JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 5:58 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 102  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 5:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Ну зачем же в Инет-то отсылась? Там много всякой ерунды написано.
Я расскажу - но опять немного погодя.

Развесил уши в предвкушении :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Sep 20, 2007 5:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alona wrote:
Alex wrote:
Domnitch wrote:
Я прекрасно помню: сказала, что не так, а как именно - не сказала :)
Поэтому охотно послушал бы разъяснения, потому что мои познания в данном вопросе ограничены старым анекдотом.

Поищите в Интернете "малый талит". "Простыня с дыркой" - это именно он и есть :-)

Ну зачем же в Инет-то отсылась? Там много всякой ерунды написано.
Я расскажу - но опять немного погодя.

И про грешников. Ну, те-е-етя Лена, ну, пожа-а-алуйста!:-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 3:06 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Давно здесь сидим... (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 3:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Давно здесь сидим... (с)

Что, любопытно?
Форум на биглере висит - а я там много темы иудаизма постила, хочу поискать да скопипастить. Имею полное авторское право ;-). А то заново все писать - много и долго получится.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 23, 2007 3:24 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Что, любопытно?
Форум на биглере висит - а я там много темы иудаизма постила, хочу поискать да скопипастить. Имею полное авторское право ;-). А то заново все писать - много и долго получится.

Разумеется, любопытно :)
Как я уже говорил, у нас в семье представление о вере и обычаях предков утрачено... ээ... примерно в третьем поколении. Двоюродный дед хранил среди бумаг ленточки с текстом, вынутые из тфилн, и раз в год перед пейсахом приносил из синагоги мацу, но тем и ограничивался. Отец знакомился с еврейской культурой и меня с ней знакомил в основном по Шолом-Алейхему. Ну а мои знания... да нет у меня знаний.
Так что сижу, развесив уши, и жду :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 2:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
И все-таки жаль, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха... (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 3:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
И все-таки жаль, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха... (с)


Домнич, будь человеком! Я чисто по времени не смогу регулярно каждые несколько дней писать эссе на темы иудаизма. Обещаюсь выкраивать иногда время - но это будет нерегулярно. С биглера хотела скопипастить - найти почти ничего не могу. Вот, кроме этого поста.

Специально для Вас - несколько цитат из "Кицур Дархэй Tahopa"

"В Торе сказано: "Не должен лишать ее пищи, одежды и сожития с нею" (Исход 21:10). Таким образом, Тора обязывает мужа вступать в половые отношения с женой. Частота этих отношений определена Мудрецами в соответствии с природными силами и профессией человека. Для некоторых — раз в месяц, для других — раз в неделю, дважды в неделю или каждый день. Мужья, отдающие свое время изучению Торы, — раз в неделю по Субботам (есть мнение, что два раза в неделю, из них один раз — в Субботу).

Кроме этого, муж обязан исполнять супружеские обязанности в следующих случаях:

— ночью после окунания жены в микву;

— перед тем, как он уезжает из дома на некоторое время (а по мнению некоторых авторитетов, и после возвращения домой);

— если он чувствует, что этого желает его жена."

"Если муж не может исполнять супружеские обязанности из-за слабости или болезни, он освобождается от выполнения этой заповеди. При этом, однако, он должен обращаться к жене с любовью и стараться доставить ей удовольствие. Когда здоровье мужа восстановится, он обязан возобновить интимную близость с женой. Такой же подход применяется и в случае болезни жены"

"Даже человек, уже выполнивший заповедь "плодитесь и размножайтесь", не вправе надолго уезжать из дома и не выполнять вследствие этого супружеские обязанности без разрешения жены. Но и при отсутствии с ее стороны возражений мужу не следует уезжать из дома более чем на месяц. Если муж должен часто уезжать из дома, после месячного отсутствия ему следует проводить месяц дома. При наличии веских оснований он может находиться вне дома и более месяца, но только с согласия жены."

"Подготовка, сопровождающая половую близость, нередко более важна для жены, чем сама близость. Поэтому еще до наступления ночи необходимо проявлять к жене любовь и дополнительные знаки внимания, с любовью думать о ней, постараться доставить ей удовольствие, разговаривая с ней, обнимая и целуя ее."

"Готовясь к половой близости, человек выполняет заповедь "Люби ближнего твоего, как самого себя". Тот, кто быстро удовлетворяет свои половые склонности, оставляет жену неудовлетворенной и недовольной. Так поступают только невежды. В Гемаре по этому поводу сказано: "Рабби Меир говорил: тот, кто выдает дочь свою замуж за невежду, подобен человеку, который связывает ее и кладет перед львом. Как лев без стыда терзает и ест свою добычу, так и невежда без стыда бьет женщину и совершает с ней половой акт".

"Муж не должен вставать с кровати немедленно после завершения полового акта. Ему следует остаться на некоторое время с женой, чтобы не создалось впечатления, что его любовь к ней связана только с сексуальными отношениями."


Немного все же прокомментирую своими словами.

В иудаизме близость мужа и жены считается наивысшей степенью святости, которой может достигнуть человек в физическом воплощении. Но. Для этого требуется соблюдать ряд правил.
Во-первых, близость мужа и жены запрещена в "критические дни" и еще неделю после. В эти дни запрещен вообще любой физический контакт, даже вещи нужно передавать друг другу, положив на стол. После этого периода жена должна пойти в микву - особый ритуальный бассейн с проточной водой - и совершить особое омовение. После чего она становится "разрешенной".

Реально это все выглядит очень романтично. Поскольку прямо говорить на эти темы не принято, молодые супруги сразу после свадьбы вырабатывают свой, особый секретный ритуал. Когда наступает "запретный" день - жена подает мужу условный знак. Обычно это какое-то изменение в сервировке стола, особые цветы... Увидев этот знак, муж отправляется в спальню раздвигать кровати (у религиозных евреев принято спать не на двуспальной кровати, а на односпальных, которые сдвигают/раздвигают по обстоятельствам). 11-12 дней воздержания. После чего жена отправляется в микву - это тоже принято делать потихоньку, не сообщая о визите. В микву женщина уходит на закате, по возвращении - накрывает ужин - и снова подает другой условный знак. И радостный муж торопится в спальню сдвигать кровати.

Вы скажете - глупые детские игры? А вот сексологи считают, что это помогает долго сохранять свежесть чувств. Мне почти жалко, что я не могу соблюдать этих обычаев.

ЗЫ. А что до дырки в простыне - это у Маркеса, в "Сто лет одиночества". Я не могу, конечно, поручиться, может у какой-то общины - последователей особенно повернутого ребе и есть что-то подобное, но вообще, это противоречит самому духу иудаизма. Который никак не предписывает избегать плотских наслаждений, а наоборот, учит наслаждаться жизнью. Вкусной едой и вином, близостью. При этом указывая путь, как это делать правильно, чтобы оставаться человеком, а не превращаться в скотину.

Вот. Где-то так.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 3:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Домнич, будь человеком!

По мнению жены, я не человек, а кот. Причем маааартовский, маааартовский. А коты, как известно, постоянно орут, путаются под ногами и нагло требуют. Натура такая.

Alona wrote:
Я чисто по времени не смогу регулярно каждые несколько дней писать эссе на темы иудаизма. Обещаюсь выкраивать иногда время - но это будет нерегулярно. С биглера хотела скопипастить - найти почти ничего не могу. Вот, кроме этого поста.

Все, все. Устыдился. Буду ждать молча.

За написанное - большое спасибо. Вечером будем обсуждать в семье.
:)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 7:52 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ндаа... "Сто лет одиночества", по польски читал, в серии с Марк Хласко (Сова дочка пекаря)...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 7:53 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
ну а насчет еды когда? что можно что нельзя? :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 102  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group