JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 10:39 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Thu May 08, 2008 12:06 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Mikle wrote:
tulen wrote:
"История - важнейший элемент пропаганды. Хочешь уничтожить нацию - лиши её памяти, оболги её героев, нагадь на её прошлое." Д. Пучков
Вот когда из истории вместо науки делают элемент пропаганды, вот тогда действительно возникает опасность потери и памяти и героев и прошлого.

Проблема еще в том, что в этом случае история исчезает, а на ее место приходит публицистика.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Mon Aug 25, 2008 10:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
tulen wrote:
"История - важнейший элемент пропаганды. Хочешь уничтожить нацию - лиши её памяти, оболги её героев, нагадь на её прошлое." Д. Пучков


Вот Вы знаете, на мой взгляд сплачиваемость в нацию в стратегической долгосрочной перспективе, основанная на лжи — непрочна. Напротив, более-менее честное отношение к своей истории, способность признать и не сильно белые стороны прошлого, сплачивает нацию крепче и долгосрочнее.
Мне кажется показательным, кстати, что к разговору о правдивом подходе к истории, Вы используете цитату человека, который зачастую грешит безапелляционностью и некоторым передёргиванием исторических реалий.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Mon Aug 25, 2008 10:08 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Frost wrote:
tulen wrote:
"История - важнейший элемент пропаганды. Хочешь уничтожить нацию - лиши её памяти, оболги её героев, нагадь на её прошлое." Д. Пучков


Вот Вы знаете, на мой взгляд сплачиваемость в нацию в стратегической долгосрочной перспективе, основанная на лжи — непрочна. Напротив, более-менее честное отношение к своей истории, способность признать и не сильно белые стороны прошлого, сплачивает нацию крепче и долгосрочнее.
Мне кажется показательным, кстати, что к разговору о правдивом подходе к истории, Вы используете цитату человека, который зачастую грешит безапелляционностью и некоторым передёргиванием исторических реалий.

PPKS

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Mon Aug 25, 2008 11:45 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Frost wrote:
tulen wrote:
"История - важнейший элемент пропаганды. Хочешь уничтожить нацию - лиши её памяти, оболги её героев, нагадь на её прошлое." Д. Пучков


Вот Вы знаете, на мой взгляд сплачиваемость в нацию в стратегической долгосрочной перспективе, основанная на лжи — непрочна. Напротив, более-менее честное отношение к своей истории, способность признать и не сильно белые стороны прошлого, сплачивает нацию крепче и долгосрочнее.
Мне кажется показательным, кстати, что к разговору о правдивом подходе к истории, Вы используете цитату человека, который зачастую грешит безапелляционностью и некоторым передёргиванием исторических реалий.

В том-то и цимес, что никто не говорит - "а давайте исказим историю, чтобы сделать ее более патриотичной и сплотим вокруг нее нацию!"
Все говорят: "давайте ОЧИСТИМ историю от лжи и пропаганды!"(имея в виду чужие мнения и неподходящие факты), чтобы обьявить свою версию чистой и незамутненной истиной:-(

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Mon Aug 25, 2008 7:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
Дед Григорий wrote:
В том-то и цимес, что никто не говорит - "а давайте исказим историю, чтобы сделать ее более патриотичной и сплотим вокруг нее нацию!"
Все говорят: "давайте ОЧИСТИМ историю от лжи и пропаганды!"(имея в виду чужие мнения и неподходящие факты), чтобы обьявить свою версию чистой и незамутненной истиной:-(


«Но добро, как известно, на то и добро, чтоб уметь притвориться и добрым и смелым, и назначить при случае чёрное — белым, и весёлую ртуть превращать в серебро.»
Причём тут передёргивания могут быть двух типов: более грубое, по сути терминологическое, типа: с 12:00 прапорщик Сидоров является прапорщицей.
И более тонкое, понятийное, когда слово остается, но модифицируется его смысл в нужную сторону, см. хрестоматийное «свобода это рабство». Такая модификация известна лингвистике, в качестве примера назову работу Купиной Н.А. «Тоталитарный язык». В сети по-русски найти пока не смог, но вполне возможно, что переводили на другие языки и выкладывали. В двух словах: показана трансформация понятий в массовом сознании под воздействием целевой обработки языка (словари, энциклопедии, учебники, пропаганда и пр.) на примере, естественно, СССР.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Mon Aug 25, 2008 11:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Еще пример в тему.
Согласно новому базовому учебнику для российских школ "История России 1900-1945":
http://www.vremya.ru/2008/154/51/211168.html
Quote:
сталинский террор - это рациональный инструмент развития страны.

Quote:
Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война

Quote:
Террор был поставлен на службу задачам индустриального развития: по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач на Дальнем Востоке, в Сибири. Террор превращался в прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач

Особенно впечатляет последняя цитата - теперь понятно как Путин и Ко собираются решать задачи по удвоению НВП.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Tue Aug 26, 2008 12:44 am 
Offline

Joined: Wed Aug 20, 2008 5:16 am
Posts: 65
Забавно. МО призвало бороться с антироссийскими фальсификациями. А тут сразу чуть ли не в возвращении советского агитпропа загомонили. Мужчины, речь идет о том, что наши ближайшие соседи активно переписывают историю с анитироссийскими целями. И фраза сами знаете кого о том, что коммунизм надо осудить так же как нацизм, это как раз шаги направленные для переписывания истории.
Вот чему противодействовать необходимо. Чтобы наши дети при поездке в Европу не пригибали головы, что они типа потомки оккупантов и извергов, а понимали, что наличие на этих землях вообще каких-то народов кроме немецкого (речь о Европе) это заслуга их предков. Причем также необходимо и говорить правду. Мне фраза одного поляка понравилась очень "Русские (хотя на самом деле советсткие) нас спасли, но не освободили".
США, как союзник много сделала для общей победы, но у меня вопрос: А какие силы и средства третьего рейха противодействовали войскам США (Британию плз сюда не включать), а какие Красной армии? Также хотел спросить. А вот поставки по лендлизу, они что же бесплатными были? Или это не совсем помощь, но и существенно все таки бизнес. Причем оччень немалый?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Tue Aug 26, 2008 1:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Разрешите дополнить? Спасибо.
Jeka 30 wrote:
Забавно. МО призвало бороться с антироссийскими фальсификациями. А тут сразу чуть ли не в возвращении советского агитпропа загомонили. Мужчины, речь идет о том, что наши ближайшие соседи активно переписывают историю с анитироссийскими целями. И фраза сами знаете кого о том, что коммунизм надо осудить так же как нацизм, это как раз шаги направленные для переписывания истории.

МО предложило сделать борьбу с фальсификациями истории общегосударственной задачей ( ergo - агитпроп, ничем иным государство не будет заниматься). Почему усилий самых объективных в мире российских историков недостаточно для решения этой задачи?

Jeka 30 wrote:
Вот чему противодействовать необходимо. Чтобы наши дети при поездке в Европу не пригибали головы, что они типа потомки оккупантов и извергов, а понимали, что наличие на этих землях вообще каких-то народов кроме немецкого (речь о Европе) это заслуга их предков. Причем также необходимо и говорить правду. Мне фраза одного поляка понравилась очень "Русские (хотя на самом деле советсткие) нас спасли, но не освободили".

Мне не нравится слово "противодействовать" - это агитпроп. А вот немецкие дети ездят в Европу ( и даже в Израиль). Вам не приходилось задумываться как это происходит?

Jeka 30 wrote:
США, как союзник много сделала для общей победы, но у меня вопрос: А какие силы и средства третьего рейха противодействовали войскам США (Британию плз сюда не включать), а какие Красной армии? Также хотел спросить. А вот поставки по лендлизу, они что же бесплатными были? Или это не совсем помощь, но и существенно все таки бизнес. Причем оччень немалый?

Это уже разбиралось, наверное, десятки раз. К чему это здесь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Tue Aug 26, 2008 1:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Jeka 30 wrote:
МО призвало бороться с антироссийскими фальсификациями.
Кажется, этот вопрос уже задавали в этой ветке, но повторю его. Так, на всякий случай. С фальсификациями, конечно, надо бороться, но входит ли эта борьба в "круг задач" МО?
Jeka 30 wrote:
Причем также необходимо и говорить правду. Мне фраза одного поляка понравилась очень "Русские (хотя на самом деле советские) нас спасли, но не освободили".
Вот-вот. Мне почему-то кажется, что именно с "правдой" намечается некоторый напряг. Впрочем, рад буду ошибиться.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новая инициатива российского МО
PostPosted: Tue Aug 26, 2008 1:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Alex wrote:
Jeka 30 wrote:
МО призвало бороться с антироссийскими фальсификациями.
Кажется, этот вопрос уже задавали в этой ветке, но повторю его. Так, на всякий случай. С фальсификациями, конечно, надо бороться, но входит ли эта борьба в "круг задач" МО?
Jeka 30 wrote:
Причем также необходимо и говорить правду. Мне фраза одного поляка понравилась очень "Русские (хотя на самом деле советские) нас спасли, но не освободили".
Вот-вот. Мне почему-то кажется, что именно с "правдой" намечается некоторый напряг. Впрочем, рад буду ошибиться.

Как то мы с Вами в один голос... Наверное обе головы промыты пропагандой Закулисы.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 119 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 128 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group