JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:18 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 1:26 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?

На этом сайте собрались, в основном, союзники.
Может, стоит поговорить об этом инциденте?
http://www.chicagotribune.com/news/nationworld/chi-liberty_tuesoct02,1,4731731.story

тут статья в "Чикаго Трибюн" с новыми подробностями.

Что же там все-таки было?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?
PostPosted: Tue Oct 02, 2007 3:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Ded Grigorij wrote:
Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?

На этом сайте собрались, в основном, союзники.
Может, стоит поговорить об этом инциденте?
http://www.chicagotribune.com/news/nationworld/chi-liberty_tuesoct02,1,4731731.story

тут статья в "Чикаго Трибюн" с новыми подробностями.

Что же там все-таки было?

Грязная история. У меня не вызывает сомнений что Израильтяне знали кого атаковали. Главный вопрос "Почему?" И почему Американское правительство прикрыло расследование? Думаю это публика уже никогда не узнает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Äåëî îá îáñòðåëå "Ëèáåðòè" - ÷òî íàðîä äóìàåò?
PostPosted: Wed Oct 03, 2007 2:02 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
[quote=" marine" ][quote=" Ded Grigorij" ]Дело об обстреле " Либерти" - что народ думает?

На этом сайте собрались, в основном, союзники.
Может, стоит поговорить об этом инциденте?
http: //www. chicagotribune. com/news/nationworld/chi-liberty_tuesoct02,1,4731731. story

тут статья в " Чикаго Трибюн" с новыми подробностями.

Что же там все-таки было?

Грязная история. У меня не вызывает сомнений что Израильтяне знали кого атаковали. Главный вопрос " Почему?" И почему Американское правительство прикрыло расследование? Думаю это публика уже никогда не узнает.

Ну почему прикрыло расследование - это очевидно. Не хотело портить отношения с союзником.

А вот почему Израиль атаковал это судно - непонятно. Не вижу внятных мотивов. Скорей всего - просто ошибка.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?
PostPosted: Wed Oct 03, 2007 2:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Mikle wrote:
Ну почему прикрыло расследование - это очевидно. Не хотело портить отношения с союзником.

А вот почему Израиль атаковал это судно - непонятно. Не вижу внятных мотивов. Скорей всего - просто ошибка.

Ошибка при таком количестве радиоперехватов, где при разных источниках все говорят что Израильские пилоты знали что судно американское? Верится с трудом. А то что израильские катера подошли достаточно близко для того что бы обогнуть судно по кругу и расстрелять спасательную шлюбку, и на этом расстоянии они не только не заметили что судно американское, но и то что на нем нету пушек из которых (по легенде) оно обстреливало берег. Нэ вэрю! (с). Мое предположение что Израиль подозревал что Либерти может что то не то услышать и решили "ошибиться." Хотя такие действия по отношения к союзнику номер один мягко-говоря...
И опять же верится с трудом что кто то будет ради хороших отношений с союзником замалчивать факт намеренной агрессии. Думаю что и американцы там чем то настолько замазаны что не хотели что бы это "что то" вылезло. А Израиль это видимо знал и воспользовался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?
PostPosted: Wed Oct 03, 2007 3:28 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
marine wrote:
Mikle wrote:
Ну почему прикрыло расследование - это очевидно. Не хотело портить отношения с союзником.

А вот почему Израиль атаковал это судно - непонятно. Не вижу внятных мотивов. Скорей всего - просто ошибка.

Ошибка при таком количестве радиоперехватов, где при разных источниках все говорят что Израильские пилоты знали что судно американское? Верится с трудом. А то что израильские катера подошли достаточно близко для того что бы обогнуть судно по кругу и расстрелять спасательную шлюбку, и на этом расстоянии они не только не заметили что судно американское, но и то что на нем нету пушек из которых (по легенде) оно обстреливало берег. Нэ вэрю! (с). Мое предположение что Израиль подозревал что Либерти может что то не то услышать и решили "ошибиться." Хотя такие действия по отношения к союзнику номер один мягко-говоря...
И опять же верится с трудом что кто то будет ради хороших отношений с союзником замалчивать факт намеренной агрессии. Думаю что и американцы там чем то настолько замазаны что не хотели что бы это "что то" вылезло. А Израиль это видимо знал и воспользовался.


Вот меня и интересует, что израильтяне по этому поводу думают...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Oct 03, 2007 8:02 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Почему Израильтяне утопил Либерти?
Почему Американцы утопили Боинг?
Почему Советы утопили Боинг?

Им ето было надо? - нет, не надо. Дым и зеркала.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 04, 2007 6:15 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Tux wrote:
Почему Израильтяне утопил Либерти?
Почему Американцы утопили Боинг?
Почему Советы утопили Боинг?

Им ето было надо? - нет, не надо. Дым и зеркала.


ЕМНИП, "Либерти" не утоп


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?
PostPosted: Thu Nov 15, 2007 12:03 pm 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
marine wrote:
Думаю что и американцы там чем то настолько замазаны что не хотели что бы это "что то" вылезло. А Израиль это видимо знал и воспользовался.


я читал ("давно и неправда") что что liberty передавал информацию об израильтянах египтянам.
зачем? а затем же, зачем в 1973 году US предупредили о приближающейся агрессии поставив условием то, что Израиль не будет объявлять мобилизацию до начала БД: приструнить зарвавшегося младшего брата, показать кто в доме хозяин.
про 1967/liberty - это на уровне ОБС.
про 1973 - Kissinger откровенно пишет в своей Diplomacy что ему надо было чтобы Израиль получил щелчок по носу чтобы им было легче манипулировать в целях global realpolitik.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дело об обстреле "Либерти" - что народ думает?
PostPosted: Sun Nov 18, 2007 7:11 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
marine wrote:
Мое предположение что Израиль подозревал что Либерти может что то не то услышать и решили "ошибиться." Хотя такие действия по отношения к союзнику номер один мягко-говоря...
И опять же верится с трудом что кто то будет ради хороших отношений с союзником замалчивать факт намеренной агрессии. Думаю что и американцы там чем то настолько замазаны что не хотели что бы это "что то" вылезло. А Израиль это видимо знал и воспользовался.


Собственно, в 67 союзником номер 1 была Франция, а США как раз поддерживали арабов. Все изменилось именно после той войны.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group