JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:12 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 102  Next
Author Message
 Post subject: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 6:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Итак, Алена, видать, заработалась совсем:-), так что позвольте открыть тему мне. Она мне сказала, что в Израиле аж 4 Новых года. Товарищи израильтяне, не дайте помереть дурой-это как? Правда, очч интересно...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 7:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Отвечу вместо Алёны, пусть более сведущие товарищи меня поправят по ходу дела.
Религиозные и государственные праздники в Израиле отмечаются по еврейскому лунно-солнечному календарю; к нему же привязан переход на зимнее и летнее время ( что доставляет немало приятных минут сисадминам).
По иудейской традиции, первый месяц календаря - нисан, месяц праздника Песах. День рождения еврейского народа. Первый Новый год. Отмечается целую неделю, первый и последний день - выходные.
Осенью отмечается праздник Рош-а-Шана ( "Начало года" ). День создания человека. Второй Новый Год. Два дня, оба выходные.
Хотелось бы отметить, что в иудейской традиции "день рождения / создания" - это не столько повод повеселиться, как повод подумать о том, "как ты дошёл до такой жизни" и "что можно исправить и улучшить". Соответственно, Песах - это повод для коллективных раздумий, а Рош-а-Шана ( и следующий сразу за ним Йом Кипур, "Судный День" ) - для индивидуальных.
Зимой отмечают т.н. "Новый Год фруктовых деревьев", Ту-би-Шват ( 15 Швата). Третий Новый Год. Не выходной, всего один день.
И на закуску - светская жизнь в Израиле протекает по григорианскому календарю, соответственно т.н. "гражданский" год начинается 1 января. Четвёртый Новый Год. Вполне себе рабочий день. Израильтянам известен под названием "Сильвестр". Отмечается "русскими" по привычке и некоторой частью светских, потому что "нет повода не выпить". Не очень бурно, потому как с утра на работу. Религиозными, естественно, не отмечается.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 7:41 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
просветите насчет еды! у моей жены в родне есть какой-то "новый христианин", новорожденный? что-то такое... короче едят вроде как евреи, значит нельзя свинины, у рыбы должны быть плавники и чешуя, креветки нельзя, крабы тоже... евреям тоже нельзя?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 7:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
alpolo wrote:
значит нельзя свинины, у рыбы должны быть плавники и чешуя, креветки нельзя, крабы тоже... евреям тоже нельзя?

По религии - нельзя. Там на самом деле правила намного сложнее и подвывернутее. Попозже распишу подробнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Все, что мы хотим знать об иудаизме и Израиле.
PostPosted: Wed Sep 19, 2007 8:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
Итак, Алена, видать, заработалась совсем:-), так что позвольте открыть тему мне. Она мне сказала, что в Израиле аж 4 Новых года. Товарищи израильтяне, не дайте помереть дурой-это как? Правда, очч интересно...


Итак.
В иудаизме существует четыре Новых Года.
1. Рош А-Шана - новый год, который мы только что отпраздновали. Он празднуется 1-го тишрея в шестой день Сотворения мира - в день, когда был создан человек. И нумерация годов тоже идет от этой даты. В этом году - 5768. Считается, что в день Рош А-Шана наверху взвешивают все добрые и плохие дела, совершенные человеком за год - и пишут для него судьбу на следующий год. Поэтому весь предшествующий месяц евреи читают особые покаянные молитвы и просят прощения у всех, кого обидели за прошедший год.
Вообще, традиция покаяния в иудаизме - очень интересная. В покаянной молитве перечислены вообще все грехи, которые существуют. Их читают все вместе - но думает каждый о своем. Чтобы посторонний не смог подслушать и использовать во вред человеку эту информацию. Пресечена в корне возможность нарушения тайны исповеди и все такое. Кроме того, все грехи делятся на грехи против Всевышнего (нарушение субботы, кашрута, молитв и т.п.) и грехи против ближнего. Грехи против Всевышнего - тот прощает, а вот вред, причиненный ближнему, нужно искупить: возместить материальный ущерб, здоровье вернуть нельзя - и тут тоже полагается денежная компенсация. А обиды и т.п. - только личным извинением. Причем, если обидел человека публично - то и просить прощения должен публично. Обиженный, конечно, может и не простить - тогда просить опять. После трех раз полагается простить - или обязанность просить прощения снимается.

К Рош А-Шана примыкает наступающий буквально на днях Йом Кипур - Судный День. На десятый день года происходит Суд, на котором Судья утверждает и ставит окончательную печать на свиток, предписывающий судьбу на будущий год. Так что за эти первые десять дней нового года еще можно "подать апелляцию" и получить амнистию. Поэтому праздничное поздравление в эти десять дней звучит так: "Хорошего года и хорошей окончательной подписи". А религиозные евреи в эти десять дней читают покаянные молитвы с особой интенсивностью, которая достигает пика в Йом Кипур: в этот день запрещено есть, пить и мыться в течение полных суток, и почти все время проводят в синагоге за молитвами. Нерелигиозные, конечно, не постятся - но это единственный день, когда соблюдаются законы шабата по полной - реально полностью прекращается движение транспорта. Многие не особо религиозные, но чтящие традиции посещают синагогу единственный раз в году - в Йом Кипур. Последнее, что добавлю - несмотря на то, что в этот день соблюдают законы траура - Йом Кипур является праздничным днем. Считается, что когда мир вернется в первоначальную гармонию, будут отменены все праздники, кроме Йом Кипура - которой тогда будет праздноваться весельем.

2. Песах. Может это покажется парадоксальным - но отсчет месяцев евреи начинают с ницана - весеннего месяца, в середине которого празднуют Песах. Песах вообще - главный праздник в иудаизме, праздник духовного освобождения. Но об этом - позже, в свое время.

Кроме того, в иудаизме предписано отделять для священников - коэнов десятую часть всего урожая и приплода скота. Раньше все это приносили в жертву в храме, а сейчас просто используют для помощи бедным. Но - нужно знать, как подсчитать урожай за год, чтобы знать, сколько отделять. Поэтому еще два новых года:

3. Ту Би-Шват - Новый год деревьев. Празднуют 15 швата, зимой. Эта дата используется для подсчета урожая деревьев. В этот день в Израиле принято высаживать саженцы.

4. Новый год скота - 1 элуля, летом. Это единственный "новый год", который реально особо не празднуется.

Для справки.
Месяцы еврейского календаря: Тишрей, Хешван, Кислев, Тевет, Шват, Адар, Нисан, Ияр, Сиван, Таммуз, Ав, Элул
Каждый месяц продолжается ровно один лунный цикл. Чтобы календарь не "плавал" по сезонам - при необходимости вводят "високосный" год. В таком году есть "лишний" месяц "Адар-2". Високосным год бывает, если иначе Песах - 15 Ницана должно попасть раньше дня весеннего равноденствия. В 19-летнем цикле есть 7 високосных лет.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 3:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona
Большое спасибо за интересный рассказ. Пишите чаще :)

А нельзя ли разъяснить вопрос насчет пресловутой простыни с дырочкой и вообще иудаистских забобонов по части интимной жизни?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 4:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
mammonth wrote:
Самое смешное в том, что не так далеко отсюда Алена специально говорила по поводу "простыни с дырочкой" и прочих предрассудков.


Я прекрасно помню: сказала, что не так, а как именно - не сказала :)
Поэтому охотно послушал бы разъяснения, потому что мои познания в данном вопросе ограничены старым анекдотом.

Набожный еврей приходит к раввину с вопросом:
- Ребе, все знают, что в субботу нельзя делать никакую работу. Скажите мне, можно ли в субботу спать с женой?
- Спать с женой удовольствие, а не работа. А если для кого-то это работа, пусть на субботу нанимает вместо себя гоя.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 5:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Алене-огромное спасибо, очень интересно. Еще вопрос в тему: понятие греха в иудаизме есть, покаяние, как мы услышали-тоже, а вот ада, как я слышал, нет. Пардон, куда же грешников закоренелых после смерти девать?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 5:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Я прекрасно помню: сказала, что не так, а как именно - не сказала :)
Поэтому охотно послушал бы разъяснения, потому что мои познания в данном вопросе ограничены старым анекдотом.

Поищите в Интернете "малый талит". "Простыня с дыркой" - это именно он и есть :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Все, что мы хотим знать об иудаизме
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 5:50 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Domnitch wrote:
Я прекрасно помню: сказала, что не так, а как именно - не сказала :)
Поэтому охотно послушал бы разъяснения, потому что мои познания в данном вопросе ограничены старым анекдотом.

Поищите в Интернете "малый талит". "Простыня с дыркой" - это именно он и есть :-)

Ну зачем же в Инет-то отсылась? Там много всякой ерунды написано.
Я расскажу - но опять немного погодя.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 102  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group