JOURFIXE

It is currently Thu Jun 06, 2024 11:10 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 7:38 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Albatross wrote:
Но американцы говорят что поскольку Востоки не могли толком маневрировать то это ненастоящее рандеву.
....
Потом двое Джемини отрабатывали разные маневры рандеву. Короче, все зависит от того как посмотреть и какие критерии использовать. :)
Ага, это то на "Востоках" им маневрировать... Щаз, три раза не вынимая!!! Что то они на "Меркуриях" групповщинки не устраивали.
Эти заявления относятся по ведомству пропаганды и самоутешения, не более того.

Вот в осенью 69-го мы пролопушили, не смогли стыковаться (равно как и в декабре 68-го), так и так и говорю - мы пролопушили. А первая групповщинка в космосе была наша. Дело тут в наработке опыта управление сразу двумя пилотирумыми объектами. А не столь в сближении.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 7:50 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Your Old Sailor wrote:
Ага, это то на "Востоках" им маневрировать... Щаз, три раза не вынимая!!! Что то они на "Меркуриях" групповщинки не устраивали.

Физически не могли достаточно быстро подготовить второй аппарат. Первый все норовил обратно на Землю упасть. :)

Your Old Sailor wrote:
Дело тут в наработке опыта управление сразу двумя пилотирумыми объектами. А не столь в сближении.

Позволь, высокоуважаемый дядя, не согласиться. Дело действительно не в сближении, но вообще управление группой кораблей имеет свои цели. И если они далеко друг от друга то целей как-то мало, когда управляемое рандеву это нужно звено в последующей стыковке. Но это одна точка зрения. :) Лично я считаю что все же недооценивать групповые пуски нельзя, хотя конечно жаль что начиная с Джемини американцы начали выбиваться вперед. Стыковку осуществит уже Армстронг. :(

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 7:52 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
а интересно как бы выглядели космические планы если-бы американцы и русские, без разных тайн и маневров, поделились опытом и общими силами начали что-то творить, а? думаю что базы на Луне уже давно-бы были... :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 8:09 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Наоборот ничего не было бы, ибо не было бы стимула создать что-то еще лучше, выше, быстрее...

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 8:18 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Albatross wrote:
Наоборот ничего не было бы, ибо не было бы стимула создать что-то еще лучше, выше, быстрее...


поставить им супервайзером (типа стимул) кого-то типа Берии или другого КГБшника, то они бы тросом ракету на Луну затащили :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 8:37 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Как-то сомневаюсь. То что мы получили целиком за счет талантов а они из-под палки работают слабовато.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 8:59 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Albatross wrote:
Физически не могли достаточно быстро подготовить второй аппарат. Первый все норовил обратно на Землю упасть. :)
Знаешь, в силу некоторых обстоятельств мне не хочется шутить по поводу "норовил обратно на Землю упасть"...
Albatross wrote:
Позволь, высокоуважаемый дядя, не согласиться. Дело действительно не в сближении, но вообще управление группой кораблей имеет свои цели. И если они далеко друг от друга то целей как-то мало, когда управляемое рандеву это нужно звено в последующей стыковке. Но это одна точка зрения. :)
Знаешь, я понимаю, что ты учишься, работаешь и времени у тебя практически нет. Но я тебе очень-очень рекомендую прочитать мемуары Б.Е. Чертока и дневники Н. П. Каманина. И то и то есть в сети. В частности см. http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/biblioteka.htm нмера 98Б 99б 10 и 101 - это Черток. И 97, 92. 97 и 111 - это Каманин. Тогда хоть немножко поймешь, что и как там происходило. Да, это по четыре тома у каждого, но оно того стоит...
Albatross wrote:
Лично я считаю что все же недооценивать групповые пуски нельзя, хотя конечно жаль что начиная с Джемини американцы начали выбиваться вперед. Стыковку осуществит уже Армстронг. :(
Потому, что у них была долгосрочная программа, а у нас - нет.
Правда и они слетав на Луну растерялись, поскольку друго такой цели у них заранее придумано не было. Впочем, прочитав эти книги ты и сам сможешь во многом разобраться. А потом я тебе еще подкину чего почитать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 9:15 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Your Old Sailor wrote:
Знаешь, в силу некоторых обстоятельств мне не хочется шутить по поводу "норовил обратно на Землю упасть"...

Расскажи и я тоже не буду шутить. Ничего что мы на ты?
Your Old Sailor wrote:
Знаешь, я понимаю, что ты учишься, работаешь и времени у тебя практически нет. Но я тебе очень-очень рекомендую прочитать мемуары Б.Е. Чертока и дневники Н. П. Каманина. И то и то есть в сети. В частности см. http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/biblioteka.htm нмера 98Б 99б 10 и 101 - это Черток. И 97, 92. 97 и 111 - это Каманин. Тогда хоть немножко поймешь, что и как там происходило. Да, это по четыре тома у каждого, но оно того стоит...

Оба граждана были прочитаны еще на втором курсе. Лучше мемуаров про космическую программу(а я читал даже Russians In Space в переводе) я не читал. Правда подзабылось немного. Учти что я не всегда выражаю свою точку зрения, я могу попрепираться с точкой зрения которую мне насаждают американские источники. Не провокации ради, а для стимула конверсации. ;)
Your Old Sailor wrote:
Потому, что у них была долгосрочная программа, а у нас - нет.
Правда и они слетав на Луну растерялись, поскольку друго такой цели у них заранее придумано не было. Впочем, прочитав эти книги ты и сам сможешь во многом разобраться. А потом я тебе еще подкину чего почитать.

Если говорить предельно честно то программа у них была. И лунная база и далее. Просто банально не хватило бабла на ту программу, а вот как раз оборонительных позиций на которые можно было бы отступить и не было. Тогда появился Челнок чтобы космическая ветвь НАСА не загнулась совсем. Если что напутал пожалуйста подправь, читательный материал подкидывай всегда.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Fri Dec 14, 2007 9:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Albatross wrote:
Расскажи и я тоже не буду шутить. Ничего что мы на ты?
Понимаешь ли... Мы были на связи с Союзом-11 на предпоследнем витке перед посадкой и слышали их голоса. А потом на пост влетает очумелый шеф и еле выдавливает из себя: "Вань, СА приземлился нормально, а они без признаков жизни."
А мы только что слышали их шутки, вон ткни кнопку на стойке с магнитофонами, перемотай и ты снова их услышишь...
Или тебе надо проехать сотню миль по отличному хайвею(плевое ведь дело то - немногим больше часа), через каждые миль пять светове табло высвечивают про обломки Шатла...
Albatross wrote:
Оба граждана были прочитаны еще на втором курсе. Лучше мемуаров про космическую программу(а я читал даже Russians In Space в переводе) я не читал. Правда подзабылось немного.
Эт ты молодец, эт ты правильно поступил!!! Учти еще, что это достаточно честные рассказы. Во всяком случае я не нашел ни у тогоу другого неправды. Ничего что бы противоречило тому, что мне стало известно за 16 лет кручения в этом деле.
Albatross wrote:
Если говорить предельно честно то программа у них была. И лунная база и далее. Просто банально не хватило бабла на ту программу, а вот как раз оборонительных позиций на которые можно было бы отступить и не было. Тогда появился Челнок чтобы космическая ветвь НАСА не загнулась совсем. Если что напутал пожалуйста подправь, читательный материал подкидывай всегда.
У них это у кого, у Амов? Или у наших? У наших прграмма была внутренней - ОКБ с сотоварищи, а не государственной. Ведь Кеннеди объявил полет на луну госпрограммой и НАСА ее вело. А у нас? Кто в лес, кто по дрова - ВПК оно не нужно, МинОбороны, естественно тоже, министру тоже не нужно. А кому оно тогда нужно?
А у амов все было брошено на прорыв - они его сделали, вырвались, прилетели, мягко сели... А дальше что делать то никто и подумал. И не придумал... Даже ведь их "Скайлэб" - не более чем импровизация, отличная, надо сказать, импровизация, остроумная. Но одноразовая... Тоже с дущком политичности, дальше ничего не последовало... Ну про "Союз-Апполон" воще скромно умолчим.
Вот такие пироги с котятами и мышиными хвостиками получаются, друг мой пернатый...
Разумеется я не против общаться на ты с тобой. Если это не претит тебе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 15 декабря 1965 г. первый групповой полёт
PostPosted: Sat Dec 15, 2007 1:02 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Your Old Sailor wrote:
Понимаешь ли... Мы были на связи с Союзом-11 на предпоследнем витке перед посадкой и слышали их голоса. А потом на пост влетает очумелый шеф и еле выдавливает из себя: "Вань, СА приземлился нормально, а они без признаков жизни."
Все, я пошел...выплескивать содержимое. Для меня это было последней каплей. Не мог даже подумать что ты был на связи с Волковым, Добровольским и Пацаевым в тот момент...RIP.
Your Old Sailor wrote:
Эт ты молодец, эт ты правильно поступил!!! Учти еще, что это достаточно честные рассказы. Во всяком случае я не нашел ни у тогоу другого неправды. Ничего что бы противоречило тому, что мне стало известно за 16 лет кручения в этом деле.
Вот ты и напиши про эти 16 лет. А мне, как неудавшемуся авиакосмическому инженеру будет интересно почитать.
Your Old Sailor wrote:
У них это у кого, у Амов? Или у наших? У наших прграмма была внутренней - ОКБ с сотоварищи, а не государственной. Ведь Кеннеди объявил полет на луну госпрограммой и НАСА ее вело. А у нас? Кто в лес, кто по дрова - ВПК оно не нужно, МинОбороны, естественно тоже, министру тоже не нужно. А кому оно тогда нужно?
А у амов все было брошено на прорыв - они его сделали, вырвались, прилетели, мягко сели... А дальше что делать то никто и подумал. И не придумал... Даже ведь их "Скайлэб" - не более чем импровизация, отличная, надо сказать, импровизация, остроумная. Но одноразовая... Тоже с дущком политичности, дальше ничего не последовало... Ну про "Союз-Апполон" воще скромно умолчим.
Вот такие пироги с котятами и мышиными хвостиками получаются, друг мой пернатый...
Разумеется я не против общаться на ты с тобой. Если это не претит тебе.
Разумеется у амов. Слава богу что у них Челнок вообще появился, последний Сатурн V они просто положили ржаветь. Нет, ты не прав, они думали что надо делать дальше. Лунная база вырисовывалась. Но конгресс сказал - нет! У нас война во Вьетнаме. Нужно чу лаев убивать а не в космос ракеты пулять. И не стало "Аполлона". А вот что делать без него, как отступить, амы действительно не знали. Ну "Скайлэб" и "Союз-Аполлон" я в расчет не беру. Это вынужденные акции, ибо без них не было бы вообще толком ничего. И мне не претит на ты, я вообще человек невоспитанный и всем тыкаю.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Last edited by Муад'Диб on Sat Dec 15, 2007 9:38 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group