JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:26 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1722 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 173  Next
Author Message
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 11:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Frost wrote:
Quote:
Все плохое, что я знаю о Соединённых Штатах, я узнал от американцев. От американских репортёров, американских писателей, американских кинематографистов. От американских политиков я, правда, ничего не узнал. Американские политики врут как наши.

© В.Речкалов,
http://voinodel.livejournal.com/59712.html#cutid1
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/10/20/cinema/376972/

Есть неплохие мысли, под этой я тоже подписался
Quote:
Надо самим учиться говорить о себе правду. О себе и о своих грешных правителях. Чтоб, рассказывая об ужасном Путине, Запад цитировал не Березовского, а Михалкова…

Но вот насчет политиков - есть у меня сомнения. Если судить по местным - они только себя, любимых, похваливают (в крайнем случае - партейгеноссен). А вот чужих - совсем не жалеют и очень даже свободно критикуют.

P.S. Вопрос к Вам, как к причастному лицу. Это такой принятый прием у вас там, я имею в виду - при критике своих порядков из-за океана заходить? Уж очень часто встречаю в последнее время. :think:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 12:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
simplisicus wrote:
P.S. Вопрос к Вам, как к причастному лицу. Это такой принятый прием у вас там, я имею в виду - при критике своих порядков из-за океана заходить? Уж очень часто встречаю в последнее время. :think:

Отнюдь нет, по крайней мере осознанная политика отсутствует. Разве что бессознательная :D
Мне напротив интересно, как в на западе функционируют государственные и политические системы, для сравнения.
Просто отношение внутри России к другим государствам последнее время стали этаким проявителем, к сожалению, делающим наглядными многие мерзости современной отечественной мифологии.
Возможно, что меня это эмоционально задевает и я встреваю с репликами, но расовых или гражданских предрассудков не испытываю. Так как-то.
А Речкалова читаю со времён грузинской кампании, как журналист он мне импонирует. Приведённую цитату выделил как то, что сам не мог так сформулировать.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 2:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Frost wrote:
[Мне напротив интересно, как в на западе функционируют государственные и политические системы, для сравнения.
Просто отношение внутри России к другим государствам последнее время стали этаким проявителем, к сожалению, делающим наглядными многие мерзости современной отечественной мифологии.
Возможно, что меня это эмоционально задевает и я встреваю с репликами, но расовых или гражданских предрассудков не испытываю. Так как-то.
А Речкалова читаю со времён грузинской кампании, как журналист он мне импонирует. Приведённую цитату выделил как то, что сам не мог так сформулировать.


Я имя Речкалова довольно часто встречаю в последнее время в теме грузинского конфликта. На меня он произвел впечатление человека субъективно честного.
По моим наблюдениям местных политических баталий - политики не ставят своей целью публично вскрыть некий политический скандал, это, скорей, делают журналисты (часто с подачи своих анонимных источников, в т.ч. и политиков). Однако не стесняются использовать в своих партийных или личных целях. У оппозиции для этого имеются свои законные средства - парламентский час для вопросов правительству, комитеты (квоты для оппозиции), по особым случаям бывают комиссии, где опозиция обязательно представлена. По особо важным поводам они могут обратиться в Конституционный суд, который проверяет законы и решения на соответствие Конституции (которой у нас нет ;-), есть основной закон). Так, например, случилось с последним антитеррористическим законом в части процедуры по самолетам, захваченными террористами. Закон был признан несоответствующим конституции.
Все это часто сводит на нет попытки замести мусор под лавку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 4:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
simplisicus wrote:
Я имя Речкалова довольно часто встречаю в последнее время в теме грузинского конфликта. На меня он произвел впечатление человека субъективно честного.
По моим наблюдениям местных политических баталий - политики не ставят своей целью публично вскрыть некий политический скандал, это, скорей, делают журналисты (часто с подачи своих анонимных источников, в т.ч. и политиков). Однако не стесняются использовать в своих партийных или личных целях. У оппозиции для этого имеются свои законные средства - парламентский час для вопросов правительству, комитеты (квоты для оппозиции), по особым случаям бывают комиссии, где опозиция обязательно представлена. По особо важным поводам они могут обратиться в Конституционный суд, который проверяет законы и решения на соответствие Конституции (которой у нас нет ;-), есть основной закон). Так, например, случилось с последним антитеррористическим законом в части процедуры по самолетам, захваченными террористами. Закон был признан несоответствующим конституции.
Все это часто сводит на нет попытки замести мусор под лавку.

Ваше государственное устройство (это не обращение, это я про Германию ))) я представляю крайне слабо. Единственно, что знаю, так это принцип децентрализованности (да и то применительно к культуре), когда каждая земля представляет собой самостоятельную культурную единицу и никаких тебе «Париж — это Франция». Рулит у вас федеративность.
И вот тут для меня очередная загадка: как смогли собраться таки в одну нацию народности, языки которых отличаются друг от друга примерно как русский от хорватского.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 4:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Frost wrote:
Ваше государственное устройство (это не обращение, это я про Германию ))) я представляю крайне слабо. Единственно, что знаю, так это принцип децентрализованности (да и то применительно к культуре), когда каждая земля представляет собой самостоятельную культурную единицу и никаких тебе «Париж — это Франция». Рулит у вас федеративность.

Да, здесь у нас сложно, по каждому вопросу имеются 3 возможные модели - исключительно земли, исключительно федеральный и, самый сложный, совместная компетенция (читай, никто ни за что не отвечет и стороны обвиняют друг друга в превышении полномочий).
Frost wrote:
И вот тут для меня очередная загадка: как смогли собраться таки в одну нацию народности, языки которых отличаются друг от друга примерно как русский от хорватского.

А это о ком ? Не узнал. ;-)

К модераторам
А не будет ли многоуважаемый джинн столь любезен ? Вынести нашу с Frost'ом дискуссию в отдельный топик? Нечто вроде "Современная Германия - мифы и реальность"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 12:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
simplisicus wrote:

Frost wrote:
И вот тут для меня очередная загадка: как смогли собраться таки в одну нацию народности, языки которых отличаются друг от друга примерно как русский от хорватского.

А это о ком ? Не узнал. ;-)

баварский, саксонский, прусский диалекты, хохдойч и т.д. Я, признаться, точные названия позабывал. Было подобное образование, но уже в прошлой жизни.
Во Франции примерно та же фигня — на момент формирования более-менее цельного государства диалекты входящих в состав провинций могли различаться и сильно.

К модераторам
Большое спасибо, Alex

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Выписки из книг
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 11:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Frost wrote:
simplisicus wrote:

Frost wrote:
И вот тут для меня очередная загадка: как смогли собраться таки в одну нацию народности, языки которых отличаются друг от друга примерно как русский от хорватского.

А это о ком ? Не узнал. ;-)

баварский, саксонский, прусский диалекты, хохдойч и т.д. Я, признаться, точные названия позабывал. Было подобное образование, но уже в прошлой жизни.
Во Франции примерно та же фигня — на момент формирования более-менее цельного государства диалекты входящих в состав провинций могли различаться и сильно.

К модераторам
Большое спасибо, Alex

Различие диалектов преувеличено.
На настоящий момент языковая ситуация такова - существует официальный немецкий Hochdeutsch и множество диалектов. Из них я бы выделил крупные, как баварский, саксонский и швабский. Но есть у нас и локальные диалекты (Mundart), так, что может оказаться, что две соседние деревни говорят на разных диалектах. Локальным диалектом пользуются "в кругу своих", на улице редко когда слышно.
Какая была ситуация на момент первого объединения - не знаю, но сам идея существует уже очень давно. По-моему, завоевательные войны Наполеона этот пожар и раздули.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Thu Oct 23, 2008 1:43 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
ЕМНИП, идея объединения Германии старше наполеоновских войн и выдвигалась чуть ли не в эпоху Реформации. Во времена Фридриха Великого уж точно...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Thu Oct 23, 2008 7:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
Если позволите, simplisicus, то ещё вопросы:
На уровне бытовом, на уровне проживания большую часть вопросов приходится решать с муниципальной властью или органами федеральной земли?
Какие властные структуры у вас проходят насквозь всю систему власти сверху вниз?

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Thu Oct 23, 2008 7:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Frost wrote:
Если позволите, simplisicus, то ещё вопросы:
На уровне бытовом, на уровне проживания большую часть вопросов приходится решать с муниципальной властью или органами федеральной земли?

Здесь большинство вопросов решается в муниципальных органах. Единственный вопрос, который я решал в земельных органах - это признание моего диплома. Самому ходить никуда не надо (за редкими исключениями), я с местными бюрократами общаюсь по почте.
Frost wrote:
Какие властные структуры у вас проходят насквозь всю систему власти сверху вниз?

Даже затрудняюсь ответить, нет у нас здесь вертикали власти. Все местные чиновники по линии нашей земли или округа. Федералы - в Берлине и Бонне.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1722 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 173  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group