JOURFIXE

It is currently Mon Jun 03, 2024 5:46 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  Next
Author Message
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 12:48 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Сильвер wrote:
Вот думаю я думу тяжкую. В чем суть думы?
...
По человечески ВВП и ДАМмне не очень симпатичны. Но как политики они сильны, ИМХО.

Вот и думаю я, то ли здесь это выразить, то ли открыть отдельный топик "похвальное слово ВВП" ?


Копирую свой пост из "военной" темы.

= = =
Касательно разности менталитетов.

Согласно Гумилеву, особенность "московской" системы отношений государство/население начало складываться при Калите и окончательно оформилось при Иване III. Суть ее состоит в сплаве самодержавности и теократии, отождествлении Государя и Государства. Эта система давала колоссальные преимущества при сверхусилии, что позволило Москве победить не только Орду, но и все остальные русские княжества, включая Тверь, которая была богаче и многолюднее.

Принцип этого отношения четко был выражен в письме Ивана Васильевича князю Курбскому (по памяти) "Если бы ты был верным рабом моим, ты бы предпочел мученическую смерть принять безвинно, чем государю своему изменить"

Недостатки этой системы
- неспособность к спокойной, планомерной работе, не требующей
сверхусилия - система постоянно сбивается на штурмовщину.
- неповоротливость - целеуказание может даваться только с самого верха
- рессурсоемкость

Поэтому она последовательно приводила Россию на грань катастрофы, когда снова становилась эффективной и вытаскивала страну за счет ее неисчерпаемых рессурсов.

В Европе исторически сложилась принципиально иная система - феодальная, когда отношения сеньора и вассала определялись писаными законами - правом - и не предпологали обязательной личной преданности. Он должен был отслужить 40 дней в году, потом делать, что ему вздумается - даже воевать против сеньора. Наличие права дало юридическую возможность образования независимых городов со всеми экономическими и техническими последствиями. В системе отношений государство/население - началось с Великой Хартии Волностей и кончилось "Общественным Договором" Руссо и "Декларацией прав человека". При этом попытки сеньеров и монархов эти отношения пересмотреть натыкались на жесточайшее сопротивление всех нижестоящих ступеней гос.иерархии.

= = =
"Отсюда мораль"(С)
Россию победить извне невозможно, единственный, кто может ее победить - ее собственная система управления. Желающие уничтожить Россию должны эту систему всячески поддерживать и не в коем случае ей не мешать...

= = = = = = = =

Так вот, наколько я понимаю, при Горбачеве и Ельцине была сделана попытка отказаться от "московской" модели в пользу европейской - попытка, которая с треском провалилась, и не могла не провалиться. Роль Путина в том, что он за 6-8 лет в целом восстановил "московскую" модель управления. Способность ее к работе в режиме сверхусилия позволила вылезти из "мертвой" ситуации конца 90-х. Но она же воспрепятствовала "европейскому" принципу использования свалившихся нефте-денег...

Кстати говоря, это еще одна причина, почему я не слишком верю в возможность любого "юго-восточного" сценария -"московская" можель принципиально иная и допускает возможность мульти-центров капитала только как временный компромис.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 2:46 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Грустную картину нарисовали, господа.
Еще раз убеждаюсь, что принял правильные решения пару лет назад, уйдя из отрасли, уходящей все больше в оутсорсинг, и стал внедряться в инфраструктуру региона.
Серьезных движений в политике и экономике ожидал ближе к октябрю, но на всякий случай, после 8.08, завершил вложения в недвижимость в августе. К сожалению немного не успел. Мда, кажется привычный мир пошатнулся.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 3:14 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15488
Location: USA
alpolo wrote:
Россия в раене 2003 было награни следующего дефолта, с которым ВВП ничего не мог сделать, и тут гений Буша начал войну в Ираке, практически не имея понятия что делает.. в первые недели было мало реакции на эту войну, так как казалось что у Буша есть солидный план насчет Ирака, но оказалось что нет...
и тогда нефть пошла с $29 до $140 5 лет позже... .


Неужели все зло на свете проистекает от "гения Буша"?
Других обьяснений нет?
Давай посмотрим, что там происходило последние 30 лет:
1979 - революция в Иране
80-е годы - ирано иракская война
90-е - захват Ираком Кувейта, "Шторм в пустыне", разрушение и поджог кувейтских промыслов. Санкции против Ирака.

Все это время Буша младшего в Белом Доме не было(ну, только когда к папе приезжал за деньгами :mrgreen: ) и нефть была очень дешевая.

Пришел Буш, захватил иракские нефтепромыслы без больших разрушений, санкции отменили, нефть идет потребителям. Иракское правительство сидит на куче денег(доходы от экспорта!).

И вдруг (через 5 лет!) нефть резко продорожала и опять во всем виноват ОН!

Может, тут какие иные причины?

Я думаю, что одну собаку на Буша повесить можно - это занижение курса доллара(чтобы удешевить экспорт американских товаров и спасти американские рабочие места).
Но тут, как говорится, "не до жиру.."
Еще - разгон экономического роста Индии и Китая.
Еще - спекуляция нефтью

какие будут мысли, господа?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 4:02 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
неее... Дед прочитай что я написал :) что Буш пошел в Ирак без понятия что он делает... я уже не говорю о разных "врагах", он не знал что делать с "новыми друзьями"... вместо того чтоб выгнать Саддамовких генералов по "офицерскому суду чести" дав иракцам шанс решить кто будет балшой началник, он разогнал всех и решил принимать новых офицеров и полицейских с нуля... он мог получить иракскую армию, укомплектованную, верную каким-то идеям и мог выйити не дав никаких шанс развития тепершних ситуаций...
конечно спекуляция свое сделала, как и олимпиада в Пекине с требованием и сырья и нефти на постройки, под шумок и ГЭС разные строили итд.. цены железа пошли с 200 долларов на 800, и пластмассы, и медь на провода електричек, и люминий, итд...
вина Буша в том что причинился к созаданий УСЛОВИЙ к тому что сейчас есть, и императорские замашки ВВП, и проблемы с экономикой...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 4:15 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15488
Location: USA
alpolo wrote:
неее... Дед прочитай что я написал :) что Буш пошел в Ирак без понятия что он делает... я уже не говорю о разных "врагах", он не знал что делать с "новыми друзьями"... вместо того чтоб выгнать Саддамовких генералов по "офицерскому суду чести" дав иракцам шанс решить кто будет балшой началник, он разогнал всех и решил принимать новых офицеров и полицейских с нуля... он мог получить иракскую армию, укомплектованную, верную каким-то идеям и мог выйити не дав никаких шанс развития тепершних ситуаций...
...

с этим я согласен.
Но какое это имеет отношение к цене на нефть?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 4:36 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Дед Григорий wrote:
alpolo wrote:
неее... Дед прочитай что я написал :) что Буш пошел в Ирак без понятия что он делает... я уже не говорю о разных "врагах", он не знал что делать с "новыми друзьями"... вместо того чтоб выгнать Саддамовких генералов по "офицерскому суду чести" дав иракцам шанс решить кто будет балшой началник, он разогнал всех и решил принимать новых офицеров и полицейских с нуля... он мог получить иракскую армию, укомплектованную, верную каким-то идеям и мог выйити не дав никаких шанс развития тепершних ситуаций...
...

с этим я согласен.
Но какое это имеет отношение к цене на нефть?


когда начался Ирак цены нефти были 30-32 за баррель, потом пошли вверх (год позже) 40-50, потом 60, увеличив прибыль с налогов для России, Ирана, Венезуели в несколько раз... и это вдруг дало правителям тех стран легенды об их мудрости, гении, итд, начав политику агрессии и провокаций... заявления Ирана насчет Израеля, переработка урана, полеты провокации, Грузия, а теперь выебки Чавеза, это и есть последствия именно цен нефти, которые дали кому-то нестабильному то что не надо и слишком быстро... когда цены пошли вниз, те правители готовы вывернутся наизнанку, за счет кого и чего угодно добиться возврата цен... ведь начались грандизозные планы по постройке авианосцев, покупок подоводных лодок, итд... а тут облом, подожди парочку дней, узнаем от Лаврова интересные вещи, а потом будет заявления ВВП как Россию обидели опять, вот только кажется что сначало Чавез в приступе шизофрении выкинет какой-то номер, и после этого будет Лавров (типа "вы в грузии а мы тута, охраняем свящнные границы нашей Родины, поэтому будем базировать в Венезуеле разную муйню. и нашего наилепшегоп друга Чавеза, гения из бывших, трогать не моги") а потом ВВП смотря из-под бровей (он в глаза смотреть не умеет, это уже навык, не всем дадено уметь смотреть в глаза) скажет что-то насчет тихоокенаского флота, или еще каких учений ну или перенаправит ракеты наконец, а потом дадут микрофон Медведеву подержать...

я забыл добавить что конечно доллар повлиял, но падение доллара было на несколько процентов а рост нефти на сотни процентов, а инвесторы конечно наделали много бяки, но они были в состоянии это делать спекулируя на том что некоторые вожди могут натворить...
если что-то не выйдет (например провокации которые будут поводом чтоб сорвать контракты) будет ли Россия в состоянии выполнить свои обязательства по поставке сырья?
пари хочешь насчет Чавеза и последующей реакции Кремля?

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 4:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
Grrr wrote:
Согласно Гумилеву, особенность "московской" системы отношений государство/население начало складываться при Калите и окончательно оформилось при Иване III. Суть ее состоит в сплаве самодержавности и теократии, отождествлении Государя и Государства.


Есть и другие версии. Например (в порядке шутки, конечно):
Московская русь становилась (а позже обретала основы государственности) как одна из ордынских провинций. Вполне себе нормальный был субъект федерации, почитай почти как сейчас губернаторы за ярлыком к законному хану гоняли. Тот же Калита на чём подниматься начал, не на том ведь, что себя бил суверенной пяткой в грудь, а на том, что при нём провинция экономически начала подниматься повыше метрополии. Деньги, дипломатия, мозги слава Создателю -- вот и начало сверкать в патриотической историографии княжество Московское. Но -- опять таки -- в ордынских рамках, причём что важно: рамках не географических в первую очередь, а управленческих. Вспомните, с кем там Дмитрий Донской на Куликовом рубился? С Мамаем, попросту говоря с военной хунтой, учинившей в Орде маленький путч и попёршей против высочайшей вертикали. А Дмитрий, национальную идею защищал, отстаивая по сути интересы законной власти Тохтамыша (в изгнании на тот момент).
Дальше -- больше. Уже и Орда в истории сгинула, а вот система управления и психология взаимоотношения населения с системой управления так и остались ордынскими.
Вот типа так с тех пор и маемся: мозги по отдельности европейские, а парадигма азиатская. Так с тех пор и повелось: хочется и на "мерседесе" красоваться, и чтобы в ножки как хану кланялись. Ну а там по десятку баранов с юрты -- даже не обсуждается.
:lol:

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 4:44 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15488
Location: USA
alpolo wrote:
[пари хочешь?

"кто спорит, тот штаны порет ":mrgreen:

но ведь всякое творилось и тогда - 30, 20, 10 лет назад!

почему же тогда цена на нефть не зависела от полетов ТУ-160 или там ТУ-95, или того, что скажет Аятолла Хомейни?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 4:51 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Потому что вырос спрос на нефть в странах которые дотируют цену бензина для своих граждан, например в Кетае или Вьетнаме. Ну а альполо резвится, т.к. фундаментальная аттрибутивная ошибка в экономике заключается в пинании политиков за изменения в экономике к которым они причастны максимум косвенно. Действия Буша были катализатором но не причиной, также как и сегодняшний спад цен на нефть от него независим. Но народ теперь его будет прославлять за то что он что-то сделал (ничего) для падения цен.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 10:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
mammonth wrote:
simplisicus wrote:
именно этот центр облегчит для спекулянтов "игру индексами".

А можно поподробнее? Мне как-то неочевидно, честно говоря.
В общем смысле "игра индексами" возможна в том случае, если кто-то имеет возможность продавать акции быстрее, чем рынок успевает их купить. Объем российского фондового рынка таков, что государство легко скупит все предложение по текущей цене в любой момент.

Я про объем не знал. В таком случае, чем будет заниматься этот "мировой центр" ? В моем понимании, все существующие мировые финансовые центры концентрируются на локальном рынке (хотя есть определенная специализация на сегментах общего рынка).
Наверное, у меня и автора цитаты разные представления о том, что есть мировой финансовый центр. Нам тут внушают, что наличие последних облегчает спекулятам переброску капиталов из одного рынка на другой (быстро, малые накладные расходы). А из-за этого и возникают колебания индексов без видимых причин. М.б. "мировой финансовый центр" по-российски есть некая точка, куда все стекаются, чтобы "целовать лапоть"?

mammonth wrote:
simplisicus wrote:
для инвесторов главное - стабильность.

Не. Предсказуемость.
Не детальная, типа "завтра выйдет отчет, который пока что читали только мы". А предсказуемость уровня "вот за это банят сразу, правительство меняет курс медленно и после обсуждений" и так далее.

Спасибо за поправку, именно предсказуемость!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group