JOURFIXE

It is currently Sat May 18, 2024 4:44 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 1:06 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Переворотов? О чем Вы? В развитых капиталистических странах? Когда власть из рук капитала переходит в другие руки? Ни об одном не знаю. Войны - да. О переворотах не слышала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 1:07 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Lada wrote:
Переворотов? О чем Вы? В развитых капиталистических странах? Когда власть из рук капитала переходит в другие руки? Ни об одном не знаю. Войны - да. О переворотах не слышала.
Так речь о ВСЕХ странах с капиталлистическим строем, или только о РАЗВИТЫХ? И при чем тут из рук капиталла? Одна банда сметается другой, значит предыдущая не справилась со своей задачей.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 1:58 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Прошу прощения, я слово "переворот" истолковала как смену правящего класса, отсюда и "из рук капитала".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 12:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
Южанин wrote:
Хаксли, кстати, все совершенно правильно сказал. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что нынешние правители России понимают, что надо делать для недопущения социальной напряженности.

Так понятнее; вопросы, естественно, снимаются. Спасибо.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 7:12 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15465
Location: USA
Непротивление злу насилием имеет смысл, ИМХО, только когда противостоит демократическому обществу. Ганди мог "выкобениваться" перед британцами. Поробовал бы он это сделать в Германии или СССР!

Что касается утопий, то в некотором районе Калифорнии(где именно, не помню, а за книжкой в спальню идти лень - если пойду, то так там и останусь :mrgreen: ) уже много лет существует интересная юридическая система - человека, нарушившего местный закон, начинают игнорировать. С ним не ведут дела, не разговаривают и т.д. Район этот - сельский, чужаков - мало.

Говорят, действует очень неплохо.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 8:06 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Ничего себе мультики на ночь. Я в шоке.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 8:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 17, 2007 11:45 am
Posts: 122
Дед Григорий wrote:
Непротивление злу насилием имеет смысл, ИМХО, только когда противостоит демократическому обществу. Ганди мог "выкобениваться" перед британцами. Поробовал бы он это сделать в Германии или СССР!

Что касается утопий, то в некотором районе Калифорнии(где именно, не помню, а за книжкой в спальню идти лень - если пойду, то так там и останусь :mrgreen: ) уже много лет существует интересная юридическая система - человека, нарушившего местный закон, начинают игнорировать. С ним не ведут дела, не разговаривают и т.д. Район этот - сельский, чужаков - мало.

Говорят, действует очень неплохо.

Вообще-то если бы Ганди попытался сделать бы тоже самое в веке 19, то " демократическая" Англия дружно перевешала/ перестреляла бы всех причастных и просто рядом стояших. Ганди просто воспользовался слабостью Англии после 2-х мировых войн.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О справедливом общественном устройстве
PostPosted: Wed Oct 22, 2008 11:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
Начну с утопии Рассела.

Я недавно услышала одну любопытную статистику. Правда, не записала точных цифр - и приведу примерно по памяти. Значит, утверждается, что каждое общество состоит из: 52% хороших людей - законопослушных по натуре, желающих ближнему только добра; 9% плохих людей - преступников-рецидивистов по натуре; 39% условно-плохих - их легко можно склонить к дурным поступкам, но можно и удержать - соответствующим воспитанием, страхом перед полицией и тюрьмой и т.п. К сожалению, услышала я эти цифры вскользь, в контексте проблем детского воспитания - и совершенно не было возможности уточнить, где проводилось это исследование и являются ли эти цифры культурно-зависимыми (рискну предположить, что являются).

Меня эта статистика поначалу удручила всеми тремя цифрами: я как-то предполагала, что хороших людей значительно больше, что плохих - значительно меньше, и совсем уж ужаснуло меня количество людей, которых можно склонить к плохому. Наверное, если хорошенько подумать, цифры эти похожи на правду - и именно это может объяснить парадоксальный феномен нацизма и т.п. Но суть даже не в точных цифрах - а в том, что все три эти типа реально существуют - а раз так, утопии, подобные расселовской, если и возможны - но только в самых маленьких группках, типа 300 человек переселенцев. Наверное, нечто подобное было в Америке времен первопроходцев - хотя уже тогда понадобились шерифы. Или в Сибири лет 200 назад. В сегодняшнем мире с его многомиллионными городами - и анонимностью жизни - когда соседи по лестничной клетке годами не знают даже имен друг друга - такой уклад жизни невозможен совершенно.

Кроме того, есть еще одна причина - современное разделение труда слишком сложно устроено, и взаимные связи черезчур хитро опосредованы. Собственно, деньги в соременном мире и играют роль расселовских "обов" - причем, ИМХО, играют совсем неплохо. Тут я плавно перекину мостик в другой "источник" данной дискуссии - мне совершенно не кажется, что нынешнее социальное устройство можно рассматривать, как всеобщее местоимение более слабых более сильными. Мне гораздо ближе точка зрения Южанина: "В существующем обществе все продают свои силы, мозги, навыки" - но при этом имеют свободу выбора "профессии, работы, места жительства".

Впрочем, подробнее писать сейчас уже нет времени - если будут желающие поговорить на эту тему, можно продолжить позднее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О справедливом общественном устройстве
PostPosted: Thu Oct 23, 2008 12:40 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 7:16 am
Posts: 1112
Location: Toronto
Alona wrote:
Кроме того, есть еще одна причина - современное разделение труда слишком сложно устроено, и взаимные связи черезчур хитро опосредованы. Собственно, деньги в соременном мире и играют роль расселовских "обов" - причем, ИМХО, играют совсем неплохо. Тут я плавно перекину мостик в другой "источник" данной дискуссии - мне совершенно не кажется, что нынешнее социальное устройство можно рассматривать, как всеобщее местоимение более слабых более сильными. Мне гораздо ближе точка зрения Южанина: "В существующем обществе все продают свои силы, мозги, навыки" - но при этом имеют свободу выбора "профессии, работы, места жительства".


Тут ведь какая закавыка. Заниматься "чем хочешь" ни одно государство тебе не позволит, и играть тебе по правилам установленым не тобой. Попробуй завести обшину с другими правилами -- заклюют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где прибежище от жестокости мира?
PostPosted: Thu Oct 23, 2008 7:02 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15465
Location: USA
Owl wrote:
Дед Григорий wrote:
Непротивление злу насилием имеет смысл, ИМХО, только когда противостоит демократическому обществу. Ганди мог "выкобениваться" перед британцами. Поробовал бы он это сделать в Германии или СССР!

Что касается утопий, то в некотором районе Калифорнии(где именно, не помню, а за книжкой в спальню идти лень - если пойду, то так там и останусь :mrgreen: ) уже много лет существует интересная юридическая система - человека, нарушившего местный закон, начинают игнорировать. С ним не ведут дела, не разговаривают и т.д. Район этот - сельский, чужаков - мало.

Говорят, действует очень неплохо.

Вообще-то если бы Ганди попытался сделать бы тоже самое в веке 19, то " демократическая" Англия дружно перевешала/ перестреляла бы всех причастных и просто рядом стояших. Ганди просто воспользовался слабостью Англии после 2-х мировых войн.


Это Ваше личное мнение или "медицинский" факт?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group