JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 8:09 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 8:49 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Я не раз говорил что наблюдаю исторические параллели между США и древним Римом. Идея совсем не моя но тем не менее популярная. И там и там страна добилась доминантного положения в мире а потом начался упадок. Свои служить не хотели. В армию шли варвары ( у нас мексиканцы и другие черные) которые потом же захватывали власть и становились императорами. А империя потихоньку катилась в нужник в то время как изначальные римляне жирели и деградировали.

Но может не все так плохо, по крайней мере у нас? Я сегодня утром услышал что 19-летний сын Сары Пэйлин, кандидата на вицепрезиденты, отправляется в Ирак в составе первой страйкер бригады (пехота). Причем записался он еще год назад, до того как она стала кандидатом, и зная точно что отправляется в Ирак, на непопулярную войну.

После Клинтона который отмазался от службы, и "Дабью" который отсиживался в нац. гвардии во время войны, подобное для меня сюрприз. Из развитых стран, разве что в Израиле можно увидеть как люди, которым можно и отсидется, добровольно идут служить своей стране.

Кстати (прошу не воспринимать как флейм а просто как доброжелательное мерянье письками), в России есть ли члены правительства от губернатора и выше у которых сыновья добровольно пошли скажем в Чечню?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 8:57 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
В предисловии к одной из своих книг Азимов неоспоримо доказывал что США - Карфаген 20го века. Мы видим что хотим видеть. "Не поддавайтесь панике!"

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 9:01 am 
Offline

Joined: Tue Mar 11, 2008 6:46 am
Posts: 755
marine wrote:
Кстати (прошу не воспринимать как флейм а просто как доброжелательное мерянье письками), в России есть ли члены правительства от губернатора и выше у которых сыновья добровольно пошли скажем в Чечню?

Про членов правительства информации не нашел, а вот у многих генералов сыновья в Чечне погибли
http://www.mk.ru/blogs/idmk/1999/12/10/mk-daily/14375/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 9:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Орел wrote:
В предисловии к одной из своих книг Азимов неоспоримо доказывал что США - Карфаген 20го века. Мы видим что хотим видеть. "Не поддавайтесь панике!"

А можно подробнее? И если США - Карфаген, то кто тогда Рим? Китайцы? Если упрощенно считать что Карфаген был страной торговцев, а Рим страной солдат то КМК США где то посредине. О Карфагене обьективно вообще трудно судить, т. к. 90% того что мы знаем о них написано Римлянами. А о том что и как пишут победители, надюсь обьяснять не надо.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 9:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
lmn wrote:
marine wrote:
Кстати (прошу не воспринимать как флейм а просто как доброжелательное мерянье письками), в России есть ли члены правительства от губернатора и выше у которых сыновья добровольно пошли скажем в Чечню?

Про членов правительства информации не нашел, а вот у многих генералов сыновья в Чечне погибли
http://www.mk.ru/blogs/idmk/1999/12/10/mk-daily/14375/

Об этом я знаю. И снимаю шляпу. Но там несколько другое. Сыновья военных растут в другой обстановке. И какими бы ни были внешнии реалии, им часто удается привить и чувство долга, и способность на самопожертвование. Мне интересно узнать о политиках.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 9:17 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Я порыскал, и оказалось что ошибся - в предисловии он писал о том что выразил свое мнение через герoя истории и никогда не оправился после битвы за Заму. А история называется The Dead Past:

http://www.answers.com/topic/the-dead-past

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 9:18 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
marine wrote:
Я не раз говорил что наблюдаю исторические параллели между США и древним Римом. Идея совсем не моя но тем не менее популярная. И там и там страна добилась доминантного положения в мире а потом начался упадок. Свои служить не хотели. В армию шли варвары ( у нас мексиканцы и другие черные) которые потом же захватывали власть и становились императорами. А империя потихоньку катилась в нужник в то время как изначальные римляне жирели и деградировали.

Но может не все так плохо, по крайней мере у нас? Я сегодня утром услышал что 19-летний сын Сары Пэйлин, кандидата на вицепрезиденты, отправляется в Ирак в составе первой страйкер бригады (пехота). Причем записался он еще год назад, до того как она стала кандидатом, и зная точно что отправляется в Ирак, на непопулярную войну.

После Клинтона который отмазался от службы, и "Дабью" который отсиживался в нац. гвардии во время войны, подобное для меня сюрприз. Из развитых стран, разве что в Израиле можно увидеть как люди, которым можно и отсидется, добровольно идут служить своей стране.

Кстати (прошу не воспринимать как флейм а просто как доброжелательное мерянье письками), в России есть ли члены правительства от губернатора и выше у которых сыновья добровольно пошли скажем в Чечню?


статистика, вроде, опровергает твои доводы:
http://www.rand.org/publications/randreview/issues/fall2006/volunteer.html

В прошлом году, кажется, отвечая на подобное утверждение WWWиктора, я нашел еще более интересную ссылку на одном из Пентагоновских сайтов.
К сожалению, не смог найти ее сегодня...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 9:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Орел wrote:
Я порыскал, и оказалось что ошибся - в предисловии он писал о том что выразил свое мнение через герoя истории и никогда не оправился после битвы за Заму. А история называется The Dead Past:

http://www.answers.com/topic/the-dead-past

Спасибо, но в ссылке не обьясняется какие параллели Азимов видит с Карфагеном.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 9:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
статистика, вроде, опровергает твои доводы:
http://www.rand.org/publications/randreview/issues/fall2006/volunteer.html

В прошлом году, кажется, отвечая на подобное утверждение WWWиктора, я нашел еще более интересную ссылку на одном из Пентагоновских сайтов.
К сожалению, не смог найти ее сегодня...

В том смысле что прицент нац-меньшинств тот же что и по стране в целом? Возможно. Когда я служил то мне казалось что больше. Но вполне вероятно что это потому что в гражданской жизни среди моего круга общения меньшинств меньше чем в целом по стране (тут возможно образование играет роль).

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О патриотизме
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 10:52 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Орел wrote:
В предисловии к одной из своих книг Азимов неоспоримо доказывал что США - Карфаген 20го века. Мы видим что хотим видеть. "Не поддавайтесь панике!"

Я припоминаю книгу Азимова, где общее содержание было такое:
люди распространились по всей галактике, забыли, что они все - с Земли, и стали обижать тех, кто остался на Земле. Обиженные решили всех остальных истребить специальным вирусом, который их самих не брал. Остановить их удалось только в последнюю секунду (не помню как). В результате всё человечество вдруг вспомнило, что оно - с Земли, и перестало обижать тех, кто там живёт.
Я бы не стал относиться к Азимову особо серьёзно.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group