JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:06 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 102  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Fri Sep 28, 2007 10:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
alpolo wrote:
ну а насчет еды когда? что можно что нельзя? :)

Запрос принят. Думаю - не раньше, чем через неделю.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Sep 29, 2007 5:33 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
я подожду, а как вводную, и почему спрашиваю: родня жены какие-то християне, отлом значицца, в чем-то похожи на Еховых, а в чем-то на евреев...
первый день недели у них воскресенье, суббота шабат... еда (вот тут вот причина моего вопроса) вроде как у евреев (они так утверждают) разные формулы применяют типа мясо должно быть парно кпотным, с рогами и жевать жвачку... покупают еду у "своих" или кошерную в еврейских магазинах... вот :) цитируют очень много из Ветхого Завета но и из Нового тоже...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 8:38 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Ох я сёдня опозорилась! Срочно-пресрочно расскажите мне, что такое бармицва!

Пригласили меня сегодня на эту самую бармицву, говорят, стопятьсятчеловекнароду, форма одежды парадная, подарки солидные. Я возьми да и скажи: - Это одно маленькое обрезание так торжественно празднуется? А мне в ответ: - Дура, тебя нельзя пускать в приличное общество!
Я тут же сообразила, что обрезание - это гиюр. Тогда что же такое бармицва? В интернет меня не посылайте, ладно?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 8:40 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Lada wrote:
Ох я сёдня опозорилась! Срочно-пресрочно расскажите мне, что такое бармицва!

Пригласили меня сегодня на эту самую бармицву, говорят, стопятьсятчеловекнароду, форма одежды парадная, подарки солидные. Я возьми да и скажи: - Это одно маленькое обрезание так торжественно празднуется? А мне в ответ: - Дура, тебя нельзя пускать в приличное общество!
Я тут же сообразила, что обрезание - это гиюр. Тогда что же такое бармицва? В интернет меня не посылайте, ладно?


Обрезание - таки брис.

Гиюр - вступление неиудей в иудаизм.

Бармицва - по еврейской традиции совершеннолетие мальчика - 12-13 лет.

Это тебе не коленки для поцелуев подставлять :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 8:45 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Любите вы, евреи, сложности, блин. Ну какое у мальчика может быть совершеннолетие в 12-13 лет? Оно ж у мальчиков ровно в 30!
"Брис" - такого слова с жизни не слыхивала. Пять лет с вами дружу, а вы меня все научить не можете что и как называется!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 9:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Lada wrote:
Любите вы, евреи, сложности, блин. Ну какое у мальчика может быть совершеннолетие в 12-13 лет? Оно ж у мальчиков ровно в 30!
"Брис" - такого слова с жизни не слыхивала. Пять лет с вами дружу, а вы меня все научить не можете что и как называется!


У евреев совершеннолетие - наступление половой зрелости: у мальчиков в 13лет, у девочек - в 12лет. После этого их можно женить и, соответственно, они должны пройти обряд инициации - полноправного вступления в еврейскую (религиозную) общину: мальчик должен изобразить умение читать и понимать Тору, с девочками же по- разному: в эмансипированных общинах дело обходится Торой, в более консервативных - демонстрацией умения вести еврейскую кухню и еврейский дом вообще. Инициация мальчика называется бар-мицва и празднуется в любой еврейской общине, инициация девочки называется бат-мицва, отмечается всеми, а вот празднуется далеко не всеми - особенно оголтелые не считают это даже поводом выпить.

Со мной родители в 13 лет поступили немного иначе: свозив в Питер в синагогу (ближайшая к Минску, хе-хе), объяснили, что я теперь взрослый человек, мужчина, а значит, должен сам зарабатывать на жизнь. После двух месяцев работы на стройке я получил звание штукатура-маляра 2-ого разряда, огромную сумму денег (рублей 180 или даже больше), сильно расширил свое мировоззрение и словарный запас и сформировал вполне сознательное стремление к интеллектуальному труду. Последним я поделился с родителями, и получил разъяснение, что для этого нужно много и хорошо учиться, и они готовы эту мою учебу спонсировать, если я предоставлю разумный ее план. Отспорив свое право стать математиком, а не врачом, я получил спонсорскую поддержку, ну, а в дальнейшем - и профессию.

Так что я не согласен с Ладой: если с мужчиной в 13 лет обращаться как со взрослым, он моментально повзрослеет, а если за ним и в 30лет ходить как за младенцем - младенцем он и останется.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 9:45 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Lada wrote:
Любите вы, евреи, сложности, блин. Ну какое у мальчика может быть совершеннолетие в 12-13 лет? Оно ж у мальчиков ровно в 30!
"Брис" - такого слова с жизни не слыхивала. Пять лет с вами дружу, а вы меня все научить не можете что и как называется!

"Брис" - это, видимо, на идиш.

Та-ак, слушай, сюда, я тебе правильно, на иврите объясню.
1. Когда рождается мальчик, на восьмой день (если неладно со здоровьем - могут и попозже) ему делают обрезание - "брит-милу". (часто говорят просто "брит"). "Брит" - это "союз", "милА" - "слово" - обрезание делают в знак особого союза евреев с Б-гом. Типа - печать на теле.
По-правильному, по-регигиозному, это праздник. Заказывают зал, гости приходят повеселится и покушать, а в середине этого праздника жизни моэль (запомни, моэль - не раввин) производит с малышом процедуру. Все торжественно, мальчика держит на коленях особо уважаемый гость, который сидит в осом очень парадном кресле - "кресле пророка Элиягу". После чего мужчины весело поют и пляшут.
Нерелигиозные - как я - часто делают по-другому. Обрезание - в узком кругу самых близких, дома. А уже после (мы делали, когдам малышам исполнялся месяц) - праздник в зале, с гостями, когда и у малыша все зажило, и мама после родов оправилась. (традиционный брит - очень непростая для мамы процедура: просто поздороваться с кучей гостей сразу после родов - да еще и эмоциональная нагрузка, переживаешь за мальчика ужасно.)
Девочкам сейчас часто тоже делают праздник - называтся "бритА". Это не по Галахе (религиозный еврейский закон) - но, чтоб не было дискриминации ;-).

2. Совершеннолетие по еврейским законам наступает: у мальчиков в 13 лет, у девочек - в 12. Праздник, который устраивают в ознаменование этого, называется "бар-мИцва" у мальчиков и "бат-мИцва" у девочек. "МицвА" - это закон, предписанное религией правило поведения, или просто доброе дело. Считается, что именно с этого возраста человек уже сам несет ответственность перед Б-гом за свои поступки (т.е. сам несет моральную ответсвенность) - а до этого ответственность была на его родителях.
Бат-мицва, а особенно бар-мицва - это очень серьезный праздник у евреев. Празднуется почти, как свадьба: банкетный зал и все дела. Мальчик в этот день идет с отцом в синагогу, и его в первый раз вызывают читать Тору. У евреев нет особых священнослужителей. Тору - священное писание - читают по очереди все мужчины, которые приходят молиться. Конечно, не за один раз - за одну молитву вызывают нескольких, в другой день - других. Это - большой почет. Для того, чтобы мальчик смог соответствовать, он несколько месяцев до бармицвы занимается с раввином - знатоком Торы и закона. (Я, конечно, говорю о нерелигиозных - религиозные и так учат это в школе и ешиве)

3. А гиюр - это процесс обращения неевреев в иудаизм. Обрезание - брит - это только маленькая составляющая этого процесса - да и то, как понимаешь, только у мужчин. Сам же гиюр включает продолжительный (не меньше года-полутора) период обучения еврейским законам, обучение на практике нормам еврейской жизни - кашруту, шабату и пр. - это делает какая-нибудь религиозная семья. Потом - раввинский суд, который беседует с претендентом и решает, насколько он готов. Часто суд отказывает - и тогда следует дополнительный период обучения, и снова суд, и может быть не один. Неевреев принято уговаривать не взваливать на себя эту дополнительную ответственность. (Еврей должен соблюдать 613 мицвОт - религиозных правил, а нееврей - только 7). Но если раввинский суд принял решение - происходит обряд посвящения: погружение в особый ритуальный бассейн - микву. При этом минимум три раввина должны прочитать особое благословение, а посвящаемый его повторяет. Ну и - мужчинам за несколько дней перед таким погружением делают обрезание.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 10:25 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Ой спасибо, дорогие мои, а то такая я невежа - ужас-ужас-ужас. Как свадьба, значит. Это ж надо себя в порядок приводить, где ж силы-то взять на такой подвиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 10:28 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
mathematicus wrote:
После двух месяцев работы на стройке я получил звание штукатура-маляра 2-ого разряда, огромную сумму денег (рублей 180 или даже больше), сильно расширил свое мировоззрение и словарный запас и сформировал вполне сознательное стремление к интеллектуальному труду.

Как я ржала в этом месте! Это же надо так замечательно написать!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Sep 30, 2007 10:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Lada wrote:
Ой спасибо, дорогие мои, а то такая я невежа - ужас-ужас-ужас. Как свадьба, значит. Это ж надо себя в порядок приводить, где ж силы-то взять на такой подвиг...


Подол и рукава длинные, чтобы прикрыть локти и колени. Волосы тоже лучше прикрыть, хотя и совсем не так обязательно.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1019 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 102  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group