JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 10:49 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 4:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Навестил родителей у которых есть русское телевиденье и посмотрел предачу "Российская Империя". Их целая серия которая в популярной форме проходит все врмя правления Романовых. Я посмотрел часть посвященную отмене крепостного права. Если коротко то освобожденным крестьянам дали земли достаточно для того что бы жить в проголодь. При рассчетах учитывались только взрослые мужчины. Дети, женщины, старики не в счет. Кроме того за аемлю навесили долг с процентами за который пришлось расплачиваться на протяжении поколений.

Результат - всплеск крестьянских бунтов. Крестьяне требуют прочитать им "настоящий" манифест который помещики конечно же прячут. В долгосрочной перспективе голодные крестьяне двигают в города где формируют российский пролетариат а после этого и 1905 и 1917.

Со времен Екатерины было 9 комиссий которые пытались решить вопрос крепостного права. Вопрос на засыпку, если бы вы были самодержсцем Руси великия и малая и прочая и прочая, как бы вы решили вопрос что бы и крестьяне были довольны и родные дворяне ночью по черепрку табакеркой не тюкнули?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 4:30 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Дворян расстрелять, крестьян в колхозы! То есть, ой... :mrgreen:

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 4:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Варианты, применённые на начальном этапе преобразований во Вьетнаме и Китае. Земля - в долгосрочную аренду, чтобы и помещика (государство) не обделить, и крестьянам не обидно. Количество земли - сколько хошь. По желанию - выкуп, но ОЧЕНЬ дорого. Но процесс бы пошёл. По крайней мере, в Китае и Вьетнаме пошёл.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 4:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
stone wrote:
Варианты, применённые на начальном этапе преобразований во Вьетнаме и Китае. Земля - в долгосрочную аренду, чтобы и помещика (государство) не обделить, и крестьянам не обидно. Количество земли - сколько хошь. По желанию - выкуп, но ОЧЕНЬ дорого. Но процесс бы пошёл. По крайней мере, в Китае и Вьетнаме пошёл.

Кстати насчет Китая думаю...
Quote:
Дворян расстрелять, крестьян в колхозы! То есть, ой..
.
А колхозников на уничтожение вредителей, воробьев, чаек и других альбатросов.

А если серьезно то как я понял, проблема была не только в том что земли мало а и в том что и так нищих крестьян заставляли за нее платить деньги. Благосостояние 90% Российской империи не улучшилось с отменой крепостного права. Как были нищими так и остались. Кроме того большинство крестьян считали (и я думаю по праву) что земля их. И любые попытке заставить за нее платить вылезли бы теми же бунтами.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 5:14 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Неразрешимое противоречие было заложено изначально. Невозможно обидеть помещиков - земля с крестьянами, это единственное, что у них есть и для царя они - приоритет.. Крестьянин без земли - тоже не крестьянин, а крепостное право уже пора отменять..
Даже половинчатые реформы были тогда революционными. Ничуть не менее важными, чем последующие революции. Гладко это пройти не могло, манифест манифестом, а как это выполнялось на местах - вопрос другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 5:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
stone wrote:
Неразрешимое противоречие было заложено изначально. Невозможно обидеть помещиков - земля с крестьянами, это единственное, что у них есть и для царя они - приоритет.. Крестьянин без земли - тоже не крестьянин, а крепостное право уже пора отменять..
Даже половинчатые реформы были тогда революционными. Ничуть не менее важными, чем последующие революции. Гладко это пройти не могло, манифест манифестом, а как это выполнялось на местах - вопрос другой.

Я вот тоже думаю. К 19 веку устарели не крестьяне. Устарели помещики феодалы. То есть справедливое решение это раздать безвозмездно землю крестьянам а с помещиками которые вякают поступить по методам Ивана Грозного за жестокость прозванного Васильевичем.
Проблема в том что я как царь опираюсь на тех самых помещиков а не на безграмотную крестьянскую толпу. Помещики - дворяне кстати не просто моя опора но и почти все офицеры армии. То есть в случае ущемления их прав военный переворот с дохлой тушкой очередного Романова не избежен.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 11:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
stone wrote:
Неразрешимое противоречие было заложено изначально. Невозможно обидеть помещиков - земля с крестьянами, это единственное, что у них есть и для царя они - приоритет.. Крестьянин без земли - тоже не крестьянин, а крепостное право уже пора отменять.
Занудства ради: крестьянин без земли - это арендатор либо переселенец (кстати, переселенцы в ту пору были очень нужны государству; в центре земли были перенаселены, а на окраинах пустовали).
Но найти приемлемый для всех путь было крайне сложно - в частности, дворянство неплодородных губерний, например Петербургской, противилось освобождению крестьян даже вообще без земли, поскольку кормилось оброком с крестьян, уходивших на заработки в города...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Sun Jan 27, 2008 11:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
mammonth wrote:
Модернизационная программа лет на пятьдесят. Ну, на то мы и Императорская фамилия.
Пятьдесят лет от 1861г. - это 1911г.; столыпинская реформа, "последний клапан" ((с) ВИЛ). Разрушение общины, отруба, хутора и упомянутый сельский средний класс, в просторечии кулачество. Практика показала, что этого недостаточно...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Mon Jan 28, 2008 12:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
ИМХО, большинство помещиков без всякого анализа реформ задом чувствовали, что ждёт их недоброе. И царь это тоже мозжечком улавливал. Ведь в то же самое время в Америке пошёл тот же процесс, только вид в профиль. И закончилось это не парой бунтов, а гражданской войной. Расстяни это лет на несколько, всё бы завязло и накалилось. А так - полхвоста, но одним ударом. Не знаю только, лучше ли это...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Если б я был царем
PostPosted: Mon Jan 28, 2008 5:24 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Я пытаюсь вспомнить примеры реформ длительностью в 20-30 лет связанных с революционными преобразованиями. Может кто приведёт пример?

Представим, что у меня (и у всех) по приказу президента отбирают машину. Объясняют мне, тупому, что аренда машины выгодней, даже такси дешевле, чем всякие там страховки и техосмотры. Может быть. Но это МОЯ машина. Если указ вступит в силу года через два, то за эти два года я с другими бедолагами-водителями что-нибудь типа бунта организую. Да и без бунта тягомотина будет, найдутся тысячи лазеек. Сколько народу, вон, пошлины на ввозимые автомобили не платит, к примеру. Здесь чистая психология, и объяснять помещикам, что без крепостных крестьян им будет выгодней - бесполезно. Удавят шарфиком в опочивальне.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group