JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 7:30 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: О справедливом общественном устройстве
PostPosted: Mon Oct 20, 2008 7:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18476
Location: Шоам, Израиль
Сразу в нескольких темах дискуссия свернула в одну и туже сторону - так я позволила себе скопировать посты из разных веток в одну. Чтобы можно было объединить усилия :charge: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 8:17 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Frost wrote:
Я специально оговорился, что реплика выше это именно реплика, а не оппонирование.
И говорил я в ней не о модели поведения/действия (которую вы разворачиваете в своём ответе) а о внутреннем отношении. Я тоже часть этого социума, мне случалось быть как на стороне тех, кто имеет, так и на стороне тех, кого. Но сказать самому себе "меня имеют и это нормально" (как по сути было в вашем посте, на который я отреагировал) у меня язык не поворачивается.
Странный подход к жизни, однако. Трудно жить с таким, наверное.
В существующем обществе все продают свои силы, мозги, навыки. Другого типа социума ещё не придумали. Считать, что тебя используют и комплексовать по этому поводу? Особенно при возможности свободного выбора профессии, работы, места жительства (все таки не рабовладельческое общество, и даже не совок). Не понимаю. Надо расти, подниматься по социальной лестнице, чтобы имели меньше и платили за это больше. Ну или в отшельничество уходить.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Last edited by Южанин on Tue Oct 21, 2008 12:04 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 8:34 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
Южанин wrote:
Особенно при возможности свободного выбора профессии, работы, места жительства (все таки не рабовладельческое общество, и даже не совок). Не понимаю.

Свободы выбора как раз и нет. Т.е. есть, но все знают, что перспективы, в определенных случаях, никакой. Или ты за партию, или здравствуй солнечный Лондон.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 8:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Aug 20, 2008 8:31 pm
Posts: 211
Как-то мы с вами о разном.
Напомню, начали вы с:
Южанин wrote:
Ну, дык, говорю же, наконец-то и в этой стране поняли, что с народонаселением делать надо, чтобы не выёживалось.

Я посочувствовал и выразился в том плане, что когда имеют меня, я не могу это констатировать также спокойно как вы. При этом контекст имения я понимал именно заявленный вами: конкретная страна, конкретное руководство, в общем частная ситуация, известная нам обоим.
Далее вы расшифровали — верно понимаю? — вашу трактовку «имения»:
Южанин wrote:
В существующем обществе все продают свои силы, мозги, навыки. Другого типа социума ещё не придумали. Считать, что тебя используют и комплексовать по этому поводу? Особенно при возможности свободного выбора профессии, работы, места жительства (все таки не рабовладельческое общество, и даже не совок).

Закавыка в том, что пошла типичная подмена понятий: начали вы говорить о довольно конкретных действиях конкретного руководства страной, а закончили описанием расхожей точки зрения на социум. Что в общем не учитывает
(а) то, что конкретную ситуацию с обобщенным явлением сравнивать не кошерно;
(б) если вы имели в виду не это, то у вас пропущен логический переход.

В этом случая моя точка зрения выглядит так
1) Можно рассматривать жизнь в социуме так, как предлагаете вы, как системное имение вас, обусловленное самой природой построения общества. Я считаю, что это только одна из точек, мне не близкая, да и неинтересная. Хоть и философски-возвышенная. :mrgreen:
2) Когда власти предпринимают нечто для того, чтобы «население не выёживалось», мы из области прекрасных философских абстракций упираемся в предельную конкретику, которая объясняется не высокими причинами, а конкретным сочетанием чувства безнаказанности верхов и почти мазохистским безразличием низов. Что чувствовать в этой ситуации — каждый решает сам. Вы вроде как подтвердили, что себя от низов не разделяете, но при имении испытываете безразличие. Теоретически это может допускать атрофию чувства собственного достоинства — дело ваше. С моей стороны это не предмет спора, а предмет удивления.

upd:
Перечитал и ужаснулся занудству. От ужаса в голову пришла следующая аналогия:
Секс в принципе для человечества штука полезная, крайне необходимая и приятная. Но при этом изнасилование всегда остается изнасилованием — унижающим, болезненным и в общем противоестественным.

_________________
From Russia with frost


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 9:10 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Frost wrote:
Перечитал и ужаснулся занудству. От ужаса в голову пришла следующая аналогия:
Секс в принципе для человечества штука полезная, крайне необходимая и приятная. Но при этом изнасилование всегда остается изнасилованием — унижающим, болезненным и в общем противоестественным.
Эта аналогия также приходила в многие головы, породив вариации на тему "расслабься и постарайся получить удовольствие" и "своей волей, да с песнями"....

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 11:26 am 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Навеяло вашими прениями:

Quote:
"Разумеется, новым тоталитарным режимам совершенно необязательно походить на старые. Управление государством с помощью репрессий и казней, специально организованного голода, арестов и ссылок не только антигуманно (в наши дни это мало кого волнует), но к тому же - и это можно доказать - неэффективно, а в эру передовых технологий неэффективность - страшный грех перед Господом. Тоталитарное государство, заслуживающее названия действительно "эффективного", - это такая система, где всемогущий исполнительный комитет политических руководителей, опираясь на целую армию администраторов, держит в руках порабощенное население, которое излишне даже принуждать к труду, ибо оно с радостью приемлет свое рабство. Заставить людей полюбить рабское положение - вот главная задача, возлагаемая в нынешних тоталитарных государствах на министерства культуры, главных редакторов газет и школьных учителей."
Олдос Хаксли. Новое предисловие к роману "Прекрасный новый мир", 1946
Ну ведь прекрасно же капиталистическое общество с этой задачей справляется. Во всех странах без исключения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 12:21 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Frost wrote:
Закавыка в том, что пошла типичная подмена понятий: начали вы говорить о довольно конкретных действиях конкретного руководства страной, а закончили описанием расхожей точки зрения на социум. Что в общем не учитывает
(а) то, что конкретную ситуацию с обобщенным явлением сравнивать не кошерно;
(б) если вы имели в виду не это, то у вас пропущен логический переход.
Если конкретная ситуация укладывается в конкретное определение явления, то почему им не воспользоваться? Никаких дырок в логике не вижу.
Frost wrote:
В этом случая моя точка зрения выглядит так
1) Можно рассматривать жизнь в социуме так, как предлагаете вы, как системное имение вас, обусловленное самой природой построения общества. Я считаю, что это только одна из точек, мне не близкая, да и неинтересная. Хоть и философски-возвышенная. :mrgreen:
2) Когда власти предпринимают нечто для того, чтобы «население не выёживалось», мы из области прекрасных философских абстракций упираемся в предельную конкретику, которая объясняется не высокими причинами, а конкретным сочетанием чувства безнаказанности верхов и почти мазохистским безразличием низов. Что чувствовать в этой ситуации — каждый решает сам. Вы вроде как подтвердили, что себя от низов не разделяете, но при имении испытываете безразличие. Теоретически это может допускать атрофию чувства собственного достоинства — дело ваше. С моей стороны это не предмет спора, а предмет удивления.
1) Как системное взаимодействие индивидов, составляющих общество. Я не считаю, что меня "имеют", мне больше нравится определение, что "покупают мои умения", а я, в свою очередь, покупаю навыки и работу других. Все добровольно и с пестнями. Если мне что не нравится, я с этим индивидом, или с этой структурой не взаимодействую. С государством и монополистами, конечно, сложнее, но идти ради этого в политику не хочу.
2) Кто не все, тот не безразличен. Старается жить так, чтобы имеющих было меньше, а имеемых больше. Именно из-за чувства собственного достоинства.
Frost wrote:
upd:
Перечитал и ужаснулся занудству. От ужаса в голову пришла следующая аналогия:
Секс в принципе для человечества штука полезная, крайне необходимая и приятная. Но при этом изнасилование всегда остается изнасилованием — унижающим, болезненным и в общем противоестественным.
Есть масса способов избежать изнасилования, например дать себя уговорить :-)

Хаксли, кстати, все совершенно правильно сказал. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что нынешние правители России понимают, что надо делать для недопущения социальной напряженности. Спасибо Лада.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 12:55 pm 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Южанин wrote:
Хаксли, кстати, все совершенно правильно сказал. Именно это я и имел в виду, когда сказал, что нынешние правители России понимают, что надо делать для недопущения социальной напряженности. Спасибо Лада.

Хаксли говорит о тоталитарном государтве. Такого о современной России ни один из "лишенцев" не говорил! :bang:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 1:02 pm 
Offline
Варенье с косточками

Joined: Wed Sep 05, 2007 3:16 pm
Posts: 2285
Хорошо, я вечером залезу и приведу всю цитату целиком. Хаксли дальше поясняет, что любое демократическое государство имеет "тоталитарный торс и прикрытый фиговым листком демократии пах". И очень толково поясняет, почему не может быть истинно демократического государства при капиталистическом строе. "Тоталитаризм капитала" - тоже выражение Хаксли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Tue Oct 21, 2008 1:03 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Lada wrote:
Ну ведь прекрасно же капиталистическое общество с этой задачей справляется. Во всех странах без исключения.
Далеко не во всех. Иначе бы переворотов не случалось.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 112 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group