JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 2:06 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: Странное совпадение...
PostPosted: Fri Aug 22, 2008 10:13 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Когда-то очень давно, читая в первый раз книгу В. Кожевникова "Щит и меч", я впечатлился следующим диалогом:
Quote:
— Да, — самодовольно согласился Вилли. — Я действительно ветеран национал-социалистской революции.
Вайс повторил вопросительно:
— Революции?
— В свое время фюрер воспользовался терминологией марксистов, и это очень пригодилось нам. — И Вилли развил свою мысль: — Когда мы были слабы, а красные сильны, такой камуфляж помог нам благополучно разрешить многие вопросы.
— Например?
Мы так громко трясли этими погремушками перед стадом, готовым следовать за красными, что оглушили его. И не успело оно опомниться, как оказалось в нашем загоне, и мы заставили его шагать в ногу под грохот наших барабанов.


Недавно, работая над первой книгой 22-го тома ДВП я набрел на следующее высказывание временного поверенного СССР в Германии Г.А. Астахова от 2 августа 1939 г.:
Quote:
...у нас то, что Р[иббентроп] называет интернациональной идеологией, находится в полном соответствии с правильно понятыми национальными интересами страны, и не приходится говорить о вытеснении одного начала за счет другого. «Интернациональная» идеология помогла нам получить поддержку широких масс Европы и отбиться от иностранной интервенции, то есть способствовала осуществлению и здоровых национальных задач. Я привел еще ряд подобных примеров, которые Р[иббентроп] выслушал с таким видом, как будто подобные вещи он слышит в первый раз. ...


Интересно, знал ли В. Кожевников об этом высказывании?..

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 108 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group