JOURFIXE

It is currently Wed May 15, 2024 10:18 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Tue Aug 12, 2008 11:12 pm 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
ВАЛЕРИЙ ОСТРОВСКИЙ
Время непримиримости

Генезис и перспективы современного терроризма
«Звезда» 2007, №10

В годы Великой французской революции Гракх Бабеф изобрел новое словечко: “террорист”. Производное от “террора” — ужаса, это словцо точно характеризовало людей, которые, наводя смертельный ужас на окружающих, добивались своих политических целей. Власти в любой стране всегда боялись террористов. Даже власти весьма тоталитарные. А может быть, последние — больше других. Известно же, что исследования по народовольческой проблематике и воспевание “подвигов” Перовской и Желябова были прекращены в СССР по личному распоряжению Иосифа Сталина, сказавшего, что большевики не должны воспитывать террористов.

Александр ТАРАСОВ
Право на убийство

«Дружба Народов» 2008, №1

В 1984 году Генеральная Ассамблея ООН — в развитие и уточнение решения 36-й сессии Генеральной Ассамблеи (1981) — дала определение государственного терроризма. В соответствии с этим определением государственным терроризмом являются действия, направленные на свержение неугодных правительств в других странах и/или на изменение общественно-политического строя в других странах. Это — часть действующей сегодня системы международного права. Никто этого решения Генеральной Ассамблеи не отменял. Следовательно, после Югославии, Афганистана — и уж тем более Ирака — и президент США, и премьер-министр Великобритании, и правительства этих стран, и их вооруженные силы, и спецслужбы — международные террористы. Ну и что? Плевали они. Поскольку именно они у власти, именно они и определяют, кто будет считаться «террористом». Как говорил, если я правильно помню, Геринг, «это я решаю, кто еврей, а кто — нет».

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 4:54 am 
Pan Novichek wrote:
Не сомневаюсь, что прибалтийские государства поступили в 1940 году весьма прагматично. Но пример Финляндии и Польши (с её Вестерплятте) вызывают во мне восхищение этими народами этих стран и восхищённое же уважение к ним. Конечно же, прибалтийские страны вступили в состав СССР добровольно-принудительно. Однако на теле жертвы не было следов насилия, а на теле разбойника не было следов сопротивления.


А теперь возмите старый учебник географии и сравните площадь стран и их население. Ну и рельеф местности заодно. Также нетрудно найти численность армий и вооружение (танки, самолеты, корабли). У финов была линия Манергейма, подводные лодки, торпедные катера, вполне современня авиация. Поляки с сухопутной армией тоже трудностей не испытывали. Да и речной флот у них был на уровне - захваченные корабли потом долго использовались в советском речном флоте. Опять же, свои собственные авиазаводы. У прибалтийских же стран небыло ничего - десяток второй танков и бронеавтомобилей, примерно столько же самолетов, единичные корабли. И все. Рельеф местности - совершенно плоский. А вы тут теперь говорите, как было бы благородно подергатся чуток.


Top
  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 5:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11342
Location: Israel, Netanya
Pan Novichek wrote:
В соответствии с этим определением государственным терроризмом являются действия, направленные на свержение неугодных правительств в других странах и/или на изменение общественно-политического строя в других странах. Это — часть действующей сегодня системы международного права. Никто этого решения Генеральной Ассамблеи не отменял. Следовательно, после Югославии, Афганистана — и уж тем более Ирака — и президент США, и премьер-министр Великобритании, и правительства этих стран, и их вооруженные силы, и спецслужбы — международные террористы.
А что с Амином в 1979 году делать будем? Это ведь то же самое "свержение неугодного правительства в другой стране".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 5:39 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Quote:
А что с Амином в 1979 году делать будем? Это ведь то же самое "свержение неугодного правительства в другой стране".
Да, СССР тоже попадает под это определение. Но только боюсь, что закон обратной силы не имеет. Афган - это 1979 год. А определение принято, как указывается в статье, в 1981 - 1984 гг. Конечно, это была реакция на Афган. И меня радует, что нынешние действия России в Грузии не попадают под определение государствнного терроризма - вовремя остановились.

DDoS
Я не отрицаю, что присоединение к СССР прибалтийских государств была вынужденая мера и сделана под дулом пистолета. Я говорю, что юридически их аннексия и оккупация со стороны СССР не бесспорны.

Кстати, не можете ли вы мне сказать (мне самому лень искать), что стало с военнслужащими этих государств после их присоединения к СССР? То есть, как СССР поступил с их армиями?

Хочу сказать вам ещё, что я с пониманием отношусь к "реабилитации" (в кавычки взято, потому что слово не очень подходит) в этих странах их сограждан, служивших в вермахте (но только не в СС!), и рассматриваю их службу там как явление гражданской войны. То же самое относится и к "зелёным".

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 6:30 am 
Pan Novichek wrote:
Я не отрицаю, что присоединение к СССР прибалтийских государств была вынужденая мера и сделана под дулом пистолета. Я говорю, что юридически их аннексия и оккупация со стороны СССР не бесспорны.


Дарственная на квартиру , составленная под дулом пистолета тоже может быть юридически в идеальном порядке.
А что просящий подарить вертел в руках пистолет, так это к делу отношения не имеет, правда?

Pan Novichek wrote:
Кстати, не можете ли вы мне сказать (мне самому лень искать), что стало с военнслужащими этих государств после их присоединения к СССР? То есть, как СССР поступил с их армиями?


Посмотрите статистику по ссыльным и репресированым, по социальным классам ссыльных - учителя, священники, полицейские, офицеры...
Офицеры, которым не удалось бежать, - турма, суд, Сибирь. Впрочем, последний пункт опционален. С заменой на пулю в лоб прямо во дворе. Солдаты - причислялись к пролетариям. Но при малейщей критике нового режима - антисоветский элемент со всеми вытекающими.

Pan Novichek wrote:
Хочу сказать вам ещё, что я с пониманием отношусь к "реабилитации" (в кавычки взято, потому что слово не очень подходит) в этих странах их сограждан, служивших в вермахте (но только не в СС!), и рассматриваю их службу там как явление гражданской войны. То же самое относится и к "зелёным".


Тут момент очень тонкий и спорный. И в связи с этим возникает вопрос, не к вам лично, а риторический - а русских ветеранов, встречающихся с немецкими тоже следует подвергнуть анафеме?


Top
  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 7:04 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Quote:
Тут момент очень тонкий и спорный. И в связи с этим возникает вопрос, не к вам лично, а риторический - а русских ветеранов, встречающихся с немецкими тоже следует подвергнуть анафеме?
Наверное я неясно выразил мысль, ибо вашего этого ответа не понимаю. Что касается русских, служивших в вермахте (власовцы, казаки), то я тоже рассматриваю это как продолжение гражданской войны. Эмоционально мне это не по душе, но они-то, как правило, считали, что воюют не за Гитлера, а против Сталина. Кстати, казаки эти и зверствовали по отношению к советским солдатам (военнопленным) больше, чем солдаты вермахта. Гражданская война всегда жесточе, чем "обычная".

Quote:
Солдаты - причислялись к пролетариям. Но при малейщей критике нового режима - антисоветский элемент со всеми вытекающими.
То есть рядовые были распущены?

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 9:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Pan Novichek wrote:
Итак, сюжет следующий. Вторая мировая, Юго-Восточная Азия, японцы подступают к какому-то английскому гарнизону. Начальник гарнизона полковник Никольсен принимает решение сдаться. Молодых и горячих чуть было не взбунтовавшихся офицеров сажает под арест: «Сопротивление нецелесообразно». Это было моё изумление номер раз: Все-таки у нас в исторической памяти, в генах кое-что другое: и Брестская крепость, и осажденный Севастополь, и блокада Ленинграда.

Я не думаю что можно однозначно судить по одному эпизоду. Летом 41го, из военнопленных РККА далеко не все сдавались потому что выхода другого не было. Да и у Британцев свои герои были. Например второй парашутный батальон который 3 дня, в окружении держал мост против дивизии СС. Последняя радиопередача от них была "Закончились патроны, Боже храни Короля"

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 11:26 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Pan Novichek wrote:
Quote:
Солдаты - причислялись к пролетариям. Но при малейщей критике нового режима - антисоветский элемент со всеми вытекающими.
То есть рядовые были распущены?


ЕМНИП, на базе армий прибалтийских республик в ПрибОВО было сформировано 3 стрелковых корпуса.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 11:46 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Mikle wrote:
Pan Novichek wrote:
Quote:
Солдаты - причислялись к пролетариям. Но при малейщей критике нового режима - антисоветский элемент со всеми вытекающими.
То есть рядовые были распущены?


ЕМНИП, на базе армий прибалтийских республик в ПрибОВО было сформировано 3 стрелковых корпуса.


Совершенно верно - эти армии вошли в состав РККА на правах территориальных корпусов.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Об определении "агрессии" в предвоенные годы.
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 12:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Greg wrote:
Совершенно верно - эти армии вошли в состав РККА на правах территориальных корпусов.

Территориальные корпуса это когда весь ЛС из одного места набирали? Кстати, современные казачьи полки (кажется десантные) так же делают?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group