JOURFIXE

It is currently Sun Jun 16, 2024 4:02 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9852 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 986  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 7:34 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
dazan wrote:
товарищи израильтяне, не подскажете что нибудь интересное или забавное из будней и службы в АОИ?

а то я назвался груздем и завел соответствующую ветку про интересное и экзотичное в разных армиях мира на одном форуме...

Так ведь на другом форуме достаточно служивших израильтян или тебе для сравнительного анализа ? :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 7:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 18, 2007 9:24 am
Posts: 250
Location: Sacrum Imperium Nationis Germanicae
2 Alona and GEF

мне нужны не байки и приватные истории дембелей АОИ, а вполне официальные факты.
например, реальное меню столовой какой нибудь части, переведенное на русский язык.
или, к примеру, я слышал, что то ли в АОИ, то ли в ПВ(МАГАВ?) есть часть, в которой по сей день в качестве ездового транспорта используются верблюды. и служат там то ли бедуины, то ли друзы с черкесами.

короче, речь о подобных фактах.

_________________
ППСАВФБКВ


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 8:01 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
dazan wrote:
2 Alona and GEF

мне нужны не байки и приватные истории дембелей АОИ, а вполне официальные факты.
например, реальное меню столовой какой нибудь части, переведенное на русский язык.
или, к примеру, я слышал, что то ли в АОИ, то ли в ПВ(МАГАВ?) есть часть, в которой по сей день в качестве ездового транспорта используются верблюды. и служат там то ли бедуины, то ли друзы с черкесами.

короче, речь о подобных фактах.

Понятно: явки, адреса, планы генштаба и желательно в переводе на русский :D
ОК , подкину тебе чего нибудь , вот такой я мальшиш Плохиш, но и ты готовь бочку варенья с корзиной печенья :roll:


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 8:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
GEF wrote:
Я уже не говорю про такой маленький клочек земли внутри Иерусалима под названием Кнессет. Вот где заповедник. Взять к примеру нынешнею министра образования Юлю Тамир... Читал и плакал ( еще не совсем определился от чего больше)

Да уж...

Комиссия Кнессета по образованию отменила иницитиву министра просвещения Юли Тамир о внесении поправок в учебные программы и в учебники по истории для школ арабского сектора. Суть этих поправок проста: министр намеревалась позволить школьникам этого сектора изучать арабскую версию событий 1948 года. По этой версии, создание еврейского государства – «Накба» (катастрофа) для арабов.

С самого моего приезда сюда для меня было загадкой, почему государство Израиль не контролирует содержание школьных программ. Вмешиваются только в совсем скандальных ситуациях типа нынешней - или помнишь, когда Йоси Сарид хотел ввести в школьную программу палестинского поэта, как-то-бишь-его - который писап о евреях: "Убирайтесь с нашей земли и выкапывайте своих мертвецов!"

По поводу Кнессета - помнишь старый анекдот-загадку: "Чем Израиль отличается от других стран? В других странах цирки - круглые..."
Для тех, кто не в теме: фото израильского парламента - Кнессета
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 8:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 18, 2007 9:24 am
Posts: 250
Location: Sacrum Imperium Nationis Germanicae
[quote=" GEF" ]
Понятно: явки, адреса, планы генштаба и желательно в переводе на русский :D
ОК , подкину тебе чего нибудь , вот такой я мальшиш Плохиш, но и ты готовь бочку варенья с корзиной печенья :roll:


буду очень благодарен. вместо варенья получишь НАСТОЯЩЕЕ ПИВО... :)
_________________
ППСАВФБКВ


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 9:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
[quote="dazan"][/quote]

Не знаю, сойдет ли за экзотику такой факт.

Женский корпус

В Израиле Закон о воинской повинности распространяется и на женщин. Девушки служат практически во всех подразделениях в разных должностях за исключением прямого участия в боевых действиях. Это позволяет освободить для этой цели мужчин. Военнообязанными считаются незамужние и бездетные женщины в возрасте от 18 от 26 лет. Освобождение от военной службы получают также девушки, которые заявляют, что не могут пройти службу в армии, так как они строго соблюдают религиозные заповеди. Срок обязательной службы у женщин - два года. Женщины, получившие офицерское звание, служат на полгода дольше. По окончании действительной службы женщины до 24 лет призываются на сборы. Командование этим родом войск решает все вопросы, связанные со службой женщин в армии, обеспечивает условия, необходимые для этого, и является единственной судебной инстанцией в армии, которая может рассматривать дела женщин-военнослужащих. Командующим - “главным офицером” этого рода войск также является женщина в звании бригадного генерала.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 9:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11374
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
dazan wrote:

Не знаю, сойдет ли за экзотику такой факт.

Женский корпус

В последние годы в женской службе произошли некоторые изменения:
- Женский корпус, как отдельный род войск, отменён, женщины-военнослужащие переведены в подчинение обычной командной цепочки. Началось это ещё во времена моей службы ( 10 лет назад ).
- Женщин-военнослужащих, прошедших какую бы то ни было спецподготовку, начали призывать на военные сборы резерва чуть ли не поголовно.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 9:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
[quote="dazan"][/quote]

Или вот еще.

В Цахале существует ряд особых программ службы, в том числе:

Ешивот ха-эсдер.
Это специальный вариант срочной службы, при котором службу совмещают с учебой в иешиве. Эта служба предназначена для учеников средних школ-иешив (иешивот тихонийот), призывников Цахала. Срок такой службы — 4 года (вместо 3-х) , в том числе 16 месяцев боевой службы, а остальное время — учеба в иешиве. В августе 2005 г. численность солдат и офицеров, служащих в Цахале по этой программе, достигла шести тысяч человек, из них 88% — в боевых частях.

НаХаЛ. (ударение на первый слог ;-) )
Это особые регулярные подразделения, в которых военная служба совмещается с сельскохозяйственной работой в новых поселениях. Опорные пункты НаХаЛа располагаются вдоль границ и в киббуцах. Срок службы для женщин — 23 месяца, для мужчин — 40 месяцев.

Бойцы подразделений НаХаЛа, организованные в «ядра» (гар‘иним), проходят на протяжении действительной службы специальный курс обучения, целью которого является создание из группы после демобилизации ядра нового коллективного поселения или включение группы в одно из существующих поселений. Определенное время члены НаХаЛа сочетают военную подготовку и службу с работой в киббуце или пограничном поселении, после чего юноши проходят обучение в парашютно-десантных ("НаХаЛ муцнах" — "парашютисты НаХаЛа") или других родах войск, а девушки — в поселении, куда по завершении обучения возвращаются и юноши. Пограничное поселение НаХаЛа представляет собой военный лагерь с армейской дисциплиной, однако часть времени уделяется подготовке к жизни в условиях сельскохозяйственного поселения. Когда поселение, созданное НаХаЛом, экономически достаточно окрепло, армия передает его гражданским властям. По завершении службы солдаты НаХаЛа могут оставаться в его составе и продолжать жить в основанном ими поселении.

Иногда на НаХаЛ возлагается осуществление специальных заданий. Так, в 1959 г. части НаХаЛа проложили вдоль западного берега Мёртвого моря дорогу к Эйн-Геди; в 1960-х гг. солдаты НаХаЛа обучали чтению и письму на иврите детей и взрослых в городах развития.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 9:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Tue Sep 18, 2007 9:24 am
Posts: 250
Location: Sacrum Imperium Nationis Germanicae
[quote=" Alona" ]

Или вот еще.



сойдет и то и другое. спасибо!
_________________
ППСАВФБКВ


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Nov 05, 2007 9:32 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
"Денежное содержание военнослужащих кадрового состава АОИ
(по материалам отчета Госконтролера за 2002 год)
источник: http://www.mof.gov.il/sachar/02/medina.pdf

Средняя зарплата за январь 2003 года. Сейчас думаю процентов на 15-20 больше . В $USD нужно делить на 4

Старший лейтенант - 4,683 шек.
Капитан - 7,976 шек.
Майор - 15,108 шек.
Подполковник - 22,220 шек.
Полковник - 27,644 шек.
генерал-майор - 35,491 шек.
генерал-лейтенант - 43,713 шек.

Примечание: средняя зарплата включает также добавки, возврат расходов и дополнительные платежи.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9852 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 986  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group