JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 7:32 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 184 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Thu Jan 24, 2008 4:11 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Chechaco wrote:
Честно говоря, я одного не пойму. Почему Вам трудно примерить ситуацию на себя?

А я на себя и меряю.
Я, к примеру, не уважаю бандитов. У меня с ними личные счёты. Но на их помпезные могилы я плевать не буду. Хотя это убийцы в худшем смысле слова. В случае необходимости - объясню ребёнку, как оно было, если надо - выясню отношения с живыми. Не более. А мёртвых пинать - много ума не надо.
А прибалты пусть живут, как им нравится. Я когда-то даже думал, что они, отделившись, покажут России, как НАДО жить после Советов. Но, похоже, нам надо искать другую путеводную звезду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Thu Jan 24, 2008 8:53 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Дед Григорий wrote:
Пока вы сами не осознаете, то это все будут разговоры на разных языках, увы...

Ну а ты просто уехал, и ничего обсчего с той страной иметь не хочешь. Оно бы и ничего, да вот только страна где ты приземлился тоже не фига не пушистая. Сытая, богатая, но смотри как азартно гайки заворачивает. Не, ну понятно, отдельные перекосы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 2:38 am 
Offline

Joined: Mon Nov 05, 2007 3:18 am
Posts: 109
stone wrote:
Chechaco wrote:
Честно говоря, я одного не пойму. Почему Вам трудно примерить ситуацию на себя?

А я на себя и меряю.
Я, к примеру, не уважаю бандитов. У меня с ними личные счёты. Но на их помпезные могилы я плевать не буду. Хотя это убийцы в худшем смысле слова. В случае необходимости - объясню ребёнку, как оно было, если надо - выясню отношения с живыми. Не более. А мёртвых пинать - много ума не надо.


Не тот пиджак меряете. Я говорил о прибалтийском пиджаке. И о тех прибалтийских могилах, на которые МЫ плюем мимоходом.

stone wrote:
А прибалты пусть живут, как им нравится. Я когда-то даже думал, что они, отделившись, покажут России, как НАДО жить после Советов. Но, похоже, нам надо искать другую путеводную звезду.


Ох уж эта путеводная звезда...
Житие, исходящее не из собственных интересов, а из далеких, холодных и непонятных "путеводных звезд" до добра не доводит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 3:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Chechaco wrote:
Ох уж эта путеводная звезда...
Житие, исходящее не из собственных интересов, а из далеких, холодных и непонятных "путеводных звезд" до добра не доводит.
Уход от темы, конечно, но...
Так уж устроен мир, что такая звезда в большей или меньшей степени нужна, при этом как отдельным людям (меньше), так их группам (больше) и государствам (еще больше) - некое оправдание собственного существования и прилагаемых усилий; чем больше приносимые жертвы, тем соответственно больше и ярче должна быть звезда. У приличного обывателя, например, есть крохотная звездочка под названием "детей в люди вывести", у сословия (ну например армейского :) ) - "послужить царю и отечеству" и т.д., чем дальше, тем масштабнее вплоть до идей национальных и интернациональных (к примеру, христианских и исламских). При полном отсутствии общих идей и путеводного направления все может йоппнутся, ибо на любое "надо" последует ответ "нахуа?" с последующим переходом шатания в разброд и разброда в распад. Собственно, крах СССР как раз демонстрирует то, как рухнуло государство в целом и уйма народу в частности именно из-за того, что почадила-почадила да и погасла эта самая путеводная звезда...

Другое дело, что звезду надо выбирать по масштабу и направлению, а то окажется, что не звезда это вовсе, а электролампочка над болотом (порою кровавым) - либо об нее обожжешься, либо в болоте увязнешь, либо сразу и то, и другое... увы...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 6:39 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Tux wrote:
Дед Григорий wrote:
Пока вы сами не осознаете, то это все будут разговоры на разных языках, увы...

Ну а ты просто уехал, и ничего обсчего с той страной иметь не хочешь. Оно бы и ничего, да вот только страна где ты приземлился тоже не фига не пушистая. Сытая, богатая, но смотри как азартно гайки заворачивает. Не, ну понятно, отдельные перекосы.

У тебя все в порядке?

Что подвигло тебя на пост в худших традициях биглер.ру?
Там тоже есть любители рассказать эмигрантам, почему они уехали, какая у них жизнь, какие перспективы(вернее отсутствие оных).

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 9:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Дед Григорий wrote:
Ага.
ты хочешь, чтобы я тебе дал готовый рецепт? фигушки!:-)

Можешь рассказать на примерах. Например, как лично ты очистился от преступлений СССР? Что тебя побудило к этому? В какой момент ты понял, что ты в этих преступлениях запачкан?
Дед Григорий wrote:
Пока вы сами не осознаете, то это все будут разговоры на разных языках, увы...

Осознали что именно?
Дед Григорий wrote:
А вот тут я не согласен. Понимаешь, если считать, что "да, были ошибки, да, были искривления, но в целом..."(и т.д. и т.п.) - дело будет идти, в основном, к преувеличению достижений и преуменьшению преступлений.
Если считать наоборот, то и баланс сдвинется в другую сторону...

Ну натурально на разных языках говорим. ;)
Я же о чем писал – история не может однозначно делиться на набор ошибок и достижений. ИМХО, она не может быть хорошей или плохой – она просто есть. Ее нельзя помнить и знать частями, она не состоит из отдельно взятых достижений и провалов, все они взаимосвязаны, а часто это одни и те же события, которые просто с разных точек зрения выглядят по-разному. Нельзя считать плюсики и минусики, а потом подводить баланс. Если же ты начинаешь делить все события на плохие и хорошие, то ты неизбежно потеряшь реальную картину прошлого, а потом, также неизбежно, и настоящего.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 1:09 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
datr wrote:
Дед Григорий wrote:
Ага.
ты хочешь, чтобы я тебе дал готовый рецепт? фигушки!:-)

Можешь рассказать на примерах. Например, как лично ты очистился от преступлений СССР? Что тебя побудило к этому? В какой момент ты понял, что ты в этих преступлениях запачкан?


Увы не могу. Ибо сам я тоже не очистился. Но могу посоветовать другим:-)

Если серьезно, то я не считаю, что кого-то можно заставить или уговорить "осознать" или тем более, "покаяться".
Я не считаю, что кто-то не должен уважать выбор и жизнь своих дедушек и бабушек. Гордиться ими? сколько угодно!
Дед Григорий wrote:
Пока вы сами не осознаете, то это все будут разговоры на разных языках, увы...

Quote:
Осознали что именно?


попытаюсь обьяснить свою мысль на примере из недавних моих приключений.
Мы уже много лет подряд участвуем в гонках, организуемых одним университетом. Надо командой пройти дистанцию от 50 до 80 км, найдя все контрольные пункты по очень даже пересеченной местности. Дается на это 48 часов.
Мы в прошлом году это соревнование выиграли, в этом - пришли вторыми.
Вот шли мы по дистанции, все было очень здорово - КП находили с лету. Идешь себе и думаешь "Ах, какие мы молодцы! Ну куда им за нами угнаться!" Отмечу, однако, что я в самом процессе ориентирования участия практически не принимал(хотя умею это делать и был капитаном своей команды). Просто в команде у нас есть трое отличных ориентировщиков и они между собой все отлично решают. Чего мешаться? Моя задача - донести свою тушку от старта до финиша и ничего в ней не поломать по дороге. Но гордиться-то я имею право!
Когда осталось всего 3 КП из 30, мы "влипли" - здесь должен он быть, а его -НЕТ!!
Ищем, ищем...
Какие тут могут быть варианты?
1. он здесь, мы его просто в темноте не видим
2. его кто-то снял и унес(такие случаи хоть и редко, но бывают)
3. мы ищем не там
соответственно, можно:
1. плюнуть на все и сойти с дистанции
2. продолжать искать тут
3. найти какой-то ориентир, привязаться к нему и начать искать сначала и т. д.

В конце-концов, мы приняли второй вариант и потеряв часа 3 все-таки его нашли...
А другие не нашли. К финишу пришла лишь половина команд. Но это рекорд(дистанцию здорово сократили в этом году), обычно к финишу доходит лишь 3-4 команды из 30-40.
К чему это все я рассказываю? Каждая команда в таких случаях оказывалась перед выбором(причем многократно!) и как она этот выбор делала, играло важнейшую роль в результате. Можно было начать ругаться, обвинять друг друга в ошибках, назначать "козлов отпущения". Можно было продолжать искать КП там где его не могло быть("Но лидер ведь не может ошибаться! Значит, КП должен быть где-то здесь!") И Т. д. и т.п.



Дед Григорий wrote:
А вот тут я не согласен. Понимаешь, если считать, что "да, были ошибки, да, были искривления, но в целом..."(и т.д. и т.п.) - дело будет идти, в основном, к преувеличению достижений и преуменьшению преступлений.
Если считать наоборот, то и баланс сдвинется в другую сторону...

datr wrote:
Ну натурально на разных языках говорим. ;)
Я же о чем писал – история не может однозначно делиться на набор ошибок и достижений. ИМХО, она не может быть хорошей или плохой – она просто есть. Ее нельзя помнить и знать частями, она не состоит из отдельно взятых достижений и провалов, все они взаимосвязаны, а часто это одни и те же события, которые просто с разных точек зрения выглядят по-разному. Нельзя считать плюсики и минусики, а потом подводить баланс. Если же ты начинаешь делить все события на плохие и хорошие, то ты неизбежно потеряшь реальную картину прошлого, а потом, также неизбежно, и настоящего.

ну, здесь я с тобой во всем согласен!
Речь лишь о малом - под каким углом рассматривать всю эту картину? Это неизбежно влияет на то, какие события ты считаешь главными, какие - второстепенными, что хорошим, а что плохим.
Edit - подправил тэги - д. Г

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Last edited by Дед Григорий on Fri Jan 25, 2008 2:14 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 1:58 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Дед Григорий wrote:
...Речь лишь о малом - под каким углом рассматривать всю эту картину?..
А нужен ли этот "угол" вообще?
Почему не попытаться попробовать, - о, как завернул, - отстраниться от личных пристрастий, хотя бы на время рассмотрения картины?
Изменить мы ничего уже не в состоянии, а вот отследить последовательность наступления тех или иных событий - вполне. Дело только за "малым" - накопление объема данных. Пусть они будут частично недостоверными - это компенсируется со временем противоречием с другими данными...
ИМХО, не зря написано: "Время собирать камни и время их разбрасывать".
Проблема, опять же ИМХО, в том, что мы пытаемся все время нарушить основную последовательность данного выражения и сначала "разбросать камни" (т. е. дать свою оценку чему-либо), а уж затем "собрать камни" (т. е. подтвердить фактами уже существующую оценку)... :(

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 2:21 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
...Речь лишь о малом - под каким углом рассматривать всю эту картину?..
А нужен ли этот "угол" вообще?
Почему не попытаться попробовать, - о, как завернул, - отстраниться от личных пристрастий, хотя бы на время рассмотрения картины?
Изменить мы ничего уже не в состоянии, а вот отследить последовательность наступления тех или иных событий - вполне. Дело только за "малым" - накопление объема данных. Пусть они будут частично недостоверными - это компенсируется со временем противоречием с другими данными...
ИМХО, не зря написано: "Время собирать камни и время их разбрасывать".
Проблема, опять же ИМХО, в том, что мы пытаемся все время нарушить основную последовательность данного выражения и сначала "разбросать камни" (т. е. дать свою оценку чему-либо), а уж затем "собрать камни" (т. е. подтвердить фактами уже существующую оценку)... :(


Это было бы не плохо! Однако, трудно представимо.
хотя бы потому, что вопрос здесь совсем не академический. Это вопрос о власти, это вопрос о собственности!
Нужен какой-то компромисс, но его не видно...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 2:38 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Дед Григорий wrote:
...Это было бы не плохо! Однако, трудно представимо.
хотя бы потому, что вопрос здесь совсем не академический. Это вопрос о власти, это вопрос о собственности! Нужен какой-то компромисс, но его не видно...

Немного не так - просто все зависит от уровня рассмотрения вопроса: для историков это чисто академический вопрос, для политиков это чисто вопрос о власти.
Но мы ведь говорим о серьезном изучении истории, а не о служении ее определенным лицам/группе лиц?

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 184 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group