопросов у них неплохое реноме (учитывая легкий левый уклон).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 3:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
Хотелось бы поддержать ув. mathematicus. Наезды под предлогом "плохих" источников и туманные намеки на ранее покинувших нас вышли на повестку дня.
Но!
mathematicus wrote:
Напомню, что речь шла о пересказе публикации дешево-скандального и никому не известного немецкого журнала "Шпигель", со ссылкой на оригинал.

Вот это было сказано в запале дискуссии. Если кому-то неизвестен "Шпигель", это вовсе не означает, что журнал "дешево-скандальный". Что касается немецких вопросов у них неплохое реноме (учитывая легкий левый уклон).

Ну уже ж сказали...;)))
запоздало покинувшего...
ежели шо извиняюся...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 11:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
simplisicus_new wrote:
Хотелось бы поддержать ув. mathematicus. Наезды под предлогом "плохих" источников и туманные намеки на ранее покинувших нас вышли на повестку дня.
Но!
mathematicus wrote:
Напомню, что речь шла о пересказе публикации дешево-скандального и никому не известного немецкого журнала "Шпигель", со ссылкой на оригинал.

Вот это было сказано в запале дискуссии. Если кому-то неизвестен "Шпигель", это вовсе не означает, что журнал "дешево-скандальный". Что касается немецких вопросов у них неплохое реноме (учитывая легкий левый уклон).

Есть такие слова - ирония и сарказм. "Шпигель" - одно из самых авторитетных немецких изданий. Не такое, конечно, как Journal für die Reine und Angewandte Mathematik...

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 12:08 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Я поясню свою позицию и уйду на ближайшее время из этой темы.
1. Я не угрожал и угрожать не мог, власти модератора у меня нет и никогда не было. [Иначе Майкл системы 2014+ прожил бы недолго]
2. Я не высказывал претензии к чужим источникам, потому что оппонент на источники не ссылался.
3. Наоборот, оппонент высказывал претензии к моим аргументам.
4. Я же, в ответ, высказал претензию к вновь занятой оппонентом позиции судьи, который после высказанного мнения (не утверждения) требует доказательств, приведенные аргументы объявляет недостоверными, и требует принести еще.
В этом я усмотрел сходство с Майклом.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 1:22 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Тогда я тоже еще раз проясню свою позицию. Речь шла о том, можно ли использовать данные ЦСУ для определения убыли населения в WWII. Т. е., именно о достоверности источников. Аргументы моего собеседника сводились к выборочному цитированию Демоскопа, где довольно точно выложены различные документы ЦСУ. Единственная претензия по этому поводу - что цитирование проводилось настолько некритично, насколько это возможно, упуская самые грубые ошибки источника. Я на эти ошибки указал, отнюдь не переходя на личность.

В ответ на это я получил сравнение с Майклом, что в устах моего собеседника означает демагога и подтасовщика, и намек на запоздалое покидание. Получил претензию, что я оспариваю источники моего собеседника, не выдвигая своих.

Так вот, я настаиваю на своем праве критиковать недостоверные и внутренне противоречивые источники, независимо от того, есть ли у меня что-то получше или нет. Потому что ложный источник - хуже осознания того факта, что достоверных прямых источников нет, и надо интерполировать косвенные.

Особенно меня это задело еще и потому, что к чужим источникам здесь некоторые относятся с гораздо меньшей щепетильностью. В частности, здесь беспардонно отмели в мусор сообщение "Шпигель" по вопросу германской политики, не без личных нападок на человека, запостившего это сообщение. В связи с этим я и поставил вопрос: у нас действительно появились товарищи с иммунитетом к критике? И если да, не могу ли я ознакомиться с их списком?

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 2:07 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Обещал уйти отсюда, но тут смолчать не могу.
Ибо да, подтасовка и шулерство.
Вы не демоскоп сначала критиковали, и не ЦСУ. Ссылка на демоскоп - в том же сообщении, где я Вас сравнил с Майклом.
Вы критиковали неизвестную Вам (и мне) книжку издательства "Наука" 1993 года, на которую ссылалась Википедия.

Цитирую:
Quote:
по каким данным получили 190млн в 1941г?
Откуда данные за 1946г?


Мне побежать, найти книжку, прочитать, и доложить? Я Вам должен что-то?
Добросовестный в моем понимании оппонент, не согласный с моим аргументом, привел бы свои данные, со ссылками.

При чем, кстати, здесь "Шпигель", я не понимаю. Я знаю, что такое "Шпигель", и его репутацию сомнению не подвергал.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О людских потерях СССР в ВОВ
PostPosted: Tue Feb 21, 2017 2:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Граждане, граждане! Можно мне вставить свои пять копеек? В качестве единственной присутствующей здесь дамы тсзть? Image

Сразу для протоколу подчеркну - поскольку в моем прошлом таки да, были модераторские полномочия Image - я давно их сложила, не имею, иметь не собираюсь и не стремлюсь. Так что мой последующий спич - всего только напоминание о тех неписаных правилах поведения на сайте, за которые я горячо боролась во времена функционирования СФ, и которые де-факто прижились на форуме после его распада вплоть до совсем недавнего времени. И все это время - очень хорошо себя зарекомендовали. Никаких формальных полномочий в этом тексте не содержится, только горячее желание вернуть внезапно сильно пошатнувшийся уют.

1. Форум существует для взаимно-приятного трепа хороших знакомых и друзей. Это - не суд и не защита диссертации, чтобы требовать дотошной верификации источников. Каждый участник имеет полное право следовать своей собственной политике в этом вопросе - за остальными остается право общаться с этим участником - или не общаться. В крайнем случае можно сделать так, чтобы не видеть постов раздражающего персонажа от слова совсем.

2. И уж совсем лишним является стремление махать шашкой до победного конца. :charge: Фраза "слив защитан" относится к детству интернета, которое он давно пережил. Сегодня все взрослые люди уже давно пережили период самоутверждения в виртуальных спорах, и знают, что "в интернете постоянно кто-то неправ". И без комплексов прекращают неоконченный спор просто потому, что накопились более срочные дела - а вовсе не из-за отсутствия аргументов. К тому же, давно ясно, что переубедить все равно никого не удается.

3. Дискутируя, избегайте аргументов, связанных с личностью собеседника. Имеются в виду уничижительные намеки на профессию, национальность, умственные способности, возраст и моральные качества собеседника, а также дилетанское профилирование и диагностика по электронам на экране. С друзьями можно позволить себе и больше - но только с друзьями, и все равно лучше соблюдать меру. Но в целом - критиковать высказанную мысль, а не человека, который ее высказал.

4. Обвинения в шулерстве, вранье, передергивании - никакой пользы разговору не принесут. Если Вам не нравится манера собеседника аргументировать (или НЕ аргументировать) своё мнение - можете сдержанно указать ему на это. Если ничего не изменилось - сократите свое общение с ним до минимума. Поскольку - см. п.2

Image


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group