JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 5:42 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  Next
Author Message
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Tue Sep 04, 2012 4:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Южанин wrote:
Отсюда вывод: оборонка - наше все. Основное финансирование и исследования везде идут по линии оборонзаказа.
А как гонка вооружений кончилась, так все и встало. Космос - в первую очередь.
А вычислительная техника деградировала из серьезных систем по расчету баллистики и ядерных процессов в офисные компы и программы, прочие игровые гаджеты.
Связь тоже выросла из всяких информационных систем поля боя и разведовательно-ударных комплексов и превратилась в игрушку.

Вот не надо так, без предупреждения. А то народ интересуется, откуда раздался странный треск.
Персептрон, твою адалину душу мать.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Tue Sep 04, 2012 9:07 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
накроется мировая расчетная система, основанная на электронных платежах (как массовых, так и не очень), что, в свою очередь, приведет к коллапсу мировой торговли и экономики до кучи (кроме Африки, само собой).

ну...не знаю...а чего она должна накрываться?
То, что разрабатываются более совершенные технологии, потом они становятся ненужными, появляются новые, а мы еще и к старым не боеготовы, хвакт...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Tue Sep 04, 2012 10:07 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
An78 wrote:
Задач, для которых необходим очередной прорыв, нет. Существующих мощностей хватать практически для всего (разбомбить там кого или фильму снять).
И я про это - никто уже не готовится к серьезной войне, матаппарат с железом под нее не разрабатывает.
An78 wrote:
Другие задачи мало интересны: кого, к примеру, интересует моделирование ядерных процессов, если Япония (вслед за Германией) тоже отказывается от атомной энергетики?
Россия, Китай, Иран, прочие Индии с Пакистанами.
An78 wrote:
Мне не так давно объясняли причину отказа внедрять квантовые компьютеры повсеместно (вроде как работающее железо уже есть и готово к внедрению чуть ли не в каждый колхоз) - дескать мгновенно накроется мировая расчетная система, основанная на электронных платежах (как массовых, так и не очень), что, в свою очередь, приведет к коллапсу мировой торговли и экономики до кучи (кроме Африки, само собой).
Для квантовых компьютеров нельзя будет написать эмуляторы юникса и винды, запускать банковское ПО? И работать в клиент-банке?
Значит в этой сфере все будут работать на старом добром ИБМ-совместимом железе, пока новое ПО не разработают, и не сертифицируют.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Tue Sep 04, 2012 11:50 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
Южанин wrote:
Россия, Китай, Иран, прочие Индии с Пакистанами.

Для их целей существующих мощностей хватает за глаза.
Южанин wrote:
Для квантовых компьютеров нельзя будет написать эмуляторы юникса и винды, запускать банковское ПО? И работать в клиент-банке?
Значит в этой сфере все будут работать на старом добром ИБМ-совместимом железе, пока новое ПО не разработают, и не сертифицируют.

Я тоже так думал :clap: На самом же деле, ответ прост до безобразия: ВСЕ современные устойчивые алгоритмы шифрования квантовые компьютеры щелкают, как семечки. А с таким подходом клиент-банк теряет смысл :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Tue Sep 04, 2012 11:51 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
fromkiev wrote:
ну...не знаю...а чего она должна накрываться?
То, что разрабатываются более совершенные технологии, потом они становятся ненужными, появляются новые, а мы еще и к старым не боеготовы, хвакт...:)))

см. мой ответ Южанину :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Wed Sep 05, 2012 12:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
An78 wrote:
fromkiev wrote:
ну...не знаю...а чего она должна накрываться?
То, что разрабатываются более совершенные технологии, потом они становятся ненужными, появляются новые, а мы еще и к старым не боеготовы, хвакт...:)))

см. мой ответ Южанину :wink:

т.е. и ЕТА також?
https://www.eta-find.gov/ETAFactsPage6.cfm
я сам не знаю, потому испрашиваю... :oops:
...разговор 30-ти летней давности...
дядя Ваня, а как вы считаете, если бензин будут красить в разные цвета, воровать станет невозможно?
Вряд ли...они думают, и мы думаем...что-нибудь придумаем.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Last edited by хмельник on Wed Sep 05, 2012 12:35 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Wed Sep 05, 2012 12:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Южанин wrote:
Отсюда вывод: оборонка - наше все. Основное финансирование и исследования везде идут по линии оборонзаказа.
А как гонка вооружений кончилась, так все и встало. Космос - в первую очередь.
А вычислительная техника деградировала из серьезных систем по расчету баллистики и ядерных процессов в офисные компы и программы, прочие игровые гаджеты.
Связь тоже выросла из всяких информационных систем поля боя и разведовательно-ударных комплексов и превратилась в игрушку.

Ну почему сразу так печально, дескать всё в игрушки и гаджеты для офисного планктона выродилось? :mrgreen:
Попробуй прикинуть математический аппарат того-же "Железного купола"... :oldman:
А насчёт связи, так в моей профессиональной нише связь без брака (с) - первой дело! :mrgreen:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Wed Sep 05, 2012 12:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Feldkurat Otto wrote:
UAV wrote:
Не совсем так. Зачастую прикладной результат есть побочный эффект какого-нибудь фундамениального исследования.
Джон Нэш тому самый яркий пример... :einstein:

Того, как чистый математик-игровик вынужден привешивать экономические ярлыки на свои исследования.
Дескать даказал теорему - и пожалте в кассу за наличкой


То, что он нобелевку по экономике получил - это не говорит, что кроме экономики его теории никуда не прилагаются. :oldman:
Например все современные алгоритмы АСУ (LQ, H2, Hinf..., всё что связанно с cost function) основанны на теории игр вообще на теориях Нэша в частности. :einstein:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Wed Sep 05, 2012 12:40 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
An78 wrote:
На самом же деле, ответ прост до безобразия: ВСЕ современные устойчивые алгоритмы шифрования квантовые компьютеры щелкают, как семечки. А с таким подходом клиент-банк теряет смысл :wink:
Странный ответ. Если квантовые компьютеры уже готовы к массовому выпуску, технология их производства не является гос. тайной, то что мешает сделать под спецзаказу такой тем, кому надо ломать банковские системы доступа? Если вопрос только в деньгах, то это не проблема, это расходы.
И что мешает разработать новые алгоритмы шифрования, работающие на кв. компах? Перельманов не хватает? Или бабла? Ведь рано или поздно проблема вылезет и ее придется срочно решать.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Wed Sep 05, 2012 12:45 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
UAV wrote:
Попробуй прикинуть математический аппарат того-же "Железного купола"... :oldman:
А насчёт связи, так в моей профессиональной нише связь без брака (с) - первой дело! :mrgreen:
Я и говорю, война - двигатель прогресса.
Впрочем, была бы у израильской военщины возможность зачистить запускателей Кассамов работая по площадям - не было бы никакого Железного купола. Работали бы тупо и дешево. Свободно-падающими бомбами и гаубицами.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 102 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group