JOURFIXE

It is currently Thu May 23, 2024 6:37 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 12:19 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15470
Location: USA
Навеяло веткой "Мразь".

я думаю, что какое бы решение ни было принято Советом Модераторов по жалобе Sanitara, оно не удовлетворит всех.
Потому что стороны, участвовавшие в дискуссии, говорили "на разных языках", т.е. в разных "системах координат".
то что они говорили, было совершенно правильно.. но только в системе координат говорившего. И совсем необязательно - в глазах других участников.

Давайте попытаемся найти какую-то общую почву для дискуссий подобного рода!
Я бы не хотел появления на нашем форуме веток, подобных "Свободу Украине -ХХ".
Я бы предложил поговорить здесь самим россиянам о том, что мешает им воспринимать претензии других стран или народов как справедливые? Есть ли основания для этих претензий?
Я бы предложил участвовать в этой ветке только россиянам - жителям РФ(пусть разберутся сначала сами!)
Участвовать ли гражданам РФ, но живущим в других странах - решать им самим.

Аналогично, ветка про украинских националистов и оценке их деятельности должна быть временно закрыта для не-граждан Украины(на добровольных началах, естесственно!). Там тоже прозвучали, как минимум, две точки зрения.

Почему бы сторонам их не "углубить"?
Но в духе взаимного уважения(что вполне получалось, пока в обсуждение не вмешалась "российская тема").

Мое личное мнение о всех этих делах - в других республиках идет полным ходом переоценка истории, иногда вполне обоснованная и давно назревшая, иногда - совсем необьективная и однобокая.
В России же хотели бы законсервировать устоявшееся в советское время мнение(с некоторыми поправками).
Поэтому эти два течения настолько враждебны, что "аппетит пропадает":-)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 1:32 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
ИМХО, бесполезно и в том и в другом случае. Поговорить то конечно можно, но скорей всего все останутся при своем мнении.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 3:05 pm 
Offline
Забанен
User avatar

Joined: Thu Sep 20, 2007 7:45 am
Posts: 116
Location: Tallinn, Estonia
А вам не кажется, что радикализация мнений - это "заслуга" интернет-общения. Достаточно анонимного и "безопастного" для радикала с одной стороны, но и не позволяющего передать множество нюансов голоса, мимики, жестов во время споров?

_________________
Пожалуста, не кормите тролля


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 5:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Дед Григорий wrote:
Я бы предложил поговорить здесь самим россиянам о том, что мешает им воспринимать претензии других стран или народов как справедливые? Есть ли основания для этих претензий?

Деда, а можно я после обсуждения проблем россиян такой же топик про евреев открою? :)

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 5:50 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Serg wrote:
Дед Григорий wrote:
Я бы предложил поговорить здесь самим россиянам о том, что мешает им воспринимать претензии других стран или народов как справедливые? Есть ли основания для этих претензий?

Деда, а можно я после обсуждения проблем россиян такой же топик про евреев открою? :)


По логике Деда Григория вы не можете в ней участвовать

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 7:55 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15470
Location: USA
Serg wrote:
Дед Григорий wrote:
Я бы предложил поговорить здесь самим россиянам о том, что мешает им воспринимать претензии других стран или народов как справедливые? Есть ли основания для этих претензий?

Деда, а можно я после обсуждения проблем россиян такой же топик про евреев открою? :)


Конечно можно!
А смысл?
По-моему, "еврейских" топиков открыто уже предостаточно.
А самое главное, у присутствующих тут евреев имеется достаточно "гомогенное" мнение относительно истории, качеств и роли еврейского народа и еврейского государства.
Какая же тут дискуссия? Неужели надо тащить сюда Тинтина, чтобы оживить ее?:-)

Мне кажется, что когда в разговоре участвуют "посторонние" тон дискуссии о таких чувствительных вещах меняется, становится более агрессивным, что ли...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 9:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Моё личное мнение:
1) подобных дискуссий не избежать.
2) ни к чему хорошему эти дискуссии не приведут, в лучшем случае - опять побьют Мамонта, ибо он "свой среди чужих, чужой среди своих" (это комплимент).
Вывод: изолировать такие споры. В отдельной ветке. Можно закрыть доступ для незарегистрированых. Модераторам строго следить - и сносить. Но не в сливочную.
Требую вынести данное предложение на голосование, а то общий эмоциональный фон резко дрейфует вниз. И прийдётся потом создавать Журфикс-2.
Можете меня за эти мысли побить. Но в новой полузакрытой ветке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Wed Dec 19, 2007 10:01 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Ммм, в Журфиксе-2 этой проблемы тоже не избежать, нужен Журфикс+1 :)

Народ, все глубоко вдохните, потянитесь, выдохните. И не забывайте что форум есть ППР. Тогда не будет проблем.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Thu Dec 20, 2007 12:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
Serg wrote:
Деда, а можно я после обсуждения проблем россиян такой же топик про евреев открою? :)
Конечно можно! А смысл?

По-моему, "еврейских" топиков открыто уже предостаточно.
А самое главное, у присутствующих тут евреев имеется достаточно "гомогенное" мнение относительно истории, качеств и роли еврейского народа и еврейского государства.
Какая же тут дискуссия? Неужели надо тащить сюда Тинтина, чтобы оживить ее?:-)

Мне кажется, что когда в разговоре участвуют "посторонние" тон дискуссии о таких чувствительных вещах меняется, становится более агрессивным, что ли...
Да я, в принципе, не против и с посторонними пообсуждать - если это будет действительно обсуждение, а не наезд и повод для склоки. Я лично не вижу ничего крамольного в высказывании типа "есть определенный повод для упреков евреев в скупости" - есть повод обсудить, почему именно евреи веками занимались "денежным" бизнесом: ростовщичеством и торговлей, и т.п. Собственно, я на биглере много лет именно этим и занималась: разъясняла еврейскую точку зрения на разные вопросы, пытаясь объяснить, что мы совсем не такие плохие ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: о великодержавных и национальных ...измах
PostPosted: Thu Dec 20, 2007 9:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Alona wrote:
Да я, в принципе, не против и с посторонними пообсуждать - если это будет действительно обсуждение, а не наезд и повод для склоки. Я лично не вижу ничего крамольного в высказывании типа "есть определенный повод для упреков евреев в скупости" - есть повод обсудить, почему именно евреи веками занимались "денежным" бизнесом: ростовщичеством и торговлей, и т.п. Собственно, я на биглере много лет именно этим и занималась: разъясняла еврейскую точку зрения на разные вопросы, пытаясь объяснить, что мы совсем не такие плохие ;)
С вменяемыми личностями отчего бы и не пообсуждать. Но,ведь, как часто используются подобные вопросы именно как повод для склоки... Или посто в виде изысканого хамства, что бы побольнее уязвить оппонента. А совсем молчать тоже не получается.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group