JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 11:42 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Fri Feb 15, 2008 7:24 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
alpolo wrote:
Mikle wrote:
alpolo wrote:
[


Это случаем не про "человека похожего на отца ВВП"?


аааа... оно :) просто нашел на компе много линков и фото, я там в теме солдатиков дал линки на интересные фото... ну и это подвернулось :)


В таком случае таки да - боян, Дед прав.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Sun Feb 17, 2008 11:26 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
На http://rkka.ru/ihandbook.htm интересный документ выложили:

Не позднее 25 июня 1940 г.

ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ И.В.
СНК СССР тов. МОЛОТОВУ В.М.

Инженерная подготовка страны к обороне в части строительства УР слагается из постройки по границе одной полосы железо-бетонных сооружений.
Опыт войны (в Западной Европе и в Финляндии) показывает, что для оказания надежного сопротивления одной такой укрепленной полосы недостаточно. Одну полосу противник все же прорывает (как на Бельгийской границе) или обходит (как линию Мажино), а затем, не встречая в тылу второй сильно укрепленной полосы и отсеков, распространяется вглубь.
Это обстоятельство диктует необходимость при инженерной подготовке к обороне границ СССР создать вторую полосу УР, наряду со строительством первой - основной полосы. Вторая полоса УР может быть создана на базе боевых сооружений, построенных на бывшей Советско-Польской и Советско-Финской границах.


В силу вышеизложенного, считаю необходимым дать НКО следующее задание:

В месячный срок разработать и внести на обсуждение Комитета Обороны перспективный план строительства УРов, рассчитанный на 2 года (до конца третьей пятилетки), предусматривающий создание и второй полосы УР.

Планом предусмотреть:

1. Создание основной (первой) полосы УР по новой границе.
2. Создание второй полосы УР на бузе уже построенных и законсервированных сооружений по бывшей границе.
3. Использование на второй полосе УР устаревших образцов вооружения и оборудования.
4. Создание отсеков и отдельных узлов обороны между первой и второй полосами УР.
5. Очередность строительства по годам и направлениям.
6. Ориентировочную стоимость работ в целом по плану и по годам.
7. Ориентировочную потребность в решающих материалах и оборудовании по годам.
8. Соображения по организации работы. Прошу этот вопрос обсудить и разрешить дать необходимые указания НКО

К. ВОРОШИЛОВ


и там же дальше:

http://rkka.ru/handbook/doc/nko-300640.htm

Это к тезисам о том что СССР готовился только к наступательной войне.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Fri Apr 11, 2008 12:32 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Еще одно интервью с тем же Осокиным. Вещщщь :)

http://www.afisha.ru/blogcomments/1454/page1/

— Так куда на самом деле Сталин бы двинул войска, оказавшись у Ла-Манша, — на Англию или на Германию?
— Было два варианта сценария. Сталин сказал бы англичанам: «Ребята, вы понимаете мою ситуацию? Я взял Гитлера в клещи» и объяснил бы Западу, что вся эта операция задумана им как одиссеевский троянский конь, чтобы ударить с двух сторон по Германии. А если б те не отреагировали, продемонстрировал бы Гитлеру: нет, я не обманул. Мог Сталин так поступить? Мог. Вот, знаете, что я нашел недавно? Я вам скажу, хоть это уже и из следующей книги, — я нашел газету «Красная Звезда» за 21 июля 41 года.
— Ля или Ня?
— Ня! Сорок первого! Так вот, в ней в этот день была статья: о современных способах транспортировки войск! И описано все, что тайно происходило в данный момент. «Войска транспортируются вот так, но вот лучше всего одновременно, но лучше всего железные дороги, и по каналам, и вот так. Межфронтовой маневр базируется не на одном виде транспорта, а на всех — железнодорожном, водном, автомобильном и авиационном, используемых комбинированно при одновременном проведении самоходных передвижений мотомеханизированных соединений». Разве это не то, что в тот момент происходило? Уже «Великая тайна» вышла, я схватился за голову — что это? Предательство? Или это предупреждение врагу? Или это предупреждение нам? То есть передовая статья в центральной военной газете, за день до войны, описывала все, что сверхтайно в этот день происходило! Нет, вы понимаете, что я вам говорю, нет? Я понять не могу, что это значит! Только одно — что шла какая-то игра, которую даже сегодня я, выдвинувший эту почти невероятную идею, понять не могу.
— А…
— Еще одно! Фотоснимок в этой газете за 21 июня знаете какой был? Целый взвод красноармейцев в надутых автомобильных камерах форсирует водную преграду!
— И что же это? Намек на форсирование Ла-Манша?
— Да, это намек! Надо внимательно изучать преодоление водных преград. Сталин никогда ничего не делал просто так. У него все имело смысл, его газеты говорили «языком цветов». И вот этот снимок, огромный, в газете за 21 июня — преодоление именно водной преграды, не в горах там или где-то еще. Конечно, можно сказать: ну это совпадение, но в сочетании с упомянутой статьей о способах преодоления…

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Fri Apr 11, 2008 12:40 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Там же:
Правильно ли я понимаю, что вас интересуют не документы, а народный вариант истории, неофициальный?
— Нет! Историка интересует все! Все, что может дать информацию. Исследователь — он как следователь. Любая ерунда может стать окончательным доказательством. Окурок каждый! Это снобизм, это неправильно думать, что детали неважны. Маленькая деталь, котоую никто не замечает, такое может рассказать! Фотографии, например! Снимок: Сталин и Риббентроп. А меня интересует вон тот неизвестный, справа, последний. Он мне даст ответы на такие вопросы, что даже страшно подумать. Я ищу, использую все. Изучаю знаки различия, которые использовались в 1941 году. Я нашел, допустим, знак, который никто не может объяснить, что он значит. В петлицах был.
— Какой же это знак?
— А вот в новой книге про это будет! Скажу вам только название главы: «Золотой Бермудский треугольник на петлицах младшего комсостава»!

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Fri Apr 11, 2008 12:49 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
как-то не пришлось видеть снимка Сталина с Риббентропом... а книгу надо почитать :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Fri Apr 11, 2008 1:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Гм...
Интересно, как трактовать самого товарища Осокина "языком цветов"? Само на ум приходит: Осокин... Травкин... Конопелькин...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Sat Apr 12, 2008 12:34 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7985
Location: California, USA
Mikle wrote:
Целый взвод красноармейцев в надутых автомобильных камерах форсирует водную преграду!
— И что же это? Намек на форсирование Ла-Манша?
— Да, это намек! …

Да... хотел бы я видеть взвод красноармейцев (да и любых бойцов), форсирующий Ла Манш на автомобильных камерах...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Sat Apr 12, 2008 4:25 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Rembat wrote:
Mikle wrote:
Целый взвод красноармейцев в надутых автомобильных камерах форсирует водную преграду!
— И что же это? Намек на форсирование Ла-Манша?
— Да, это намек! …

Да... хотел бы я видеть взвод красноармейцев (да и любых бойцов), форсирующий Ла Манш на автомобильных камерах...

Черепашки-ниндзя? Запросто!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Mon Aug 09, 2010 9:35 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Наткнулся тут на чудненький "патриотический" ЖЖ

Т-щ Булочников жжот не по детски:

http://bulochnikov.livejournal.com/70959.html


Quote:
А про Иводзиму, Вы как интересующийся историей Тихоокеанской войны, я думаю, слышали? Вот уж где героизм был, согласно Голливуду. Так вот, не было никакой иводзимы. Была большая афёра с захватом почти пустого острова карьеристами – генералами. И списание на хорошо подготовленную в ПиАр-смысле операцию прежних потерь на тихоокеанском ТВД. Как и сейчас, в мировую войну амерское командование в купе с политиканами сильно занижало реальные потери. Чтобы не подрывать боевой дух нации. А война то и заканчивалась! А где солдатики? Почему они не идут домой? Вот и свели дебет с кредитом с помощью иводзимы.
Это просто песня. Надо рассказывать долго. Но не в тему. Как ни будь вернусь к ней.


Желающим повеселиться - рекомендую. Там такого добра еще много. :)

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В. Суворов просто отдыхает :)
PostPosted: Tue Aug 10, 2010 2:14 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Mikle wrote:
Наткнулся тут на чудненький "патриотический" ЖЖ

Т-щ Булочников жжот не по детски:

http://bulochnikov.livejournal.com/70959.html


Quote:
А про Иводзиму, Вы как интересующийся историей Тихоокеанской войны, я думаю, слышали? Вот уж где героизм был, согласно Голливуду. Так вот, не было никакой иводзимы. Была большая афёра с захватом почти пустого острова карьеристами – генералами. И списание на хорошо подготовленную в ПиАр-смысле операцию прежних потерь на тихоокеанском ТВД. Как и сейчас, в мировую войну амерское командование в купе с политиканами сильно занижало реальные потери. Чтобы не подрывать боевой дух нации. А война то и заканчивалась! А где солдатики? Почему они не идут домой? Вот и свели дебет с кредитом с помощью иводзимы.
Это просто песня. Надо рассказывать долго. Но не в тему. Как ни будь вернусь к ней.


Желающим повеселиться - рекомендую. Там такого добра еще много. :)

Ректальная литература (с)АБС

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group