JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 12:27 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 184 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 2:50 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
...Это было бы не плохо! Однако, трудно представимо.
хотя бы потому, что вопрос здесь совсем не академический. Это вопрос о власти, это вопрос о собственности! Нужен какой-то компромисс, но его не видно...

Немного не так - просто все зависит от уровня рассмотрения вопроса: для историков это чисто академический вопрос, для политиков это чисто вопрос о власти.
Но мы ведь говорим о серьезном изучении истории, а не о служении ее определенным лицам/группе лиц?

А я думаю, что это зависит больше от географического положения. Вот мы с тобой сидим "снаружи" и нам удобно рассуждать "академически".

а вот для тех, кто "внутри", вопрос совсем не академический - это вопрос, может быть, "жизни и смерти"!

Поэтому, им очень трудно принять "академический" способ дискуссии, гораздо легче оставаться в "окопном".
Где все просто - враги это враги, свои это свои.

другое дело, что такой подход часто напоминает ориентирование по компасу, когда компас висит на шее, а на грудной обвязке висят два десятка железных карабинов. ну, и карта нарочно искажена(еще по указанию Л. П. Берии).

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 3:08 pm 
Offline

Joined: Mon Nov 05, 2007 3:18 am
Posts: 109
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
...Речь лишь о малом - под каким углом рассматривать всю эту картину?..
А нужен ли этот "угол" вообще?
Почему не попытаться попробовать, - о, как завернул, - отстраниться от личных пристрастий, хотя бы на время рассмотрения картины?
(

" Есть только миг между прошлым и будущим..."
Именно он называется ЖИЗНЬ.
Нет никаких "углов зрения". Ты либо понимаешь себя и окружающих, либо любишь себя и записываешь всех прочих во враги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 4:02 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Дед Григорий wrote:
А я думаю, что это зависит больше от географического положения...
ИМХО, нет.
Знаю я людей, которые сидят там, но пытаются разобраться независимо от своих симпатий/антипатий. Правда, они больше интересуются историей, а не политикой... :)
А, в общем, думаю, прав Чечако:
Quote:
Нет никаких "углов зрения". Ты либо понимаешь себя и окружающих, либо любишь себя и записываешь всех прочих во враги.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Fri Jan 25, 2008 4:22 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
А я думаю, что это зависит больше от географического положения...
ИМХО, нет.
Знаю я людей, которые сидят там, но пытаются разобраться независимо от своих симпатий/антипатий. Правда, они больше интересуются историей, а не политикой... :)
А, в общем, думаю, прав Чечако:
Quote:
Нет никаких "углов зрения". Ты либо понимаешь себя и окружающих, либо любишь себя и записываешь всех прочих во враги.


Я тоже думаю, что он прав.
Но и география тоже влияет. Не на всех, но на многих. На меня, например, влияет:-)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 10:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Chechaco wrote:
"Есть только миг между прошлым и будущим...
Именно он называется ЖИЗНЬ".
Нет никаких "углов зрения". Ты либо понимаешь себя и окружающих, либо любишь себя и записываешь всех прочих во враги.
Хмм... по-моему, это еще одно упрощение...
Потому как в жизни полно ситуаций, когда "ты прав и он прав,и ты тоже права" - каждый по-своему и со своей кочки зрения. И в таких ситуациях надо что-то решать, причем быстро.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 10:33 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Domnitch wrote:
Chechaco wrote:
"Есть только миг между прошлым и будущим...
Именно он называется ЖИЗНЬ".
Нет никаких "углов зрения". Ты либо понимаешь себя и окружающих, либо любишь себя и записываешь всех прочих во враги.
Хмм... по-моему, это еще одно упрощение...
Потому как в жизни полно ситуаций, когда "ты прав и он прав,и ты тоже права" - каждый по-своему и со своей кочки зрения. И в таких ситуациях надо что-то решать, причем быстро.


"И ты права, и я, я тоже прав.
И каждый, каждый прав, когда один!"(с - по моему, Вадим Егоров)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Mon Jan 28, 2008 1:37 am 
Offline

Joined: Mon Nov 05, 2007 3:18 am
Posts: 109
Domnitch wrote:
Chechaco wrote:
"Есть только миг между прошлым и будущим...
Именно он называется ЖИЗНЬ".
Нет никаких "углов зрения". Ты либо понимаешь себя и окружающих, либо любишь себя и записываешь всех прочих во враги.
Хмм... по-моему, это еще одно упрощение...
Потому как в жизни полно ситуаций, когда "ты прав и он прав,и ты тоже права" - каждый по-своему и со своей кочки зрения. И в таких ситуациях надо что-то решать, причем быстро.


Я не о правде как таковой. А о методологии..."Знать" или "спинным мозгом чуйствовать".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Mon Jan 28, 2008 2:41 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Chechaco wrote:
Я не о правде как таковой. А о методологии... "Знать" или "спинным мозгом чуйствовать".
Теперь понятнее...
ИМХО "знать" - методология сугубо мирного времени и человека, далекого (в идеале - бесконечно далекого) от личных интересов в рассматриваемом вопросе; когда же оно приближается настолько, что начинает дышать в лицо пороховым дымом и крематорным смрадом, все сводится к делению "свой - чужой". При этом "чужому" приписываются все мыслимые и немыслимые грехи и преступления, чтобы в него было сподобнее стрелять; заодно - для поднятия собственного духа - доказывается, какой он тупой, дебильный, слабый духом и вообще г... супротив наших. Для окопов такое годится, но не более - чего, к сожалению, многие не понимают.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Mon Jan 28, 2008 3:03 am 
Offline

Joined: Mon Nov 05, 2007 3:18 am
Posts: 109
Domnitch wrote:
Chechaco wrote:
Я не о правде как таковой. А о методологии... "Знать" или "спинным мозгом чуйствовать".
Теперь понятнее...
ИМХО "знать" - методология сугубо мирного времени и человека, далекого (в идеале - бесконечно далекого) от личных интересов в рассматриваемом вопросе; когда же оно приближается настолько, что начинает дышать в лицо пороховым дымом и крематорным смрадом, все сводится к делению "свой - чужой". При этом "чужому" приписываются все мыслимые и немыслимые грехи и преступления, чтобы в него было сподобнее стрелять; заодно - для поднятия собственного духа - доказывается, какой он тупой, дебильный, слабый духом и вообще г... супротив наших. Для окопов такое годится, но не более - чего, к сожалению, многие не понимают.

"Знать" не является методологией сугубо мирного времени. В конечном итоге для победы ненависти не достаточно. Нужно ЗНАНИЕ врага.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Ночной дозор-2", или "Почем "Бронзовые солдаты"?
PostPosted: Wed Jul 01, 2009 10:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Почем "Бронзовые солдаты"? Оказывается, очень дорого. ;)
Quote:
Журналист Андрес Райд начал борьбу за то, чтобы эстонцам, служившим в Советской армии, был присвоен статус репрессированных. Репрессированные имеют право на скидку на проезд в общественном транспорте до 50% и компенсацию отдельных расходов на медицинские услуги.
На прошлой неделе в Таллиннском административном суде прошло заседание, причиной которого стал иск Райда против Министерства социальных дел. Журналист требует, исходя из Женевской конвенции, чтобы его признали репрессированным и выплатили соответствующие компенсации, пишет Eesti Ekspress.
В своей жалобе Андрес Райд описывает, как его против его воли заставили служить два года в армии страны-оккупанта, т.е. в Советской армии, а также находиться на территории Египта во время вооруженного конфликта между этой страной и Израилем.
В суде Райд отметил, что в его отношении совершено такое же нарушение, как и в отношении тех, кто был сослан.
Хитрый Райд при подготовке иска направил запрос президенту, Рийгикогу, конституционной комиссии и канцелярии правительства, в котором интересовался, была ли Советская власть оккупационной. Все, кроме президента, ответили ему утвердительно.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/artic ... d=24212353


Сегодня прошла новость, что суд в иске отказал. Посмотрим, что дальше будет. Очень уж ситуация забавная. :thumbup:

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 184 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group