JOURFIXE

It is currently Fri May 10, 2024 9:27 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  Next
Author Message
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 10:18 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
оутсорсинг начался при Клинтоне... и самый наглый в этом как раз Дженерал Моторс, а вина в основном профсоюзов...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 10:23 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
alpolo wrote:
оутсорсинг начался при Клинтоне...

Но приобрел масштаб бедствия при Буше.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 10:53 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7083
Я как-то уж поддерживал эту непопулярную точку зрения - что аутсорсинг есть стратегическое благо. Предположим, что некто изобрёл прибор, который может писать код, закручивать гайки, клепать клёпки, переносить ящики - словом, совершенно бесплатно делать всё то, что ныне является предметом для аутсорсинга. Каковы были бы дальнейшие действия социума? Варианты:

а) внедрить изобретение как можно скорее, освободить массу творческого потенциала в массах, завалить мир дешёвой продукцией, а изобретателю выделить Шнобелевскую премию в размере 10х Нобелевских
или
б) подложить в постель изобретателю лошадиную голову

Параллель между таким изобретением и аутсорсингом достаточно очевидна; хотя народ мне как-то и указал на несколько серьёзных отличий. Тем не менее, почти все аргументы против аутсорсинга можно было бы также применить и ко второй ситуации. Ничего, впрочем, нового - в историю противники удешевления процесса за счёт человеческого ресурса вошли под именем луддитов.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 11:40 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7083
mammonth wrote:
:mrgreen:
Угу

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 11:41 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Greg wrote:
alpolo wrote:
оутсорсинг начался при Клинтоне...

Но приобрел масштаб бедствия при Буше.


при Буше потеряли контроль над творением разных Дженерал Моторс, и дело не в оутсорсинге "high volume, low cost parts", дело в оутсорсинге технологий, процессов и машин нужных для производства этих деталей... фирма с репутацией делает заказы оборудования которое иначе бы китайцам например не продали... и проблема еще больше, казалось бы что убрав дешевые детали открываешь возможности продукции для своих более дорогих деталей, а оно не так... китайцы с помощью правительства делают пару телодвижений начиная от "фабрик зеркал" и кончая банкротством фирмы, оборудование которой идет с молотка и начинается производство "своих деталей" и продажа на експорт... подделки мало отличимые от оригиналов, иногда только по химическим тестам можно отличить подделки, а иногда по "темперинг", в печке...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 1:11 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Сильвер wrote:
Grrr wrote:
Похоже это будет что-то совершенно древнееегипетское, с абсолютным сосредоточением власти и собственности в руках очень узкой группы людей...


Не думаю, что планируется что-то подобное. Если я не ошибаюсь, сегодня власти в России выбрали экономическую модель "чеболизации". Т.е. будет несколько финансово-промышленных групп (отличающихся по составу собственников и структуре собственности от существующих ныне), сросшихся с властью во многих местах.
"Газпром" уже пошел по этому пути. Энергоатом имеет некоторые шансы пойти следом.

Но вывести из пике планируют, КМК, относительно быстро, сменив именно собственников, сняв часть проблем по социальным обязательствам, и в то же время постаравшись не сильно понизить уровень жизни. Ибо на нем базируется народная поддержка.

А вот сменив структуру собственности, начнут привлекать инвестиции. Может, это будет не китайский, а в чем-то "южнококрейский" путь.


Угу. Это было бы разумно. Но - зависит исключительно от доброй воли организаторов балета - ниуто и ничто не мешает им взять столько, сколько они сочтут целесообразным.

И еще один момент. Мне кажется, что при таких делах можно войти в стагфляцию - или я ошибаюсь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 1:15 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Domnitch wrote:
Доверие, оно как здоровье - выходит пудами, а возвращается золотниками. Если возвращается. Вот к примеру доверие обывателя к рублю и к банкам после 1998г. пришлось восстанавливать минимум лет 7-8 - и то оно достаточно зыбко.


Спекулянты вернуться и при больших рисках, если прибыль будет привлекательной. Беда в том, что при первой же тревоге они будут удирать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 1:23 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Сильвер wrote:
Greg wrote:
Я бы добавил. Если некоторые нынешние политические тенденции перевесят здравый смысл, возможно скатывание экономики к мобилизационной модели советского типа со всеми последствиями. А не хотелось бы.


На биглер. ру я уже объяснял, по каким признакам считаю эту ветвь развития событий не-желаемой нынешним руководством России.


+1. Я тоже считаю повторение советского опыта малореальным - сегодня совершенно другое отношение к собственности, более соответствующее классической модель "азиатского способа производства".

Правильным, разумным и жизнеспособным будет описаная Сильвером мульти-центровая модель. В скверном случае - возможном из-за абсолютизации Вертикали и просто человеческой жадности - классическая дреевнеегипетская. Или, скорее, древнекитайская - там чуть иная система отношений "центр-регионы" и отсутствие правящей теократии. С точки зрения экономики вполне эффективно, но для обывателя гораздо хуже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 1:27 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Greg wrote:
Ты же знаешь - я нет (тьфу - тьфу). А насчет соседей и знакомых - чще чем было ранше, особенно среди тех, кто занят в материальном производстве. Одна из причин этого - включенный республиканцами зеленый свет аутсорсингу.

И как ты себе представляешь остановление этого процесса?

alpolo wrote:
при Буше потеряли контроль над творением разных Дженерал Моторс, и дело не в оутсорсинге "high volume, low cost parts", дело в оутсорсинге технологий, процессов и машин нужных для производства этих деталей...

И как ты себе представляешь остановление этого процесса?

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Экономическая ветка
PostPosted: Fri Sep 12, 2008 2:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Greg wrote:
alpolo wrote:
оутсорсинг начался при Клинтоне...

Но приобрел масштаб бедствия при Буше.

КМК винить кого-то в оутсорсинге нельзя. Это природный процесс рынка который шел всегда где этот самый рынок есть. Только если раньше он происходил на уровне неквалифицированного труда, на работах которые американцы и так не хотели делать, то теперь третий мир подтягивается и начинают исчезать работы за которые платят хорошие деньги. Хорошо ли это для рядового американца? Наверное нет. Нужно ли с этим бороться? Да. Но не запретами и повышением производительности труда (это еще возможно). А различные законодательные меры напоминают мне тарифы которые вводят на зарубежную продукцию если она сильно хорошая. Такие искусственные меры приводят только к деградации качества и уровня собственного производства ибо серьезных конкурентов нет.

Все ИМХО конечно, я не разу не экономист. От оутсорсинга сам пострадавший так как моя последняя работа переехала в Индию. Просто не считаю нужным/возможным воевать с системой.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 257 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group