JOURFIXE

It is currently Mon May 20, 2024 11:46 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Tue Sep 09, 2008 8:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
Alona wrote:
Честно говоря, меня где-то даже прикалывает то, что столько умных людей только через месяц раздумий стали задавать вопросы, которые с самого начала конфликта были написаны на стене (это я не про наш форум, а ваще... про статью , с обсуждения которой начался топик, например...)
Ну, тут вариантов много. Начиная с того, что не такие они и умные, заканчивая тем, что им намекнули на необходимость разыгрывания этой карты.

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Wed Sep 10, 2008 11:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
Наш с вами обмен мнениями сильно ветвиться начинает, думаю со многими веточками пора завязывать.
tashv wrote:
Т. е., коррупционеры могут воспользоваться моментом (и наверняка воспользуются), но организовать "момент" такого масштаба не могут.

Есть рядовые взяточники, есть разработчики и организаторы схем увода денег, я о вторых. Для вторых первые отчасти залог существования.

tashv wrote:
Frost wrote:
б) Для сравнения посмотрите на действия Саакашвили...

Ну, извините, вы ведь сами таких руководителей выбрали?

Да, извиняю :D и от этого несколько противнее.

Насчёт пиара смысла продолжать вне лички нет, там определения сначала сводить воедино надо, иначе разговор плывёт.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Wed Sep 10, 2008 11:30 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Frost wrote:
Есть рядовые взяточники, есть разработчики и организаторы схем увода денег, я о вторых. Для вторых первые отчасти залог существования.

ИМХО, для вторых это тоже слишком высокий уровень.
Или я слишком хорошо думаю о России и все руководство ее полностью состоит из вторых?

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Wed Sep 10, 2008 12:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
tashv wrote:
Frost wrote:
Есть рядовые взяточники, есть разработчики и организаторы схем увода денег, я о вторых. Для вторых первые отчасти залог существования.

ИМХО, для вторых это тоже слишком высокий уровень.
Или я слишком хорошо думаю о России и все руководство ее полностью состоит из вторых?

Был бы рад, если б это оказалось моей частной паранойей :(

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 11:21 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Прочитал вопросы. Странные вопросы задает г. Иллирионов.
То ли пропиарится хочет на горячей теме, то ли белый шум создает по заданию Закулисы.
По срокам можно ответить просто - когда созрели условия для начала акции, и шансы на удачную реализацию сценария были наиболее высоки. А какой это был сценарий - либо не узнаем никогда, либо после реального проигрыша одной из сторон, с организацией трибунала.
Опять же, не надо забывать, что операции такого масштаба прикрываются серьезным слоем дезинформации, пропаганды, отвлекающих маневров. Без реального знания обстановки и владения закрытой информацией, эти движения могут показаться действительно неоптимальными, либо даже глупыми, что не есть на самом деле.
Про отпуск министра обороны - версий может быть куча. От банальной трусости, а вдруг не получится, до отвлекающего действия, либо вообще недоверия ему со стороны тех, кто планировал операцию.
Что касается сроков переброски грузинских войск и эвакуации населения Ю. Осетии, так про это даже в учебниках тактики и уставах пишется, называется "угрожаемый период", "развертывание сил и средств для начала БД", итп. Если другая сторона про%бет эти движения, то эвакуации и подготовки к обороне не будет. Если вовремя про это узнает, то подготовится. Поэтому задача одних - провести развертывание как можно быстрее и скрыто, задача других - вовремя про это узнать.
Итого - вопросы глупые.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 12:00 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15466
Location: USA
Южанин wrote:
Итого - вопросы глупые.

А нас учили, что глупых вопросов не бывает! :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 7:02 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Южанин wrote:
По срокам можно ответить просто - когда созрели условия для начала акции, и шансы на удачную реализацию сценария были наиболее высоки...

Первое. Шансы на удачную реализацию сценария увеличиваются в случае максимально высокой готовности войск противника?.. :D
И второе. Если для Саакашвили главной целью был геноцид осетин, то можно ли говорить о созревших условиях для атаки в ситуации, когда практически все мирное население города эвакуировано?
Южанин wrote:
Про отпуск министра обороны - версий может быть куча. От банальной трусости, а вдруг не получится, до отвлекающего действия, либо вообще недоверия ему со стороны тех, кто планировал операцию.

Т. е., создавать и оснащать армию ему доверили, а использовать - нет?
Южанин wrote:
Что касается сроков переброски грузинских войск и эвакуации населения Ю. Осетии, так про это даже в учебниках тактики и уставах пишется, называется "угрожаемый период", "развертывание сил и средств для начала БД", итп. Если другая сторона про%бет эти движения, то эвакуации и подготовки к обороне не будет. Если вовремя про это узнает, то подготовится. Поэтому задача одних - провести развертывание как можно быстрее и скрыто, задача других - вовремя про это узнать.

Не понял объяснения относительно "угрожаемого периода"... :(
Это к тому, что "наиболее боеспособная бригада грузинских военнослужащих находилась в Ираке"?.. :D
Можно поконкретнее - кто кому угрожал и как связать "исконную ненависть грузин к осетинам" (мнение россиян с других форумов и ЖЖ) с ударом в момент, когда большая часть осетин эвакуирована?

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 7:11 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Alona wrote:
Честно говоря, меня где-то даже прикалывает то, что столько умных людей только через месяц раздумий стали задавать вопросы, которые с самого начала конфликта были написаны на стене (это я не про наш форум, а ваще... про статью , с обсуждения которой начался топик, например...)

ИМХО, проблема не в наличии самих вопросов, а в наличии более-менее четкой формулировки этих вопросов.
Мало того, кроме наличия самой формулировки, нужно, чтобы эти вопросы были заданы людям, уже несколько отошедшим от угара "ура-патриотизма", а не пребывающим в этом состоянии, что очень мешает думать... :D

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 7:44 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
tashv wrote:
...
Вам приходилось планировать и осуществлять мероприятия в условиях активного противодействия других заинтересованных сторон? Не обязательно военных, хотя бы деловых. Да хоть пьянку организовывать там и тогда, когда и где нельзя? Или, допустим, поход налево?
Тут все будет, и агентурная работа, и дезинформация, и отвлекающие маневры, и прикрытие истинных намерений внешне правдоподобными и невинными аргументами...
И, соответственно, контрработа "противника", с контролем важных коммуникаций и мест, мобилизацией в нужный момент времени (классические проверки в казарме перед Новым Годом, например).

Так и тут, была большая, серьезная работа, запутывали противника все стороны. Долго армию в состоянии полной боеготовности держать нельзя, накладно, поэтому при начале развертывания другая сторона, получив разведданные, тоже начинала готовиться. Грузия не смогла удержать в тайне начало операции, Ю. Осетия успела провести частичную эвакуацию, частично подготовиться, хоть и, судя по результатам, плохо. РФ подготовилась лучше, подтянули войска, подготовили решения, дипломатические мероприятия.

PS: Я иногда не понимаю цели Ваших вопросов, либо наивность, либо просто скучно.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Почему наступление началось в ночь на 8 августа?
PostPosted: Sat Sep 13, 2008 7:59 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Южанин wrote:
Вам приходилось планировать и осуществлять мероприятия в условиях активного противодействия других заинтересованных сторон?

Отслужить в армии, закончить университет, проработать "надцать лет" на работе и ни разу НЕ делать этого?.. ИМХО, риторический вопрос... :mrgreen:
Южанин wrote:
Грузия не смогла удержать в тайне начало операции, Ю. Осетия успела провести частичную эвакуацию, частично подготовиться, хоть и, судя по результатам, плохо. РФ подготовилась лучше, подтянули войска, подготовили решения, дипломатические мероприятия.

Учитывая, что "готовиться" РФ начала где-то с начала поставок тяжелого оружия осетинам (или с решения о выдаче паспортов? - это о подготовке дипломатических мероприятий), то получается, что что-то сильно заранее грузинами была назначена дата 7 августа 2008 года... :mrgreen:
Южанин wrote:
Ю. Осетия успела провести частичную эвакуацию, частично подготовиться

Вы уверены, что эвакуация была "частичной"? Припомните - какое количество эвакуированных находилось в РФ на 9 августа...
О частичной же подготовке осетин, на фоне топика "Уровень милитаризации южноосетинского региона на 7.8.2008 ", ничего сказать не могу... :D
Южанин wrote:
PS: Я иногда не понимаю цели Ваших вопросов, либо наивность, либо просто скучно.

Цель моя, она простая - попробовать разобраться в происходящем.
Но, может, проблема в том, что Ваши ответы не являются ответами, ибо оставляют полную неясность - на что именно Вы отвечали и как именно сказанное соотносится с вопросом?.. :D

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group