JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 2:43 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: О справедливом общественном устройстве
PostPosted: Thu Oct 23, 2008 6:22 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Alona wrote:
"чем хочешь" никто, никогда и нигде не занимался. В нынешних условиях ограничения еще стали гораздо мягче - если сравнить, к примеру, с крестьянином, занятым натуральным хозяйством. Ему приходилось вовремя вспахать, посеять, скосить, сжать, нарубить дров или принести воды - а не то бы натурально помер с голоду вместе с семейством.

Правила - это да. Правила, было время, устанавливали - и этот строй назывался абсолютная монархия. ;)


Даа?? Ну давай предположим, что решили мы крестьянством заняться. И вот строим мы дом... приходит дядя и говорит: "не по ГОСТу строите, вот тут должна быть запасная дверь, а вот у этого балкона перила нарастить, а вот тут так ваапсче нельзя....." Ладно, переделали, дальше... посадили... ну кукурузу, выросла кукуруза большааая.... приходит дядя и говорит: "в вашей кукурузе -- наши патентованые гены с чебурашками. извольте заплатить!, про пыльцу и ветры слышать не желаю!"... заплатили.... пришла осень, а с нею засчитники детей: "почему дети не в школе? ах сааамии... а сертификат на воспитание детей у вас есть? нет? Дети -- марш в автобус!" ..О! а вот и ревеню агентство подвалило:" Хаарроший дом построили, большой... $5000."... а тут и полицаи проведать пришли, мол сигналы были, что не кукурузу они тут вырасчивают... и т/д и т/п :mrgreen:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Tue Oct 28, 2008 12:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 17, 2007 11:45 am
Posts: 122
Дед Григорий wrote:
Owl wrote:
Дед Григорий wrote:
Непротивление злу насилием имеет смысл, ИМХО, только когда противостоит демократическому обществу. Ганди мог "выкобениваться" перед британцами. Поробовал бы он это сделать в Германии или СССР!

Что касается утопий, то в некотором районе Калифорнии(где именно, не помню, а за книжкой в спальню идти лень - если пойду, то так там и останусь :mrgreen: ) уже много лет существует интересная юридическая система - человека, нарушившего местный закон, начинают игнорировать. С ним не ведут дела, не разговаривают и т.д. Район этот - сельский, чужаков - мало.

Говорят, действует очень неплохо.

Вообще-то если бы Ганди попытался сделать бы тоже самое в веке 19, то " демократическая" Англия дружно перевешала/ перестреляла бы всех причастных и просто рядом стояших. Ганди просто воспользовался слабостью Англии после 2-х мировых войн.


Это Ваше личное мнение или "медицинский" факт?

И то и другое, вспоминая историю "огораживания" и индустриальной революции в самой Англии и тысячах повешенных своих граждан, трудно представить что Англия поступила бы с индусами по другому, но время прошло и британский лев утратил часть своих клыков...
Пассивное сопротивление работает настолько насколько это позволяет власть.Можно красиво говорить об этом, но кушать хочется всем -а как кормить свою семью не работая?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Tue Oct 28, 2008 5:44 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Owl wrote:
И то и другое, вспоминая историю "огораживания" и индустриальной революции в самой Англии и тысячах повешенных своих граждан, трудно представить что Англия поступила бы с индусами по другому, но время прошло и британский лев утратил часть своих клыков...
Пассивное сопротивление работает настолько насколько это позволяет власть.Можно красиво говорить об этом, но кушать хочется всем -а как кормить свою семью не работая?


Ну, и где там сопротивление было исключительно пассивным?
Огораживание, если помнится происходили вообще в средние века, так что вы совершенно справедливо заметили - не при всякой власти такое сопротивление даст результат.
Я об этом же и талдычу:-)

А что касается луддитов, то они крушили станки, да и головы тех, кто эти станки пытался оборонять.

Так что давайте другой пример!

Ну, и конечно, Англию начала 19 ж. трудно сравнивать с Англией конца 19 в.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Tue Oct 28, 2008 2:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 17, 2007 11:45 am
Posts: 122
Дед Григорий wrote:
Owl wrote:
И то и другое, вспоминая историю "огораживания" и индустриальной революции в самой Англии и тысячах повешенных своих граждан, трудно представить что Англия поступила бы с индусами по другому, но время прошло и британский лев утратил часть своих клыков...
Пассивное сопротивление работает настолько насколько это позволяет власть.Можно красиво говорить об этом, но кушать хочется всем -а как кормить свою семью не работая?


Ну, и где там сопротивление было исключительно пассивным?
Огораживание, если помнится происходили вообще в средние века, так что вы совершенно справедливо заметили - не при всякой власти такое сопротивление даст результат.
Я об этом же и талдычу:-)

А что касается луддитов, то они крушили станки, да и головы тех, кто эти станки пытался оборонять.

Так что давайте другой пример!

Ну, и конечно, Англию начала 19 ж. трудно сравнивать с Англией конца 19 в.

Ну например деятельность Ост-Индской компании в Бенгалии.В 1757 году они эту часть Индии завоевали и понеслась.... Налоги выросли в несколько раз, всех жителей прикрепили к факториям куда они должны ныли сдавать произведееный товар по практически нулевым ценам, а за вопросы "мол каже так?" или за отказ от работы вешали не стесняясь.В результате если не ошибаюсь, в 1770 от голода погибло порядка 10 миллионов.А остальные продолжали плакать аж до восстания сипаев в 1857.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Tue Oct 28, 2008 2:50 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Owl wrote:
Дед Григорий wrote:
Owl wrote:
И то и другое, вспоминая историю "огораживания" и индустриальной революции в самой Англии и тысячах повешенных своих граждан, трудно представить что Англия поступила бы с индусами по другому, но время прошло и британский лев утратил часть своих клыков...
Пассивное сопротивление работает настолько насколько это позволяет власть.Можно красиво говорить об этом, но кушать хочется всем -а как кормить свою семью не работая?


Ну, и где там сопротивление было исключительно пассивным?
Огораживание, если помнится происходили вообще в средние века, так что вы совершенно справедливо заметили - не при всякой власти такое сопротивление даст результат.
Я об этом же и талдычу:-)

А что касается луддитов, то они крушили станки, да и головы тех, кто эти станки пытался оборонять.

Так что давайте другой пример!

Ну, и конечно, Англию начала 19 ж. трудно сравнивать с Англией конца 19 в.

Ну например деятельность Ост-Индской компании в Бенгалии.В 1757 году они эту часть Индии завоевали и понеслась.... Налоги выросли в несколько раз, всех жителей прикрепили к факториям куда они должны ныли сдавать произведееный товар по практически нулевым ценам, а за вопросы "мол каже так?" или за отказ от работы вешали не стесняясь.В результате если не ошибаюсь, в 1770 от голода погибло порядка 10 миллионов.А остальные продолжали плакать аж до восстания сипаев в 1857.


Вы постоянно подменяете понятия и временные рамки!
Где я говорил о демократии и эффективности ненасильственного протеста в Британии 18 века?
Была там демократия, наверное?
Но и в Греции тоже была демократия - при рабовладельческом-то строе!

Определитесь, пожалуйста, что Вы пытаетесь мне доказать!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Wed Oct 29, 2008 7:56 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 17, 2007 11:45 am
Posts: 122
Дед Григорий wrote:
Вы постоянно подменяете понятия и временные рамки!
Где я говорил о демократии и эффективности ненасильственного протеста в Британии 18 века?
Была там демократия, наверное?
Но и в Греции тоже была демократия - при рабовладельческом-то строе!

Определитесь, пожалуйста, что Вы пытаетесь мне доказать!

Я собственно пытаюсь провести тезис о том, что успешный ненасильственный протест возможен только в случае если правящая власть достаточно ослабла и ослабление влияния Англии в Индии хорошо укладывается в эту схему.
А Британия 18 века и начала 19, была приведена только как пример того, как страна которая в это время практически не считалась ни с кем, и кроваво подавляла любые выступления , в середине века 20 оказалась неспособна противопоставить что-нибудь идеям Ганди.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Wed Oct 29, 2008 10:22 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Owl wrote:
Дед Григорий wrote:
Вы постоянно подменяете понятия и временные рамки!
Где я говорил о демократии и эффективности ненасильственного протеста в Британии 18 века?
Была там демократия, наверное?
Но и в Греции тоже была демократия - при рабовладельческом-то строе!

Определитесь, пожалуйста, что Вы пытаетесь мне доказать!

Я собственно пытаюсь провести тезис о том, что успешный ненасильственный протест возможен только в случае если правящая власть достаточно ослабла и ослабление влияния Англии в Индии хорошо укладывается в эту схему.
А Британия 18 века и начала 19, была приведена только как пример того, как страна которая в это время практически не считалась ни с кем, и кроваво подавляла любые выступления , в середине века 20 оказалась неспособна противопоставить что-нибудь идеям Ганди.


На мой взгляд, Ваш вывод - совершенно неправильный!
Ибо "нельзя войти дважды в одну и ту же реку".

Эта самая ослабшая Англия успешно подавила партизанское движение в Малайзии после ВМВ, чего не удалось во Вьетнаме ни Франции, ни сверхдержаве США.
Кстати, анализ этого - тема диссертации моего несостоявшегося, но все еще потенциального британского зятя:-)

мое первоначальное утверждение(которое Вы тщетно пытаетесь исковеркать а потом уже опровергнуть) - в том, что ненасильственные способы борьбы эффективны только против правительств демократических. Которым не все равно, что о них подумают их граждане(электорат).
сильное правительство или слабое - по каким параметрам судить.

Методы правления (избирательная система в первую очередь!) резко изменились в Англии как раз в середине 19 века и постепенно выборы стали почти всеобщими(сначала для мужчин, потом и для женщин).

Поэтому и примеры успешного ненасильственного сопротивления появились только ПОСЛЕ ЭТИХ ПЕРЕМЕН.

Кстати, еще одна натяжка с Вашей стороны - Ганди успешно применял ненасильственное сопротивение в Южной Африке ДО НАЧАЛА Первой Мировой войны, т.е. когда , по-Вашему, власть еще была сильна.
вот, ознакомьтесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mahatma_Gandhi

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Thu Oct 30, 2008 4:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 17, 2007 11:45 am
Posts: 122
Дед Григорий wrote:
Owl wrote:
Дед Григорий wrote:
Вы постоянно подменяете понятия и временные рамки!
Где я говорил о демократии и эффективности ненасильственного протеста в Британии 18 века?
Была там демократия, наверное?
Но и в Греции тоже была демократия - при рабовладельческом-то строе!

Определитесь, пожалуйста, что Вы пытаетесь мне доказать!

Я собственно пытаюсь провести тезис о том, что успешный ненасильственный протест возможен только в случае если правящая власть достаточно ослабла и ослабление влияния Англии в Индии хорошо укладывается в эту схему.
А Британия 18 века и начала 19, была приведена только как пример того, как страна которая в это время практически не считалась ни с кем, и кроваво подавляла любые выступления , в середине века 20 оказалась неспособна противопоставить что-нибудь идеям Ганди.


На мой взгляд, Ваш вывод - совершенно неправильный!
Ибо "нельзя войти дважды в одну и ту же реку".

Эта самая ослабшая Англия успешно подавила партизанское движение в Малайзии после ВМВ, чего не удалось во Вьетнаме ни Франции, ни сверхдержаве США.
Кстати, анализ этого - тема диссертации моего несостоявшегося, но все еще потенциального британского зятя:-)

мое первоначальное утверждение(которое Вы тщетно пытаетесь исковеркать а потом уже опровергнуть) - в том, что ненасильственные способы борьбы эффективны только против правительств демократических. Которым не все равно, что о них подумают их граждане(электорат).
сильное правительство или слабое - по каким параметрам судить.

Методы правления (избирательная система в первую очередь!) резко изменились в Англии как раз в середине 19 века и постепенно выборы стали почти всеобщими(сначала для мужчин, потом и для женщин).

Поэтому и примеры успешного ненасильственного сопротивления появились только ПОСЛЕ ЭТИХ ПЕРЕМЕН.

Кстати, еще одна натяжка с Вашей стороны - Ганди успешно применял ненасильственное сопротивение в Южной Африке ДО НАЧАЛА Первой Мировой войны, т.е. когда , по-Вашему, власть еще была сильна.
вот, ознакомьтесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mahatma_Gandhi

Про Малайзию совершенно не в курсе. Было бы интересно получить пару ссылок на информацию.Мне кажется ,что мы говорим об одном и том же и просто друг друга не понимаем. Я не опровергаю Ваш тезис , я просто пытаюсь сказать, что для эффективность ненасильственного сопротивления сильно зависит от места и времени.Да , Ганди применял идеи ненасильственного сопротивления в Южной Африке, но разделение населения на 3 группы: белые, цветные и негры осталось в силе до 80х годов, а вот в Индии все сработало очень успешно. И один провокационный вопрос: не кажется ли вам , что государство/правительство сильно прислушивающееся к общественному мнению является слабым? Сильная власть/государство сама это мнение формирует.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Thu Oct 30, 2008 6:10 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Owl wrote:
Про Малайзию совершенно не в курсе. Было бы интересно получить пару ссылок на информацию..


Диссертация Бена, к сожалению, не опубликована еще(и врядли когда будет, кроме как в анналах University of Durham) :mrgreen:
http://en.wikipedia.org/wiki/Malayan_Emergency
Owl wrote:
Мне кажется ,что мы говорим об одном и том же и просто друг друга не понимаем. Я не опровергаю Ваш тезис , я просто пытаюсь сказать, что для эффективность ненасильственного сопротивления сильно зависит от места и времени.Да , Ганди применял идеи ненасильственного сопротивления в Южной Африке, но разделение населения на 3 группы: белые, цветные и негры осталось в силе до 80х годов, а вот в Индии все сработало очень успешно. И один провокационный вопрос: не кажется ли вам , что государство/правительство сильно прислушивающееся к общественному мнению является слабым? Сильная власть/государство сама это мнение формирует.


ну, во-первых, Ганди не стремился уничтожить существовавший порядок в Южной Африке, он только стремился защитить права индийцев. С этой точки зрения, его действия были успешными.
Черные его не волновали.

во-вторых, на провокационый вопрос я отвечу своим вопросом: А что значит сильная власть?
Например, администрация Буша - сильная?
Она явно не преуспела в формировании общественного мнения, но при этом не стесняется поступать так, как считает нужным.

Или израильские власти - они сильны или слабы?
спросите израильтян - они скажут, что слабы и нерешительны.

а спросите араба?

Корень лежит в другом - если правительство демократическое в современном понимании этого слово, то оно не может нарушать закон.
Нет законов, запрещающих пассивное неповиновение - и их трудно принять и даже разработать.
И есть независимые от правительства силы, которые будут мешать ему нарушать закон, преследуя тех, кто протестует, не нарушая законов - например, не обращается в оккупационную администрацию или не платит налогов(я имею в виду уголовное преследование).

В той же Индии, англичане теоретически имели право преследовать людей, нарушающих принятый ими закон о фосмонополии на соль - но они не могли посадить за решетку десятки тысяч людей, которые делали это - и при угрозе того, что если это сделать, то миллионы других пойдут за солью к океану.

Каким бы "сильным" не было правительство, если оно не готово расстрелять эти десятки тысяч, буквально потопить это движение в крови, оно не сможет его остановить. Значит, кроме Сталина, Гитлера и китайцев не было сильных правительств? Так против них толстовцы с гандистами и не шли - это было явно бесполезно

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Thu Oct 30, 2008 3:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 17, 2007 11:45 am
Posts: 122
Дед Григорий wrote:
Owl wrote:
Про Малайзию совершенно не в курсе. Было бы интересно получить пару ссылок на информацию..


Диссертация Бена, к сожалению, не опубликована еще(и врядли когда будет, кроме как в анналах University of Durham) :mrgreen:
http://en.wikipedia.org/wiki/Malayan_Emergency
Owl wrote:
Мне кажется ,что мы говорим об одном и том же и просто друг друга не понимаем. Я не опровергаю Ваш тезис , я просто пытаюсь сказать, что для эффективность ненасильственного сопротивления сильно зависит от места и времени.Да , Ганди применял идеи ненасильственного сопротивления в Южной Африке, но разделение населения на 3 группы: белые, цветные и негры осталось в силе до 80х годов, а вот в Индии все сработало очень успешно. И один провокационный вопрос: не кажется ли вам , что государство/правительство сильно прислушивающееся к общественному мнению является слабым? Сильная власть/государство сама это мнение формирует.


ну, во-первых, Ганди не стремился уничтожить существовавший порядок в Южной Африке, он только стремился защитить права индийцев. С этой точки зрения, его действия были успешными.
Черные его не волновали.

Ну к светлому образу Ганди можно добавить и то , что он выступал за сохранение кастового деления общества с целью сохранения гармонии последнего...
Мне как-то довелось поговорить с одним из " неприкасаемых" которого богатенькие индусы ввезли как слугу и который после от них смылся-такого набора матерных выражений я в жизни не слышал.
Дед Григорий wrote:
во-вторых, на провокационый вопрос я отвечу своим вопросом: А что значит сильная власть?
Например, администрация Буша - сильная?
Она явно не преуспела в формировании общественного мнения, но при этом не стесняется поступать так, как считает нужным.

Или израильские власти - они сильны или слабы?
спросите израильтян - они скажут, что слабы и нерешительны.

а спросите араба?

Увы если спросить араба в году так 70-м то ответ однозначен, а сейчас не знаю :(
Дед Григорий wrote:
[Корень лежит в другом - если правительство демократическое в современном понимании этого слово, то оно не может нарушать закон.
Нет законов, запрещающих пассивное неповиновение - и их трудно принять и даже разработать.
И есть независимые от правительства силы, которые будут мешать ему нарушать закон, преследуя тех, кто протестует, не нарушая законов - например, не обращается в оккупационную администрацию или не платит налогов(я имею в виду уголовное преследование).

В той же Индии, англичане теоретически имели право преследовать людей, нарушающих принятый ими закон о фосмонополии на соль - но они не могли посадить за решетку десятки тысяч людей, которые делали это - и при угрозе того, что если это сделать, то миллионы других пойдут за солью к океану.

Каким бы "сильным" не было правительство, если оно не готово расстрелять эти десятки тысяч, буквально потопить это движение в крови, оно не сможет его остановить. Значит, кроме Сталина, Гитлера и китайцев не было сильных правительств? Так против них толстовцы с гандистами и не шли - это было явно бесполезно

Я думаю что к сильным можно отнести президентство Рузвельта: борьба с кризисом, изоляция в лагерях всех японцев во вторую мировую, плюс он практически уговорил Америку на войну с Германией грамотно манипулируя общественным мнением итд.А насчет Буша можно поспорить, при всей морй нелюбви к нему пиар-компания для вторжения в Ирак была очень грамотной, хотя и примитивной, и даже сейчас ,спустя несколько лет мы не видим того размаха антивоенных выступлений которые были во времена Вьетнамской войны. А насчет законов как старой пословице: " закон- как телеграфный столб: перепрыгнуть нельзя, но обойти можно"


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group