JOURFIXE

It is currently Fri May 17, 2024 8:51 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Tue Sep 16, 2008 12:18 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15464
Location: USA
Жидобюрократ wrote:
Дед Григорий wrote:

"И вообще, он был хороший парень. Зря к нему прицепились" :hide:



Это ты кого цитируешь?

:roll:

Никого. Неужели, тебя? :wtf:

Если да, извини, что не указал автора :thumbup:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Tue Sep 16, 2008 1:13 pm 
Offline

Joined: Thu Sep 27, 2007 9:20 am
Posts: 51
Дед Григорий wrote:
Жидобюрократ wrote:
Дед Григорий wrote:

Мы живем по разной арифметике. У меня 0+0+0+0+0+0=0. У тебя - как-то получается единица. Сливаю!


Не понял.
Вернее, то что ты сливаешь я понял.
А вот твоей логики - нет :bang:
Ну, дело твое...


Знаете, я тоже сначала хотел по-полемизировать, но после Вашего ответа втихаря слил.
Уж больно мои взгляды отличаются от Ваших, а чтобы качественно и со вкусом несогласиться нужна хоть какая-то общность позиций обеих сторон.
Но за ответ спасибо :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Tue Sep 16, 2008 1:53 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15464
Location: USA
gotham wrote:

Знаете, я тоже сначала хотел по-полемизировать, но после Вашего ответа втихаря слил.
Уж больно мои взгляды отличаются от Ваших, а чтобы качественно и со вкусом несогласиться нужна хоть какая-то общность позиций обеих сторон.
Но за ответ спасибо :)

Я извиняюсь за грубое слово, но на хера полемизировать?
Тут я с Вами абсолютно согласен!

Невозможно никому ничего доказать, когда позиции очень различны...
Я поэтому и просил НЕ ПОЛЕМИЗИРОВАТЬ, а попытаться стать на позицию другой стороны и попытаться представить, чтобы Вы делали на месте того или иного руководителя.

Или попытаться хотя бы просто найти общие точки соприкосновения по "общим" вопросам.

Например, а нужно ли нам(США) влияние на Бл. Востоке?
Какими путями его можно добиться? С кем там можно договариваться и на каких основаниях?
И так далее.

Меня несколько напрягают общие заявления типа - Х. дурак,У - идиот.
А когда пытаешься спросить, а чтобы ты, умный такой сделал бы на его/ее месте - слив. :charge:

Потому что ругать других однозначно легче...

вот, наверное, поэтому и мало у нас умных политиков - зато много умных критиков :bang:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu Sep 18, 2008 3:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
ИМХО, слова о "возможности возобновления производства ХО" недостаточно убедительны.
По нынешним временам произвести сколько-то центнеров иприта или иной отравы "первого поколения" может чуть ли не любое государство, имеющее у себя завод по производству пестицидов. По возможности старый - где технологическую цепочку можно менять кувалдой. Правда, к этому нужно еще много добра - корпуса снарядов/бомб, авиационные выливные приборы, линии розлива, технологии защиты, ПХО и пр., что за месяц после двенадцатилетнего отсутствия не сделать, тем более арабам.

Не слишком понятно также, что изменилось бы, если бы вдруг Саддам такое производство возобновил.
Как известно, в 1991г. у него кишка оказалась тонка применить ХО (и слава богу - силы коалиции бы стерли Ирак с лица земли). Да и в ирано-иракской войне его ХО не спасло. Только курдов морить... Основная же военная инфраструктура получила такой удар в 1991г. и так была придушена санкциями, что угрозы соседям предоставлять не могла еще несколько лет. Тем более, что эти соседы после 1991г. сделали определенные выводы.

У меня стойкое ощущение, что со стороны США было три основных момента:
1) удержание престижа и контроля в "жизненно важном" регионе
2) эйфория после обманчиво легкой победы над талибами
3) личная ненависть Бушей к Саддаму, которую сам покойный изо всех сил разжигал с упорством, достойным лучшего применения

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu Sep 18, 2008 12:42 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15464
Location: USA
Domnitch wrote:
ИМХО, слова о "возможности возобновления производства ХО" недостаточно убедительны.
По нынешним временам произвести сколько-то центнеров иприта или иной отравы "первого поколения" может чуть ли не любое государство, имеющее у себя завод по производству пестицидов. По возможности старый - где технологическую цепочку можно менять кувалдой. Правда, к этому нужно еще много добра - корпуса снарядов/бомб, авиационные выливные приборы, линии розлива, технологии защиты, ПХО и пр., что за месяц после двенадцатилетнего отсутствия не сделать, тем более арабам.


А куда спешить? никто ведь не собирался употреблять их сразу после производства?
"А аппарат имеется!"(с)

Domnitch wrote:
Не слишком понятно также, что изменилось бы, если бы вдруг Саддам такое производство возобновил.
Как известно, в 1991г. у него кишка оказалась тонка применить ХО (и слава богу - силы коалиции бы стерли Ирак с лица земли). Да и в ирано-иракской войне его ХО не спасло. Только курдов морить... Основная же военная инфраструктура получила такой удар в 1991г. и так была придушена санкциями, что угрозы соседям предоставлять не могла еще несколько лет. Тем более, что эти соседы после 1991г. сделали определенные выводы.

Конечно, Саддаму потребовалось бы какое-то время восстановить силы иракской армии... но не чрезмерное.
Domnitch wrote:
У меня стойкое ощущение, что со стороны США было три основных момента:
1) удержание престижа и контроля в "жизненно важном" регионе
2) эйфория после обманчиво легкой победы над талибами
3) личная ненависть Бушей к Саддаму, которую сам покойный изо всех сил разжигал с упорством, достойным лучшего применения


Я с тобой почти согласен, но должен сделать пару, как мне кажется, важных дополнений:

1. По ОМП:
Нужно понять, почему вообще речь зашла об ОМП - ведь Саддам не применял их против Кувейта или войск коалиции, только против Ирана, своих шиитов и курдов.

В США, да и наверное еще много где, существует паническая боязнь ОМП (что, в общем-то, правильно), но уж больно преувеличенная.
Тут приложило руку и правительство, которое регулярно предупреждает об опасности применения ОМП исламскими террористами, проводит учения ГО в крупных городах, а еще больше - "деятели культуры".
Если собрать вместе все триллеры, написанные в США и др. англоязычных странах, а также фильмы, по ним поставленные, то каждый третий, если не каждый второй будет о применении ОМП.
Чаще всего, кстати, правительство будет в этих триллерах в качестве злодеев.
В СМИ эти темы регулярно освещаются - недавно читал о пневматических "пробках' устанавливаемых в Нью-Йоркском метро, чтобы предотвратить распространение ядовитых газов в случае их применения террористами.

Поэтому упоминание ОМП бьет по "любимой мозоли" многих людей.

2. Итоги Первой войны.

война, как известно, велась не из-за ОМП, а из-за захвата Ираком Кувейта.
Когда Кувейт освободили и саддамовские генералы запросили перемирия, победители выдвинули свои условия.
Я что-то не помню никакого наказания виновных за захват Кувейта, грабежи, насилия и убийства, за разрушения нефтяной индустрии страны и пр.
Выгнали... и ладно.
единственным наказанием были санкции(ЕМНИП), увязанные, как ни странно, ни с выдачей Саддама кувейтскому правосудию, ни с возмещением ущерба, а с уничтожением ОМП.
Почему? смотри пункт первый....
В этом была грубейшая, даже преступная ошибка коалиции(читай, администрации США).
Которая и несла в себе семена будущей, второй войны - США и Ирак оказались "связанными одной цепью"(с).

За эту цепь США, как подразумевалось, могли время от времени дергать Саддама.
но оказалось, что и Ирак может делать то же самое - и с гораздо большим пропагандистским успехом.

3. Освободиться от этой цепи можно было только одним из двух путей - либо отменить санкции и сделать Ирак фактическим победитеем "войны на истощение" (см. пункт первый в твоем посте) либо закончить дело, не доделанное в 91-м году. А поскольку все вертелось вокруг ОМП, то и упор делался на ОМП, тем более, что Саддам усердно подыгрывал.
естественно, оправдывание мной причин для начала войны нынешней администрацией(вернее, обьяснение того, что выбора у нее, собственно говоря, не было) совсем не отменяет признания грубейших, преступных ошибок, сделанных ею же в ходе самой войны, вернее, после взятия Багдада и до назначения ген. Петреаса.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu Sep 18, 2008 1:14 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Дед Григорий wrote:
В СМИ эти темы регулярно освещаются - недавно читал о пневматических "пробках' устанавливаемых в Нью-Йоркском метро, чтобы предотвратить распространение ядовитых газов в случае их применения террористами.
А на самом деле речь шла про противопожарную автоматику (какие-нибудь дренчерные завесы), а журналяди все переврали. Услышали про "ядовитые газы" и понеслось :-)

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Thu Sep 18, 2008 1:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
Нужно понять, почему вообще речь зашла об ОМП - ведь Саддам не применял их против Кувейта или войск коалиции, только против Ирана, своих шиитов и курдов.
В США, да и наверное еще много где, существует паническая боязнь ОМП (что, в общем-то, правильно), но уж больно преувеличенная.
Дык!
Иракское ОМП к 2002-2003 годам - страшилка для "человека с улицы", главный аргумент для избирателя/налогоплательщика в пользу уничтожения Саддама. Плюс весомый аргумент для ООН - нарушение режима санкций (впрочем, ЕМНИП, этот аргумент там так и не сыграл в полную силу). Но в подобную... ээ... наивность правительства США верится слабо.

Дед Григорий wrote:
Когда Кувейт освободили и саддамовские генералы запросили перемирия, победители выдвинули свои условия. Я что-то не помню никакого наказания виновных за захват Кувейта, грабежи, насилия и убийства, за разрушения нефтяной индустрии страны и пр. Выгнали... и ладно.
Единственным наказанием были санкции(ЕМНИП), увязанные, как ни странно, ни с выдачей Саддама кувейтскому правосудию, ни с возмещением ущерба, а с уничтожением ОМП.
Устранение средств, способных причинить "неприемлемый ущерб". В общем, логично. Требования по разоружению в 20в. предъявлялись побежденным агрессорам неоднократно.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Fri Sep 26, 2008 9:47 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Что-то в Пакистане неспокойно. Теряют США контроль в том регионе.
http://www.rbcdaily.ru/2008/09/26/focus/382353

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Fri Sep 26, 2008 9:51 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Южанин wrote:
Что-то в Пакистане неспокойно. Теряют США контроль в том регионе.
http://www.rbcdaily.ru/2008/09/26/focus/382353

Это хорошо или плохо?
(С точки зрения обстановки в мире, а не - отдельно американцев, отдельно россиян)

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Геополитическая ветка
PostPosted: Fri Sep 26, 2008 10:36 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Вспоминая пророчество Ванги по поводу начала 3-й мировой с конфликта Индии и Пакистана в 2008-м, не по себе становится.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group