JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:02 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2207 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 221  Next
Author Message
 Post subject: Нефть и политика
PostPosted: Thu Jun 19, 2008 7:35 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Интересная статья http://articles.moneycentral.msn.com/In ... rices.aspx

As a result, Iran needs oil to be priced as high as possible, no matter what effect it has on its customers. So Ahmadinejad and his mullah cronies thought up the crafty trick of threatening Israel with annihilation. Since this has provoked Israeli leaders to counter with threats to strike at Iran first, energy traders are understandably on red alert at all times.

В результате Ирану надо чтоб нефть стоила как можно больше не смотря насколько это влияет на клиентов. Поэтому Ахмадинеджад и его муллы придумали маневр с угрозой уничтожения Израеля. Так как эта угроза спровоцировала ответную реакцию Израеля, с возможностью превентивного удара, торговцы енергией взвинчены до предела все время.

Not one to sit back and let someone else have all the fun, newly elected President Dmitry Medvedev of Russia a couple of weeks ago jumped into the fray with inflammatory rhetoric of his own, blaming the United States for all of the world's financial ills and claiming that it had "impoverished a majority of the people on the planet."

Никто не может выдержать видя что только другие развлекаются, ново выбранный российский Президент Дмитрий Медведев, несколько недель назад впрыгнул в драку со своей собственной разжигающей реторикой обвиняя США за все финансовые проблемы мира утверждая что "это довело до обнищания большинства людей на планете

Russia, Iran and Venezuela want to pump up prices -- to the shock and dismay of the conservative Saudis -- because their kleptocratic, socialist systems have come to depend on increased flows of funds in much the same way an addict needs more and more money to get high.

Россия, Иран и Венезуела хотят поднимать цены - шокируая этим консервативных Саудовцев - так как их алчные, коррыпцированные, социалистические системы сделались зависимые от денег, так же как и наркоманы зависят от денег на покупку наркоты.

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Mon Jun 23, 2008 4:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Теория пузыря

Кто виноват в рекордных ценах на нефть? В предположениях недостатка нет. К общему хору присоединился и голос миллиардера Джорджа Сороса. Давая на днях показания на Капитолии в ходе слушаний в сенатском комитете по торговле, он заявил, что всему виной гигантский пузырь, вызванный безудержной спекуляцией нефтью биржевиками из индексных фондов и сторонними инвесторами, специализирующимися на фьючерсных контрактах.
Американские конгрессмены сегодня заняты любимым делом властей в годину тяжких испытаний - поиском виноватых. Тут Сорос с его теорией пузыря подоспел очень кстати. Человек, считающийся самым удачливым спекулянтом в мире, знает о чем говорит: "Нынешние пертурбации с ценами на нефть наглядно иллюстрируют мою теорию". Теория же базируется на представлении о фондовом рынке как о сумме индивидуальных игроков, подверженных стадному инстинкту. Заметим, сам Сорос, как он утверждает, в нефтяной рынок деньги не вкладывает. Мотивы инвесторского "стада" понятны. За год цена на черное золото выросла на 91 процент. Соответствующей была и доходность нефтяных фьючерсов и вложений в так называемые сырьевые индексы, привязанные к цене на нефть. Этот инструмент, кстати, сегодня доступен самым широким массам инвесторов, включая российских. С января 2006 по апрель 2008 года в американские фонды, ориентирующиеся на сырьевые индексы, было вложено более 90 миллиардов долларов только новыми инвесторами. Рецепт Сороса категоричен: запретить фонды сырьевых индексов.
Административные меры еще никогда не доводили рынок до добра. Неизвестно, как это скажется на нефтяных котировках. А вот то, что финансовый рынок потеряет сотни миллиардов долларов, вложенных инвесторами в сырьевые бумаги, - это факт. Но американские чиновники из Федеральной комиссии по товарным фьючерсам закусили удила. Причина еще и в том, что главным центром торговли нефтяными контрактами является столица Великобритании. Дескать, пузырь надувают в Европе, стремясь ослабить американскую экономику. Явление уже окрестили в США "лондонской лазейкой" и призывают нещадно с ней бороться. Ищут виновных и среди своих. Регулирующие органы США, расследующие возможность манипуляции ценами на нефть, подозревают, что ими могла заниматься обанкротившаяся энергетическая корпорация Enron. Чиновникам из Федеральной комиссии показалось подозрительным, что Enron активно добивалась заключения контрактов за пределами юрисдикции регулятора, вне Соединенных Штатов.
Теория о том, что цены на нефть формируются не только спросом и предложением, но и действиями спекулянтов, которые манипулируют нефтяными ценами, обретает все больше сторонников среди экономистов. В числе подозреваемых крупные институциональные фонды, в том числе пенсионные, и даже сами нефтяные компании. Кстати, спекулятивную версию как одну из причин взлета цен разделяют и в ОПЕК. По мнению министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля, высокие цены отражают не ситуацию на рынке, а другие факторы, включая ослабление американской валюты, крах рынка низкокачественной ипотеки в США и биржевые спекуляции.
Так существует ли на самом деле нефтяной пузырь? Цена черного золота достигла "невыносимого" уровня - коррекции можно ждать уже в сентябре, считают аналитики Lehman Brothers. Эксперты прогнозируют, что к I кварталу 2009 года нефть марки Brent, которая сейчас стоит более 126 долларов за баррель, упадет до 90 долларов. Но сначала спекулянты отыграют свое: перед снижением цена еще поднимется. Растет число аналитиков Wall Street, постоянно повышающих свои ценовые прогнозы, интригуя инвесторов и провоцируя их приток, говорится в докладе Lehman Brothers. Ажиотаж в свою очередь толкает цены вверх.
Впрочем, есть подозрение, что дальше предположений и громких слушаний дело не пойдет. Многие аналитики не разделяют эффектную теорию ажиотажного пузыря, а причину феноменального роста цен на нефть видят не в стадном инстинкте инвесторов, а в дисбалансе спроса и предложения. Черного золота попросту не хватает, и, как всякий дефицитный товар, оно дорожает. Впрочем, это тоже версия.

http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Artic ... _4024.html

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Mon Jun 23, 2008 7:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Хочется говорить исключительно цитатами из классиков отечественной литературы:

Что делать? Кто виноват?
Ищут пожарные, ищет милиция...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Mon Jun 23, 2008 7:42 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Кто виноват?
Как быть?
Что делать?
Какой счёт?

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Mon Jun 23, 2008 8:02 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Pan Novichek wrote:
Кто виноват?
Как быть?
Что делать?
Какой счёт?
Кто идет за добавкой?
Кто я?
Где я?

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Thu Jul 03, 2008 6:52 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
с утречка, с кофеем и музычкой решил взглянуть в ленту.ру посмотреть че там в мире нового с российского пункта видения... порадовался прочитав
"Российский газ для Европы подорожает до 500 долларов"
http://www.lenta.ru/news/2008/07/03/miller/

первая реакция была "бугага", но так как я хорошо воспитанный то ни разу бы так сказал...

почитав это:

"Миллер также подтвердил свой прогноз относительно цен на нефть, который предусматривает повышение стоимости нефти до 250 долларов за баррель. "В этом случае европейская цена на газ будет тысяча долларов за тысячу кубометров", - подчеркнул он. "

просто нашлось подтверждение так называемого "бизнеса по российски", поднять цены на ровном месте, без какой либо этики и понятия бизнеса... просто "грести бабло", ну Харвардов для этого не надо...

а вот это:

"Однако, по мнению Миллера, для европейских потребителей главным является не ценовая составляющая, а стабильность поставок газа. "Потребителям важно знать, что российский газ будет у них всегда", - заявил он. "

это уже бред на уровне "полета над кукушкиным гнездом"... где их таких находят?

или это типа чтоб поднять цены нагнетает напряжение на уровне другого поставщика сырья - Ирана, которые просто время от времени грат мол уничтожим Израель и что-то творится?
кажется времена руления людьми с правильным образованием уже кончились... грустно господа - пошел за свежим кофеем...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Thu Jul 03, 2008 7:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Стабильность поставок газа для Европы - это очень чувствительная тема. Многие потребители не могут быстро переключиться на другие энергоносители, а объем хранилищ ограничен.

Здесь все еще вспоминают газовые войны с Украиной, это сильно ударило по репутации России как стабильного поставщика. Сейчас вроде готовятся/ведутся переговоры в этом направлении между ЕС и Россией.

Насчет цены газа - она рассчитвыется по какой-то секретной формуле, базой служит средневзвешенная цена на нефть. Тут у Газпрома есть все данные, так что никаких чудес.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Thu Jul 03, 2008 7:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
alpolo гляньте на ссылку - не только у Европы поджилки трясутся:
http://video.rutube.ru/76e10308d2b17c7a7c80ed83ab324c14


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Thu Jul 03, 2008 7:53 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
тут вобще-то не в поджилках дело... это уже обыкновенная экономика... смотря как дела пойдут это все могут или обвалить (открывая новые скважины и прокладывая новые пути доставки) или в самом деле поднять цены обваливая рынки работы и направляя людей к нищете...
то что Россия, мягко сказать, своих граждан, так сказать, ну не очень уважает включая то как они живут, что едят, что носят и как за это платят, то развитые страны обращают на это внимание... конечно может давление, типа русские подняли цены на газ, а немцы на солнечные батареи... Россия скажет "а нам по уй, наши граждане не такое видели"...
потом как-то удивлятся експансии НАТО, итд... ведь история повторяется, не так давно сделали блокаду Берлина, типа у нас все козыри - задавим, а тут фиг, выкрутились клятые империалисты доказав что развитие техники и технологий (имею в виду строительство самолетов, системы закрузки, доставки, итд) все-таки круче тачанки...
в каком-то моменте цены добычи из трудных районов будет дешевле покупки уже добытого сырья... я понимаю что бабло надо, так как эти все газово/нефте скважины разработанные СССРом и оборудованием тех времен уже заканчиваются, а собственного оборудования не очень умеют делать, да и материалов нет, да и техники и технологий не очень, но чтоб аж так? грят 2 триллиона долларов надо, а если нефти добывали 11 миллионов барелей 3 года назад, то сейчас вроде 9 - кончается в некоторых скважинах, а другие вроде нашли (за времен СССРа) а как разрабатывать? а бабла хочется...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нефть и политика
PostPosted: Thu Jul 03, 2008 8:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
alpolo wrote:
в каком-то моменте цены добычи из трудных районов будет дешевле покупки уже добытого сырья...

Фишка в том, что цены на нефть устанавливает не поставщик, они определяются самым демократическим способом - на бирже. А цены на газ к ним всего лишь привязаны, что вполне логично. Дорожает нефть - дорожает и газ. А цену на нефть, повторюсь, определяет рынок. Так что с ценами на газ все по-честному. :)

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2207 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 221  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group