JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 12:11 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Thu Nov 02, 2017 12:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
jourfixe wrote:
...На третий день Зоркий Глаз заметил, что у тюрьмы нет одной стены.
"Зоркий Глаз" в данном случае, это я. Неловко сказать - только вчера узнал, что Касперский окончил 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ. Факт совершенно открытый, в том числе и в русскоязычной вике: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87

Я ишшо когда постил фотки лейтенанта Касперского.
А мне лейтенанта давал Маршал
Гречко, земля ему пухом...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Thu Nov 02, 2017 12:37 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
AP узнало о попытках связанных с Россией хакеров взломать Gmail по всему миру
Хакеры, предположительно связанные с российским правительством, пытались взломать 4700 аккаунтов Gmail, пишет Assocuated Press. Под их прицел попали пользователи по всему миру - от представителя папы Римского в Киеве до панк-группы Pussy Riot в Москве.
Хакеры пытались взломать аккаунты не только тех, кто связан с президентскими выборами в США, но и украинских офицеров, представителей российской оппозиции, оборонных подрядчиков США и др. - всех, кто представляет интерес для Кремля, сообщает AP.
Издание делает выводы на основе данных, собранных компанией Secureworks, которая работает в сфере кибербезопасности. Например, они проанализировали 19 000 вредоносных ссылок и более 100 объектов хакерских атак.
Secureworks обнаружила эти данные после того, как группа хакеров Fancy Bear опубликовала в открытом доступе часть информации по своим операциям, уточняет AP. Fancy Bear западные СМИ часто связывают с российскими спецслужбами, отмечает «Интерфакс».
https://www.vedomosti.ru/politics/news/ ... unti-gmail


Что объединяет Керри, Порошенко и Навального?
Хакеры попытались взломать почтовые ящики известных политиков
Хакеры из группировки Fancy Bears хотели взломать ящики электронной почты не менее чем 573 известных политиков, генералов и ряда компаний, выполняющих военные заказы, пишет ТАСС со ссылкой на агенство Assosiated Press.
Большинство фигурантов этого списка являются гражданами США, Украины, Грузии и Сирии. В частности, атаке подверглись адреса госсекретаря США при администрации Барака Обамы Джона Керри, его коллеги в период президентства Джорджа Буша — младшего Колина Пауэлла, бывшего главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, президента Украины Петра Порошенко и главы украинского МВД Арсена Авакова.
Среди целей хакеров Fancy Bears AP называет и российских граждан: бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского, участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, блогера Алексея Навального.
О хакерской атаке узнали специалисты компании в области кибербезопасности Secureworks. Они обнаружили список, который Fancy Bears случайно разместила в открытом доступе в сети. В нем значатся 4700 лиц, электронную почту которых в сервисе Gmail пытались взломать хакеры в период с марта 2015 по май 2016 года.
Хакерская группа Fancy Bears известна тем, что в сентябре 2016 года взломала базу данных антидопинговой системы ADAMS, и опубликовала документы, согласно которым многие знаменитые спортсмены принимали запрещенные вещества.
https://www.znak.com/2017-11-02/hakery_ ... _politikov

Associated Press: Новые подробности о зарубежных целях российских хакеров
Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Хакеры, якобы связанные с Россией, пытались взломать 4,7 тысячи аккаунтов пользователей Gmail, сообщает в четверг Associated Press.
Агентство провело собственное расследование, основанное на данных, собранных компанией Secureworks, занимающейся кибербезопасностью. Сама компания, как утверждает агентство, обнаружила эти данные после того, как группа хакеров Fancy Bear, которую западные СМИ связывают с российскими спецслужбами, непреднамеренно опубликовала в интернете часть информации по своим операциям.
Данные Secureworks относятся к периоду с марта 2015 года по май 2016 года. Большинство целей хакеров находились в США, на Украине, в России, Грузии и Сирии. При расследовании AP использовало данные о 19 тыс. вредоносных ссылках, полученных Secureworks десятках фейковых почтовых адресов и информацию от более чем 100 объектов хакерских атак. Из 4,7 тыс. электронных адресов, отобранных агентством, лишь половина, по данным AP, ассоциировалась с действительными владельцами аккаунтов.
В США Fancy Bear пыталась получить доступ к 573 ящикам электронной почты, в том числе принадлежащим экс-госсекретарю США Джону Керри, экс-госсекретарю Колину Пауэллу, бывшему верховному главнокомандующему силами НАТО в Европе Филипу Бридлаву и отставному генералу Уэсли Кларку. В списке также числятся 130 человек, связанных с Демократической партией США. Кроме того, туда попали адреса сотрудников американских оборонных предприятий, например, Boeing и Raytheon.
На Украине, по данным AP, Fancy Bear пытались взломать 545 аккаунтов, в частности, президента страны Петра Порошенко, его сына Алексея и ряда бывших и нынешних министров, в том числе главы МВД Арсена Авакова.
Объектами хакеров в России были деятели оппозиции и журналисты, в частности, Алексей Навальный, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, участница Pussy Riot Мария Алехина и др.
Объектами атак Fancy Bear могли стать также не связанные между собой, но попавшие в поле зрения Кремля экологический активист из Мурманска, политический журнал в Армении, представительство Ватикана в Киеве и одно из учебных заведений в Казахстане.
http://www.interfax.ru/world/585886

США собрали доказательства для обвинения российских чиновников в кибератаке на демократов
Министерство юстиции США идентифицировало более шести членов российского правительства, связанных со взломом сервера национального комитета демократической партии США и похищением информации, которая затем была обнародована во время президентской кампании 2016 г. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ходом расследования.
Американские прокуроры и агенты собрали доказательства, необходимые для предъявления обвинений российским официальным лицам. Сейчас они обсуждают возможность предъявления официальных обвинений, это может быть сделано в начале 2018 г., говорят источники WSJ.
Американские спецслужбы ранее заявляли, что взлом произвели российские спецслужбы, однако не представили конкретной информации ни о том, как они пришли к этому выводу, ни кто конкретно в России может быть с этим связан. В январе 2017 г. разведывательное сообщество США пришло к выводу, что организовать кампанию по вмешательству в президентские выборы в США «приказал президент России Владимир Путин». Взлом сервера национального комитета демократической партии и последующее размещение похищенных с него материалов на сайте WikiLeaks, говорилось в январском докладе, вероятно, было организовано ГРУ (так американцы продолжают называть Главное управление Генерального штаба ВС России), которое к маю 2016 г. похитило «большие объемы данных».
В минюсте США и ФБР WSJ отказались предоставить комментарии по личностям российских официальных лиц, причастных, по их мнению, к кибератаке на демократов. В посольстве России в США не ответили на просьбу о комментарии.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/ ... skim-vzlom

Не менее шести российских чиновников связаны со взломом компьютеров Национального комитета Демократической партии США незадолго до выборов президента в прошлом году. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.
По данным издания, американское Министерство юстиции собрало достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения шести российским официальным лицам по делу о кибератаках. Ожидается, что это произойдет в следующем году.
Обсуждение вопроса об официальных обвинениях пока находится на ранней стадии, утверждает The Wall Street Journal. Если чиновникам из России предъявят обвинения, это может стать для них проблемой при поездках за границу. По данным газеты, речи об арестах и тюремном заключении не идет.
В прошлом году хакеры взломали серверы Демократической партии США. Сайт WikiLeaks опубликовал тысячи писем из электронной почты комитета Демократической партии. Кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон обвинила в кибератаке российские спецслужбы.
Расследование взлома серверов Демократической партии ведется уже около года. Над ним совместно работают федеральные агенты и прокуроры в Вашингтоне, Филадельфии, Питтсбурге и Сан-Франциско.
https://www.svoboda.org/a/28831695.html



Конгресс США опубликовал подборку "российской политической рекламы", призванной дезинформировать американцев
После двух дней слушаний в конгрессе с участием представителей Facebook, Twitter и Google в рамках расследования предполагаемого вмешательства РФ в выборы президента США в 2016 году законодатели опубликовали подборку политической рекламы, размещавшейся по инициативе российской стороны в социальных сетях. Рекламные объявления свидетельствуют о попытках внести раскол в ряды американских избирателей по расовым, религиозным вопросам, а также по отношению к проблеме полицейского произвола.
Связанные с Россией лица создавали аккаунты под именами Blacktivist ("активист в поддержку черных") или Back the Badge ("поддержи полицейский значок"), нацеленные на избирателей, озабоченных вопросом отношения полиции к гражданам. Другие аккаунты призывали к обеспечению безопасности на границах США, обращаясь таким образом к сторонникам жесткой иммиграционной политики, пишет The New York Times.
В сообществе "Армия Иисуса" была опубликована картинка с поединком по арм-рестлингу между Христом и дьяволом. В надписи на рисунке говорилось: "Сатана: "Если я выиграю, Клинтон выиграет!".
Подборка рекламных объявлений была опубликована на второй день слушаний в конгрессе с участием представителей Facebook, Twitter и Google. Образцы были показаны законодателям для того, чтобы продемонстрировать масштаб использования Россией этих платформ для своей кампании по введению избирателей в заблуждение.
В ходе слушаний Facebook сообщила, что в период с июня 2015-го по август 2017 года якобы связанная с Россией компания закупила 3 393 рекламных постов. По данным соцсети, пророссийский контент разрабатывался и продвигался Агентством интернет-исследований, также известным как "фабрика троллей". Эту рекламу, по последним данным, могли увидеть 150 млн пользователей Facebook и его дочерней компании Instagram.
Twitter полагает, что более 36 тысяч аккаунтов, вероятно связанных с Россией, размещали твиты о выборах в США, всего они опубликовали 1,4 млн сообщений, которые посмотрели 288 млн человек. Youtube утверждает, что со связанных с Россией аккаунтов было загружено 1 108 видео, которые посмотрели 309 тысяч человек, уточняет "Интерфакс".
Хотя представители этих компаний обещали усилить безопасность и улучшить технологии для предотвращения иностранного вмешательства в выборы, они признали, что не могут гарантировать отсутствие подобных инцидентов в будущем. Главный советник Google Кент Уокер сказал, что компания будет работать над созданием новых технологий для обнаружения иностранных лиц и дезинформации на своих ресурсах. Все трое сказали, что они построят инструменты искусственного интеллекта для борьбы с фальшивым и проблемным контентом.
http://txt.newsru.com/world/02nov2017/adscongress.html


Джеффри Э.Фаулер | The Washington Post
Как русские тролли проникли в вашу ленту друзей в Facebook
"В среду Конгресс США предал огласке некоторые из 3 тыс. рекламных материалов в Facebook и Twitter-аккаунтов, созданных российскими агентами, чтобы повлиять на американских избирателей", - пишет обозреватель The Washington Post Джеффри Э.Фаулер. По мнению автора, теперь пользователи соцсетей вопрошают: "Как русские до меня добрались?" Фаулер отвечает: Силиконовая долина крайне облегчила этот процесс.
"Вы когда-нибудь замечали в Facebook рекламу, которая странным образом напоминает о том, о чем вы только что говорили? Бывало так, что реклама кроссовок целую неделю преследовала вас в интернете? А попадалась ли вам реклама, где сказано, что ее лайкнул ваш друг?" - интересуется он. И поясняет: так работают программы, которые тайно следят за многими действиями пользователя в интернете и продают доступ к нему тем, кто даст самую высокую цену. "Только теперь мы очухались и осознали: этот доступ покупают не только традиционные рекламодатели и легальные политические кампании, но и русские тролли, которые надеются вами поманипулировать", - пишет автор.
На взгляд автора, Россия брала на мушку тех, кто ставил лайки на страницах Трампа или г-жи Клинтон, называл себя поклонниками Мартина Лютера Кинга или просто много делился материалами об Американском Юге.
"Невозможно установить, видели ли вы лично какие-то российские записи или твиты", - пишет автор. "Facebook пока не сообщил отдельным лицам, были ли им видны записи, созданные на "ферме троллей" под названием "Агентство интернет-исследований". Рекламные материалы, оплаченные этой организацией, - это большая часть корпуса, который был предан огласке в среду", - поясняет Фаулер.
Русским троллям не требовалось расходовать на эти цели много денег, продолжает он. "Самый простой инструмент, которым они воспользовались, - таргетированная реклама. Наблюдая за тем, что вы и ваши друзья делаете, какой информацией вы делитесь в соцсети и за ее пределами, Facebook включает вас в определенные категории", - говорится в статье.
"Агентство интернет-исследований" оплачивало рекламу, таргетированную под людей по разным критериям - от организаций гомосексуалистов и лесбиянок до "Братьев-мусульман", - говорится в статье.
По словам автора, "российскими агентами также использовался метод рекламы, основанный на отслеживании определенных людей в интернете и движении за ними".
"А вот самое эффективное: русские тролли добирались до нас через знаменитостей и наших собственных друзей", - пишет автор. Например, рэпер Ники Минаж перепостила сообщение об инциденте со стрельбой с аккаунта @Ten_GOP. "Он выглядел как аккаунт Республиканской партии Теннесси, но на самом деле это был русский тролль, заинтересованный в подстрекательском контенте", - утверждает автор.
Возможно, вы или ваши друзья делились какой-то из этих записей в соцсетях, подчеркивает автор.
https://www.inopressa.ru/article/02Nov2 ... us_fb.html



Кремлевские тролли организуют акции протеста в США
Первый протест под названием «Остановим исламизацию Техаса» был организован 21 мая прошлого года группой в Facebook под названием «Сердце Техаса», принадлежащей "фабрике троллей" с более чем 250 000 подписчиков.
Как выяснилось, контр–протест в тот же день, в то же время и в том же месте, также был организован русскими троллями, на этот раз с использованием другой группы Facebook под названием «Объединенные мусульмане Америки», в которой было более 300 000 последователей.
Это уже не первая попытка кремля определить политический дискурс в США используя социальную напряженность в обществе.
Ранее уже появлялись новости о том, чтокремлевские тролли организуют в Америке протесты против мигрантов.
В начале сентября Facebook впервые признал, что Российское Агентство интернет–исследований, которое называют «фабрикой троллей», в ходе предвыборной кампании в США закупило в соцсети более 3 тыс. рекламных объявлений на общую сумму около 100 тысяч долларов.
Власти РФ по–прежнему делают ставку на разжигание вражды и противоречий как внутри Российского общества, так и по всему миру.
https://politota.d3.ru/kremlevskie-trol ... ing=rating

Мика Уайт | The Guardian
Я начал "Оккупируй Уолл-стрит". Россия попыталась меня использовать
"Я социальный активист уже 20 лет, и иногда ко мне пытаются подобраться люди, в которых я подозреваю агентов спецслужб. Темп этих огорчительных столкновений стал нарастать, когда я неожиданно переехал в далекий городок на побережье Орегона после поражения движения "Оккупируй Уолл-стрит", одним из лидеров которого я был. Казалось, что моя физическая недоступность вызывает некое отчаяние в этих теневых силах", - рассказывает Мика Уайт в The Guardian.
"Однажды человек, выдающий себя за специалиста по ремонту интернета, пришел без приглашения в наш частный дом и затем ковырялся в нашем модеме. У меня было странное ощущение, и я нисколько не удивился, когда позже по CNN сообщили, что рядиться в рабочих, ремонтирующих интернет, - известная тактика ФБР, - говорится в статье. - Были у меня и другие подозрительные встречи. Например, одна пара спрашивала совета, с чего начать духовное сообщество для активистов, но их история была неубедительна. Один бывший активист из движения "Оккупируй Уолл-стрит" переехал в мой город - как мне казалось, чтобы подрывать мой активизм и собирать информацию обо мне".
"Те немногие друзья, которым я все рассказал, отмахнулись от моих подозрений, как от легкой паранойи. Я прекратил говорить об этом и стал очень избирательно встречаться с людьми, отвечать на электронные письма и принимать приглашения, - продолжает активист. - Я намекнул на сложившуюся ситуацию, добавив к моей книге The End of Protest ("Конец протеста") раздел, в котором призвал активистов остерегаться подставных групп. И, главное, я научился доверять моей интуиции. Если кто-то вызывал у меня неприятные ощущения, я держался от него подальше. Вот почему я почти проигнорировал интервью с Яном Бигом Дэвисом".
"Ян Биг впервые вышел на меня через мой веб-сайт 18 мая 2016 года. Он написал, что хочет взять у меня интервью про протест для организации под названием Black Matters - онлайнового сообщества, собравшего, по его словам, 200 тыс. лайков. Его письмо было странное. Его английский был неуклюжим. Я никогда не слышал о Black Matters, однако эта организация походила на подражание Black Lives Matter, - говорится в статье. - Моя интуиция говорила мне, что нужно держаться подальше от Яна Бига. И сначала я так и поступил. Но через две недели, шутки ради, ответил ему и принял его просьбу. В знак остаточных сомнений, я так назначил день интервью, что между ним и исходным письмом от Яна Бига прошел почти месяц".
"С самого начала интервью с Яном Бигом мне было неприятно. Качество телефонной связи было ужасное: казалось, что он звонит из другой страны или через интернет откуда-то издалека. Я заметил у него странный акцент и необычную манеру формулировать вопросы. Он совершенно точно не был обычным американцем, - рассказывает Уайт. - Я объяснил себе все это тем, что он, наверное, иммигрант из Африки, живущий в Америке, и поэтому заинтересован в протестах против расизма и полицейской жестокости. Его попытки лести затронули больше тревожных струн во мне. Я закончил интервью при первой возможности и повесил трубку".
"Ян Биг разместил интервью на сайте Black Matters и в течение нескольких месяцев по электронной почте просил меня помочь с продвижением протестов в Америке против продолжающегося тюремного заключения членов организации MOVE 9 и Джерома Ски Смита. Я ему так и не ответил".
"Я и думать забыл о Яне Биге, но через 18 месяцев репортер из российского издания РБК сказал мне, что Black Matters - подставная группа, которой управляет печально известное "Агентство интернет-исследований", частная российская пропагандистская и разведывательная фирма - "фабрика троллей" - с тесными связями с режимом Владимира Путина", - говорится в статье.
"Группа Black Matters была одной из многих фальшивых активистских групп, таких как Blacktivist и сайт для отслеживания полицейской жестокости DoNotShoot.us, созданных для подражания американским протестующим и оказания влияния на них. Издание РБК открыло порядка 120 аккаунтов подставных групп в Facebook, Twitter и Instagram. На всех у них было 6 млн подписчиков и лайков", - сообщает Уайт.
https://www.inopressa.ru/article/02Nov2 ... ivist.html

Российское сетевое издание «Федеральное агентство новостей» (ФАН) заявило, что в ночь с 26 на 27 октября прекратилась выдача его новостей в поиске новостного агрегатора Google News. Из сервиса также удален полный архив новостей ФАН с момента создания агентства.
ФАН называет себя лидером по освещению войны в Сирии и связывает решение Google с тем, что американской интернет-компании могли не понравиться эти материалы. Издание обвинило Google в политической цензуре, «которая выгодна правительству США» и осуществляется, чтобы ограничить распространение информации о борьбе с международным терроризмом. Издание собирается жаловаться в ФАС, другие контролирующие органы и суд.
РБК напоминает, что ФАН входит в так называемую «фабрику медиа» из 16 порталов, которые связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Совокупная аудитория этих 16 порталов на февраль 2017 г. составляла 36 млн человек, аудитория ФАН — 11 млн человек, сообщает портал, ссылаясь на собственное расследование. В расследовании РБК также отмечал близость «фабрики медиа» к так называемой «фабрике троллей», а возможным инвестором обеих «фабрик» назывались структуры бизнесмена Евгения Пригожина.
«Ведомости» убедились, что в Google News сейчас нет ни одной прямой ссылки на сайт ФАН. Упоминания агентства можно найти в этом новостном агрегаторе, только если его сообщения процитированы другими СМИ. Google пока не ответил на запрос «Ведомостей».
Представитель Пригожина в сентябре в переписке с «Ведомостями» категорически отрицал, что бизнесмен или связанные с ним активы пытались как-либо влиять на ход президентской кампании в США, в том числе размещали политическую рекламу, ориентированную на американцев.
В начале октября Google удалил канал RT из программы премиального контента YouTube. Это совпало с новостями о том что RT может быть признан в США иностранным агентом. 1 ноября на слушаниях в сенате конгресса США представитель Google заявил, что решение по каналу RT никак не было связано с контентом этого СМИ: он был удален из премиальной программы из-за снижения своей аудитории на YouTube.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/ ... blokirovke


Google News заблокировал связанные с Пригожиным медиа
Американцы связывают бизнесмена с попытками вмешательства в президентские выборы
Интернет-издание «Федеральное агентство новостей» (ФАН) заявило, что в агрегаторе Google News с 27 октября прекратилась выдача его новостей в поиске. Из сервиса удалили и полный архив новостей ФАН с момента его создания в 2014 г.
«Ведомости» убедились, что в Google News сейчас нет ни одной прямой ссылки на сайт ФАН. Упоминания агентства можно найти в этом новостном агрегаторе, только если его сообщения процитированы другими СМИ. Из новостей Google также удалены и другие СМИ, указанные в расследовании РБК как входящие в медиаимперию бизнесмена Евгения Пригожина. В Google News больше нельзя найти прямых ссылок на такие новостные сайты, как «Инфореактор», «Экономика сегодня», «Народные новости», «Политика сегодня», «Нью информ», «Политэксперт». Прежде в Google News они были - ссылки на них сохранились в архиве этого сервиса. При этом в «Яндекс.Новостях» все эти новостные ресурсы, включая ФАН, присутствуют.
Представитель Google отказался от комментариев.
Если «Яндекс.Новости» остаются одним из основных источников внешнего трафика для российских СМИ, то влияние Google News в рунете скромнее. В среднем этот сервис дает новостным ресурсам рунета несколько процентов трафика, говорили прежде опрошенные «Ведомостями» сотрудники СМИ. Аудитория этого сервиса в России не превышает 1 млн человек в месяц.
РБК ранее писал, что ФАН входит в так называемую «фабрику медиа» из 16 порталов, у которых либо общий адрес регистрации, либо общий руководитель, или общий уникальный идентификатор сервисов Google. В феврале 2017 г. их общая аудитория оценивалась в 36 млн человек, аудитория ФАН — в 11 млн человек. В расследовании РБК также отмечал близость «фабрики медиа» к так называемой «фабрике троллей», а возможным инвестором обеих «фабрик» назывались структуры бизнесмена Евгения Пригожина. «Фабрику троллей» западные СМИ в последнее время часто упоминают в контексте попыток российского вмешательства в президентские выборы в США. На днях представители интернет-гигантов Facebook, Twitter и Google выступили перед сенаторами и признали уязвимость своих платформ перед троллями и фейковыми аккаунтами, которые распространяют дезинформацию и политическую рекламу. Руководитель Facebook Марк Цукерберг 1 ноября предупредил, что из-за огромных вложений в борьбу с фейками и затрат на безопасность компания станет менее прибыльной.
Представитель Пригожина в сентябре в переписке с «Ведомостями» категорически отрицал, что сам бизнесмен или его активы пытались как-либо влиять на ход президентской кампании в США, например через размещение политической рекламы, предназначенной для американских избирателей.
B начале октября Google удалил канал RT из программы премиального контента YouTube. Это совпало с новостями о том, что RT может быть признан в США иностранным агентом. 1 ноября на слушаниях в сенате конгресса США представитель Google заявил, что решение по каналу RT никак не было связано с контентом этого СМИ: он был удален из премиальной программы из-за снижения своей аудитории на YouTube.
ФАН обвинило Google в политической цензуре. Издание считает себя лидером по освещению военных действий в Сирии. Оно предположило, что американской интернет-компании могли не понравиться его материалы. Решение Google News, по мнению ФАН, выгодно правительству с США и было принято ради ограничения распространения информации о борьбе с межународным терроризмом. Агентство намерено обратиться в Федеральную антимонопольную службу, другие контролирующие органы и отстаивать свои права в суде.
https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... blokiroval


Евгений Пригожин ответил на обвинения США во вмешательстве в выборы
Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что не связан с «фабрикой троллей» в Петербурге и не вмешивался в выборы президента США, передало РБК со ссылкой на представителя бизнесмена. Ни компания «Конкорд», ни иные структуры, принадлежащие бизнесмену, «никак не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы», говорится в заявлении.
Сегодня интернет-издание «Федеральное агентство новостей» (ФАН) заявило, что агрегатор Google News с 27 октября прекратил выдачу в поиске его новостей. Кроме того, из сервиса удален весь архив новостей ФАН с момента его создания в 2014 г. ФАН обвинило Google в политической цензуре и обещало пожаловаться в ФАС.
РБК писал, что ФАН входит в «фабрику медиа» из 16 порталов. В феврале 2017 г. их общая аудитория оценивалась в 36 млн человек, аудитория ФАН — в 11 млн человек. В расследовании РБК отмечал близость «фабрики медиа» к так называемой «фабрике троллей», а возможным инвестором обеих «фабрик» называл структуры Евгения Пригожина.
По этим данным, «фабрика троллей» могла быть связана с выборами в США через предположительно связанное с Пригожиным Агентство интернет-исследований. Именно оно, подозревают американские власти, продвигало в соцсетях «поляризующие общество» высказывания по острым, в том числе расовым, проблемам во время кампании Дональда Трампа в 2016 г.
B октябре бывший «тролль», работавший в Агентстве интернет-исследований, рассказал «Дождю» о целях работы с общественным мнением в США. «У нас не было цели повернуть американцев к России. У нас была цель – настроить американцев против своего же правительства. Вызвать беспорядки, вызвать недовольство, понизить рейтинг Обамы», – объяснил он.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/ ... in-otvetil


МИД обвинил Twitter в зависимости от властей США
Решение Twitter не размещать рекламу Russia Today и Sputnik показывает коммерческую несостоятельность и зависимость компании от «силового истеблишмента США», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге (цитата по «Интерфаксу»).
По ее словам, силовой истеблишмент США напрямую контролирует процесс принятия решений в данной компании.
Ранее социальная сеть Twitter отказалась размещать рекламу телеканала Russia Today и агентства Sputnik. Финансируемые из российского бюджета СМИ вмешивались в президентские выборы в США, объясняла это решение американская компания.
В Совете Федерации уже предложили рекомендовать российским компаниям воздерживаться от рекламы в Twitter. Эта соцсеть может быть заблокирована на территории России в любой момент для «зеркального, адекватного» ответа на вмешательство США во внутренние дела России, отмечал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/ ... il-twiiter



Захарова сказала, что США ждет «сюрприз» в ответ на дискриминацию российских СМИ
Российский МИД проработал ответные меры на действия Вашингтона по отношению к российским СМИ и пообещал, что они станут для Америки «сюрпризом». Об этом сегодня на брифинге рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова. «Будут ли они применены в ответ, если деятельность, в частности телекомпании RT, будет в США заблокирована? А заблокировать ее можно по-разному. Да, будут», — приводит слова дипломата «РИА Новости».
Кроме того, по словам Захаровой, запрет рекламы RT и Sputnik в Twitter говорит о зависимости соцсети от «силового истеблишмента США».
https://www.znak.com/2017-11-02/zaharov ... iyskih_smi


В России могут появиться СМИ – иностранные агенты
Действующего законодательства для этого недостаточно, но Минюст уже готов его подправить
Минюст подготовил комплекс предложений по ответным мерам против США в связи с дискриминацией там российских СМИ, но ситуация может потребовать законодательного регулирования. Об этом замминистра юстиции Олег Плохой заявил в среду на заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу вмешательства во внутренние дела России, посвященном блокировке рекламных аккаунтов Russia Today и Sputnik в Twitter.
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что у его службы есть достаточно механизмов для «зеркального ответа» на такое давление: соцсеть неоперативно удаляет запрещенные материалы, Роскомнадзор нашел там семь ссылок на детскую порнографию и 139 подпадающих под понятие «экстремизм», что дает основания к мгновенной блокировке ресурса.
https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... nie-agenti


НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric настойчиво призывают СМИ избегать перепечатки из российских источников, публикующих непроверенную информацию по эксплуатации ядерного топлива производства компании Westinghouse на украинских АЭС.
Совсем недавно прокатилось массовое распространение ложных публикаций относительно аварийных остановок энергоблоков украинских АЭС. Это была очередная скоординированная информационная атака против украинской атомно–энергетической отрасли и Украины в целом. Подобные фальсификации случались и раньше, но после неоднократного предупреждения Энергоатома, украинские СМИ теперь проверяют различные публикации–слухи тщательнее. К сожалению, за пределами Украины все еще существуют блогеры и СМИ, которые продолжают распространять новости об украинских АЭС из непроверенных источников.
Одним из источников, продолжающим распространять дезинформацию является «Оriental Review», статья этого издания под заголовком «Готовься к новому Чернобылю в Украине» — от начала до конца сфабрикована и не содержит никаких правдивых данных, кроме названий компаний и организаций.
Атомная генерация, как основа электроэнергетики Украины, стала одной из главных целей информационных террористов, которые выполняют задачи всем понятной пропаганды.
Что касается ТВС–WR производства Westinghouse, то Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), учитывая положительные результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности, в июле 2017 приняла разрешение на загрузку ядерного топлива компании Westinghouse в энергоблоки Запорожской АЭС. Ранее соответствующее решение было принято по энергоблокам Южно–Украинской АЭС. Также, в ходе эксплуатации топлива Westinghouse на украинских АЭС проводится независимый регуляторный анализ эффективности топлива.
Напомню, что украинские АЭС имеют образцовые показатели на соответствие требованиям по ядерной, радиационной безопасности и другим международным стандартам, принятым МАГАТЭ. Украина — единственная страна в мире, которая в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании в энергетической сфере между Украиной и Европейским Союзом прошла эксклюзивную проверку в рамках специально начатого для этого международного проекта «Украина — Европейская комиссия — МАГАТЭ». С помощью экспертов МАГАТЭ и экспертов в области ядерной безопасности из более чем 30 стран мира была проведена беспрецедентная проверка 15 миссиями OSART всех энергоблоков украинских АЭС на соответствие стандарту МАГАТЭ по безопасности (NSR–1). По результатам этой проверки были сделаны положительные заключения о соответствии украинских энергоблоков требованиям МАГАТЭ.
Не поддавайтесь на провокации, не повторяйте и не перепечатывайте непроверенные материалы! Читайте первоисточник.
https://politota.d3.ru/vnimanie-informa ... ing=rating

Ник Аллен, Джек Мэйдмент | Daily Telegraph
Русские "устроили лавочку" в Шотландии, чтобы добиться нового голосования о независимости
"Американский сенатор предупредил, что российские кибероперативники "устраивают лавочку" в Шотландии, чтобы подзуживать местных жителей поддержать второй референдум о независимости, - передают Ник Аллен и Джек Мэйдмент в The Telegraph. - Сенатор Ангус Кинг сказал на слушании в Вашингтоне о российском вмешательстве в прошлогодние выборы президента США, что Шотландия тоже в кремлевском списке мишеней".
Кинг заявил Комитету Сената по разведке: "Мы знаем, что русские вмешались во французские выборы. Мы знаем, что они вмешались в немецкие выборы. Теперь мы узнаём, что они имели отношение к разделению Испании. Насколько я понимаю, они устроили лавочку в Шотландии, которая говорит о независимости от Великобритании. Это изощренная всемирная стратегия. Это не прекратилось и не прекратится".
"В среду вечером высокопоставленный парламентарий потребовал от Facebook ответа, пользовалась ли Россия этой социальной сетью, чтобы вызвать раздрай в Шотландии, - говорится в статье. - Дэмиэн Коллинз, председатель комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту, сказал, что компанию следовало бы прижать по этому вопросу в рамках ведущегося комитетом исследования влияния фальшивых новостей на британскую политику".
Коллинз сказал: "Нас интересует любая политическая активность в Facebook в Великобритании, за которой стоят поддерживаемые Россией организации. Мы точно спросим об этой активности Facebook в рамках нашего исследования того, подвластен ли фальшивым новостям подрыв нашей демократии".
"Это предупреждение прозвучало, как раз когда Борис Джонсон, министр иностранных дел, сказал членам парламента, что пока не выявлено никаких свидетельств российского вмешательства в британские выборы или референдумы", - передают журналисты.
Он сказал специальному комитету по международным отношениям: "Я не видел никаких свидетельств этого". Когда ему сказали, что он ответил не сразу и выглядел не уверенным в ответе, он заявил: "Нет, я их не видел. Ни одного. Nyet, nyet, nyet".
https://www.inopressa.ru/article/02Nov2 ... tland.html


Экс-посол Финляндии в РФ заявил о попытке Кремля вмешаться в выборы президента
Бывший финский посол в РФ Ханну Химанен обвинил Кремль в попытке вмешаться в выборы президента Финляндии, приведя в качестве доказательства противодействие во вступлении страны в НАТО. Об этом он сказал в интервью Yle Aamu-tv, комментируя доклад Комитета безопасности о возможности вмешательства России в выборы президента Финляндии, первый тур которых состоится 28 января 2018 года.
По его мнению, операция по оказанию влияния на выборы уже началась: "На мой взгляд, это очевидно. В качества примера можно взять тему НАТО, позиция России по этому вопросу прослеживается в ряде высказываний на протяжении нескольких лет", - заявил он.
Экс-посол также отметил, что избиратели накануне выборов особенно чувствительны к политическим сообщениям и легко подвержены влиянию с помощью умелых и точно подобранных методов. Информационные операции, по его мнению, являются частью военной доктрины России. Химанен подчеркнул, что информационные операции являются также составной частью военной доктрины России. По его мнению, РФ стремится влиять на финское и другие государства, чтобы они не присоединялись к НАТО и намекает на определенные последствия. "Речь идет о долгосрочных и последовательных попытках оказывать влияние", - говорит Химанен.
Как отмечает Fontanka.fi, Ханну Химанен выступил в поддержку членства Финляндии в НАТО, заявляя, что членство в альянсе поможет улучшить безопасность в республике. Он написал книгу, в которой призывает к вступлению Суоми в Североатлантический альянс, указав, что в вопросе вступления в НАТО можно обойтись без референдума.
Нынешний посол Финляндии в России Микко Хаутала заверял, что Финляндия не планирует присоединяться к НАТО, хотя глава МИД Тимо Сойни не исключает такой возможности.
До этого экс-посол критиковал международную политику России, которая, по его мнению, выражает безразличие в отношении прав человека. "Своими действиями Россия явно показывает свое безразличие в отношении, например, прав человека и международного гуманитарного права. То есть не соблюдает те обязательства, которые большинство стран мира считает своим долгом соблюдать, например, при серьезных гуманитарных кризисах. Очень трудно противостоять такому деятелю, поскольку во многом действия России кажутся бездушными и дерзкими", - говорил Химанен в октябре.
"Российское влияние" обеспокоило финнов после доклада Комитета безопасности
Вопрос о российском влиянии стал актуальным в связи с докладом Комитета безопасности о киберугрозах, направленных против Финляндии. Об этом докладе 28 октября сообщила газета Helsingin Sanomat
В рабочем документе, подготовленном группой экспертов, перечислялись различные гипотетические цели России в связи с предстоящими президентскими выборами в Финляндии. В документе говорилось о желании РФ повлиять на ход выборов и предотвратить вступление страны в НАТО. Специалисты полностью не исключают возможности наемного убийства или теракта в ходе предвыборной кампании.
Отзывы на доклад были разными. Так, президент Саули Ниинисте назвал его "троллингом". "Прозвучало заявление о наемном убийстве. Просто так такими обвинениями не разбрасываются. За этим должна скрываться какая-то задняя мысль", - заявил финский президент.
Адъюнкт-профессор по вопросам политики безопасности России Катри Пюннениеми, которую цитирует Yle^ напомнила, что информационные операции являются составной частью внешней политики России.
"Об этом прямо сказано в стратегических документах России, в частности, в одобренной в прошлом году внешнеполитической доктрине. В ней говорится, что Россия должна стремиться эффективно влиять на общественное мнение за рубежом, используя современные информационные технологии", - считает она. Россия хочет, что ее голос был слышен в мире, объяснила эксперт, и инициативы "поддерживаются разными способами, от традиционной дипломатии до влияния через СМИ".
Кандидат от Зеленых Пекка Хаависто назвал безответственностью спекуляции доклада. Кандидат от СДП Туула Хаатайнен согласилась с тем, что необходимо серьезно относиться к возможным гибридным угрозам, однако, по ее словам, не стоит чрезмерно реагировать и раздувать панику.
В феврале 2017 года правительство Финляндии опубликовало доклад по оборонной политике, в котором говорится о росте напряженности в Балтийском регионе и причастности России к затяжному конфликту на востоке Украины. В документе подчеркивается, что в случае возможного "кризиса" финская армия будет увеличена с 230 тысяч до 280 тысяч военнослужащих. Причем уже рассчитана ежегодная стоимость потенциального повышения боеготовности.
27 июля Финляндию с визитом посетил Владимир Путин. Визит совпал с 100-летним юбилеем независимости Финляндии от России.
http://txt.newsru.com/world/02nov2017/finlandrus.html


«Яндекс» и Google начали удалять заблокированные Роскомнадзором сайты из поиска для россиян
Поисковики убрали ссылки на, как минимум, три заблокированных сайта: rutracker.org, nnm-club.me и grani.ru. Они есть в поиске Google, если заходить на сайт из Норвегии или другой зарубежной страны, но в российской выдаче их нет.
«Яндекс» удаляет заблокированные страницы из выдачи не только при посещении сайта из России, но и в том случае, если пользователь-россиянин вошёл в свой аккаунт на сайте. Если зайти на поисковик из-за границы и в режиме «инкогнито»,заблокированные сайты снова появляются в выдаче.
Кроме того, с 1 октября 2017 года поисковики должны удалять из выдачи ссылки на «зеркала» заблокированных в России сайтов, а также на пиратские сайты. Согласно постановлению правительства, признать сайт «зеркалом» может комиссия Минкомсвязи, в которой будет не менее трёх экспертов, после жалобы правообладателя.
https://vc.ru/28358-yandeks-i-google-na ... a-rossiyan

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Mon Nov 13, 2017 12:04 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Russian network used Venezuelan accounts to deepen Catalan crisis
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 349/page-3

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Mon Nov 13, 2017 12:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
kopf wrote:
Russian network used Venezuelan accounts to deepen Catalan crisis
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 349/page-3

а то...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Tue Nov 14, 2017 8:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
Министерство обороны РФаши опубликовало в ФБ и Twitter фотоснимки, якобы подтверждающие доказательства прикрытия военными США боевиков ИГ.
Однако, оказалось, шо один из снимков точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Sguadron- симулятора управление американским самолетом, огневой поддержки сухопутных войск... Остальные снимки тоже СВ...ну, свежесворованные.
На такую наглую фальсификацию, даже ярые ватники в комментах разразились нешуточной бранью:
- Пипец, уволить нахер! Бездари вы донные! И за это я плачу налоги?
- Это было бы 3,14здец, как смешно, будь это в другой стране.
А так 3,14здец, как обидно...
- Наше МО смеялось над CNN, назвав их фейк тупым и смешным.
А теперь сами не лучше...
- Хрен с тем, что с3,14здили и обманули. Но на кой черт МО, страница на вражеских ресурсах, которые оно само парафинит? Есть ведь много достойных ресурсов- "Мир вокруг", Майл и т.п.
-За такое надо руки отрывать. Позор и унижение просто...
- Да это же, блять, из компьютерной игры!
- Ну почему, сука, вы так лажаете опять? Неужели трудно быть нормальными?
- Вы долбоёбы. При Сталине вечером бы уже у стенки стояли!
Не прошло и часа, как фотки были удалены... но осадок остался.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Tue Nov 14, 2017 9:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Неоспоримое подтверждение:
Военные США минируют жилые кварталы Алеппо
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Tue Nov 14, 2017 1:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Минобороны обвинило «гражданского сотрудника» в публикации скриншота из игры вместо фото террористов. И показало новое «неоспоримое подтверждение»
:hide:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Tue Nov 14, 2017 1:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:

Иди ж ты... :mrgreen: луччэ бы показали гражданского сотрудника. Я так понял, он стал гражданским, бо погоны сорвали...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Sun Feb 11, 2018 5:58 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Bloomberg выяснил, как устроены кибервойска КНДР
https://meduza.io/feature/2018/02/08/se ... -kompyuter

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кибервойна
PostPosted: Mon Apr 30, 2018 3:51 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Натаниэль Поппер | The New York Times
Сотрудник российской спецслужбы похвастался на конференции, что блокчейн будет принадлежать им
В прошлом году представители 25 стран встретились в Токио, чтобы заняться разработкой международных стандартов технологии блокчейна, пишет The New York Times. "Некоторые технические специалисты, участвовавшие в заседании Международной организации по стандартизации, удивились, узнав, что глава российской делегации Григорий Маршалко работает на ФСБ", - утверждает журналист Натаниэль Поппер.
"Они еще больше удивились, когда спросили сотрудника ФСБ, почему россияне бросают такие ресурсы на стандарты блокчейна", - продолжает издание.
"Послушайте, интернет принадлежит американцам, но блокчейн будет принадлежать нам", - сказал этот человек, по словам неназванного "делегата, который там присутствовал". "Россиянин добавил, что два других члена делегации из четырех человек, которую его страна прислала на конференцию, тоже работают на ФСБ. Другой делегат, имевший отдельный разговор с главой российской группы, припомнил чуть иную формулировку: "Интернет принадлежал Америке. Блокчейн будет принадлежать россиянам", - излагает издание, сообщая, что оба делегата пожелали остаться анонимными, так как дискуссии в рамках Международной организации по стандартизации (I.S.O.) должны быть конфиденциальными. Российские организации и делегаты не ответили на просьбы о комментариях.
Газета замечает: "Отношение, которое выразил российский делегат, - один из самых четких признаков того, какое значение некоторые правительства придают блокчейну: технологии, применяемой ныне в самых разных сферах, от финансового трейдинга до голосования, - и того, в какой степени он становится объектом геополитических сражений. Интерес России к обычно скучным техническим заседаниям обеспокоил другие делегации: они опасаются, что отдельные страны смогут протолкнуть стандарты, которые сделают технологии блокчейна уязвимыми перед слежкой и атаками".
Автор отмечает, что Россия - не единственная страна, которая прислала на конференцию столь мощную делегацию. Там присутствовали чиновники министерства финансов Китая, а от США - сотрудники IBM и Microsoft.
"На свете мало стран, которые так отчетливо, как Россия, проявили интерес к блокчейну", - пишет издание, напоминая, что в прошлом году президент Путин встретился с основателем Ethereum Виталиком Бутериным. Кроме того, Путин ставит блокчейн в центр своей программы "Цифровая экономика", а российское правительство поговаривает о создании крипторубля.
"Один из российских делегатов комитете I.S.O. по блокчейну Максим Шевченко прошлым летом прочел в России лекцию, на которой говорил о целях своей страны в комитете I.S.O. Среди пунктов, перечисленных на его слайде, были "возможность влияния на технологию" и "внедрение российских стандартов и решений во всем мире". Другой член российской делегации, Алексей Уривский, в прошлом году сообщил "Ведомостям", что делегация в комитете ISO должна была добиться включения российских криптографических алгоритмов в стандарт. В статье в "Ведомостях" говорилось, что глава российской делегации в I.S.O., Маршалко, был аффилирован с ФСБ", - говорится в статье.
https://www.inopressa.ru/article/30Apr2 ... chain.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group