JOURFIXE

It is currently Tue Jun 25, 2024 12:01 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 6:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11385
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
ну, скажем, Израиля
Российское оружие, поставляемое "в кредит" Сирии и попадающее прямиком Хизбалле, видимо, является безобидной игрушкой.
Image

sanitar wrote:
На деле, ЕМНИП, Иран никогда агрессии против Израиля не совершал, и ваши страны никогда не воевали.
Впрямую, насколько мне известно - нет. А "вкривую" - сколько угодно. Хизбалла и Хамас в последние годы живут на иранские деньги.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 6:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
to sanitar
Я думаю, что вы не считаете всерьёз, что кто-то из здесь присутствующих желает зла России. Что касается меня, то я,( надеюсь, как и вы,) ежедневно хожу на работу - делать её чище, сильнее и богаче. Но я считаю, что мы действительно идём не туда. Во внешней политике я не специалист, по каждому вопросу здесь можно спорить до бесконечности. А насчёт экономики - обидно, что всё меняется так медленно, и , в основном, не благодаря, а вопреки. Я не вижу реального взаимодействия населения и руководства, видимо, прийдётся нам всё делать через "стояние на ушах".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 8:21 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15510
Location: USA
sanitar wrote:
Mikle wrote:
sanitar wrote:
А что, собственно, не так? У всех этих партий совершенно разные программы и провозглашаемые ценности, и решительно никто не мешает им быть реально оппозиционными. А по процентам-есть ведь еще голоса, отданные тем, кто в думу не прошел, их там еще процентов 8-9, но дело, действительно, не в точных цифрах.
Другое дело, что "оппозиционность" этих партий и впрямь-под большим сомнением, но это-их проблема.


Вы твердо уверены в том что фактическое отсутствие парламентской оппозиции является исключительно ее проблемой?

Абсолютно уверен. Имеешь убеждения-отстаивай их, несмотря ни на что. Озабочен только своей шкурой и брюхом-нефиг стенать, что тебя зажимают.


Насколько я понимаю, вертикаль власти, включающая в себя все ветви власти(исполнительную, судебную и законодательную) не способна поправлять себя сама(ведь там "рука руку моет"), а только может это сделать, если верховный глава скажет "Делай по сему!". У народа же не остается никаких легальных способов изменить положение - только через баррикады и демонстрации.

Так что отсутствие оппозиции или ее никчемность - это беда всех, а не только самих оппозиционеров.
ИМХО, конечно

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 8:30 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15510
Location: USA
sanitar wrote:
Alona wrote:
sanitar wrote:
В реальном сеторе экономики сдвиги вполне положительные. По роду нынешней деятельности я связан со строительной отраслью, поэтому говорю со знанием предмета.
Предприятия поднимаются с колен, на рынке труда востребованы инженеры, техники, квалифицированные рабочие. Станочники в Новосибирске по 1000$ получают-когда такое было? И заметь, цена на нефть здесь-ни при чем.
Нефть очень даже при чем: строят тогда, когда на это есть излишки денег, а излишки денег есть от высокой цены на нефть.
Вопрос ставился по-другому: что конкурентоспособного на мировом рынке стала производить российская экономика? Вы потребляете очень много импорта: машины, компьютеры, вся электроника и бытовая техника, мебель, продовольствие и одежда... Точнее даже будет сказать - хотите потреблять (в положительной коннотации - желание стать частью мировой экономики). Что Россия может на сегодняшний день предложить мировому рынку, кроме сырья?

Пока, к сожалению, не много, но общий тренд именно таков. По новосибирским предприятиям-те же тест-системы (моя Женя как раз в отделе ВЭД работает, продает их за границу), разработки институтов Академгородка: лазерные технологии, еще физика какая-то, YOS лучше знает. Грузовики типа "КамАЗ" и "Урал", правда, в Африку только-ну, это уже не Новосибирск.
Конечно, слезть с нефтяной иглы нелегко, но какие-то шаги делаются. А кричать "все плохо", да "страна дураков"-проще всего.


Видишь ли, если бы Россия стремилась бы только к тому, чтобы стать "нормальной страной" (вроде Канады - очень большая и холодная, но жить там спокойно и приятно), то этого, может быть, было бы достаточно. может быть...

Но Россия хочет быть мировой державой - а это требует дополнительную цену - либо производительность труда(не просто механическая, а включающая в себя все возможные научно-трехнические прорывы) должна вырасти в разы, если не в десятки раз, либо "йоппнет!"(с)
А иначе - надрыв. Людских резервов в России уже нет, природные ресурсы распродаются направо и налево, но и они не вечны...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 8:42 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
sanitar wrote:
Напомню, что моя страна не размещает военных баз у границ...ну, скажем, Израиля, и не пытается нарушить военный паритет с помощью ПРО у границ...ну, пусть Франции.

Не потому, что не хочет, а потому что не имеет такой возможности. На примере с Францией - нет союзников возле ее границ, нет денег на содержание такой базы (если базой не считать пару палаток).

Quote:
Насчет Ирана. КМК, наше руководство всерьез решило сделать из России региональный центр силы в этом регионе, и рассматривает Иран, как один из возможных плацдармов.

Жаль только, что Иран об этом не знает и рассматривает РФ в качестве дойной коровы. Экономика Ирана не очень-то хуже российской. Научный потенциал в Иране с российским не сравнить, это факт. Но при сохранении существующих тенденций этот разрыв будет неуклонно сокращаться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 9:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
Насколько я понимаю, вертикаль власти, включающая в себя все ветви власти(исполнительную, судебную и законодательную) не способна поправлять себя сама(ведь там "рука руку моет"), а только может это сделать, если верховный глава скажет "Делай по сему!". У народа же не остается никаких легальных способов изменить положение - только через баррикады и демонстрации.

Так что отсутствие оппозиции или ее никчемность - это беда всех, а не только самих оппозиционеров.
ИМХО, конечно

Так оно и есть. Особенно когда исполнительная власть подмяла под себя все.
ИМХО поэтому в Кремле и измыслили условно левоцентристскую партию "Справедливая Россия" во главе с андроидом Мироновым - как шаг в сторону какой ни есть двухпартийной системы. Но потом спохватились и бросили весь "административный ресурс" на поддержку других андроидов, из "Единой России".

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 11:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
sanitar wrote:
stone wrote:
Только едет автобус не в ту сторону.

Не в ту сторону, говоришь? А в какую надо?

Это все мое сугубое ИМХО, с американской колокольни. Просто взгляд со стороны человека с американскими "понятиями" о том как надо. При этом полностью осознаю что для России они могут быть неприменимы и даже не желательны. Обидеть и поучать никого не хочу, это просто мое предвзятое мнение.

Что сейчас "не так" в России? Прежде всего то что не работает система проверок. Исполнительная ветвь власти подмяла под себя остальные. Получается выборный самодержец всероссийский а не избранный представитель которому перед кем-то надо держать ответ. А это всегда чревато. Если не сразу то через какое то время.

И это уже наблюдается. Проблема со свободой слова на ТВ. Политические преследования оппонентов и т. п. Мне со стороны кажется что культ личности Путина уже вовсю цветет махровым цветом. Это и его портреты в каждом кабинете, и кресло с медной табличкой в котором ВВП изволил сидеть "невещая наш город."

В России за время правления Путина заметно улучшилось благосостояние граждан. Конечно в значительной степени это благодаря ценам на нефть но и не признавать заслуг Путина нельзя.

И теперь мы подходим к более интересному вопросу: "А почему так получилось что президент в России сейчас имеет власть несоразмеримую со своим официальным положением?"

Думаю главная причина--это Ельцинский бардак и разворовывание страны. К 1999 году люди так наелись что рады были бы и Сталину, лишь бы порядок навел. И этим оправдывались правовые злоупотребления Путина. Мол "да это не хорошо конечно он делает, но зато стало лучше жить". Мол нужна сильная рука для того что бы исправить прошлие ошибки. И в ближайшем будущем это скорее всего так, но это очень скользкая дорожка.

Я например очень сильно настроен против того что моя страна делает в Гуантанамо. И это отнюдь не из за моей заботы о правах муджахедов. Более того, я считаю что это на данный момент спасает жизни моих сослуживцев. Но, потенциальные последствия перечеркивают все сегодняшние выгоды. Если сегодня наш главнокомандующий считает возможным нарушить конституцию по отношению к иностранцам, то что его остановит в будущем сделать то же самое по отношению ко мне, просто потому что я русский?

То же самое у меня вызывает опаску по отношению России. Сегодня президенту дали придавить свободу слова слегка, а через десять лет не заметно перешли к диктатуре/хунте/пожизнанному президенту.

Другой причиной происходящего мне кажется является инерция. При царе была диктатура, при коммунистах была диктатура--все привыкли что так и надо и к этому стрмятся.

Ну и возможно (тут я совершенно не копенгаген), конституция слабо написана? Так что никто не может ткнуть пальцем и сказать "Нельзя так делать потому что это противоречит пункту Н. Не знаю.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 11:06 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
10 лет? оптимист однако... года 3, от силы 5...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Tue Dec 04, 2007 11:59 pm 
Offline

Joined: Sat Nov 17, 2007 2:12 am
Posts: 53
Alona wrote:
[Что Россия может на сегодняшний день предложить мировому рынку, кроме сырья?


А что мировой рынок может предложить России, кроме денег? Free Market, однако.
Открою секрет. В США тоже очень мало производства, зато чуткий контроль над мировыми ресурсами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыт о страхе
PostPosted: Wed Dec 05, 2007 12:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
alpolo wrote:
10 лет? оптимист однако... года 3, от силы 5...

В этом России повезло с президентом. Мог бы спокойно переделать под себя конституцию и править пожизненно-не хочет. Хочет тащить страну как раз к тому, о чем говорит Морпех. А многие сопротивляются. Царя хотят, лизнуть поглубже норовят. Ну, нет в России другого народа. Какой есть, с таким и живем.

_________________
Все будет так, как должно быть... даже если будет иначе.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group