JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:19 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  Next
Author Message
 Post subject: Экономическая ветка
PostPosted: Wed Sep 10, 2008 11:03 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Орел wrote:
Сильвер wrote:
Вряд ли я буду здесь частым гостем.

А мы тебя на экономические дискуссии подсадим.

да, я как раз хотел спросить насчет нового плана, который у нас проталкивает один техасский миллиардер - в срочном порядке переделать все на газ.
Интересно было бы столкнуть лбами экономистатиреэнергетика с автомобилистом алполо :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 4:26 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Сильвер wrote:
Про миллиардера не в курсе. А вот про планы ускоренной газификации Западного побережья Штатов и строительства сети заправок слышал. ИМХО, тема перспективная, но жутко капиталоемкая.

Ну и насчет остального. Тут, КМК, причины политические, а не экономика. Не зависеть до такой степени от нефти. Так что планы, возможно и неглупые.


Про милиардера и его план - здесь: http://www.pickensplan.com/theplan/

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 7:45 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Сильвер wrote:
Я недостаточно знаю, чтобы обсуждать экономические реалии Штатов, Израиля или Канады. Так что, вряд ли это станет интересным для остальных посетителей данного форума.

Да ладно, "экономические реалии". У нас тут с базовыми понятиями спорят, цайтгайст смотрят. До экономических реалий еще нужно дорасти.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 1:37 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Сильвер

Игорь, хорошо, что ты тут появился.
У меня зреют вопросы, коорые я на Биглере задать не могу - т.к. мне нужен спокойный ответ, в не эмоции, а вопрос болезненный.

Я слежу за экономическими последствиями Противостояния и они представляются мне чрезвычайно серьезными. Российские биржи вошли в пике, причем, как я понимаю, продают уже резиденты, и мало того, что продают, но и переводят выручку в доллары. При этом власть реагирует "странно":

"В качестве поддержки финансового рынка, министр финансов Алексей Кудрин предлагал ранее использовать пенсионные средства Фонда национального благосостояния."

"Создание крупного и современного центра способно обеспечить в России более сбалансированный, основанный на инновациях экономический рост", - заявил Медведев. По его словам, должны появиться "условия для трансформации внутренних сбережений в инвестиции,"

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1024291

При этом пару дней назад (не нахожу сейчас) прощла информация о недопустимости массового вывода резидентами капиталов за рубеж.

Если я понимаю правильно, при сохранении текущей тенденции произойдет коллапс с массовым - прямым и косвенным - изъятием денег у населения и фактической реприватизацией. Особенно, учитывая, что нефть ушла уже под сотню и, похоже, будет снижаться дальше - спекулянты оттуда уходят.

Что ты имеешь сказать по этому поводу?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Thu Sep 11, 2008 8:48 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Grrr wrote:
Сильвер

Игорь, хорошо, что ты тут появился.
У меня зреют вопросы, коорые я на Биглере задать не могу - т.к. мне нужен спокойный ответ, в не эмоции, а вопрос болезненный.

Я слежу за экономическими последствиями Противостояния и они представляются мне чрезвычайно серьезными. Российские биржи вошли в пике, причем, как я понимаю, продают уже резиденты, и мало того, что продают, но и переводят выручку в доллары. При этом власть реагирует "странно":

"В качестве поддержки финансового рынка, министр финансов Алексей Кудрин предлагал ранее использовать пенсионные средства Фонда национального благосостояния."

"Создание крупного и современного центра способно обеспечить в России более сбалансированный, основанный на инновациях экономический рост", - заявил Медведев. По его словам, должны появиться "условия для трансформации внутренних сбережений в инвестиции,"

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1024291

При этом пару дней назад (не нахожу сейчас) прощла информация о недопустимости массового вывода резидентами капиталов за рубеж.

Если я понимаю правильно, при сохранении текущей тенденции произойдет коллапс с массовым - прямым и косвенным - изъятием денег у населения и фактической реприватизацией. Особенно, учитывая, что нефть ушла уже под сотню и, похоже, будет снижаться дальше - спекулянты оттуда уходят.

Что ты имеешь сказать по этому поводу?

К сожалению,процесс пошел...многие уже называют цифры в десятки миллиардов. Поскольку мы еще летим, пока не больно...так же, как на Америке, на России подвешены многие...я думаю, кто не успеет, тот опоздает... почему-то в разных сферах началось шевеление. Например, предлагают срочно продавать перегретую недвижимость в Москве.Нет худа без добра, может квартиры подешевеют до приемлемого уровня.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 12:04 am 
Offline

Joined: Wed Sep 10, 2008 12:55 am
Posts: 117
Grrr wrote:
Сильвер

Игорь, хорошо, что ты тут появился.
У меня зреют вопросы, коорые я на Биглере задать не могу - т.к. мне нужен спокойный ответ, в не эмоции, а вопрос болезненный.

Я слежу за экономическими последствиями Противостояния и они представляются мне чрезвычайно серьезными. Российские биржи вошли в пике, причем, как я понимаю, продают уже резиденты, и мало того, что продают, но и переводят выручку в доллары. При этом власть реагирует "странно":
...
Что ты имеешь сказать по этому поводу?


Пока ничего. Естественно, есть эффект "вывода" и есть попытки удержания ситуации. Причем сейчас я не могу сказать, надеются ли они удержать, или устраивают демонстрацию, чтобы потом сказать "мы боролись, но негативные воздействия оказались сильнее". Для того, чтобы понять это точно, надо знать, что они делают со СВОИМИ активами. Само собой, такой информации у меня нет и быть не может.

Причем, ЧСХ, их действия длжны выглядеть со стороны абсолютно одинаково, что в случае, когда они знают, что не удержат (и "демонстрируют борьбу до последнего"), что когда они сами не знают, удержат ли (и реально борются, пытаются договориться), что когда они твердо уверены, что удержат ( и демонстрируют не полную уверенность, чтобы паникеры "сливали дешево" за рубли и приобретали дорогие доллары).

Разница кроется в скрываемой части - объем резервов, скрытые договоренности, действия с собственными активами...

Я вот боюсь другого: еще с осени прошлого года, когда остальные гадали уйдет ли Путин, или найдет повод остаться, я знал, что он уйдет. В смысле - с поста президента, а не из власти. И интересовало меня другое - я, с разной степенью уверенности (колебавшейся от 40 до 70%) прогнозировал на период с сентября 2008 по май 2009 новый экономический кризис в России.
Слишком много накопилось "напряжений" в экономике России, повышенных обязательств и взаимных задолженностей. Кризис, причем обязательно "разразившийся по внешним причинам" позволил бы власти и олигархам снять с себя часть груза обязательств (пенсии, соц.обязательства, взятые у населения "дорогие" деньги и т.п.) и призвеси негласный, неполитичексий пересмотр структуры собственности.

Так вот, опасаюсь я, не станет ли "осетинский кризис" поводом для кризиса экономического. Что позволит власти и добиться желаемых изменений, и отвести гнев от себя на злобный Запад.

ЗЫ Нет, как последовательный теоретический имперец я этому даже немного радуюсь - наконец-то у нас власти начали учиться красивым комбинациям. И ищут не "любви от союззников", а вполне циничных и материальных выгод.

Но с другой стороны, как обыватель, оставшиййся без средств и даже в долгах после покупки квартиры, я тревожусь. Не хочется семью без куска хлеба оставлять.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 12:08 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
В нашей местной газете опубликовали серию статей о падении покупательной способности в Европе (так сказать, в утешение). Последняя часть посвящена России.
Основные пункты:
- замедление экономического роста в 2008 году
- высокий уровень инфляции, который практически съедает прирост зарплаты (прогноз на 2008 12...15%)
- заметный отток капиталов
- российские предприятия только с большим трудом могут получить кредит за рубежом (банковсий кризис усугубляется снижением доверия)

Приношу извинения всем, передающим приветы, но, похоже, здесь сконцентрирована "тяжелая артиллерия".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 2:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Сильвер wrote:
Я вот боюсь другого: еще с осени прошлого года, когда остальные гадали уйдет ли Путин, или найдет повод остаться, я знал, что он уйдет. В смысле - с поста президента, а не из власти. И интересовало меня другое - я, с разной степенью уверенности (колебавшейся от 40 до 70%) прогнозировал на период с сентября 2008 по май 2009 новый экономический кризис в России.

Се грядёт Антон Царевский
В бронированной Козели
И гласит ужасным гласом:
"Йоппнет! Скоро, скоро йоппнет!"

(с) по мотивам М.Горького

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 2:58 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Ага, спасибо. Собственно говоря, меня удивляют не столько сами процессы - они были вполне предсказуемы, сколько реакция на них. К примеру, говорить о вливании пеyсионных денег в падающую биржу для ее удержания - для финансиста несколько странно.

И тут я вижу две возможности
1. Либо полный непроффессионализм власти - это мв с негодованием отметаем...
2. либо - совершенно сознательный и управляемый ввод в пике - "что позволит власти и добиться желаемых изменений и отвести гнев от себя на злобный Запад"(с)

И я таки сильно сомневаюсь, что в случак (2) возможен выход на "китайский" путь. И вряд ли это будкт перепевы советского пути. Похоже это будет что-то совершенно древнееегипетское, с абсолютным сосредоточением власти и собственности в руках очень узкой группы людей...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 3:04 am 
Offline

Joined: Wed Sep 10, 2008 12:55 am
Posts: 117
Domnitch wrote:
Се грядёт Антон Царевский
В бронированной Козели
И гласит ужасным гласом:
"Йоппнет! Скоро, скоро йоппнет!"

(с) по мотивам М.Горького


АнтонЦ, говорят, в Австралию намылился. :-(

Ну и главное: "йоппнет" по АнтонЦу вовсе не то же самое, что простой экономический кризис.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group